О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!

О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение Chye » 01 фев 2014, 09:33

Кириков писал(а):
4. Бочкарёв очень непростой человек при общении-работе в горах. Сталкивался с ним лишь на Иныльчеке, там у него были сложные взаимоотношения с напарником при восхождении на Победу. В экспедиции Виктории Клименко на Гаршербруме летом 2013 года он предпочел, в некоторый момент, обособиться от спортивной группы экспедиции и работать самостоятельно. Соответственно, группа подтвердить факт достижения Бочкарёвым вершины не смогла. Вероятно есть какие-то другие доказательства, но я про них не знаю.

Честно говоря, меня неприятно удивили эти слова.. сообщество альпинистов привыкло доверять друг другу.. а ставить под сомнения достижения других удел либо слабых, либо тех кто сам так поступает.. к коим тебя никогда не относил..
Теперь по Бочкореву..честно скажу с очень большой острожностью отношусь к выходцам из клуба Такт.., как и везде в семье не без урода.. в альпинизме есть понятие гамбурский счет, так вот на сложные горы, где не понятно вернешся ты или нет.., одним из первых я бы поставил в напарники Бочкарева...
Думаю, что объективно может сказать о Бочкареве Ермачек.., таже полячка Оля Джик
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение Кириков » 04 фев 2014, 07:34

-> Chye
Признаю, неправ. Всей информацией не обладаю. Не мне и не здесь обсуждать человека. Приношу извинения, если кого-то задел.
Исходный текст подкорректировал.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение Chye » 05 фев 2014, 10:50

Кириков писал(а):-> Chye
Признаю, неправ. Всей информацией не обладаю. Не мне и не здесь обсуждать человека. Приношу извинения, если кого-то задел.
Исходный текст подкорректировал.

Как просто сказать я не прав.., а куда девать осадок, что остается после...

видео от чеха, что был позже.., на дальнем плане на 1мин 20 сек. стоит телескопическая палка которую подарил Бочкарев в знак благодарности вершине за то, что она его пустила.., вторая лежит дома.., есть снимки с его фотоаппарата, этой же палки и предвершинного гребня.. честно сказать не думал, что у нас форум дойдет до этого..
Вложения
 00285_thumb.jpg
а вот и телескоп..
 00287_thumb.jpg
предвершинный гребень на видео он тоже присутствует
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение Сальников » 05 фев 2014, 14:34

Лёша, никто никого не осуждал. Просто о существовании этих материалов Кириков не знал, о чём вполне корректно написал. Не делай из мухи слона...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение Chye » 06 фев 2014, 07:32

Сальников писал(а):Лёша, никто никого не осуждал. Просто о существовании этих материалов Кириков не знал, о чём вполне корректно написал. Не делай из мухи слона...

Интересно тут у вас.. все же материалы нужны, без них никак?? куда все сдавать Кирикову, или тебе, и в каком формате??
Вообще-то не всегда есть хорошая погода, что бы была возможность фото.. или после 17-00 нельзя восходить иначе не зачет.. у тебя самого на все вершины выше 6000 есть видео-фото материал..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение LVF » 06 фев 2014, 15:13

Просматривал форум на предмет подготовки Томичей на Эверест 2014г. Как говорится, никого не трогал, а тут тов. Чье заявляет, что он с очень большой осторожностью относится к выходцам из клуба Такт. Задело, как-то стало обидно за ТАКТ. Один из сильнейших клубов в Томске с полувековой историей. И почему-то ТАКТовцы молчат. Может уважаемый объяснит такую осторожность. Если были какие-то проблемы, то наверняка с конкретным с человеком - Ивановым или Сидоровым, причем здесь клуб ?
Знакомая недавно ехала на маршрутке №5 , на заднем сиденье ехали молодые люди, пили пиво и не культурно выражались и теперь я с осторожностью отношусь к пассажирам маршрута №5, вроде этого?
В продолжении. В альпинизме нет понятия «гамбургского счета» (от города Гамбург), это несколько из другой оперы и определяет реальный расклад сил или «статус кво». Скорее всего, у автора подразумевалось вера на слово. Если внимательно посмотреть статистику восхождений на большие горы то там дополнительно требуются неопровержимые доказательства подъема на высшую точку - подтверждение участниками восхождения, кино - фото материалы, записки , следы пребывания на вершине и пр. Это норма.
Только в этом случае сообщество альпинистов засчитывает восхождение, в противном случае ставится галочка – недостаточно доказательств. У Кирикова нет намека на предмет был или не был на вершине и сомнений по поводу восхождения Бочкарева. Группа не может подтвердить (все правильно - поднимался один), а другой информацией он не владеет. Почему такая реакция?
Следующий раздел не относится ни к кому из моих друзей и знакомых, их друзей и знакомых, короче всех ( можно не читать).
Разве в зарубежном и нашем славном советском и постсоветском альпинизме нет примеров, когда в отчетах склоны становятся круче и длиннее, снег – глубже, ветер - ураганный, обходится ключевой участок по более легкому пути, а в отчете как надо.
Когда группа начинает спуск а двойка бежит на вершину за запиской (иначе не успеют спуститься засветло и корячится холодная), осталась пройти метров сто до вершины и закрыт 1-й разряд ( мастер, чемпион СССР, номинант клуба 14Х8000м, заплатил огромные деньги и больше возможности не будет, отработать спонсорам - иначе больше не дадут и т.д.) а тут портится погода, темнеет, нету сил. Грешат как молодежь, так и корифеи. Как пример: восхождение спортклуба МВТУ и МГУ 1958г на Победу когда из 13человек из лагеря 7100м. поднялись на вершину 7, а в отчете записали всех. Споры о кореянке первой покорившей все 8- тысячники, «забег» Криса Шангла на К2 в 2010г. Короче – везде объективные обстоятельства. Альпинист он тоже человек. А человек слаб.
Как говорится: пусть бросит в меня камень кто….
Кстати: Бочкарев тоже выходец из ТАКТа.
LVF
Чайник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:59
Откуда: г.Томск ,ТАКТ

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение Сальников » 06 фев 2014, 15:37

Ну это личное мнение Лёши, каждый волен иметь своё мнение. Я не спорю еще и потому, что из всех участников которых я водил на горы, самые тухлые были на ТАКТовских сборах. Вероятность того, что на узко-клубных сборах так и будет конечно всегда выше чем сборные, собравшие лучших и мотивированных...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение Сальников » 06 фев 2014, 15:45

А по поводу того кто где были кто где не был, навсегда мне запомнился вечер у Бочкова с Шатаевым и Богомоловым. Под пельмени с водкой столько всего открылось... :shock: :o ;) :)
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Начинаем разговор... (флудфорум для общения обо ВСЕМ)

Сообщение Chye » 07 фев 2014, 07:32

->Кириков
Странный человек, забота только о себе.. не думал, что Бочкорев тоже читает форум??.. и тоже ждет объяснений, у меня ничего не поменялось, просто добовлял цитату Сальникова после часть моего сообщения изчезла, заметил только сейчас после твоего вопроса, по прежнему счетаю этот поступок не достойный тебя...
ПС.Итак вопрос.. с чего ты поднял тему, а был ли Бочкорев на вершине?? просто стереть сообщение, и извенится в никуда неполучится..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: ЭВЕРЕСТ

Сообщение LVF » 07 фев 2014, 09:45

Согласен, каждый имеет право на собственное мнение. Но публично надо выражать его более корректно и не обобщать. Низкий уровень подготовки отдельных участников – оборотная сторона массовости, но думаю, благодаря ней пережили лихие 90-е и клуб не загнулся.
Всегда на сборы часть людей ехала со спортивным уклоном, другая попеть песни у костра.
Наверное, ему не повезло с участниками.
После пика развития в 70-80 годах почему-то не появляются лидеры и команды на длительный срок. Добиваются высоких результатов отдельные личности и дальше либо ходят с другими, либо семья, работа.
LVF
Чайник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:59
Откуда: г.Томск ,ТАКТ

Re: Начинаем разговор... (флудфорум для общения обо ВСЕМ)

Сообщение Кириков » 07 фев 2014, 09:51

->Chye
Скинь телефон Бочкарева. Или в личку, или на мой сотовый 9Отри955О9шесть8.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: О(б)суждениеи Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение ivantem » 07 фев 2014, 10:29

вынес яростную полемику из темы про Эверест, как не имеющую прямого отношения к заголовку топика.

Вопрос с осторожностью к некторым клубам остался открытым. :?:

Мы все люди, все ошибаемся, как тут было уже отмечено. Мое мнение, что уметь признавать свои ошибки и приносить за них извинения, это хорошая сторона людей, которой может блеснуть не каждый.
:ugeek:
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: О(б)суждениеи Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение A S » 07 фев 2014, 10:31

признай что нет такого слова "суждениеи"
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение climbman » 07 фев 2014, 10:44

признай что нет такого слова "суждениеи"

признаю, исправил, каюсь, готов позвонить с извинениями или встретиться лично, если кого-то успел задеть.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение A S » 07 фев 2014, 10:51

climbman писал(а):признаю, исправил, каюсь, готов позвонить с извинениями

ну даже не знаю чо сказать. думаю, это все потому что
ivantem писал(а):Мое мнение, что уметь признавать свои ошибки и приносить за них извинения, это хорошая сторона людей, которой может блеснуть не каждый.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение LVF » 07 фев 2014, 13:27

Тема то была про Эверест!
Вопрос о Такте остался без ответа, тема перенесена в другой раздел. Решил логически завершить обсуждение.
Ситуация конечно интересная когда альпмеропроятие такого масштаба организует водник без горного опыта. Ковалевский хороший организатор, знает куда стучаться, где добывать деньги и умеет хорошо пиариться. Главное подобрать нужный состав. И если Томичи поднимутся на Гору хоть с Абрамовым, хоть сами, будет большим достижением.
А горникам надо покупать спасжилеты, клеить катамараны и всем на воду.
Ведь скоро весна! Всех с днем науки!
LVF
Чайник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:59
Откуда: г.Томск ,ТАКТ

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение climbman » 07 фев 2014, 16:34

LVF писал(а):Тема то была про Эверест!
Вопрос о Такте остался без ответа, тема перенесена в другой раздел. Решил логически завершить обсуждение.
Ситуация конечно интересная когда альпмеропроятие такого масштаба организует водник без горного опыта. Ковалевский хороший организатор, знает куда стучаться, где добывать деньги и умеет хорошо пиариться. Главное подобрать нужный состав. И если Томичи поднимутся на Гору хоть с Абрамовым, хоть сами, будет большим достижением.
А горникам надо покупать спасжилеты, клеить катамараны и всем на воду.
Ведь скоро весна! Всех с днем науки!

тема про Эверест осталась. Дискуссия развернулась отдаленная от высшей точки планеты. Бочкарева в списке команды тоже нет.
Ковалевский между прочим чемпион чего-то по горному туризму. Когда он в молодости жил в алтайском крае.
Если вы внимательно читали, томичей в команде - очень немного.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение Кириков » 07 фев 2014, 16:55

В связи с тем, что мои прежние извинения принесённые безадресно и в общем формате:
"Признаю, неправ. Всей информацией не обладаю. Не мне и не здесь обсуждать человека. Приношу извинения, если кого-то задел"
В. Бочкарёвым приняты не были,
Я приношу свои персональные извинения Виктору Бочкарёву.
Признаю, что написанный мной первоначально текст:
"В экспедиции Виктории Клименко на Гаршербруме летом 2013 года он предпочел, в некоторый момент, обособиться от спортивной группы экспедиции и работать самостоятельно. Соответственно, группа подтвердить факт достижения Бочкарёвым вершины не смогла. Вероятно есть какие-то другие доказательства, но я про них не знаю" , не заключая в себе ложной информации, при желании, допускал двоякое толкование и мог нести негативно-навязывающий характер, формирующий общественное мнение, чего я в отношении человека в данном случае был делать не вправе.
Впредь постараюсь формулировать свои мысли более чётко и однозначно, и аккуратнее относиться к источникам информации.
Последний раз редактировалось Кириков 07 фев 2014, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение climbman » 07 фев 2014, 17:01

ждем извинений Алексея за двоякое толкование слов про выходцев и уродов в семье?
с большой острожностью отношусь к выходцам из клуба Такт.., как и везде в семье не без урода

а куда девать осадок, что остается после...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение A S » 07 фев 2014, 17:14

climbman писал(а):ждем извинений
я тоже, пользуясь случаем, извиняюсь, если один из моей полтыщи постов был истолкован неправильно, двояко или каким-то иным образом отличным от того, что подразумевал автор, кого-то задел, обидел или огорчил. Специально не хотел.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение Сальников » 07 фев 2014, 17:42

Какой-то синдром всеобщей обидчивости. Вы что все в одной столовой беляши не свежие ели?
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение A S » 07 фев 2014, 17:56

Сальников писал(а):Какой-то синдром всеобщей обидчивости. Вы что все в одной столовой беляши не свежие ели?

1289 постов. :? Мда... думаю найдется за что.
Хотя сам подумай, мы же со стороны смотрим. А так, тебя коснись, кто знает... Ты вот тоже работал отдельно от группы на Баянколе. ;) Сложный, короче, вопрос, но относится к нему надо легко. 8-)
p.s. климбмену, с его числом постов сочувствую :cry:
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение Кириков » 09 фев 2014, 15:28

Коротко, итоги.
В.Бочкарёв извинения принял и считает инцидент исчерпанным.

Вчера вечером я получил письмо от Александры (или Ola) Джик. Она только что вернулась из Афганистана, поэтому раньше на связь выйти не могла.
Вот часть текста из письма: "... Po povodu Viktora on ochen silnyj, naskolko my rabotali vmeste on vsegda
rabotal dlya vsej gruppy, spokojnyj i umnyj chelovek..."

К её мнению отношусь с большим уважением: она приятна и в общении как человек, и является для меня одним из стимулов
для поддержания спортивной формы, так как удержаться за ней в горах на гонках очень непросто и у меня не получалось
(некоторое время Ola входила в польскую сборную по ски-альпинизму).

Ola летом планирует организовывать "дешёвую" экспедицию в Пакистан. Подробности пока не знаю.
Думаю, если у кого-то возникнет желание, можно будет обсуждать возможности присоединиться к экспедиции.

При общении как с В.Бочкаревым, так и с В. Клименко услышал резко негативные и эмоциональные отзывы о противоположных сторонах.
Не вникал и не хочу вникать почему так.
До сих пор знал Вику, как довольно сдержанного в эмоциях человека.
Последний раз редактировалось Кириков 09 фев 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение Oldernick » 09 фев 2014, 20:10

Наверное, слово "дешевая" можно взять в двойные кавычки. Или в тройные. Хотя цифры намного интереснее, если будет что-то известно конкретное, стоит озвучить.
А по поводу ТАКТа и прочего апартеида, процитирую:
" Камень на камень, кирпич на кирпич
Хороший томич - это мертвый томич"
Видите, с точки зрения краснояров все томичи примерно одинаковы :)
Oldernick
Втянувшийся
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:05
Откуда: Томск

Re: О(б)суждение Бочкарева, Кирикова и ТАКТа.

Сообщение Chye » 10 фев 2014, 07:45

Oldernick писал(а):....
А по поводу ТАКТа и прочего апартеида...

Мое мнение о Такте чисто субъективное.. альпинизм это сочетание коллективных усилий и личных, их некий баланс.., Такт это клуб, где приоритетно подчинение коллективу, некоему центру, традициям, определенной линии клуба.. те кто не вписываются в общую картину коллективного механизма становятся изгоями..А ведь личности оторвавшайся от коллектива для становления и закалки требуется его поддержка..
Думаю, что сам Бочкарев был раздет не единожды.. Русских Сергей с Шерстобитовым М. был еще третий уже не помню..Последний случай с Андреем Бурковым.. имею ввиду действия клуба когда Андрей уже был в больнице..
Когда говорю осторожно, то имею ввиду, а могу ли я отдать на воспитания своего ребенка или лучше шахматы??
Теперь про гамбурский счет.. этот термин возник, когда проводились отборки в сборную России, после всех испытаний, каждый кандидат записывал по очереди с кем из соревнующихся он бы пошел в первую очередь.. после первую фамилию вычеркивали.. т.к. каждый первым впишет себя и состовляли рейтинг доверия..
Теперь по Бочкореву.. что могло послужить столь ему не лестной оценки...
1. Цена вершины, сказать что он за нее отдаст жизнь это не правда, он не комикадзе.., но во время восхождения все будет подчинено именно этой цели..
2.Его неимоверная физическая сила.. иногда кажется как в таком теле может быть столько силы??При восхождении на в.Коммунизма не одна сотня человек ждала кто пробьет тропу на вершину.. а ведь он остался один, группа Ермачека ушла вниз..
3.Его высокий технический арсенал, мне вспомнатся случай когда такты проводили спиридоновские на шебановской плитке.. первый раз я увидел Бочкорева на скалах.., так вот застал я его уже на середине скалы в киевских вибрамах с молотом в руке прибивающим марку.. без всякой страховки..
А теперь представте себе членов коммерческой группы?? совпадут ли у них интересы??Кстати еще никто не знает о его подвиге по спасению славацкого альпиниста
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

След.

Вернуться в Наше общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron