Аренда машины в Европе, Александр Кириков

Аренда машины в Европе, Александр Кириков

Сообщение climbman » 06 апр 2017, 15:09

Уже не раз мне задавали вопросы по аренде машин в Европе.
Решил выложить свои ответы, чтобы в будущем на них ссылаться :)
Итак.
Для аренды автомобилей пользуюсь, в первую очередь агрегаторами. Например: http://www.economycarrentals.com/
Варианты, обычно устраивают. Единственное, - когда агрегатор предлагает вариант, какой-либо из контор, которую я не знаю, то делаю "легкий" поиск по отзывам клиентов.
Ценники на аренду авто, самые гуманные по Европе, видимо, в Испании ( для примера в Барселоне в ноябре 2016 цены были от 30-ти РУБЛЕЙ! за машину класса мини-эконом за сутки). "Нормальные" ценники (около 10-12 евро в сутки за маленькую машину) в Италии и Греции. Заметно дороже в Германии.
Это всё цены без полного страхового покрытия, т.е. без покрытия франшизы. В случае аренды машины "без страховки" в различных компаниях с клиента удерживают с карты (в момент получения авто, а не в момент бронирования в интернете) сумму франшизы, которая составляет примерно от 800 до 1800 евро в зависимости от компании.
Для того чтобы не платить эти деньги, при аренде машин я пользуюсь кредитной картой, с периодом беспроцентного кредитования (в крупных банках обычно есть такие программы) в 60-100 дней.При получении машины и оплаты её аренды, одновременно, с этой карты снимается сумма франшизы (важно: на самом деле если карта кредитная, то сумма даже не снимается а просто блокируется, т.е. доступный кредитный лимит по карте снижается, но банк не считает, что ты пользуешься его деньгами). Более того, в 2016 году у меня был случай косячного договора аренды авто (ошибка менеджера при заполнении бумаг), договор пришлось аннулировать, но сумму успели заблокировать. И так как ситуация была не типовая, то автоматической разблокировки суммы в течении обычных 30 дней не произошло. Так я просто пошёл в банк к своим операционистам, пояснил ситуацию и мы вручную сняли блокировку суммы на карте без согласования с компанией арендодателем (конечно, надо учитывать, что отношения в банке у меня хорошие, зато ясно, что чисто технически это возможно, потому как, деньги со счёта в банке при блокировке никуда не деваются).
Едем дальше. Ещё нюанс.
Если вопрос об аренде машины в зимний период времени (например, хотим покататься на горных лыжах), то надо помнить, что арендованные машины в Италии не имеют зимней резины, в отличии от машин в Германии. В итоге, мы можем купить дешёвый билет в Милан, дешево взять там машину, но если нам надо ехать в недалёкие Австрию-Швейцарию-Германию то будут сложности. Итальянцы тупо выдадут цепи (если их об этом попросить). Но кататься на цепях, устанавливать и снимать их - небольшое удовольствие.
Теперь подробнее по франшизе.
В большинстве компаний при получении автомобиля менеджер будет настойчиво предлагать сделать полное страховое покрытие (порой оно стоит дороже аренды авто). Аргументов будет приведено много (все правильные и логичные), но важно помнить, что менеджеры в компаниях-арендодателях получают процент от суммы страхования, поэтому они и стараются "впарить товар клиенту". Конечно, ездить с полным страхованием психологически существенно комфортнее, но даже соглашаясь на него, надо уточнять у менеджера, покрывает ли полная страховка повреждения лобового стекла (прилетевший камушек на дороге), шин (проколы), и днища автомобиля (съехал с дороги и шкрябнул пороги). В разных компаниях возможны варианты, от полного покрытия до исключения этих трёх позиций. Также могут отказать в полном покрытии, если ТЫ грубо нарушил ПДД, что привело к ДТП, и это отражено в полицейском протоколе.
Ещё плюс полного страхования: приемщики автомобиля обычно менее дотошно его проверяют при возврате (да, при получении автомобиля я всегда стараюсь полностью в деталях отфотографировать авто со всех сторон, желательно, чтобы ещё и менеджер, выдававший авто в кадр с машиной попал, для разрешения дальнейших возможных вопросов, и естественно, вношу все, даже минимальные повреждения-царапинки в карту авто ).
Чтобы не оплачивать полную страховку в компаниях, я застраховал франшизу (блокируемую на карте сумму) во внешней страховой компании. Таких компаний много, но я использую английскую Worldwide Insure.
https://www.worldwideinsure.com/car-hire-excess-insur..
Отзывы по их работе в сети нормальные.
Суть такая. На календарный год я оплатил страхование любых проблем с арендными авто по всему миру на сумму, которая превышает размер удерживаемой при аренде франшизы.
Стоит такая услуга порядка 100 фунтов стерлингов за год, но покрывает любые арендные авто по всему миру и к тому же в страховой полис можно внести до 4-х членов семьи (имеющих одно место "прописки"), которые при этом могут управлять арендованным авто. Маленький нюанс. При страховом событии в WorldWideInsure с вас возьмут 50 евро невозвратного административного сбора. Но эта сумма несопоставима с европейскими ценами даже на мелкосрочные ремонты.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron