Верблюды, июнь 2012

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!

Re: Верблюды, июнь 2012

Сообщение Yegor » 16 сен 2013, 18:42

Впечатления от поездки.
Выехали из Томска в 2ч ночи, с Настей и Димкой Расковаловым, пол девятого были в п.Шерегеш, где уже нас ждал экипаж во главе с Жуковым Серёгой. Поднялись на подъемнике Елена по 200р с человека, погода стояла хоть и солнечная, но ветер уже холодный, руки без перчаток мерзли. Пока шли по замершему болоту до скал, по виду вспученного местами льда на камнях представлялось, что по ночам температура тут весьма ниже нуля. Ну ничего, за то сейчас день и солнце во всю греет скалы) Пока ставили лагерь, искали воду для чая, а найти ее оказалось не очень просто - она очень хорошо запрятана кустами черники, брусники и даже жимолости ) к 15 часам выбрались на массив Подкова, солнце уже покинуло это место, но нас это не напугало, а зря!Каждый пролез по простой шестерке, лезлось как-то уж очень трудно - то, пальцев, а то и руки полностью перестаешь чувствовать. Перебрались на солнечный гребень, где находятся 7а Наполеон и 7б Октябрь(однако, должен быть очень теплый октябрь, что эту трассу лазать). Жуков расчехлил 7ку и мы все лазали ее с верхней, потом с этой же навески я пролез большую часть 7б - движения крутые, я вдохновился ) Лазание закончили на 5с на массиве Трапеция.
Ночью был минус, вся почва схватилась морозом, но с самого утра светило яркое солнце, и когда мы вылезли в 8 часов из палаток, то все уже оттаяло. В этот раз мы скорее пошли лазать, пока солнце греет стену "Подкову". Размялись с Настей и Димкой на 6б "Мираж", ровная приятная трасса, Димка назвал ее эталоном. Потом уже с подсказками Владимира Сталковского пролез 7а "Андрюша", потом "Октябрь" и "Наполеон", Настя феерично пролезла с верхней Андрюшу ) Весь день было солнце и в общем было теплее, чем в предыдущий день, народ на фестиваль подтянулся, и везде было движение, красивая природа и расписное небо. Крайней моей трассой была нависающая 7а "Посвящение", она идет по карнизам Трапеции. С третьего раза добрался до финишной оттяжки, но встенуть веревку сил уже не было, ткнул ее носом и полетел вниз ) (можно читать - взялся руками).
Дальше лазать уже было не интересно - солнце подходило к горизонту, и меня покачивало от силовых для меня движений на трассе, да и куда я денусь, когда Настя манила меня в кусты брусники )
Всю ночь дождь как заботливая мамочка отмывал скалы от нашей магнезии и на утро все никак не успокаивался, мы быстро собрались, и дали деру. Пробегая мимо лагеря организаторов получили крутые призы - зацепы от фирмы "Aztec"! Спасибо всем кто приехал и всем, кто помогал в организации мероприятия и пробивки района! Потенциал у этого места большой, там бы провести фестиваль по пробивке, было б круто!
Аватара пользователя
Yegor
Втянувшийся
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:21
Откуда: Томск, Альпклуб ТТГУ

Re: Верблюды, июнь 2012

Сообщение sov » 11 сен 2013, 10:15

у меня изменились обстоятельства - не могу ехать.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Верблюды, июнь 2012

Сообщение Yegor » 11 сен 2013, 10:03

Собираем сведения по людям и машинам, кто собирается ехать на эти выхи на фестиваль на Верблюды.
Пока, знаю собирается:
Я и Настя, Семён, Шурик, Жуков Серёга, Тулаев Денис (с семьей?), Олег Стронин. Кто еще?
Аватара пользователя
Yegor
Втянувшийся
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:21
Откуда: Томск, Альпклуб ТТГУ

Re: Верблюды, июнь 2012

Сообщение Chye » 25 июн 2012, 22:09

climbman писал(а):Расскажите про бытовую стортону - заезжали на подъемнике?
Часто ходит?
Где машины оставляли?
Сколько шли от канатки до скал?
Сухая тропа? Она вообще есть - тропа?
Как спускались?

1.Когда были, работал бывший шориевский подъемник.. цена подъема 200 рублей.. в цену входит спуск только нужно билеты сохранить.Еще можно поднятся пешком, по трассе доллар идет дорога..Рыжие кабинки - не работали, вроде как, молния вывела из строя подъемник.
2.Машины оставляли под подъемником.
3.Тропа есть и она не сухая, нужны сандали или сапоги.
4. Путь занимает около часа.
5.Спуск по пути подъема.
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Верблюды, июнь 2012

Сообщение climbman » 25 июн 2012, 20:19

Расскажите про бытовую стортону - заезжали на подъемнике?
Часто ходит?
Где машины оставляли?
Сколько шли от канатки до скал?
Сухая тропа? Она вообще есть - тропа?
Как спускались?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды, июнь 2012

Сообщение Chye » 25 июн 2012, 18:55

На форуме Мустага состоялся интересный разговор со спасателем Шерегеша:
Chye: А кстати.., видел там вершинный тур в честь 25-летия разрезу 1941-1966.., а где вершина что-то не понял..
Спасатель Paramedic : Молния ударила, вершина скалы с балконом упала. Июль 89-го.
Там чуть ниже Трапеции скала Таштагольцев с навесом, под которым костёр жгут, сверху плоская такая, хоть в футбол играй. Вот на ней и стояла пирамидка. Балкон кубов 20 был, не меньше.
Chye: да, значит мы там и стояли...
Спасатель Paramedic: Угу. На фотке (пригляделся) оно и есть.
DSC04949_thumb.jpg

Только до недавнего времени тур был в землю вбит камнем, в который был вбетонирован. На треть примерно. Уже выковыряли. Упорный кто-то...или сильный.
Вот на вашей фотке видно место откола балкона.
15.jpg

Стелла посвящена 25летию образования Таштагольского рудника. Его как раз в 41-ом открыли, чтобы руду на КМК добывать. Скалу так и назвали, Скала Таштагольцев.
А скалолазы на верблюдах с тех далеких годов и тренировались.
В 80-х новосибирцы даже смертельным случаем отличились. Нифига ведь не новички, альпинисты-разрядники в апреле погибли. У них лагерь на Мундыбашке стоял. Пошли по скалам лазить в шортах и майках. Их друзья предупреждали, горы, мол, одевайтесь или с собой берите. Те отмахнулись, что это за горы, 1500 метров вершины, километр на лыжах под гору до палаток. Тучка вылезла мгновенно, пурга началась. Так и нашли на 3-и сутки руки из снега торчащие. Заблудились.
Там теперь памятник стоит.
_1_~1.jpg

На карте место крестиком отмечено
%20%20~1.jpg
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Верблюды, июнь 2012

Сообщение Chye » 25 июн 2012, 10:49

Отлично съездили на скалы (верблюды) Кемеровской области,
DSC04968_thumb.jpg
с Кузбасскими альпинистами..
DSC04949_thumb.jpg
Повезло с погодой.., когда внизу жарило у нас было 20-22 самое то для лазания в комфорте.. Остановились вблизи скалы трапеция, возле источника воды.. лазали на трапеции и подкове, скалы в пятиминутной доступности.. в районе были впервые, поэтому это была ознакомительная поездка..
DSC05118_thumb.jpg
Впечатления.. от района.. скалы гранит, не изобилуют зацепами, пробито порядка 30 маршрутов.. от 5с до 8а.. хороший спектр низких маршрутов, подкова по своему рельефу интереснее трапеции.. маршруты свежие, поэтому категории находятся в процессе опробования...
Что особенно понравилось, мало людей..
в основном скалолазы.., все тихо без лишней музыки и пантов.. район мало обхожен - с дровами нет проблем.. наверху ветерок хотя гнус и присутствует, но его сдувает..
т.к. это возвышенность вечером прохладно.., одевали пуховые жилеты..
В общем нам понравилось, хотелось остаться еще на денек другой..
И еще немного фотографий http://foto.mail.ru/mail/marine_moon/721/?page=1
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск


Вернуться в Наше общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron