Комбинирование пухового и синтетического спальника

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение climbman » 19 апр 2016, 08:01

цена, правда, конская.
http://www.tramontana.ru/catalog/spalny ... model_730/

Спальный мешок гибридной конструкции для альпинизма и горного туризма при умеренно низких температурах.
Лёгкая, но прочная ткань A'ris 15 MPC с функциональным тонким поровым покрытием надёжно защищает от ветра и во многом снимает проблему конденсата, сохраняя при этом достойную паропроницаемость.
Качественный гусиный пух с гидрофобной обработкой SmartDown, на верхней и боковых частях спального мешка, обеспечивает высокий уровень теплоизоляции при минимальном весе и транспортировочном объёме.
Самый эффективный на сегодняшний день синтетический утеплитель Climashield Apex, расположенный на нижней части спального мешка, решает проблему потери теплоизоляции в области спины, которая присутствует у полностью пуховых моделей спальных мешков.
Температурный режим указан в соответствии с тестом EN13537.

Характеристики:
Размер: 185x73x46 см
Вес: 780 грамм
Размер: 200x78x51 см
Вес: 882 грамм
Размер: 215x83x56 см
Вес: 988 грамм
Размер: 230x88x61 см
Вес: 1112 грамм
Температура : Tcomfort -3 / Tlim -9 / Textreme -26

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение climbman » 02 мар 2012, 16:27

использовали сейчас на Ергаках различные сочетания:
Пуховый баск+тонкий синтетический спальник сверху
Синтет. Мармот + бишкекско-американский бивакзак с гортексом
Состегнутые в двойной снизу синтет.Баск, сверху пух.Баск + сверху бишкекско-американский бивакзак с гортексом
Везде отличные результаты. Сушили вкладыши в пласты внутри спальников ночью - снимали и ставили рядом с собой. Помогало изрядно.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение A S » 20 май 2011, 07:41

Только, ради технологичности пошива, сквозные швы. Как у легких пуховок, типа их Диви или басковской Шамони. Надо что-то сверху надевать, что бы швы не сквозили ).
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение morbidd » 20 май 2011, 07:28

Цивилизация наконец-то дошла и до нас: http://sivera.ru/catalog/sb/downsb/345/
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение М.В. » 20 апр 2011, 13:16

Сальников писал(а):
.....но в принципе я бы пригляделся к пуху с мембранным верхом. Что-нибудь буржуйское из Pertex Endurens, Conduit, Gelanots...

Может быть, надо бы попробовать такие девайсы, но пока для себя я решил, что два спальника по этой схеме оптимально, можно варьировать весом и термо. защитными свойствами в зависимости от условий. На Ленина я в частности ходил со "слоновьей ногой" от Баска (пух+синтетика, 600гр)+ пуховка баск "Эйгер" (1 кг) и в принципе не мерз не разу, но там правда в особо холодные ночи (а спал с краю) я еще чужой пуховкой прикрывался. Но когда я в этом тандеме залазил в легкий матрасный спальник феррино (синтетика 400 гр, по паспорту до +5) мне было комфортно и без второй пуховки + конденсат сверху пофиг. Кстати для системы фаст энд лайт я думаю "слоновья нога + легкий пухарь это оптимально, у баска кстати он тем хорош что комбинирован по утеплителям - внизу синтетика, а сверху пух. "Аконкогуа" вроде назывался - не знаю выпускают сейчас или нет.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение Сальников » 20 апр 2011, 12:13

Вообще интересная тема. Созвучна с моими размышлениями про Fast&Lite...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение Сальников » 20 апр 2011, 12:03

Видимо Дима ты что то делал не так....

думаю дело во влажности воздуха и температуре. Я спал в пуховый Иркут+ синтепоновый Турион в лесу при температуре близкой к -40С и очень высокой влажности. На четвертый день пух превратился в кусок льда. Ты использовал его на высоте, и при таких температурах, что влага между слоями не замерзала. Фактически как бивакзак... Думаю, если это дешевле 10тр и транспортвый объем более менее адекватный, то описанная тобой пара - не плохой выбор, но в принципе я бы пригляделся к пуху с мембранным верхом. Что-нибудь буржуйское из Pertex Endurens, Conduit, Gelanots...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение М.В. » 20 апр 2011, 10:11

morbidd писал(а):Давно где-то читал или слышал, что путём вставки пухового спальника-вкладыша в синтетический можно добиться хороших показателей по соотношению вес-теплоизоляция и при этом избавиться от (или минимизировать) основного минуса пухового спальника: отсыревания. Предполагается, что конденсат в основном будет задерживаться в синтетике. Так же есть ещё один плюс этой системы: гибкость. В спальниках можно спать как по отдельности в каждом, так и в обоих одновременно в зависимости от ситуации.
У кого-нибудь есть опыт использования подобной комбинации? Или просто мысли по этому поводу? Прошу делиться. Особенно приятно будет видеть ссылки на или названия конкретных продуктов.



Используем такую комбинацию уже три года: специально созданная компанией пара Ред-Фокса - наружный Биг Вол (синтетика)+ внутренний Фантом 2(пух) Результаты отличные. В 2009 г при траверсе Баянкол-Мраморная (10 дн) и далее Хан-Тенгри пух не сушили НИ РАЗУ. Он сухой. Температуры до -30. Наружный БВ сделан в виде одеяла - раскрываешь и на ветерке высыхает за 10 минут. Конденсат как правило в палатке валится в виде изморози сверху и оседает на бигволе. Вес пары на человека - 1,5 кг, (два Бигвола вместе состегиваются и там свободно спят трое в пухе, т.к у него увеличенная ширина- 1м против обычных 70см) а температурный предел я думаю -40. До минус 35 проверено точно. Однозначно 2 спальника вставленных др.в др лучше схемы - один толстый. Можешь у Любы спросить еще, она ту же пару юзает. Тоже довольна результатом.
Видимо Дима ты что то делал не так.... Я думаю все дело в подборе тканей и толщине спальников. Фантом сам по себе тонкий - 700гр + тканюшки на нем дышащие, так же легко пропускает испарения и внутренняя ткань БВ.
Если ты Илья думаешь про Памир - то заказывай эту пару смело. Правда к сожалению цена кусается - по сайту пара стоит 12 т.р. Кучинский нам правда привозил за 7, но ехал этот заказ в Томск полгода....Опять же Фатеев у нас спал в нем в другом пухе (не в фантоме), но тоже легком и тонком- результат также положительный.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение Сальников » 20 апр 2011, 09:37

Я так делал зимой на Ергаках. Конденсат скапливается не в синтетике - она не впитывает (абсорбционные свойства тинсулейта к примеру менее 1.5%), а между спальниками в виде льда. Из за этого пух отсыревает быстрее.
Последний раз редактировалось Сальников 20 апр 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Комбинирование пухового и синтетического спальника

Сообщение morbidd » 20 апр 2011, 09:17

Давно где-то читал или слышал, что путём вставки пухового спальника-вкладыша в синтетический можно добиться хороших показателей по соотношению вес-теплоизоляция и при этом избавиться от (или минимизировать) основного минуса пухового спальника: отсыревания. Предполагается, что конденсат в основном будет задерживаться в синтетике. Так же есть ещё один плюс этой системы: гибкость. В спальниках можно спать как по отдельности в каждом, так и в обоих одновременно в зависимости от ситуации.
У кого-нибудь есть опыт использования подобной комбинации? Или просто мысли по этому поводу? Прошу делиться. Особенно приятно будет видеть ссылки на или названия конкретных продуктов.
Последний раз редактировалось morbidd 20 апр 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ


Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron