О перспективах развития альпинизма в Томске

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Fil » 02 фев 2013, 14:33

Опять стереотипы.
"Ну так Вам и сложно понять, это понятно.... в Питере этот самый инфраструктурный уровень сформирован, как и средний класс," - мне все легко понять, я из Томска уехал 4ре года назад, периодически бываю и общаюсь. И хорошо представляю и уровень развития инфраструктуры и какие-то внутренние процессы и мотивации. Теперь имея некоторое представление о том как все устроено в Питере, есть с чем сравнивать. В Питере неплохо развита инфраструктура скалолазная, с альпинизмом все хуже - просто так человеку с улицы сложно прийти и попасть в классический альпинизм, клубы более закрытые, а федерация не проводит сборов "для всех".
Естественно, владельцы скалолазных залов продвигают свои залы в массы различными способами - но тут явная денежная отдача просматривается.

Это я все к чему - нет прямой зависимости от кол-ва денег, есть зависимость от того как повернуты мозги. В скалолазной тусовке в Питере более продвинутые, в альпинистской - менее чем в Томске.
Если отбросить негативную провинциальную мантру и посмотреть на ситуацию с меньшим негативом, то не все так плохо в Томске, как может показаться из чтения Ваших постов.
Как пример - соотношение ЗП Москвы к Питеру и Питера к Томску примерно одинаковые, но как-то такого вселенского плача о том что "Где мы, а где Москва" в Питере нет, ее тут просто не любят :)

Раньше (5-10 лет назад) даже Юлии Владимировны не было :) Был полный хаос и анархия, все вопросы решались у Галы за рюмкой чая :), правда и бумажной работы было намного меньше.

PS: Влез в дискуссию, потому что интересен альпинизм и скалолазание как система, их развитие и т.д. Ну и плюс сейчас перед нашим мегапроектом стоит задача продвижения с совершенно понятными целями - найти спонсоров.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Fil » 02 фев 2013, 14:38

Вот еще Вам обсуждения про детский альпинизм:

http://www.risk.ru/users/mirise/197061/

http://www.risk.ru/users/gaugin/197064/
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 17:41

Олег, я правда устала с Вами спорить и не вижу целесообразности .images/smilies/icon_eek.gif
Вы всяко разно не хотите слышать ничего, кроме того, что уже слышите; видеть кроме того что уже видите. Это к вопросу о стереотипах
Я проходила по Вашим ссылкам. Вижу этот материал не впервые... Бог с Вами.... К детскому альпинизму моё предложение имеет такое же отношение как экскурсия в планетарий к выходу в открытый космос...
Имела ввиду совсем не это :!:. Вам похоже хочется приписывать моим словам именно этот смысл. Ну коли Вам так угодно, что ж с Вами сделаешь.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение fedeex » 02 фев 2013, 18:57

lumen писал(а): ...я правда устала с Вами спорить и не вижу целесообразности...

Не обижайтесь, очень много людей читают эту ветку и внимательно. Просто Димка и Олег хорошо и грамотно говорят о том, в чём я, к примеру, маргинал из жопы разбираюсь плохо. И то, что вы тут коллективно раздули - болтовня, как ни крути. Проще посетить (или специально собрать) ТФА и поговорить о том, чем вы лично хотите помочь.
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение morbidd » 02 фев 2013, 19:09

fedeex писал(а):Проще посетить (или специально собрать) ТФА и поговорить о том, чем вы лично хотите помочь.


Саня, а что, вне ТФА нет развитию альпинизма в Томской области?
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение climbman » 02 фев 2013, 19:24

90% людей, попробовавших горы в томских детско-юношеских клубах, сразу же после начала студенчества выпадают из горовосходительства.
Я не говорю, что не стоит вовлекать детей в походы и альпинистские выезды. Но выхлоп маленький. Со студентов толку больше.
Из детей большой выхлоп в скалолазании и большой потенциал в ледолазании.

В событии, которое так не ярко вербализовалось в наших отзывах, есть мало чего такого, что реально может заинтересовать наши СМИ. В профильном интернет-ресурсе информация освещена и довольно подробно.
Поверьте мне, как человеку постоянно общающемуся в околожурналистких кругах, недоученному журналисту и пресс-секретарю ТО ПСС - для томских и уж тем более региональных или федеральных сми восхождение не интересно, потому что:
1. Им не выиграли никакой чемпионат.
2. Это не самый сложный маршрут в стране.
3. Это не в первый раз (не первопрохождение, не первый раз зимой). Да самое бустрое, ну и что? Это не самое быстрое выступление на соревнованиях.
4. Никто не лез 2 месяца, не потерялся, не обморозился, никому ничего не ампутировали, никто не погиб (тьфу-тьфу).

С точки зрения альпинизма, это восхождение интересно, тем, что мы знаем обоих участников, и у Алексея формально это первый маршрут такой категории в больших горах. И сделали они это очень быстро.

Не знаю, понимаете ли вы, что пройти зимой быстрее всех, кто когда-либо ходил технический скальный маршрут, означает почти наверняка где-то пренебрегать техникой безопасности. Возможно, для них эти отклонения уже давно норма, но это не дает повода не ждать возникновения интереса СМИ к одному из будущих восхождений.

==================================

Светлана, можете не рассказывать нам в двух абзацах, как вас тошнит от клавиатуры, а в 3-4-5 пунктов написать, что же вы конкретно предлагаете?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение A S » 02 фев 2013, 20:26

fedeex писал(а): в чём я, к примеру, маргинал из жопы разбираюсь плохо.

из чукотки в смысле? Совсем что-ли там нет развлечений? Бассейн-то есть?
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 20:37

А. есть школа, где директор серьёзно вкладывается во взаимодействие с любыми социально-активными сообществами, способными сколько-либо быть расширить кругозор детей. (дети трудные. Не томск. Рядом.) Старается строить отношения на взаимной выгоде. Поэтому пиарит и усилия коллектива школы и активность своих партнёров. Всё взаимодействие отражается на сайте школы. Оно прозрачно для сети полностью. Сайт живой.

Б . Один два раза в год, те кто заинтересован, готовят небольшое ревю о самых интересных достижениях и излагают его языком интересным и понятным для детей (возрастные подгруппы по выбору от 10ти до 17тилет). Материал готовят в такой флрме, чтобы при поиске в инет он открывался в такой форме, чтобы его авторство, достижения были очевидны…
Дальше классный час в живую (полтора часа с дорогой в оба конца). Материал остаётся на сайте и работает уже без каких либо усилий со стороны авторов…. Политически выгодно всем участникам: мероприятие можно подавать как социальную активность Федерации, конкретного лица, отчитываться по всем направлениям. Детей при этом втягивать на территорию секций и клубов не нужно. Достаточно информпросвет. Это и не затратно, и не опасно.

В. Это первый шаг. Во что он будет вырастать- зависит от заинтересованных. ОВ (директор) готова рассматривать любые варианты, способные оттянуть детей от аддикций. Вплоть до сотрудничества в написании федеральных грантов. по лиге здоровья наций, например финансируются проекты 500000-3000000, ориентированные на формирование здорового образа жизни, если они подаются на конкурс негосударственной а общественной некоммерческой организацией).

Г. Об остальном говорила. Сообщения в новостных лентах о мероприятиях должны быть обязательно. Краткие, точные, информативные с указанием значимости каждого из отражаемых мероприятий и достижений. Сюминутную выгоду это не принесёт но критическую массу качественной информации создавать просто необходимо – это на будущее работает.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 20:56

А вообще если этот вопрос действительно волнует, то нужно просто собираться заинтересованным и прямо и потенциально и устраивать самый банальный мозговой штурм...
у меня этот вариант, придумался, пока я Филу отвечала... Может и мелочь, но так и со стороны. Не ужели при вашей заинтересованности чего нибудь плодотворного не надумаете. и как пиариться, и где и в каких целях.... и какими средствами....
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 21:20

Для конструктива - прям сейчас рождается проект https://www.facebook.com/SibiriansOnGreatWalls, все пока в зачатке, но через пару недель будет и сайт и группа наполнится инфой. Не хотите ли помочь в PR?
.
Думаю. стоит ссылки размещать на сайтах образовательных учрждений . Той СОш, о которой говорила выше.. Нужно подумать, под каким соусом это может быть им интересно, но это выход на завтрашних студентов.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение climbman » 02 фев 2013, 21:52

lumen писал(а):Сообщения в новостных лентах о мероприятиях должны быть обязательно. Сюминутную выгоду это не принесёт но критическую массу качественной информации создавать просто необходимо – это на будущее работает.


Охватить все никогда не стояла задача. Но кое-что на будущее делалось. Что удалось найти на вскидку.

Томские альпинисты намерены снова покорить гималайскую вершину Ама-Даблам
Томские альпинисты взошли на вершину Айленд-пик
Томичи стали победителями фестиваля скалолазания RedPoint КонФест в Кемеровской области
Россия 24. Иван Темерев, альпинист
Томские альпинисты совершили уникальные восхождения на вершины ущелья Каравшин
В Томске прошли открытые соревнования по ледолазанию
Томские альпинисты привезли "бронзу" с Трэд-контеста на Красноярских Столбах
Томские альпинисты стали чемпионами мира и России
Победа томичей на международных соревнованиях– первая в российской истории альпинизма
Два томича стали чемпионами России и мира по альпинизму

Могу сказать, что для популяризации наших видов активности в разное время применялись различные мозговые штурмы, прилагались усилия по упрощению, вовлечению и пр. Но на многих мероприятиях кардинально усилия не отразились.

Попробовать можно. Хоть особых перспектив я не вижу. Но не откликнуться на инициативу сложно. Она не часто появляется.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 23:15

В школу езжу каждую среду.
в ближайшую тоже.
светить директору идею и готовность сотрудничать?
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 02 фев 2013, 23:32

Почему-то развитие томского альпинизма всегда заканчивается попыткой решения личных задач... :?
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение sov » 03 фев 2013, 08:38

(директор) готова рассматривать любые варианты, способные оттянуть детей от аддикций.
_____________________________________________________
говорил кто-то, что в словаре альпинизм и алкоголизм где-то рядом стоят :)
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение sov » 03 фев 2013, 08:50

Сальников писал(а):Почему-то развитие томского альпинизма всегда заканчивается попыткой решения личных задач... :?

а может это и неплохо? я вот очень осторожно отношусь к людям, борющимся "за идею". обычно это или прохиндеи, или немного не в себе.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 03 фев 2013, 09:43

Вы побольше связей устанавливайте, с людьми, которые свои профессиональные (заметьте а не личные)задачи решая, и вам могут чем-либо помочь. Глядишь и вас что сдвинется.....
Я, вообще-то, идентифицирую себя как преподаватель факультета психологии и научный сотрудник НИИПЗ, которого интересуют здоровье-сберегающие установки молодёжи. И как альпинист никогда не самоопределялась.... О сайте и ваших делах знаю только благодаря интересу к Лёхиным похождениям (из личного то-есть интереса знакомилась, да).
Поищите в своих кругах, может ещё кого заинтересованного найдёте... И вам полезного.
Я об этом тоже говорила...
Связи надо устанавливать вне Вашего круга. И не надо ожидать что внешний человек будет решать все ваши задачи с такой же самоотдачей, с которой Вы в горах вкладываетесь.
Последний раз редактировалось lumen 03 фев 2013, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 03 фев 2013, 09:50

говорил кто-то, что в словаре альпинизм и алкоголизм где-то рядом стоят

Об этом я хорошо знаю.
Объяснять о целесообразности установления связи альпинизм - здоровье сберегающие установки не буду: не в тему форума
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение climbman » 03 фев 2013, 10:33

lumen писал(а): светить директору идею и готовность сотрудничать?


надо предварительно встречаться и обсуждать в офлайне.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение A S » 03 фев 2013, 10:49

Это не задача альпинистов заниматься решением социальных проблем.
Для этого есть профессиональные соцработники, функционеры, департаменты, органы власти и т.п. Люди для которых это часть должностных обязанностей.
Задача альпинистов заниматься альпинизмом.
Есть два акцента внимания, если рассматривать альпинизм как средство.
Один - это решение социальных проблем. Привлечение трудных подростков для последующей
их интеграции в общество в качестве полноценных членов и налогоплательщиков. Или некая горно-ориентированная сфера досуга населения.
Что в этом случае происходит с личностью вопрос второстепенный и малопонятный, в силу частого отсутствия у апологетов данного подхода собственного опыта. Но, как правило, вообще ничего не происходит.
Другой - некая внутренняя трансформация. Если при этом происходит
что-то социально-значимое, то это положительный побочный эффект, не более.
Кто-то умудряется, время от времени, совмещать эти подходы.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 03 фев 2013, 12:22

Иван, сообщи о вашем решении. Я на связи.
Ещё одно предложениt. Родилось только/
возни здесь больше, но и перспективы дальше.
Суть:Привлечь потенциала факультетов ТГУ , заточенных под разработку инновационных социальных технологий. Не тех ребят, кто будет тренироваться в клубах а тех, кто вокруг проблематики массового и элитного альпинизма в Томске будет писать курсовые, дипломные, статьи, делать пресс-ревю, заявки на гранты.
Втягивание этих ребят в соответствующие темы начинается с первого семестра первого курса и заканчивается приблизительно в первому семестру второго , когда они заявляют темы своих курсовых (так на ФП. Думаю, есть нюансы.) Зато потом они пашут тему оставшееся время обучение, и чем талантливее, тем больше информационный выхлоп. Ваша задача здесь только инициировать их внимание к вам, создать аттрактор, показать значимость сотрудничества с вами именно для них. Там есть много амбициозных, талантливых человеков. Ну так и вы ж тоже. Подобное к подобному тянется.
Здесь могу помогать в развитии отношений с факультетом психологии: уточнять формулировки, корректировать расстановку приоритетов.... Если определитесь, что вам это потенциально интересно -буду доступна в режиме консультаций на кафедре или в режиме индивидуальной связи.
Обязательно поищите выход на студентов журфака и связи с общественностью в своей среде. (Смотрела ссылки которые дал Иван. Хорошо. но мало... Я говорила. посмотрите, как это сделали Харьковчане. При этом всё очень и очень просто: одно и тоже событие даёт волну, а её ядро раскрывается всего-то с одного сайта. что бы так делать необязательно нужны деньги и ваши собственные силы. Ищите в Томске амбициозную молодёжь, которая, решая свои задачи будет продвигать ваши интересы.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 03 фев 2013, 12:31

Это не задача альпинистов заниматься решением социальных проблем.

Вам это никто и не предлагает. читайте внимательнее.
а многим людям удаётся совмещать решение собственных и социальных задач регулярно. и делают они это осознанно, осмысленно и целенаправленно. Можно поучиться, а можно приписать всё случайности и расслабиться. Вы же выбираете.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 07 фев 2013, 18:37

Если вот это считается информационной волной :http://www.risk.ru/users/212/197351/, то можно мы и дальше будем прозябать в безызвестности...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 08 фев 2013, 19:23

Вы, Дмитрий, похоже путаете, содержание событие, его реальную ценность и "пресловутую " информационную волну, благодаря наличию которой какой-нибудь дядя на Украине, который не знает, что существует профессиональный форум российских альпинистов и не имеет интереса к тому, что там вообще написано, может в поисковике набрать простейшее словосочетание, скажем "Харьковские альпинисты" и увидеть примерно следующее:
1Харьковские альпинисты стали чемпионами страны - YouTube
2Харьковская школа альпинизма
3Харьковские альпинисты стали сильнейшими в Украине - Новости...
4Харьковские альпинисты покорили Америку | Альпклуб
–5Харьковские альпинисты стали первыми украинцами, покорившими...
6Харьковские альпинисты покорили Килиманджаро | Новости
Харькова...
7Харьковские альпинисты покорили вулкан Килиманджаро -
8RISK - Альпинисты покорили Свободную Корею и Килиманджаро
9Дневник харьковских альпинистов: покорение пакистанских гор
10Как харьковские альпинисты покоряли Макалу
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 08 фев 2013, 20:27

Низкопробный новостной поток никак не поможет никакому развитию. Вы пытаетесь притянуть альпинизм к своим шаблонам - это не верно. Есть живой еще в памяти пример - Ковалевский и его информационное "цунами", задолбавшее всех. Не понимая сути процессов, не беритесь ими управлять...Альпинизм и пути его развития (а не проблемы) - гораздо глубже вашего понимания, это стало очевидно из ваших комментариев. Надеюсь на понимание :ugeek:
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 08 фев 2013, 20:35

Для сравнения: Дядя , располагающий некоторыми средствами, и чающий вложить их во что нибудь яркое и значимое в томске набирает скажем... "Томские альпинисты"... и видит:
1.Федерация Альпинизма и Скалолазания
2.Томская Федерация Альпинизма | ВКонтакте
3.Томская Федерация Альпинизма - Offline
4.Томский Клуб Туристов. Развитие альпинизма в г.Томске
5.Томские альпинисты собираются покорить пик Ленина | Агентство... (2008)
6.Томские альпинисты стали чемпионами мира и России | Спорт | РИА... (2012, слава богу, хоть что-то свежее)
7. 2010 Рейтинг томских альпинистов (2010)
8.Альпинисты Северной столицы. Оригинальные публикации, уникальные...
9.Альпинизм и горный туризм — Томская энциклопедия Жизни (2003)
10.Sibout.net | Томские альпинисты совершили уникальные восхождения... (2011)
Спрогнозируйте, какой из двух дядь (харьковский или Томский) захочет вкладывать мало-мальские средства в экспедиции своих земляков???
И заметьте, что большинство ярких заголовков раскрываются с сайтов альпклубов. То есть достижения пиарят не те, кто ходит, а те кто занимается информационным продвижением их достижений и "достижений" на уровне организации. А альпинисты их, похоже, занимаются альпинизмом. Как уж умеют.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Пред.След.

Вернуться в Наше общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron