Оттяжки

Оттяжки

Сообщение climbman » 29 авг 2015, 17:19

Richard Mason предупреждает в Facebook.:
"У меня был небольшой срыв на большую оттяжку Ange Petzl и она феерично упала на меня. Защелка полностью выскочила из замка, к счастью страховка дублировалась. Я связался с Petzl, и они смогли повторить это при нагрузке 1/2 Kn. Такое может случится если петля попадает на дужку, как на фото. Решения данной проблемы не было предложенно, якобы такое может случится с каждой оттяжкой. Я не сталкивался с таким за 15 лет лазания, и не смог повторить это с другими карабинами, но походу с the petzl ange это запросто случается. Я прекращаю пользоваться такими оттяжками, и хочу предупредить об опасности остальных.
Вывод: всегда дублируйте точки при навеске верхней страховки, на самостраховке. Следите за положением оттяжки при прощелкивании нижней. 8a.nu

Вторая картинка была прислана petzl – для демонстрации как петля могла выскользнуть через защелку.
Изображение

===============================================================

абсолютно тоже самое было этим летом в Крыму с оттяжками Camp - camp_set_5_orbit_wire_express.
До земли было много оттяжек, выщелкивание было неприятным, но оказалось не критичным. Выстегнулась стропа из оранжевого карабина, где ход стропы на карабине больше, чем на серебристом. Но она не погнулась, хотя, возможно у этой оттяжки стала "залипать" проволка при вщелкивании в ухо.
Напряглись очень сильно.
Пользуемся этими оттяжками уже более 3 лет очень плотно в детской секции. Очень много на скалах. Оттяжки очень нравятся для вщелкивания при сложном (предельном лазании).
Такая ерудна впервые.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron