Проверка солнцезащитных очков

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение Olegus » 22 авг 2016, 09:25

В таких очках ходил на Ленина в 2013 (тогда и купил), а учитывая количество снега и отличную погоду, которая была в тот выезд, можно сказать лучшее место для проверки на собственных глазах... итог нормально справились, ничего не горело. До сих пор ношу, выезжая несколько раз в год с 2013 и ничего не горит ;)

P.S. в твоей таблице нет Spectron 3+, только просто 3, а это разные линзы и 3+ для гор подходит, но 4 конечно получше
Аватара пользователя
Olegus
Аксакал
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:39
Откуда: экстримshop SEVENDAYS

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение Сальников » 21 авг 2016, 23:11

Хотел громко и густо выругаться по поводу своих новых очков JULBO Tensing, но...
В общем, это четвёртые приличные очки у меня. И хотя я данный бренд не люблю, откровенно говоря, вновь купил их очки позарившись на "старую цену" и вроде как удобную оправу. Очки взял с линзами Spectron 3+. Это важно. Есть у этой модели и другие линзы. На 4000 глаза откровенно горели. Что для меня, с учётом перенесённой 4 года назад снежной слепоты, было не приятно.
Однако, посмотрев на сайте производителя информацию про линзы, открыл вдруг, что они вообще-то для гор не особо предназначены. О чём те честно сообщают в соответствующей табличке (правда не пишут на упаковке).
В общем как бы и я дурак и Julbo - говно...
Вложения
how-to-choose-sunlenses-21-1024.jpg
Tensing-J4361122-A.jpg
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение climbman » 07 апр 2016, 10:02

Спасибо за фундаментальный подход и четкие выводы.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение sov » 07 апр 2016, 09:45

Исследование спектров пропускания проводили с помощью спектрофотометра Shimadzu UV-1800 в диапазоне 190-1100 нм.

Информация о стандартах взята из статьи http://www.risk.ru/blog/199011.
Если коротко, то стандартов защитных очков существует несколько. Нам важны стандарты солнцезащитных очков. С ультрафиолетовой частью спектра, как самой опасной, более-менее понятно.
Российский ГОСТ Р 51831-2001 «Очки солнцезащитные. Общие технические требования» классифицирует очки по прозрачности в диапазоне 380–760 нм, требуя пропускание в диапазоне UVB не выше 10% от пропускания в видимом диапазоне.
Более жесткий американский стандарт ANSI Z80.3-2101 регламентирует пропускание в диапазоне UVB не более 1% и в диапазоне UVA пропускание не более чем 30% от пропускания в видимой области.
Наиболее распространен европейский стандарт, устанавливающий 5 категорий фильтров, соответствующих степени пропускания видимого излучения (S0–S4). Защита от УФ излучения по европейскому стандарту имеет четыре категории защиты и обозначается маркой «CE»: 0 (неэффективная защита), 2, 6 и 7 (полная защита). Категория 7 на длине волны 380 нм должна пропускать не более 5%.
Самые жесткие требования к пропусканию в UV-диапазоне у т.н. стандарта UV-400, который требует чтобы излучение UVA и UVB было блокировано до 400 нм на 99–100%.
С инфракрасной частью спектра не очень понятно. Во-первых, нет единого мнения насколько опасна эта часть спектра для глаза (речь идет о солнечном излучении, излучение всяких промышленных лазеров или расплавленного металла считается опасным и защита регламентируется отдельными стандартами). Во-вторых, не все стандарты вообще регламентируют этот показатель.
Например, по российскому стандарту пропускание в ИК диапазоне должно быть не выше 100% пропускания в видимом диапазоне. Но конкретных методов измерения я не нашел. Спектры пропускания имеют сложную форму и непонятно от пропускания на какой длине волны отталкиваться? То ли брать степень пропуска среднюю по диапазону спектра, то ли есть какие-то стандартные длины волн. В общем непонятно.

Очки я поделил на две группы.
В первой – коррекционные очки, прозрачные защитные очки, выдаваемые на работе, и оптические кюветы для сравнения.
Во второй – собственно различные солнцезащитные очки.

На большинстве очков не было маркировки материала, из которого они изготовлены. Поэтому могу охарактеризовать их только на основании визуального исследования.
Если на очках было градиентное покрытие, то я проводил измерения в верхней и нижней частях линзы.

Очки коррекционные (со слов продавца Германия). Олег С.
Дата, место приобретения июнь 2015, Томск, El Likon
Дата исследования 18 марта 2016
Материал линз Стекло
Класс защиты заявленный 0

Очки защитные лабораторные Spector. Олег С.
Дата, место приобретения 2015
Дата исследования 25 марта 2016
Материал линз Визуально пластик.
Класс защиты заявленный 0

Очки защитные компьютерные EyeCOMP. Олег С.
Дата, место приобретения 2015
Дата исследования 25 марта 2016
Материал линз Визуально пластик с просветляющим покрытием, рассеивающим синюю часть спектра.
Класс защиты заявленный 0

Очки защитные noname. Олег С.
Дата, место приобретения июль 2010, г.Шамони примерно за 10 Евро
Дата исследования 18 марта 2016
Материал линз Визуально стекло с металлическим градиентным напылением
Класс защиты заявленный неизвестен

Очки защитные Julbo Colorado. Олег С.
Дата, место приобретения июль 2007, г.Томск, маг.Путешественник
Дата исследования 18 марта 2016
Материал линз Визуально пластик.
Класс защиты заявленный 4

Защитные накладки на коррекционные очки, Россия, Михаил В.
Дата, место приобретения ориентировочно 2010, Россия
Дата исследования 25 марта 2016
Материал линз Визуально пластик.
Класс защиты заявленный неизвестен

Очки защитные. Михаил В.
Дата, место приобретения ориентировочно 2014, Турция
Дата исследования 25 марта 2016
Материал линз Визуально пластик.
Класс защиты заявленный неизвестен

Очки солнцезащитные UVEX i-vo (Germany). Илья С.
Дата, место приобретения ориентировочно 2006, г.Томск, маг.Спецодежда
Дата исследования 30 марта 2016
Материал линз Визуально пластик.
Класс защиты заявленный неизвестно

Маска горнолыжная, ?. Алексей Ч.
Дата, место приобретения ?
Дата исследования 30 марта 2016
Материал линз Визуально пластик с покрытием, отражающим желто-красную часть спектра. Внутри второй слой прозрачного пластика.
Класс защиты заявленный ?

pic1.jpg
Рис.1


Как нам и рассказывали в школе, кювета из кварцевого стекла вполне себе пропускает во всем исследуемом диапазоне, немного хуже в ультрафиолетовой области. Спектр снял, чтобы продемонстрировать, что прибор работает, а не абы что меряет .
Полистироловая кювета уже полностью отсекает UV-C диапазон и довольно посредственно пропускает в UV-B диапазоне.
Коррекционные очки из оптического стекла имеют на загляденье ровный спектр пропускания в видимом и инфракрасном диапазоне и пропускают значительную часть UV-A диапазона (а в школе нам говорили, что стекло ультрафиолет задерживает ).
Пластиковые очки Spector предназначены для механической защиты глаз соответствует российскому и европейскому стандартам защиты от UV-излучения, но не соответствует стандарту UV-400.
Зато очки EyeComp, которые нам выдали для работы на компьютере, полностью блокируют ультрафиолет короче 400 нм. И имеют интересные характеристики – до 50% поглощают в синей части спектра, а в желто-красной имеют пропускание выше, чем даже оптическое стекло.

pic2.jpg
Рис.2


Самое интересное.
Практически все очки полностью блокируют ультрафиолет короче 400 нм, удовлетворяя самые жесткие требования. Исключение составила горнолыжная маска, спектр которой немного залез за 400 нм. Но требованиям российского и европейского стандартов она все равно соответствует.

Очки неизвестного бренда, купленные в Шамони, соответствовали стандарту S3 в верхней части линзы и S2 в нижней. Пропускание в инфракрасном диапазоне в 2-2,7 раз превышало пропускание в видимом.

Очки Julbo Colorado, купленные в 2007г. в Томске, соответствовали стандарту S3, хотя заявлен был 4 класс защиты. Возможно, что это связано со старением материала, так как вместо равномерного спектра пропускания в видимом диапазоне, мы наблюдаем линейное повышение коэффициента пропускания от синей к красной области. И дальше в инфракрасном диапазоне идет увеличение коэффициента пропускания до 38%. В среднем в инфракрасном диапазоне пропускание в 3,2 раза выше, чем в видимом.

Накладки солнцезащитные неизвестного бренда (скорее всего Россия) на коррекционные очки почти соответствовали стандарту S3. Но в красной области пропускание росло до 90%, оставаясь таким и в инфракрасной области. В среднем в инфракрасном диапазоне пропускание в 2,7 раза выше, чем в видимом.

Очки неизвестного бренда, приобретенные в Турции.
Трудно соотнести с каким-либо стандартом. Ближе к S2. В инфракрасном диапазоне также пропускают до 90%. В среднем в инфракрасном диапазоне пропускание в 4,3 раза выше, чем в видимом.

Очки UVEX i-vo соответствовали классу S2. Имеют один из самых ровных спектров пропускания. В среднем в инфракрасном диапазоне пропускание в 2,1 раза выше, чем в видимом. По этому показателю, пожалуй, лидер.
Горнолыжная маска в видимом диапазоне была ближе к классу S2, за исключением красной области, которую маска отсекала почти полностью. В инфракрасном диапазоне пропускание составило 65-85%. В среднем в инфракрасном диапазоне пропускание в 4,3 раза выше, чем в видимом.

Таким образом, все солнцезащитные очки и маски соответствовали российским и европейским стандартам защиты от ультрафиолета. Все, кроме горнолыжной маски, соответствовали самому жесткому стандарту UV-400.
По кривым спектра пропускания в видимом диапазоне не все очки укладываются в стандарты.
По пропусканию в инфракрасном диапазоне все не соответствовали требованию пропускания не более, чем 100% от видимого диапазона. Однако в абсолютных значениях пропускание разных очков различалось довольно сильно от 20 до 90%. Учитывая отсутствие однозначной позиции специалистов по этому поводу и расплывчатые требования стандартов, я пока не могу сделать однозначные выводы.
На мой взгляд, лучшие результаты (по соответствию стандартам в видимом диапазоне, пропусканию в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне) были у очков неизвестно бренда из Шамони и UVEX i-vo.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение terkin » 24 мар 2016, 12:12

А ты до того случая думал, что маленько пощиплет и все?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение Сальников » 23 мар 2016, 10:22

По настоящему жечь глаза - это очень больно. Я бы и не подумал что на столько. 8-)
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение М.В. » 23 мар 2016, 09:15

terkin писал(а):носил uvex несколько лет, сам и жена тоже. проблем не было ни разу. На ленина вообще сходил в очках строительных РОС чего то там за 120р. По бумажке UV не пропускают. На деле ни каких проблем не было, причем солнца на подъеме хватало, и высота 7000м. Сейчас сделать пластик который не пропускает UV диапозон, вообще ни чего не стоит. Нужно только брать проверенные модели. А платить 300р или 10000р выбор за вами. Конечно за 10ку смотрятся намного круче чем Uvex ))))


Хреново будет когда ты залезешь в горы в очках за 120 руб. и на 4000м вроде ничего, а на 5000 спалишь глаза и замены не будет.
У меня куча ситуаций была с разными очками. Помню знаменитые очки от Альпиндустрии в начале 2000х, которые до 4000м вроде держали, а выше трындец, у нас пол группы глаза спалило на Белухе.
2 года назад знакомый на Эльбрус пошел, купил также в строительном магазине очки за 200 руб., бумажка к ним прилагалась, что ультрафиолет отсекают напрочь, модель проверенная в принципе, я в аналогичных на Алтае ходил перед этим и все ОК было. А в результате он чуть глаза не спалил, выше 5000м. Хорошо взял про запас старые проверенные «консервы» со стеклом и было на что поменять.
В позапрошлом году я посеял на маршруте очки, запасных не было, хорошо это на выходе это было. 2 дня эскимоса изображал, в самоделках со щелью шел.
Посему - если есть возможность знать точно (до выхода в горы), что очки защищают, без эксперимента на глазах, почему бы не воспользоваться. Хотя бы что бы иметь в запасе дешевые строительные, но точно с защитой.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение sov » 23 мар 2016, 08:26

Olegus писал(а): Julbo, тогда еще не было магазина SEVENDAYS :D Так что я бы не стал экономить на глазах :roll:

вопрос сложный. хотел сам посмотреть.
вот на картинке мои julbo по паспорту 4 класса защиты.
ультрафиолет они отсекают полностью, а в инфракрасной части спектра не соответствуют стандарту S4, если класс 4 и S4 - это одно и тоже (пока не уверен, смотрю литературу).
правда им лет уже 9. может стареет пластик.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение sov » 23 мар 2016, 08:20

morbidd писал(а):
terkin писал(а): А платить 300р или 10000р выбор за вами. Конечно за 10ку смотрятся намного круче чем Uvex ))))

Вот и проверим на оборудовании. Олег, а что за оборудование, кстати? В 9ке бываю регулярно, занесу.

Shimadzu UV-1800
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение morbidd » 22 мар 2016, 22:58

terkin писал(а): А платить 300р или 10000р выбор за вами. Конечно за 10ку смотрятся намного круче чем Uvex ))))

Вот и проверим на оборудовании. Олег, а что за оборудование, кстати? В 9ке бываю регулярно, занесу.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение terkin » 22 мар 2016, 22:13

носил uvex несколько лет, сам и жена тоже. проблем не было ни разу. На ленина вообще сходил в очках строительных РОС чего то там за 120р. По бумажке UV не пропускают. На деле ни каких проблем не было, причем солнца на подъеме хватало, и высота 7000м. Сейчас сделать пластик который не пропускает UV диапозон, вообще ни чего не стоит. Нужно только брать проверенные модели. А платить 300р или 10000р выбор за вами. Конечно за 10ку смотрятся намного круче чем Uvex ))))
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение Olegus » 22 мар 2016, 16:44

Многие от них в восторге, но как-то у меня глаза болели долго после одного хорошего солнечного дня в февральскую арчу, после этих сборов и я их больше не одевал и купил по приезду у Бума Julbo, тогда еще не было магазина SEVENDAYS :D Так что я бы не стал экономить на глазах :roll:
Аватара пользователя
Olegus
Аксакал
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:39
Откуда: экстримshop SEVENDAYS

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение М.В. » 22 мар 2016, 09:36

sov писал(а):
morbidd писал(а):Раньше среди горного студенчества по безденежью были популярны очки Uvex из магазинов спецодежды . Где-то такие лежат. Было бы интересно узнать их характеристики и соотнести с ценой. Завтра поищу.

давай. ты в 9-ку ходишь?


Олег я тоже одни принесу, непонятного производства, только в четверг...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение sov » 22 мар 2016, 07:37

morbidd писал(а):Раньше среди горного студенчества по безденежью были популярны очки Uvex из магазинов спецодежды . Где-то такие лежат. Было бы интересно узнать их характеристики и соотнести с ценой. Завтра поищу.

давай. ты в 9-ку ходишь?
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Проверка солнцезащитных очков

Сообщение morbidd » 21 мар 2016, 22:13

Раньше среди горного студенчества по безденежью были популярны очки Uvex из магазинов спецодежды . Где-то такие лежат. Было бы интересно узнать их характеристики и соотнести с ценой. Завтра поищу.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Проверка солнцезащитных очков

Сообщение sov » 21 мар 2016, 13:42

Хочу потестить на предмет спектра пропускания дешевые спортивные очки типа RockBros и т.п., что у нас на рынке актуально сейчас. Можно прям китайских китайцев. Это даже интереснее - брендовые-то более-менее понятно качество.
Может даст кто-нибудь на время? Взамен получите характеристику своих очков :roll: .
В виде такой картинки:
Вложения
 пропускания.JPG
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ


Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron