Ледобуры и кобура

Ледобуры и кобура

Сообщение ivantem » 11 янв 2011, 14:23

хочется поделиться опытом использования различных ледобуров в зимних условиях и послушать отзывы других.
сейчас пользовались Лазерами (Петзл), Хеликсы (Гривель), БД (с ручкой и без), GAF (аля Бишкек), Альво (без ручек).
Лучше всех шли несомненно БД. Потом неплохо крутились Хеликсы и Лазеры. Правда Хеликс периодически плохо выкручивался. GAF шли недурно, но я предпочитал их использовать в устойчивых местах (где удобно стоять). Альво крутились хуже всего, скорее из-за своей заюзанности. Но крутились. Использовал на базах.

В связи с тем, что пяток хороших буров обходится в сумму близкую к 10 т.р., возник вопрос протекции вложений: как их использовать на маршруте, чтобы они минимально бились друг об друга, оттяжки и пр., чтобы не поганилась резьба? Димка предложил вариант петзелевской кобуры для ледобуров.
Смайкина сказала, что у нее таких нет и она не пользовалась, но привезти можно.
Интересует мнение тех кто ей м.б. пользовался или хотя бы слышал отзывы об использовании.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Dmitr » 11 янв 2011, 15:01

мое мнение о бурах:
BD Turbo - лучшие для такого льда из того что у нас было, с ручкой на порядок удобнее и эффективнее, хорошо наживляются хорошо крутятся, хорошо выкручиваются.
Petzl lazer - неплохо но не супер, не очень хорошо наживляются крутятся хорошо, выкручиваются хорошо.
Grivel Helix - Удивили и огорчили, наживляются и крутятся нестабильно иногда хорошо, иногда так себе, иногда при закручивании надо прилагать усилие. Выкручиваются, в основном, плохо; раз 5 выкручивал хеликс 1 раз вышел нормально, остальные разы приходилось прилагать значительное усилие что бы выкрутить. причины неясны. ручка неудобна при переноске и развешивании на беседке, но очень удобна при закручивании - выкручивании. Вывод: не понравились тем более за свою цену.
GAF (аля Бишкек)- по моему они называются Omega Tactical Ice Screw крутил их немного; неплохо наживляются, туговато крутятся, выкручиваются тоже туговато, иногда тяжело, из-за маленькой ручки закручивать и выкручивать менее удобно чем helixы, но в целом понравились больше.

P.S. Т.к. зима стоит достаточно холодная лед, во многих местах, был переморожен и достаточно жесткий, возможно в других условиях буры поведут себя по другому или разница нивелируется в достаточной степени.
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение М.В. » 11 янв 2011, 16:39

ivantem писал(а):хочется поделиться опытом использования различных ледобуров в зимних условиях и послушать отзывы других.
сейчас пользовались Лазерами (Петзл), Хеликсы (Гривель), БД (с ручкой и без), GAF (аля Бишкек), Альво (без ручек).
В связи с тем, что пяток хороших буров обходится в сумму близкую к 10 т.р., возник вопрос протекции вложений: как их использовать на маршруте, чтобы они минимально бились друг об друга, оттяжки и пр., чтобы не поганилась резьба? Димка предложил вариант петзелевской кобуры для ледобуров.
Смайкина сказала, что у нее таких нет и она не пользовалась, но привезти можно.
Интересует мнение тех кто ей м.б. пользовался или хотя бы слышал отзывы об использовании.


Кобурой пользовался, правда только в горах, а не на звенящих сосульках водопадов. Нормально, буры не бьются, легко вынимаются-вставляются одной рукой. Единственное замечание, они заточены под лазеры и соответственно буры больших диаметров (а старые альво больше) не лезут, а диаметры меньше могут выпасть (стопорятся они в чехле резиновым язычком который упирается в нарезку бура). А ну и само собой идеально держатся только на Пецелевой беседке. Странно что Света говорит что их нет. Был в Активном неделю назад - помню, что видел краем глаза кассету на витрине. В кассете 5 шт, но они разделяются и могут крепится поштучно. Брать кассеты конечно лучше в Алмате, там они в полтора раза дешевле.
Кстати Бишкекские буры после применения надо хорошо вытирать и сушить (внутри и снаружи. Гальваника местами слазит и они заразы ржавеют. А в горный зимний лед идут хорошо, тем более за такие деньги (300руб)))))
Хеликс у меня только один для самостраха, вроде всегда шел лучше лазера, (опять же в горах, но зимой и летом). А Выкручивается хуже вроде потому что у него профиль нарезки обратный.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение climbman » 11 янв 2011, 18:20

ценный опыт, спасибо.
Есть у Светы, и есть в Активном, это, таки, еще разные вещи. ;)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение М.В. » 12 янв 2011, 08:09

climbman писал(а):ценный опыт, спасибо.
Есть у Светы, и есть в Активном, это, таки, еще разные вещи. ;)


Ясно. Я думал ты имеешь ввиду магазин, раз речь идет про привоз. А попробовать можно и на "Победе". В смысле взять в магазине на пробу и полазить на сосульке и покрутить.
Личной кобуры у меня нет, в горах пользовался чужими.))))
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Сальников » 12 янв 2011, 10:07

Сейчас в Арче Гривелевские буры не шли ни у кого! Остальные нормально...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Olegus » 12 янв 2011, 13:34

зимой в Туюксу на бутылочном льду на иглах было наоборот. Гривель шли лучше чем БД. Наживлять и крутить хеликсы было легче из-за удобной ухватистой ручки и удобной крутилки. Лед был оооочень плотный. Летом в горах, так как качество у всех более или менее хорошее, все буры входят легко. Но опять же из-за удобной ручки хеликсов, оказались предпочтительней. У хеликсов также понравилось, то что колпачок можно одевать на крутилку, после чего удобно закручивать бур даже в рукавицах, очень важно для гор ИМХО, в свою очередь у БД и Петцеля эта метилческая фиговина очень маленькая и неудобная, в перчтках не всегда удобно было крутить не то что в верхонках 8-)
Аватара пользователя
Olegus
Аксакал
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:39
Откуда: экстримshop SEVENDAYS

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение morbidd » 12 янв 2011, 14:14

У меня тоже гривеля шли лучше всех (BD, Petzl) в Туве в мае (-15 градусов). Странная картина вырисовывается в этой теме. Однако, не стоит забывать про неодинаковость условий и заточки во всех случаях.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение ivantem » 12 янв 2011, 14:39

в мае 2005 на 5А в.Снежная у нас были Альво и Альво с ручкой. Крутились только последние.
А у вас Нео?
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение alex_neo » 14 янв 2011, 21:19

А у нас такое мнение как еще у некоторых- именно в этом году и на том льду что лазали хеликсы входили чудно,было действительно трудновато выкручивать :? но вот бд что с ручкой и без действительно шли лучше всего(у них заточка малость отличается а из минусов на маршруте что зубья шибком острые и могут рвать одежду даже-бывало зацеплялся и не приятно), пецзеля тоже шли не дурно, но наверное на уровне хеликсов, а выкручивались вроде попроще.
Вообще как мне кажется лед сильно уж перемороженный. Данными бурами пользуюсь уже с 2008года и в горах бд шли хорошо но у меня без ручки и бывало неудобно их крутить, а вот хеликсы на маршрутах в горах вели себя просто сказочно, также припоминаю как ходили с альво и ирбисами которые перетачивали под зимний лед и вот с ними раз на раз не попадалось))) то более менее нормально то только с приложением усилия инструмента...
Мое мнение -Гривель рулит, и бд тоже тем более что примерное по одной цене достались ;) ну а буры за 30р из бишкека-знал бы раньше прикупилбы с пяток 8-)
Аватара пользователя
alex_neo
Аксакал
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:53
Откуда: ТАКТ/ТФА

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение Mikeom » 02 фев 2011, 00:43

Когда были на Макаракском ледопаде, то одновременно использовали ледобуры Petzl и советские титановые. Последние приходилось крутить клювами молотков и ледоруба. Задумались как же должны быть заточены ледобуры?
Нашел у себя файл о том как затачивать ледобуры, из книжки про самодельное снаряжение. Надеюсь, что эта информация кому-нибудь да поможет - еще не у всех есть ледобуры от Petzl, BD и прочих фирм и многие ходят с советскими титановыми ледобурами, которые периодически надо осматривать и подновлять заточку.
выложил вот сюда
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение Chye » 02 фев 2011, 08:39

Mikeom писал(а):...
выложил вот сюда - http://takt.tomsk.ru/img/equip/Ledobur_.jpg

Посмотрел на чертеж.. улыбнуло, вспомнились ледобуры фирмы ирбис, как они загибались при заходе в зимниий лед.. этак можно вспомнить и абалаковский карабин и прочее.. уже даже в мое время появилось разделение на зимнее и летнее.. у зимнего- угол атаки более активный режущая кромка зуба паралельна буру, сами зубы сильнее выдаются..лучше иметь четырех заходные, тонкостенные, с внутренней фрезеровкой.. ну это то что было у нас.. сейчас возможно все по другому...
помню норматив был 17 сек.. время вставания на самострах.. на зимнем льду.. вот как то так..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение М.В. » 02 фев 2011, 13:12

Mikeom писал(а):Когда были на Макаракском ледопаде, то одновременно использовали ледобуры Petzl и советские титановые. Последние приходилось крутить клювами молотков и ледоруба. Задумались как же должны быть заточены ледобуры?
Нашел у себя файл о том как затачивать ледобуры, из книжки про самодельное снаряжение. Надеюсь, что эта информация кому-нибудь да поможет - еще не у всех есть ледобуры от Petzl, BD и прочих фирм и многие ходят с советскими титановыми ледобурами, которые периодически надо осматривать и подновлять заточку.
выложил вот сюда

Миша, ты чего америку открываешь? Титановые "Ирбисы" идут только в мягкий - летний лед. В зимний, высотный, натечный и пр. только стальные. Заточку на Ирбисах не переделать, а только поправить заводскую. На и если переделаешь то толку не будет- материал сам мягкий, зубья сворачиваются в твердом льду. Посему титан берем только в летние и низкие горы.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Света » 02 фев 2011, 13:26

climbman писал(а):ценный опыт, спасибо.
Есть у Светы, и есть в Активном, это, таки, еще разные вещи. ;)



:?:

в магазине есть в наличии: "БУР С ЧЕХЛОМ В КОМПЛЕКТЕ"
"купи пять буров и собери кобуру" - акция :lol:

отдельно кобуры в продаже нет.
заказать смогу только в майский заказ, ибо мартовский уже отправлен без меня :(

сорри
Света
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:34
Откуда: Томск

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение Chye » 02 фев 2011, 13:35

М.В. писал(а):... В зимний, высотный, натечный и пр. только стальные..

Честно говоря, никогда не пользовался железными бурами.. :(
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение М.В. » 02 фев 2011, 13:56

Chye писал(а):Честно говоря, никогда не пользовался железными бурами.. :(

Лёша все современные буры не "железные", а со специальных стальных сплавов. Они раза в полтора тяжелее титановых, но намного прочнее. А уж по удобству использования - так вообще ни в какое сравнение.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение Mikeom » 02 фев 2011, 14:23

Chye писал(а):... вспомнились ледобуры фирмы ирбис, как они загибались при заходе в зимниий лед..

У меня как раз были такие - мне с моими доходами как-то все не по карману купить 3-5 буржуйских буров. Поэтому до сих пор пользую советские, которые удалось случайно купить в магазине спорттоваров в Челябинске, еще будучи студентом. И у них похоже совсем не зимняя заточка.
Как-то в походе пришлось заворачивать бур в лед небольшой мощности - в конце он наткнулся на скалу и загнулись два зуба из трех. Выправил плоскогубцами и надфилями. Ирбиса хоть и тонкие, но так вполне ремонтнопригодные.

Chye писал(а): уже даже в мое время появилось разделение на зимнее и летнее.. у зимнего- угол атаки более активный режущая кромка зуба паралельна буру

а на чертеже можешь назвать те линии , о которых говоришь ? Что значит "угол атаки более активный"?
В принципе понятно, что переделать Ирбисы в Petzl трудновыполнимо, но надо как-то восстанавливать на них режущие кромки.
Вы же не будете отрицать, что еще существуют сотни советских титановых буров, которые используются (за неимением других) и иногда тупятся и которые нуждаются в обслуживании. Лучше для этого иметь хоть какой-то чертеж, чем совсем никакого. Не я его автор, я просто поделился тем что у меня есть и не надо меня в этом упрекать.
У кого есть представление как это должно быть и соответствующий опыт - выложите свой чертеж. Оценим что есть летняя заточка, что есть зимняя заточка и пусть тогда оба чертежа выполняют свои задачи.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение Mikeom » 02 фев 2011, 14:42

М.В. писал(а):все современные буры не "железные", а со специальных стальных сплавов. Они раза в полтора тяжелее титановых, но намного прочнее. А уж по удобству использования - так вообще ни в какое сравнение.

Как-то пробовал я закрутить буржуйский бур без специальной ручки. Столько я ему матерных эпитетов придумал! Гнутое ухо без ручки использовать неудобно.
Мне представляется , что если те же титановые Ирбисы подточить и отшлифовать, да еще сделать к ним ручку для закрутки - то они будут как минимум не хуже буржуйских. Не даром буржуи так любили наши титановые железки, пока не научились делать свои..
Там же на Кие попробовал закрутить ледобур Ирбис с помощью ручки от Петцеля в ровный речной лед. Оказывается можно! Только надо ручку приспособить. Рычаг у нее даже для Ирбиса достаточный , но ручка смотрит в обратную сторону. Если ось рукоятки загибать по той же оси, но на 180 градусов в другую сторону, то это готовая ручка для советских титановых буров. Появилось желание такую ручку заказать у местных металлистов из соответствующей стали.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Chye » 02 фев 2011, 15:02

Миша никто не хочет тебя обижать, просто информация той статьи сильно устарела даже в мою бытность..а про переделку хм.. наврное это возможно.. просто нужно взять зимние буры и посмотреть различия..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Макаракский ледопад (р.Кия, Кемеровская область)

Сообщение М.В. » 02 фев 2011, 15:52

Mikeom писал(а):Как-то пробовал я закрутить буржуйский бур без специальной ручки. Столько я ему матерных эпитетов придумал! Гнутое ухо без ручки использовать неудобно.

Миша ну во первых буржуйские буры разные бывают, в большинстве моделей "крутилка" уже входит в состав ручки. Во вторых заточка, правильность нарезки и полировка у них гораздо выше "ирбиса", за счет этого они и "идут" в лед легче. Ты можешь перетачивать свои ирбиса хоть как, но извини улучшить наверно можно, но из г...на конфетку не сделаешь. Каждому снаряжению - свое применение. Летом в Алаарчу я возьму и титановые ирбиса и немного буржуйских (ту же омегу ворованную с базы, Бишкекскую), а зимой титан пусть дома лежит. И для личной самостраховки и зимой и летом всегда под рукой гривелевский хеликс, который в секунды можно закрутить в любой лед, одной рукой и из любой позиции.
Попробуй сейчас буржуям свои титановые буры продать... как раритет возможно купят... как снаряжение - нет.
Можешь придти на сосульку и проведем тест на скорость за сколько ты закрутишь одной рукой в висе титановый ирбис, ну и скажем обычный Пецль.
Я не против титана, сам бережно храню и использую свои ирбиса. Но зимой они увы неприменимы.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Влад Молодцов » 02 фев 2011, 16:03

По поводу советских буров - у нас в клубе такие, поэтому пособие пригодится при их заточке, спасибо Миша. А по поводу зимней и летней заточки - действительно, интересно узнать, а желательно посмотреть (хотя бы на чертеже) в чем разница. И по поводу ручки - на Кие очень понравилось ей крутить, думаю сделать такую из "гвоздевой" проволоки, или кто-нибудь получше материал подскажет? Единственное но - хотелось бы сделать такую ручку универсальной. И еще небольшую "соплю" с каким-нибудь мелким "сувенирным" карабинчиком, по совету Любы, чтобы пристраховывать бур при наживлении.
Аватара пользователя
Влад Молодцов
Втянувшийся
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:58
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Chye » 02 фев 2011, 17:02

http://www.risk.ru/users/crispus/10457/
там еще коменты есть, они интересны тоже..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Olegus » 02 фев 2011, 20:58

Света писал(а):
отдельно кобуры в продаже нет.
заказать смогу только в майский заказ, ибо мартовский уже отправлен без меня :(

сорри


Народ, одна кобура к нам приезжает уже, если кому всетаки надо еще думайте быстрее, заказ отправят и не будет возможности
Аватара пользователя
Olegus
Аксакал
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:39
Откуда: экстримshop SEVENDAYS

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Mikeom » 02 фев 2011, 21:04

Влад Молодцов писал(а):по поводу ручки - на Кие очень понравилось ей крутить, думаю сделать такую из "гвоздевой" проволоки, или кто-нибудь получше материал подскажет?

в этом деле было бы неплохо использовать инструментальную сталь. Самое простое на мой взгляд взять для этого длинную крестовую отвертку диаметром стержня не менее 4мм и нагревом горелкой и сгибом в нужных местах придать стержню подходящую форму. На мой взгляд вынос рычага в 10 см от уха ледобура хватит для комфортного закручивания. Еще можно использовать длинные резьбовые стрежни такого же диаметра от крепежных анкеров (в стену крепятся на распор) около 20см длиной.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Ледобуры и кобура

Сообщение Влад Молодцов » 03 фев 2011, 07:18

Chye писал(а):http://www.risk.ru/users/crispus/10457/
там еще коменты есть, они интересны тоже..

Да, интересно, но конкретно эту статью я видел, а про углы заточки там только упомянуто, чертежей нет. Я, конечно, догадываюсь, что и как, но вот насколько я прав? Посему, хотелось бы увидеть чертеж зимней заточки.
Аватара пользователя
Влад Молодцов
Втянувшийся
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:58
Откуда: Альпклуб ТГУ

След.

Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron