ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ, книг,кино и пр. Культурный альпинизм

Свободное общение на темы, не попадающие в прочие топики !реклама запрещена!

ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ, книг,кино и пр. Культурный альпинизм

Сообщение DIFF7 » 08 дек 2009, 13:48

Раз уж взялись флудить, то надо делать это с пользой.

наткнулся в нете на пара интересных мыслей :

выдержка из статьи "Альпинизм - здоровый образ смерти
Автор: Евгений Дикусар, мастер спорта РБ по туризму, инструктор альпинизма"

всю статью не буду выкладывать (ссылка на статью http://www.skitalets.ru/mountain/2009/alpinism_dikusar/)выложу только ту часть, которая мне показалась интересной.

"Книге самурая" автора Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ (Сокрытое в листве)" присутствуют следующие рекомендации: "Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьем или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мертвым". Аналогичные наставления можно встретить и у Карлоса Кастанеды. Такие советы для древних японских "спортсменов"-самураев, адаптированные к современным условиям, могут оказаться полезными и для нынешних альпинистов. Подобные размышления перед выходом на сложный горный маршрут позволяют глубже сосредоточиться и внутренне собраться. Еще раз окончательно продумать, а все ли подготовлено и сделано для безопасного и безаварийного проведения предстоящего восхождения. И еще раз задать самому себе все тот же вопрос - для чего весь этот риск нужен. Насколько он оправдан. Соответствует ли уровень квалификации, физическая и техническая подготовка спортсмена категории сложности вершины, выбранной им для восхождения.

Некоторые ученые-психологи считают, что для успешного существования человека разумного, как биологического вида, людям необходимо испытывать некоторое количество контролируемого риска. Эксперименты на лабораторных животных (кроликах, мышах и крысах) показали, что в абсолютно благоприятной среде обитания (обилие калорийной еды, оптимальная температура, отсутствие естественных врагов-хищников) происходит деградация вида. "Искусственно осчастливленные" животные толстеют, делаются ленивыми, начинают болеть и перестают размножаться. Похожие процессы имеют место и у людей, обитателей урбанистических мегаполисов."

в общем ваши комментарии по поводу этих слов, меня особенно позабавила вторая часть, потому что после слов "Некоторые ученые-психологи считают" автор мог написать все, что угодно...:) не ссылаясь на определенных людей.
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение morbidd » 08 дек 2009, 16:12

Мужик, я смотрю, для тебя это не пустые слова. Ты реально им следуешь. Взять, к примеру, зимние горы в чунях. Нечего организму расслабляться!)
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение climbman » 08 дек 2009, 20:00

да! а то "начнешь болеть и перестанешь размножаться"!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Fil » 08 дек 2009, 21:17

Все правильно написано - перед серъезным восхождением ты должен частично умереть,что-бы потом частично воскреснуть :)
Я еще про крыс слышал - у них есть часть особей с генетической предрасположенностью к риску - они выходят за пределы обычной среды обитания и находят новые "хлебные" места, но и гибнут значительно чаще чем особи-домоседы, а в случае если привычная жизнь стаи накрывается медным тазом, то эти особи-шароебщики выводят стаю на новое место. Альпинисты и другие рисковые поцаны это вот такие генетические крысы-космонавты - ищут,так сказать, пределы возможного.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Кириков » 10 дек 2009, 04:10

Не совсем пойму, как с таким настроем выживать. У японских альпинистов достижений немало в гималаях было, особенно поначалу, но их статистика по количеству погибших по отношению к количеству взошедших удручает.
Не наш это путь. По мне так лучше до упора верить в счастливое будующее, а если уж прижмет - превращаться в тупое животное без мыслей о том что, как и почему, а лишь со стремлением к выживанию, теплу и свету.

И вообще гораздо полезнее представлять не сцены своей смерти, а то как ты как ты седым но вполне бодрым дедушкой приезжаешь в какие-нить горы с внучатами и рассказываешь им байки о том как ты там, вот на той вот стеночке когда то ... А они на тебя смотрят, восхищаются и гордятся. :)
К этому стремиться надо, а не к смерти.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение A S » 10 дек 2009, 11:03

Поддерживаю.
Саня, в начальном посте вообще ахинея написана. Все в кучу свалено - самураи, кастанеды, мыши. Понадергано откуда-то.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение DIFF7 » 10 дек 2009, 12:54

По крайней мере, данный пост уже оправдывает себя, высказано два различных мнения и это хорошо.

Тут вопрос по моему спорный, я вот лично не могу сказать, что лучше. Быть "самураем" который может трезво оценивать ситуацию, но заранее готов принять худшее или "тупым животным", которое впахивает лишь бы попасть в тепло. Наверное это больше зависит от типа человека.
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение A S » 10 дек 2009, 13:18

Дело не в том, что лучше или хуже. Самураи "затачивались" под определенную роль, служение хозяину. Поэтому разрабатывались свои специфические методы. При чем здесь альпинизм.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Кириков » 11 дек 2009, 02:00

Вопросы к знатокам самурайской этики а также к поклонникам их мировоззрения.
Я уж не знаю на что тут можно опираться стороннему человеку кроме Кодекса Бусидо и его толкований.

"Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть."

1. В приложении к альпинизму - когда правомерно умереть?
Ради какой такой спортивной цели?
2. Может ли отступить "самурай-альпинист" от своей цели?

"Бусидо признавало только разумную храбрость, осуждая напрасный риск; неразумная, бесцельная смерть считалась "собачьей смертью."

"Не позволяй мыслям о долгой жизни завладеть собою, иначе погрязнешь в пороках и беспутстве, окончишь дни свои в позоре бесчестья." - это конечно красивая фраза.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение DIFF7 » 12 дек 2009, 00:38

Сейчас существует не так много книг где описаны принципы самураев. ода из них это книга пяти колец Миямото Мусаси.

Я не могу ответить на первый вопрос

Может ли отступить "самурай-альпинист" от своей цели? - конечно может, так как его цель восхождение не на одну гору а еще и на многие другие в перспективе.
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Кириков » 12 дек 2009, 03:01

DIFF7
"Может ли отступить "самурай-альпинист" от своей цели? - конечно может, так как его цель восхождение не на одну гору а еще и на многие другие в перспективе."

ИМХО
"...его цель восхождение не на одну гору а еще и на многие другие в перспективе." == мыслям о долгой жизни

НО
Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ (Сокрытое в листве)"
1) "Не позволяй мыслям о долгой жизни завладеть собою, иначе погрязнешь в пороках и беспутстве, окончишь дни свои в позоре бесчестья."
2) "Все мы предпочитаем жизнь смерти, все наши мысли и чувства, естественно, влекут нас к жизни. Если ты, не достигнув цели, останешься в живых, - ты трус. Это важное соображение не следует упускать из виду.
Если же ты умрёшь, не достигнув цели, может быть, твоя смерть будет глупой и никчёмной, но зато честь твоя не пострадает… Когда решимость твоя умереть в любой момент утвердится окончательно, знай, что ты в совершенстве овладел Бусидо - жизнь твоя будет безупречна и долг будет выполнен".

Короче.
Мне кажется слегка странной и поверхностной попытка русскоговорящих альпинистов
проводить аналогии между своими жизненно-спортивными принципами и мировоззрением
веками формировавшемся в японском сословии воинов .
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Кириков » 12 дек 2009, 03:07

"...Моим злейшим врагом на пути к цели является страх.
Я очень трусливый человек и, как все трусливые люди,
стремлюсь победить свой страх. Победа над страхом делает
меня счастливым..... Я хочу быть сильнее собственного страха,
ради этого я снова и снова ищу опасности.... "
Р. Месснер "Хрустальный горизонт"

Вот это по западному, и как то ближе к тому что внутри иной раз творится.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Кириков » 12 дек 2009, 03:14

А вот еще для кучи - о том, что в головах у некоторых чудаков

"...Лазанье само по себе не так важно, важнее дружба, отношения и всe,
что окружает альпинистскую жизнь. Больше всего в этих отношениях мне
нравится их глубина. Ты ставишь себе цель и делаешь всe для еe достижения.
Что значат семь или десять дней на стене при проекции на протяжeнность всей
жизни? Люди говорят о смысле жизни. Но всe это иллюзия!
Каждый делает себя сам, по пути продвижения к цели. Ты веришь в себя,
и уверен, что все твои мысли невероятно важны. Люди относятся к своим мыслям
и к себе самим серьeзно, что бы отличаться от окружающих. Но если к моменту,
когда всe сделано и сказано, вы ещe сохраните способность мыслить, то посмеeтесь
над всей обыденностью того, что занимало вас всю жизнь...."

Из интервью с Джимом Бридвеллом

И еще

Что влечет человека к его Вершине?
Простота, Кристальная простота движения.
Только ты, цель и твоя дорога к ней.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение DIFF7 » 13 дек 2009, 11:32

согласен. :)

понравились слова:

"Что влечет человека к его Вершине?
Простота, Кристальная простота движения.
Только ты, цель и твоя дорога к ней." это так же из интервью с Джимом Бридвеллом?

Наверное тема самураев альпинистов начинает себя изживать, на мой взгляд.

Интересно пообщаться на тему разницы европейских и советских альпинистов.

Из интервью с Денисом Урубко - 05.03.2006 (http://www.russianclimb.com/russian/rus ... eling.html):

"Ты хорошо знаешь европейских альпинистов. Есть ли разница в психологической подготовке?

Между нами и "европейцами"? Абсолютная. Для них альпинизм это свобода самовыражения, свобода поиска, творчество. Все, что делает западный горовосходитель, он делает только для собственного удовольствия. Иногда удовольствие заключается в количестве денег, выплачиваемых за работу, - большое количество. Наши люди приучены действовать за идею, для будущего, для... черт его разберет, для чего... Не бережем себя."

цитирую: "Наши люди приучены действовать за идею" - и это ведь правда.

Я в общем-то и сам понимаю, что эта разница существует, но не могу понять почему она существует?

Так же бытует мнение, что наш альпинизм сейчас на переходном этапе развития в сторону европейского или все же советский альпинизм вещь в принципе уникальная?
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Сальников » 14 дек 2009, 10:32

в общем-то и сам понимаю, что эта разница существует, но не могу понять почему она существует? ..."
Все просто. На западе нет и не было сдерживающих ограничений. Не было правил. У нас они есть и отменять их не спешат. Система активно борется за свое существование, впрочем это свойство всех систем.
Как ходят у нас. Система сборов в одних и тех же районах с одним и тем же набором гор. Это удобно. Желание пройти красивую гору по красивому маршруту, подменяется жаждой закрыть разряд и ходить (ПОТОМ)самому. Действительно, альпинизм для нас начинается с идеи. Потом надо закрыть МС, Чемпионаты... Реализовывать творчески при этом себя можно в редких выездах в межсезонье.
Поэтому у нас есть "проходные" маршруты. Есть Маршруты (3-ки, 4-ки, 5-ки) которые никто не ходит за их сложность и значит не нужность, в рамках своей категории.
А для того чтобы творчески подойти к горовосхождениям, надо творческим человеком быть и не обладать стадностью. Советская (российская) система подготовки нацелена на командность. и подавление порывов одиночек. Я сам как инструктор так делаю... При этом для себя стараюсь ходить только по новому и с минимумом внутренних ограничений.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Сальников » 25 дек 2009, 21:35

...Вы же не управляете работой собственной печени, и то же самое с телом. Мы шаг за шагом познаем собственное тело - изначально неизвестный нам инструмент.
Сила и мощь приходят с пониманием того, что нужно сделать, и только так. Если отключить все мышцы, оставив только необходимые для конкретного движения, сил прибавится. И вместо того, чтобы каждый день в течение пяти лет становиться сильнее, вам будет достаточно полутора часов ... если, конечно, вы научитесь использовать только нужные мышцы.
Благодаря мышцам мы не уподобляемся мешкам с картошкой или пьяницам, не держащимся на ногах. Но любой из нас может за полсекунды принять позу Мыслителя Родена, при условии, что знает, как выглядит этот Мыслитель. Смысл в этом. И если вы будете точно знать какие мышцы включить сейчас, а какие во время следующего движения, вы станете хорошим скалолазом.....

....Иногда даже самое неудобное и странное положение тела может дать вам удивительное ощущение надежности и равновесия. Тут важно успеть поймать момент, так как это ощущение быстро уходит. И если вы со своим телом на "ты", то сможете делать движения недоступные большинству «узколобых» скалолазов. Это особенно хорошо понимают болдерингисты, потому что они порхают со слопера на слопер и не думают, есть ли что-нибудь в промежутке между ними. Движение за движением ...

...Скалолазание по сути - последовательность положений тела и переходов из одного состояния в другое....
Джонни Доз - легенда британского клайминга
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Кириков » 28 дек 2009, 01:05

"...Достаточно часто общаясь с европейскими, американскими и азиатскими альпинистами, я усвоил истину, что отношение к альпинизму, строившееся в условиях демократии и свободы, в лучшую сторону отличается от действующего на останках системы Советского Союза. Кратко это различие можно выразить тем, что для иностранцев Традиции первичны, а Правила вторичны. У нас наоборот. Поясню.

Традициями могут быть свобода и идеи творчества, стремление к новаторству и авантюризм, защита окружающей среды и поддержка молодежи… но люди делают это добровольно, не втискиваясь в рамки навязанных извне правил. А в Казахстане до сих пор Традиции подчинены Правилам....

...Пока мы погрязли в этом, никогда не будет в нашей стране своих М.Занолла, С.Моро, М.Болле, С.Дэвис, Э.Пасабан, У.Штека и Д.Поттера. Настоящий Художник, Спортсмен никогда добровольно не отдастся под контроль системы, потому что он, прежде всего, индивидуален, как и его творчество. Его задача – сохранить это стремление, остаться вне общего потока... "
Д. Урубко (http://www.risk.ru/users/lalena/9489/)

На последний абзац рекомендую обратить внимание тех, кто активно обсуждает перспективы развития ТФА.
Просто как на интересную мысль, не подумайте чего лишнего :)
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение A S » 28 дек 2009, 12:41

Эта проблема уже выходит за рамки альпинизма... )

Насчет последнего абзаца. У нас тоже есть локальные Художники, взять к примеру те же Столбы со столбистами. Или сам Урубко, можно сказать уже и не локальный Спортсмен )
Но что бы стать глобально известным и колесить по свету как Поттер мешают материальные, языковые, визовые и т.п. преграды.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Dmitr » 28 дек 2009, 13:39

A S писал(а):Но что бы стать глобально известным и колесить по свету как Поттер мешают материальные, языковые, визовые и т.п. преграды.


все преграды в голове - это все отмазки. Если есть безумная идея, жгучее желание ее воплотить (такое желание которое не дает сидеть на месте), и физическая возможность (в смысле руки ноги и голова относительно целы), то все остальное решаемо...

Из томских товарищей в этом смысле самый яркий пример - Ковалевский... Он хоть и выел всем мозг, но своего добивается снова и снова ездит и реализует свои проекты...

А придумывать почему ты не можешь этого сделать вместо того что бы думать КАК это сделать это просто обычная лень...
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение A S » 28 дек 2009, 13:59

Ну вот видишь, ты привел еще один пример.
Просто я совершенно не в курсе чего добился Ковалевский и что у него за проекты.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Dmitr » 28 дек 2009, 14:28

Ну значит не совсем всем он мозг выел :)
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Сальников » 28 дек 2009, 14:31

Тариф "Эверест" к примеру... :?
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение A S » 28 дек 2009, 14:42

Ну значит не совсем всем он мозг выел :)

Просто наблюдение за его деятельностью не входит в сферу моих интересов. )
Ну да речь не о нем или ком еще.
А о вопросе, который Саня тут поднял.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение Сальников » 28 дек 2009, 16:46

А в чем он, этот вопрос? :geek:
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬПИНИЗМ-ОБЩЕНИЕ НА ТЕМУ СТАТЕЙ,КНИГ КИНО И Т.П.

Сообщение A S » 28 дек 2009, 18:43

Может в этом?
Кратко это различие можно выразить тем, что для иностранцев Традиции первичны, а Правила вторичны. У нас наоборот.


И типа поэтому у нас нет Поттеров. Ну это я так понял :?
Правда это слова Урубко.

И еще вот вспомнил как Дина Поттера чуть не арестовали за лазание на Арке. Еще письма просили писать в его поддержку. ;) У них там тоже все "зарулено". Хотя насчет федераций, их уставов, соревнований и т.п. не знаю.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

След.

Вернуться в Наше общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron