Спутниковая связь (Iridium)

Re: Спутниковая связь (Iridium)

Сообщение climbman » 21 ноя 2016, 12:25

http://www.risk.ru/blog/209912

СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

До сих пор я сталкивалась со спутниковой связью, а именно Iridium, только один раз, и то в качестве пассивного пользователя. Это был поход по Музколу на Памире. Знала только то, что это совсем недешёвое удовольствие.

Когда начала исследовать эту область подробнее, то оказалось, что в нашем регионе единственная компания, занимающаяся спутниковой связью, работает только с Iridium. От этого и отталкивались. Мы даже нашли телефон, который нам готовы были дать бесплатно на всё время экспедиции. Стоимость разговоров в сети Iridium на 4 месяца оценивалась примерно в 400 евро. В эту цену входили абонентская месячная плата SIM карты и по 50 минут разговора каждый месяц. Даже, если не разговаривать вовсе, то абонентку надо платить, что выходило около 200 евро за все 4 месяца.

Уже смирившись с дорогим Iridiumом, в разговоре с Богданом Янковским рассказала о нашей ситуации. Богдан участвовал во многих гималайских экспедициях именно в качестве связиста (сначала это была радиосвязь, потом и спутниковая), поэтому я крайне серьёзно отнеслась к его советам. А совет был такой, что из-за коренной разницы в системе спутников Iridium и Thuraya, именно в горах, а особенно Гималаях, стабильнее будет работать Thuraya. Другие спутниковые сети (Inmarsat, Globastar) даже не рассматривались. Итак, в чём же суть.

Спутниковая группировка Iridium состоит из 66 спутников, которые постоянно движутся вокруг земли по 11 орбитам. Высота над землей — примерно 780км. Такое устройство сети обеспечивает прямую видимость между вашим телефоном и спутником в любом месте планеты — лишь бы было видно небо. Чем больше неба видно, тем больше вероятность, что на видимом участке небосвода есть хотя бы один спутник. И это отлично работает на равнине, но в горах, где видимость ограничена, телефон нередко теряет спутник, что влечёт прерывание соединения. И если это разговор, то это не так критично, а в случае отправки мейла уже да. Стоимость минуты Iridiumа у нас выходила примерно 2€.

pokritie

Спутники Thuraya (2 штуки) находятся на высоте примерно 35 000 километров над землей и висят почти неподвижно над определенной точкой над экватором (Азия). Из-за этого в Америке вообще нет зоны покрытия. Так же зона покрытия ухудшается по мере удаления от экваторов. Даже у нас в Латвии сила сигнала оставляет желать лучшего. В горах Азии же, если ты уже поймал спутник, то он никуда не скроется. Другое дело, что спутники расположены на юге, и направлять антенну надо именно туда, что не всегда возможно. После нахождения сигнала желательно не крутится с телефоном. Стоимость минуты разговора в Thuraya примерно 1€. Срок действия карточки 2 года. Кроме всего прочего бонус в телефонах Thuraya – это возможность использования обычной SIM карты. Об этом я узнала из крайне полезной статьи на risk.ru.

Примерно всё это и рассказал мне Богдан, склонив меня в сторону Thuraya. Он же помог найти поддержанный телефон Thuraya SO2510 в комплекте с 3 аккумуляторами, чехлом и зарядками (220V и автомобильная) всего за 200€. После этого Эд протестировал все аккумуляторы, а Алексей сделал USB зарядку к телефону. Аппарат был готов к работе.

А потом компания Hansael, предоставляющая услуги спутниковой связи в Риге, предложила спутниковый рутер Iridium GO, с бесплатной подпиской на месяц. И мы согласились, решив, что возьмем его во второй части экспедиции, когда рюкзаки будут полегче и мы сможем позволить взять себе лишние 300 грамм.

Итак, что получилось по итогу.

Thuraya SO2510

Сначала я обнаружила одну особенность, которая мне сильно не понравилась. Связь в плохую или даже просто облачную погоду была низкого качества: я слышала человека, а меня нет. Опытным путём я поняла, что один из аккумуляторов был плохой и это давало такой эффект. После этого открытия, мы перестали пользоваться плохим аккумулятором и подобные неприятности практически исчезли. У нас редко были проблемы с поиском спутника, мы не бегали позвонить на южный склон, но иногда приходилось искать подходящее место. Почему-то ближе к ночи начинались проблемы с поиском спутников. Поэтому звонить старались до 6 вечера. Ну и как уже писала, если телефон нашёл спутники, то лучше было не менять направление его антенны. Связью довольны, и если телефон показывал 60-80% зоны, то качество звонков было очень хорошее.

Уже после экспедиции брала телефон в Фаны, где он также себя хорошо зарекомендовал. И вообще подсчитала, звонки по спутниковому телефону вне Европы будут дешевле, чем роуминг.

DSC01480DSC01752

Iridium GO

Идея этого спутникового рутера заключается в том, чтобы использовать Интернет и e-mail, а также совершать звонки со смартфона. Корпус выглядит очень солидно: водонепроницаемый и ударопрочный. А что с функциональностью?
iridium-go-hotspot

Интернет
Для выхода в мировую паутину предназначены 4 под приложения: Facebook, e-mail, twitter, погода. Подприложение Facebook разрешает тебе только что-то опубликовать. Оно использует уже неподдерживаемую в FB функциональность, когда запостить что-то на FB ты можешь при помощи отсылки короткого электронного письма. Сейчас этот API на FB просто закрыт. Чтобы пользоваться е-мейлом, необходимо создать свой е-мейл в Иридиуме. После этого возможна отправка и принятие писем. Для гуманитариев разобраться с мейлом будет непросто. Один из экранов выглядит так:

iridiumGo_email_sending

Twitterом и погодой я даже не пользовалась. Отправляли мейл 2 раза. Оба раза с фотографией очень небольшого размера (до 300КБ). Один раз мейл дошёл, но фотка была плохого качества, второй раз мейл не дошёл совсем.

Разговоры и сообщения
Что было реально удобно – это посылка сообщений. После написания смсок на Thuraya SO2510, возвращение к смартфоновой клавиатуре было праздником. Со звонками было хуже. При всех звонках была одна и та же проблема: задержка передаваемой речи, некоторые слова и фразы терялись. Голос доходил до оппонента через 2-3 секунды, что делало разговор крайне заторможенным.

После написания этого обзора, решила посмотреть обзоры в англоязычном пространстве. Оказывается, не только мы столкнулись со всеми этими проблемами. Ещё пишут, что в Iridium GO есть Opera Mini для сёрфинга, но я её не находила. Да и использовать её смогут только самые терпеливые. Загрузка примитивной страницы без картинок занимает ОТ 10 минут.

Проигрались с Iridium GO и вернулись для звонков к телефону Thuraya
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Спутниковая связь (Iridium)

Сообщение ГаляГуц » 01 мар 2012, 18:50

Спутниковая связь за копейки
asfk 08:40 01.03.2012 | Метки: iridium, спутниковая связь, спутниковый телефон, иридиум, инмарсат, турайя, глобалстар, inmarsat, thuraya, globalstar
Рубрики: Снаряжение


На днях совершенно неожиданно приобщился к спутниковой связи. В процессе приобщения были сделаны приятные открытия, которыми хочу поделиться.

Спутниковая связь до сих пор считается дорогим удовольствием, и мысли о ее использовании у большинства так и остаются мыслями. Но оказывается теперь можно позволить себе иметь связь с миром в самых отдаленных местах, и не влезать для этого в долги. Нам это обошлось всего в 6000 рублей (на троих), включая покупку телефона и 10 (20-30) дней практически безлимитной спутниковой связи. Интересно?:)

http://www.risk.ru/users/asfk/192518/
Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА


Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron