О перспективах развития альпинизма в Томске

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!

О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение climbman » 01 фев 2013, 14:48

Есть человек, имеющий профессиональные представления о происхождении и развитии массовых процессов. И он хочет поделиться с нами своим мнением.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Sasha » 01 фев 2013, 15:05

Иван, а что ты, собственно, хотел сказать? Это семинар или что еще?)
Аватара пользователя
Sasha
Втянувшийся
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:41
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 01 фев 2013, 16:29

Sasha писал(а):Иван, а что ты, собственно, хотел сказать? Это семинар или что еще?)

Это не семинар.
Просто я не знала, как тему создать. Просила Ивана о помощи.
Тезис такой.
Прогноз динамики по параметру соотношения «масса-достижение в массе- высокие достижения») в Томске неблагоприятен крайне.

Аргумент:
До тех пор, пока в городе, в котором как-бы конкурируют две как-бы федерации по этому виду спорта, информационный след события типа зимнего нон-стоп восхождения в двойке по неслабому, по видимости, маршруту (Свободная Корея, 6 а Ручкина, см. форум) будет сводиться к конструктам эквивалентным «Ну блин, ваще!!! ВА-аще, блин!!!» (см. так же аналогичные комментарии. Сюда отношу: «Кабан!» «Молодцы» "Ребят с горой"и так далее. См. тему "рейтинг томских альпинистов 2013"….) на локальном форуме , ни массового, ни тем более элитарного альпинизма в этом городе не случится.
Законы зарождения и развития социальных феноменов таковы (а любой спорт, не только альпинизм – феномен именно социальной природы), что их движущую силу составляют информационные ПОТОКИ А здесь – не поток- пшик без маленько. И если бы Сальников не разместил сообщение на Риске - вообще след события обнаружить оказалось бы не возможно.
Это не единчное наблюдение.
Самые актуальные для развития темы: обсуждения реальных достижений, успехов, событий гаснут на 22 м-23м комментарии. И комментарии чаще формальны или по сути безсодержательны.... Если это не касается НС или конкуренции Федераций в последнем случае просто информационный бум.... И комментарии то прямо такие полновесные, куда бежать... Хотя и здесь кроме эмоционального отреагирования конструктива почти нет...... вот ледолазные события, восходительные, квалификационные, волны вообще не дают.... и, кстати на уровень СМИ кажется только еле-еле просачиваются....
Сравните, хотя бы с отголосками харьковского восхождения туда же, по соседнему маршруту, в то же время… Правда в несколько иные сроки… Простой эксперимент : сравните плотность информации в поиске по стимулам "харьковчане на свободной корее" и "Томичи на свободной корее"
Мне честно говоря интересно, что это абсолютная некомпетнтность в продвижении социальных проектов (назовём его условно "Развитие альпинизма в Томске")?? Или просто безразличие тех, себя позиционирует как альпинист к развитию сообщества.
Но перспективы у альпинизма в Томске в таком случае просто нет.... И ни скалодром ни ледодром ситуацию не спасут. images/smilies/icon_e_sad.gif
.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Fil » 01 фев 2013, 18:06

Сугубое IMHO - региональное разделение альпинизма высоких достижений умирает. Региональные команды собираются чисто под деньги спорткомитета. Если собираются под деньги спонсоров, либо сами, то уже региональностью и не пахнет. Так что вопрос нужно ставить по другому: "Как научиться продавать альпинизм высоких достижений, через грамотное управление информационными потоками".
Опять таки высказываю мысль - делать можно хоть какие танцы с бубном вокруг инфраструктуры, информационных потоков, бабла и т.д. пока не будет атмосферы и тусовки мотивирующей на свершения не будут появляться уникумы готовые к свершениям и готовые для этого впахивать и жертвовать. И в Томске такая атмосфера и тусовка ЕСТЬ!!!! И уникумы появляются, причем по моим наблюдениям значительно чаще, чем в других регионах, особенно относительно кол-ва жителей.
Так что отставить вселенский плачь про угасание альпинизма в Томске. Поглядите объективно - за крайние несколько лет томичи очень сильно выглядят в альпинизме.

А вот научиться привлекать внимание и бабло к себе этого не хватает - тут надо и поучится и немного мозги по другому построить, например, как у С.Нефедова. Тут уже правда, выбор каждого - хочешь более коммерческим заниматься или более "для души".
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 01 фев 2013, 21:46

До тех пор, пока в городе, в котором как-бы конкурируют две как-бы федерации по этому виду спорта...

Они сейчас не конкурируют. Нет в Томске Федераций. Есть Юлия Владимировна, оформляющая бумаги.
информационный след события типа...

PR - это дело самого восходителя. Если ему конечно это нужно. Вот например Саша Кириков никогда ничего никому не рассказывает, но достижения таковы, что "слава сама впереди идет". Большой альпинизм - спорт амбициозных личностей. С другой стороны, личностей крайне не простых и не однозначных. Если альпинист осознаёт, что для реализации своих проектов нужен PR - он им занимается. Если альпинист сам не знает чего хочет, или ему не нужна поддержка из вне - он забивает на эту составляющую.
«Ну блин, ваще!!! ВА-аще, блин!!!»

Climb.tomsk.ru- практически семейный форум. Уберите аксакалов и его не будет. Мы все друг-друга знаем, так чего распинаться-то?!
комментарии чаще формальны или по сути безсодержательны....

Общество состоит в основном из людей с формальным подходом и отсутствием содержания...
Мне честно говоря интересно, что это абсолютная некомпетнтность в продвижении социальных проектов...

А с чего вы взяли, что: а)альпинизм это социальный проект? b) его нужно продвигать? Одно время, мне было интересно выводить все на уровень СМИ, пока я не понял, что бисер перед свиньями метать бессмыслено. Альпинизм - занятие противное ментальности большинства обывателей. Это объективный и в общем-то понятный факт. Альпинизм, равно как и скалолазание, есть смысл развивать внутри сообщества, но не за его пределами. Как только русские клаймеры поймут, что они никому не нужны и не интересны, кроме самих себя, тогда начнется осознаное движение в нужную им самим сторону. И уйдут пляски с бубном вокруг государственного бабла, планово-отчетных соревнований, подмены понятий и т.д. Когда Нефёдов ездит за деньги Grivel и Scarpa по миру, он рекламирует их не своим соседям по подъезду, а climbing community, то бишь той целевой аудитории, на которую ориентированы продажи. Ну а для взаимодействия комьюнити - государство, есть федерация. Правда в нашей стране\городе их взаимодействие протекает в том же уровне, как и иные общественно-государственные взаимодействия - через жопу...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 01 фев 2013, 21:52

Отвечаю по пунктам.
Фил пишет
Региональные команды собираются чисто под деньги спорткомитета.
.
Контр-аргумент логический: Для того, чтобы у регионального спорткомитета появилась фантазия вложить финансы в региональную команду, у автора фантазии должна быть уверенность, что в регионе есть команда, результаты которой ему позволят оправдаться за это вложение. Здесь немалую роль играет отражение достижений уже имеющихся в массмедиа. Контраргумент эмпирический: гугл на запрос "достижения томских альпинистов" в качестве наиболее близкой к дате поиска ссылки, пройдя по которой можно найти нечто внятное и развёрнутое выдаёт Гурла-Мандхата 2006 го года.
Я бы денег под такую "активную" региональную команду не дала... Так вам, кажется, и не дают...

Второе.
Так что вопрос нужно ставить по другому: "Как научиться продавать альпинизм высоких достижений, через грамотное управление информационными потоками".

В описанной ситуации, достижения высокого альпинизма, коли уж они совершаются не благодаря официальному сообществу, а, скорее вопреки, продавать попросту не корректно.... Не его, сообщества, товар. А вот не использовать для расширения возможностей "тусовки" в обеспечении номинального спортивного уровня в массе своих представителей, особенно новичья (!!!), расширения горизонта возможностей молодёжи- просто нелепо. И для обоснования выделения спорткомитетом средств под залог привлечения "уникомов" к мероприятиям "тусовки" - тоже .... Но вот не используете ведь....
Так что, если продолжить тему "грамотного управления информационными потоками", так о том и речь: не поток, а из крана каплет... Родную мне медицинскую метафору оставлю при себе.
Третье
"Тут уже правда, выбор каждого - хочешь более коммерческим заниматься или более "для души"
.
Как-то Вы упускаете из вида, что кроме спорта коммерческого (на котором делают деньги) и "для души" (как хобби, на досуге), существует ещё и профессиональный... По
призванию....Когда человек в это дело вкладывает душу просто потому что это его всё .... А "бабло" ему необходимо, что бы вкладывать его в дело вместе с душой. И опять же бездарно потенциал таких "уникомов" не использовать для поднятия среднего уровня достижений в массе тусовки...

Четвёртое.
пока не будет атмосферы и тусовки мотивирующей на свершения не будут появляться уникумы готовые к свершениям и готовые для этого впахивать и жертвовать

Уникум, он потому и уникум, что из тусовки вырывается, как только под стол пешком перестал ходить... а дальше он ищет своё сообщество.
Кстати, для меня ново, что федерация по виду спорта может быть идентифицирована как "тусовка". Погуглила... Действительно... В данном случае - так и есть. Эмпирический довод:
http://vk.com/tomsktfa . Это группа ТФА в контакте:
Простейшая задача по арифметике: сколько именно томских достижений и событий альпинизма описаны последовательно, заинтересовано??? Танцы с бубном и чужие ролики. Кстати: вопль, вопиющий: Люди, я люблю горы. где Вас найти??? так и остался без ответа.... Тем хуже и для Федерации и для тусовки....

Пятое:
Поглядите объективно - за крайние несколько лет томичи очень сильно выглядят в альпинизме.
.
Конечно... Только вы забываете, что в Томске на душу трудящегося много душ студенческих. То есть по определению: народа с сорванной башней, претендующего и на высшее образование, и на высшие достижения, много больше чем в иных регионах. Так за это "Спасибо" - не атмосфере и тусовке, а Минобрнауки РФ за бюджетные места в Томских вузах.

Шестое.Смотрела (viewtopic.php?f=33&t=169). Подобный разворот темы на форуме случался и в 20010м, и в 2011, и в 2012м.... Только рыться в форумах мне уже не досуг. Простите.

P/S. И с 2009 го года Ваши, Фил, комментарии не изменились по сути. Аутотренинг в принципе очень полезен.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 01 фев 2013, 22:14

Светлана Владмировна, опишите ваши личные взгляды на современный альпинизм. Это было бы не лишним для дальнейшей дискуссии. То что у Филатьева взгляд есть и он относительно не изменен - так под этим есть фундамент, в виде восхождений на большие горы и руководство клубом, бывшем при нем самым эффективным в плене достижений, коллективом города. На чем зиждится ваша убежденность? Если на экстраполяции процессов в альпинизме на иные общественные процессы - одно, если на чём-то ином - другое...
И еще, что вы понимаете под перспективами томского альпинизма?
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 01 фев 2013, 22:27

Насчёт PR своих собственных достижений - абсолютно согласна.
А насчёт социальности алдьпинизма - ещё какой социальный. И социально-значимый.. Поясняю.
В Европе в экстремальные виды спорта огромное число девиантных подростков уходит... и это тем, кто выжил, даёт какое -то время, чтобы не скуриться, не сколоться, не покончить жизнь самоубийством. Потом многие социализируются. Я и в Томске в Универе таких наблюдала.
Ёщё: я ролики с риска в сельской школе ребятне из четвёртого класса показывала (курят 100%. суицидальные попытки - у 28%). Альпинизм же -это, может, и образ смерти, но здоровый. Во всяком случае, сравнительно с их условиями обитания. У них глаза загорелись: где... как?
И они смотрят СМИ. И они не свиньи. Они не виноваты, в том, что родились в жопе. И если бы начальные шаги в скалазании или просто туризме были им доступны или хотя б представимы, может быть у кого-то из них появился бы шанс на человеческую жизнь.... и от этого и общности альпинистов хуже бы не стало...
И социальная ценность массового альпинизма кратно бы возросла. Вид спорта то не зря военно-прикладной. Ребятки из посёлка от службы не бегут. А среди томичей-альпинистов я как-то ажиотажа не видела насчёт родине в горах послужить.... Только что бы это могло быть доступно необходимо популяризовать достижения (и обыденные и высокие) ... И фдерация, как социальное образование необходима именно для этого. Тогда И индивидуалисты могут быть полезны обществу.... И им пиариться могло бы быть проще.
Так что альпинизм в своей массовой части очень и очень социальный феномен.... И именно по природе... Вы же, наверняка, тоже с клуба начинали... как и Кириков. как и Тёрёхин... Про Лёху - вообще не говорю. Но для этого было необходимо, что бы клуб просто был... или хотя, бы остатки клуба. Во всяком случае, пока до европейского уровня жизни не дошли....
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 01 фев 2013, 22:33

Желание применить альпинизм для решения социальных задач мне понятно, мне не понятно, почему вы думаете что это нужно альпинизму и в чем здесь развитие?
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 01 фев 2013, 22:58

Медленно набираю.
Я над этим вопросом подумаю... Мне кажется, он требует очень неоднозначного ответа.. И фантазии у меня есть кое- какие... не могу сказать, что популярные....
На чем зиждится ваша убежденность? Если на экстраполяции процессов в альпинизме на иные общественные процессы - одно, если на чём-то ином - другое...
Ч
я никогда ни в чём не убеждена, чтобы сказать зиждется...
Что касается аргументов выше приведённых. скорее не представления о развитии альпинизме экстраполировала на социальные процессы (я отдаю себе отчёт, что в альпинизме понимаю значительно м еньше, чем любой из ходящих в горы форумчан), а представления о закономерности социальных процессов на процессы развития альпинизма.
Если о перспективах, то, мне думается в альпинизм и скалазание всё больше будет приходить молодёжи из маргинальных кругов, самых разных по исходному социально-экономическому уровню..... Раньше это был спорт интелектуалов преимущественно.... Не исключено, что это и полезно для данного вида спорта. И может быть именно в этом его ценность для общества, и на это ставки можно делать.... Коротенько пример этому я уже дала. Я бы например, кого нибудь из нестандартных ваших ребят , с достижениями на классные часы в Лучановскую школу потаскала.... И это как формирование горизонтов будущего у сельских подростков бы подала. и хорошо бы с фильмами. и под это - ТВ2 зазвать.... Участникам - с одной стороны - пиар , с другой стороны горизонт.... А что бы из этого получилось... Чёрт его знает.. мои фантазии обычно в жизни сбываются и плоды приносят.... Но на эту тему можно говорить и очно....
Я уже рациональные доводы не очень могу разворачивать.... Вернусь подумавши.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Fil » 01 фев 2013, 23:11

Да я же об этом же, я только за популяризацию достижений. И не надо столько скепсиса - мы уже работаем в направлении пропаганды, буквально сейчас зреет проект. Но это направление оно будет во все стороны - то есть и в сторону властей и в сторону других спонсоров, и в сторону профессионализма, причем последние два приоритетнее, потому что деньги от спорткомитетов могут неожиданно испариться, так как официальный альпинизм сейчас лихорадит на уровне РФ и будет ли он через 5 лет спортом никто не знает.
А про уникумов Вы не правы - я занимался целенаправленно 10 лет поиском и развитием способных спортсменов в альпинизме и скалолазании, мы просто создали тусовку из уникумов, которая притягивала (и надеюсь что все еще притягивает) таких-же. И этим Томск очень силен - около десяти сильных альпинистов, причем весьма безбашенных в хорошем смысле этого слова.
У меня просто перед глазами пример Питерской федерации, где средний спортсмен посильнее чем в Томске будет, тренировки в клубах жестче, и стариков много очень крутых, но нет такого драйва. Те кто с драйвом они выпадают и становятся как-бы в оппозиции - взять тех же Нефедовых. Хотя в Питере со студентами и с молодежью проблем нет, ее тут точно в разы больше чем в Томске, но как-то сообщество не поддерживает уникумов и отрезает себе верхнюю часть "пирамиды". Получается в Томске "пирамида" стремиться вверх, имея базис более узкий, а в Питере базис шире, но "пирамида" ниже потому что мотивации нет такой.
Это я как пример того, что теория говорит об усредненном, но в частностях все может быть сильно разным.

И кстати, когда деньги просили хорошо их давали, и даже мы как-то ролик на ТВ пускали. Так что мы не безнадежны :)

Тут же еще вот какой разрез - зачем вкладывать силы в PR если непонятно какие выгоды он принесет? Я вот честолюбивый человек мне было просто прикольно статьи писать и в телевизор попасть, деньги как-то не просматривались напрямую (а сейчас уже как-то и не очень нужны) , а многие не любят излишнее внимание.

Вот сразу видно, что Вы работник образования - зачем столько подколов и наездов? Без обид, но как-то не конструктивно.

Для конструктива - прям сейчас рождается проект https://www.facebook.com/SibiriansOnGreatWalls, все пока в зачатке, но через пару недель будет и сайт и группа наполнится инфой. Не хотите ли помочь в PR?

По поводу социальной значимости альпинизма - полностью согласен. Поэтому и занимался клубом и командой, потому что сам был сельским подростком с бандитскими наклонностями.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 01 фев 2013, 23:16

Альпинизм - элитный вид спорта. Базовый комплект снаряжения стоит как автомобиль. Тренировки и поездки требуют много времени и денег. Не говоря уже о том, что успеха в нем достигают люди с задатками существенно превышающими средние. Тамм, был академиком, Крыленко - народным комиссаром, Месснер - член парламента, Камалендер - аристократ и миллионер. Маргиналы пришедшие в этот спорт, в большинстве своем, так и останутся маргиналами. Тем более на фоне увеличивающегося социального расслоения россиян.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 01 фев 2013, 23:33

Желание применить альпинизм для решения социальных задач мне понятно, мне не понятно, почему вы думаете что это нужно альпинизму и в чем здесь развитие?

Развитие - это всегда преобразование... и не хаотическое - это наращивание ступеней порядка. Иногда с упрощением системы. Иногда нет. Но это только при условии открытого информационного обмена. Сейчас этот обмен минимален.... Отсюда больше распад: нет больше федерации, быть может отсюда. Как долго Юлия Владимировна писать документы будет - Вы знаете???
А про только позитивные возможности направления развития я не говорю : здесь рисков много и они на форумах обсуждались.
А. действительно становится всё больше индивидуалистичным видом спорта. Однако для нашей страны, я думаю, это не однозначный и нелинейный процесс. Сами ведь видите. То речь о возрождении Вузовских туристических клубов.. то ещё о чём в подобном духе... То гранты на что угодно во имя здоровья нации. Так что, с моей точки зрения, окончательно дистанцироваться от возможностей получаемых в обмен на пользу обществу совсем не время... Вот как баланс восстановить, какими путями и средствами- другой вопрос ... Но ведь совершенно очевидно, что если не найдётся в Томске в общественных кругах лиц заинтересованных, в продвижении А. и смежных видов - не будет ни ледодрома. ни выездов командных. ни скалодрома.... А платить по московской таксе за скалодром - ну совсем не Москва.... Этого в Томске долго не смогут.... Пример: понятно, что себестоимость вывоза школьников на естественный рельеф сильно растёт. Особенно правовая ... Но тогда и обосновывать целесообразность строительства искусственного рельефа через продвижение здорового образа жизни (Например через Лигу здоровья Нации) проще. Но заниматься этим должны менеджеры... Федерация здесь и нужна. А перспективы будут расти у тех, кто входит в альпинизм и у тех кто ходит в высокие горы... Себестоимость во всяком случае пиара упадёт.
Может быть и фэнтези, но что-то и от реальности здесь есть...
Мозговой штурм и начинается с фэнтези....
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 01 фев 2013, 23:38

Тезис такой.
Прогноз динамики по параметру соотношения «масса-достижение в массе- высокие достижения») в Томске неблагоприятен крайне.

я никогда ни в чём не убеждена, чтобы сказать зиждется...

я отдаю себе отчёт, что в альпинизме понимаю значительно м еньше, чем любой из ходящих в горы форумчан



Тогда о чем мы?! :? Я ничего не понимая в математике не спрашиваю у математического сообщества, как проблема Ландау может помочь бедным сиротам...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 00:03

зачем вкладывать силы в PR если непонятно какие выгоды он принесет?[quote][/quote]
Да любую возможность надо использовать и друг другу помогать в этом.... А волна всегда будет в обе стороны. Если этого бояться никуда не ходить.

Главное это должно быть экологически чисто: без грязи и с уважением ко всем участникам процесса. (я про жемчуг).
А все примеры из сильно далёкого прошлого.... Когда горы видели люди преимущественно с о-о-очень широким горизонтом..... К сожалению, альпинизм перестаёт быть сильно элитарным... Мне кажется это уж вам то-более чем кому -либо очевидно....
Про скепсис - простите, но и не оправдывайтесь. проекты зреют долго: сама растила. Я думаю, оперативные действия нужны... Их не в случае Каравшина не было. не в случае Гурла- мандхата, ни сейчас. И ещё: очень двигает любое дело обсуждение каждого проекта по итогам. Не одобрение, и не разбор несчастных случаев, а именно подробный разбор каждых восхождений, экспедиций, сборов. Очный- обязательно. Но и в форумах и на сайтах. С предоставлением отчётов и развёрнутой содержательной обратной связи (не путать с раздачей слонов и благодарностей) всем участникам, сделавшим реальный вклад в мероприятие. Что бы и другим тоже хотелось вкладываться..... Это же просто.. Ну не пойму, почему этого нет. Это же элементарно: нет обратной связи- нет динамики..... А от проекта до проекта много воды утекает и следов переметает. Особенно если они на одних и тех же людях завязаны.
Конечно это времени требует.. но ведь интерес то у вас есть... ведь сидите со мной сейчас и пишите....
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 00:16

Тогда о чем мы?! Я ничего не понимая в математике не спрашиваю у математического сообщества, как проблема Ландау может помочь бедным сиротам...

Это что???
Тезис- провокация. И задело же...
По второй цитате:
не вижу в греха в сомнениях.
По-третьей - Вы максималист.... У Вас либо всё либо ничего.... Меньше - не ничего.



Для конструктива - прям сейчас рождается проект https://www.facebook.com/SibiriansOnGreatWalls, все пока в зачатке, но через пару недель будет и сайт и группа наполнится инфой. Не хотите ли помочь в PR?

На основании взаимной выгоды -пожалуйста.... мой телефон 89609743468
Не знаю, покажется ли вам мой вариант помощи интересным, ну да позвоните. обсудим.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Fil » 02 фев 2013, 01:57

А почему Вы думаете что обратной связи нет? Я Вам пытаюсь донести уже третий пост - есть достаточно крупное сообщество людей очень сильных в альпинизме и они между собой общаются, общаются с ребятами из других городов, смотрят на достижения мировых монстров. Этого достаточно для мотивации и роста спортсменов.
Дальнейшая популяризация это уже вопрос получения денег, либо на команду со спонсоров и от гос-ва, либо (что более очевидно) за счет организации альпинистских мероприятий, обучения, коммерческих восхождений.
Вот популяризуете Вы альпинизм быстренько и что со всеми ними делать в Томске? Где они будут лазать и кто их будет в горы водить? Нужен системный подход - развитие инфраструктуры,развитие кадров и популяризация - все вместе.

У Вас изначально какие-то неверные тезисы - то федерация вдруг чего-то умирает, то клубы загибаются. Я в теме с 1995 года и вот тогда действительно все загибалось. Зачем вот эта паника и еще и с наездами? да еще если и в теме не разбираетесь? Надо же как-то конструктивней быть.
Для подавляющего большинства здесь, горы - это хобби. В популяризации денежно заинтересовано человек 5-7.

И откуда тезис о том, что альпинизм становится не элитарным? Альпинизм становится развлечением активного среднего класса, как и горные лыжи, вот со средним классом и надо работать для популяризации. Социальная составляющая тоже важна, но она может строиться на инфраструктурно-кадровом базисе от коммерческого и спортивного альпинизма и скалолазания.

"На основании взаимной выгоды" Ваша выгода в чем? Если в деньгах, то для меня этот проект не несет существенной денежной ценности, деньги есть куда вкладывать с большей отдачей. Интересна хорошая команда и, так сказать, challenge. Если Вам не деньги нужны - то лучше с Ваней поговорить, я то в Питере живу.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 09:16

По первому замечанию:
А почему Вы думаете что обратной связи нет? Я Вам пытаюсь донести уже третий пост - есть достаточно крупное сообщество людей очень сильных в альпинизме и они между собой общаются, общаются с ребятами из других городов, смотрят на достижения мировых монстров. Этого достаточно для мотивации и роста спортсменов.

Да. внутри вашего сообщества, не более того.
Приток свежих сил в вашу тусовку высокого уровня, обеспеченную внутри себя любимой полноценной обратной связью, от вас в таком случае не зависит абсолютно.... Он может быть, а может и иссякнуть.... Что и случается периодически, если почитаете историю Томского альпинизма. Вы, впрочем, в курсе.... цитировать ваши же дебаты не буду
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 09:20

По второму:
то федерация вдруг чего-то умирает, то клубы загибаются.

См.
Они сейчас не конкурируют. Нет в Томске Федераций. Есть Юлия Владимировна, оформляющая бумаги.
сказано Дмитрием. Ему виднее.
О клубах я так же не говорила: у них другая задача....
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 10:05

В третьих
У меня просто перед глазами пример Питерской федерации, где средний спортсмен посильнее чем в Томске будет, тренировки в клубах жестче, и стариков много очень крутых, но нет такого драйва. Те кто с драйвом они выпадают и становятся как-бы в оппозиции - взять тех же Нефедовых. Хотя в Питере со студентами и с молодежью проблем нет, ее тут точно в разы больше чем в Томске, но как-то сообщество не поддерживает уникумов и отрезает себе верхнюю часть "пирамиды". Получается в Томске "пирамида" стремиться вверх, имея базис более узкий, а в Питере базис шире, но "пирамида" ниже потому что мотивации нет такой.

[quote][Если Вам не деньги нужны - то лучше с Ваней поговорить, я то в Питере живу./quote]
Ну так Вам и сложно понять, это понятно.... в Питере этот самый инфраструктурный уровень сформирован, как и средний класс, - куда Томску и области..... И, кстати. информационное поле вокруг этих самых инфраструктур. Если это всё формировалось до Вас и без Вашего участия, это не значит, что никто этим всерьёз не занимался.
И насчёт доступности в Питере информации о том, куда можно пойти, где найти, и к кому обратиться, надеюсь нет.... У нас же многие школьники ( те, кто мог бы потенциально войти в альпинизм через один-пять лет, а не не средний класс) даже не представляют, что в Томске можно найти кампании, которые ходят в горы.... Если бы ещё Кедр с Арбой этой группой не не занимались... Заметьте, что , очень многие из тех, кто сегодня всерьёз занимается альпинизмом в Томске, начали видеть горы не в студентах а значительно раньше.... Даже не в четырнадцать....

Ещё раз говорю, если говорить о развитии а не о притоке "бабла" что целевая группа вашего пиара _ не представители уже сформировавшегося сообщества, а те, кто придёт в вид спорта через три- пять лет..... и их мамки, папки, и пр., которые может и обыватели, и горы в телевизоре видали, но для этого пацанья будут первой выпускающей инстанцией.
И моя выгода в том что именно с этой группой я работаю на формирование здоровых установок по жизни.

Вы, поскольку из питера, мне тут дейтсвительно вряд ли поможете... а вот к Ивану, я, наверное действительно обращусь.... Спасибо за идею.
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 10:14

И, кстати обратите внимание, Олег, что в эту тему никто кроме Вас, который в Питере, и Сальникова - не включился...
Это что????
Поживём, увидим, конечно....
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение JuliaVlad » 02 фев 2013, 10:17

lumen писал(а):Для того, чтобы у регионального спорткомитета появилась фантазия вложить финансы в региональную команду, у автора фантазии должна быть уверенность, что в регионе есть команда, результаты которой ему позволят оправдаться за это вложение. Здесь немалую роль играет отражение достижений уже имеющихся в массмедиа.

А Вы думаете что Спорткомитет не знает, что в 2012 году томская команда стала Чемпионами России и Мира? Или не знает, что Терёхин в сборной России по ледолазанию и постоянно ездит на Кубки России и Мира и на Чемпионаты Мира? Поверьте мне, спорткомитет дает деньги не за достижения, а за правильно оформленные бумажки, что самое печальное.

lumen писал(а):Так вам, кажется, и не дают...

А тут вы не правы. Деньги дают. На этот год выделили ажно 200 тысяч. И если даже мы каждую неделю будем в телевизоре, нам всё равно больше не дадут.

Про развитие альпинизма в Томске. Дима прав
Сальников писал(а):Они сейчас не конкурируют. Нет в Томске Федераций.

Сейчас нет команды или хотя бы одного человека-"двигателя", которая(ый) бы грамотно выстроил(а) развитие этого самого альпинизма. Всё происходит хаотично. Я занимаюсь чисто бумагами, на пиар, на спонсоров, на организацию каких-либо рекламных мероприятий меня не хватает. Нужна команда, в которой каждый работал в своем направлении - кто-то занимался СМИ, кто-то экспедициями, кто-то соревнованиями, работы на самом деле много, если мы хотим поднять альпинизм в Томске.
JuliaVlad
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:47
Откуда: г.Северск

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение Сальников » 02 фев 2013, 10:20

обратите внимание, Олег, что в эту тему никто кроме Вас, который в Питере, и Сальникова - не включился...

Я больше скажу - Сальников из нее выключился...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 10:48

Так пора уже... 23 комментарий...
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

Re: О перспективах развития альпинизма в Томске

Сообщение lumen » 02 фев 2013, 11:24

Сейчас нет команды или хотя бы одного человека-"двигателя", которая(ый) бы грамотно выстроил(а) развитие этого самого альпинизма.

Да я знаю. об этом и говорю... просто тогда внешние ресурсы искать надо...
Юлия , позвони поэжалуйста.. У меня от клавиатуры уже тошнит, а по поводу пиара есть небольшая идея... Может очень издалека, но энергетичесских затрат не много: на том конце сделают сами многое чего. Из своих немеркантильных интересов. и ещё придумка есть. Но она Вам интересна может быть больше чем мне. Так что писать сил нет.... Позвони пожалуйста, поделюсь. Вдруг не совсем бредовая идея....
Телефон я указала. Светлана
lumen
новичЁк
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 15:36
Откуда: г. Томск, клуб Альтус

След.

Вернуться в Наше общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron