Страховка

Страховка

Сообщение irinarh » 23 июн 2011, 18:19

Друзья, кто может подсказать, какую сумму стоит закладывать на медицинскую транспортировку (вертолёт!) по страховке в районе Терскей-Алатау? Сборы ТФА проходят недалеко от города Каракол, расстояния небольшие... Может быть, хватит $10000 или же лучше заложить $15000?
Поделюсь здесь также плодами своих изысканий в плане страховых компаний:
Поиск отзывов на Риске показал, что большинство альпинистов предпочитает компанию РОСНО. На сайте этой компании есть калькулятор, по которому легко считается, сколько за сколько надо платить.
Так, на 25 дней в горах на одного человека требуется: за страховку $10000 - $19,95, за $20000 - 29,93, за $30000 - $37,41.
Опрос туристской братии дал название компании Цурих. Калькулятора на их сайте нет, по телефону выяснил следующие расценки:
Тариф N-2 15000. Страховая сумма $15000, из них максимум на медицинскую транспортировку - $10000, репатриацию тела - $10000, медицинские расходы - $15000. По этому тарифу день в горах будет стоить $0,72, что за 25 дней даст $18.
Тариф N-2 30000. Страховая сумма $30000, из них максимум на медицинскую транспортировку - $15000, репатриацию тела - $15000, медицинские расходы - $30000. По этому тарифу день в горах будет стоить $0,91, что за 25 дней даст $22,75.
Ещё в этой компании есть групповые скидки и скидки по возрасту, так что выйдет ещё дешевле!

Я думаю, что вопросами страховки в горах сейчас озадачено достаточно много народу, и эта информация будет вам полезна. Также прошу в этой теме публиковать свои результаты общения со страховщиками. Есть ли тут какие-то подводные камни? Поделимся опытом!? :)
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение Chye » 24 июн 2011, 08:54

Кроме страховки нужно еще иметь ввиду, то что, каждое дейстие нужно проводить с согласия страховщиков.. это не то, что потратил, а позже выставил, и тебе возместили.. и еще, в основном страховщики оплачивают счета на затраты.. позже.. сначало ты должен на свои кровные, в общем нюансов много..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 24 июн 2011, 09:23

Chye писал(а):Кроме страховки нужно еще иметь ввиду, то что, каждое дейстие нужно проводить с согласия страховщиков.. это не то, что потратил, а позже выставил, и тебе возместили.. и еще, в основном страховщики оплачивают счета на затраты.. позже.. сначало ты должен на свои кровные, в общем нюансов много..


Согласие -да, насчет своих кровных - нет. В 90% случаев например на вылет вертолета, достаточно гарантийного письма страховщиков. Вот получить его (письмо)- сложная задача. Самый оптимальный вариант чтобы переговоры со страховой в случае ЧС вели не вы, а принимающая сторона в лице местной тур.фирмы или на крайний случай ваши друзья на "большой земле" в России. В 2007, когда РОНО оплатило нам вертолет на вывоз больного с Северного Памира, все переговоры вела наша принимающая сторона -фирма "Аксай-Тревел". Мы собственно только сообщили по спутниковому телефону о ЧС, предварительный диагноз, координаты места нахождения. Если бы сами вели переговоры, мы бы разорились и не факт что получили бы помощь.
По сумме- если хотите вертолет - сумма должна быть мин по 15 000 дол. на человека. А вообще лучше уточнить у принимающей стороны. Нам к примеру сейчас таджики выставили - страховка не ниже 30 000. И Без полисов даже переговоры не ведут.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Страховка

Сообщение Сальников » 24 июн 2011, 09:38

У меня есть сомнения что в Каракол вообще прилетит вертолет. А посему 10000 вполне достаточно должно быть.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Страховка

Сообщение Chye » 24 июн 2011, 09:44

Миш, я же написал в основном.., по каждому конкретному случаю нужно оговаривать со страховщиком... везде есть нюансы.. их просто нужно знать.. про вертолеты практики не было, но вот операции различного рода да..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 24 июн 2011, 10:58

Сальников писал(а):У меня есть сомнения что в Каракол вообще прилетит вертолет. А посему 10000 вполне достаточно должно быть.


Каракол, Алаарча, Туюксу - само собой, какой вертолет. Быстрее так вниз спустить. Тогда да - 10 000 в достатке. Если едете на Иныльчек лучше застраховаться еще и у Грекова (Аксай-Тревел)(в плюс к основной страховке) отдельно, он сейчас делает это. Тогда вертак и медпомощь - гарантированы. По травмам и прочей мед помощи - да , Леша прав. Придется вначале заплатить за лечение из своего кармана. При этом все равно сначала созвонится со страховой и все действия согласовывать с ними.
Еще из опыта общения со страховыми компаниями- надо готовиться к вариантам длительных переговоров уже по окончании всего в случае ЧС. Посему лучше чтобы филиал компании был в месте вашего жительства, с Москвой переговоры вести по телефону сложнее. Это к тому что я не знаю есть ли филиал компании "Цюрих" в Томске. Если нет, то лучше не пытаться сэкономить, эти 15 баксов потом боком выйдут.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Страховка

Сообщение Chye » 24 июн 2011, 11:52

Миша, в Томске есть филиал, и директором там Бездворных Наташа.. с Такта.
думаю, что не мало важным является опыт работы, в регионах.. по азии.. лучше страховаться , через Аксай-тревел.., а про Цурих по моему писали иркутяне что-то не очень хорошее..
Некоторые страховщики перед определением страхового случая, требуют анализ на алкоголь в крови.. имейти ввиду.. :(
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 24 июн 2011, 13:31

Chye писал(а):Миша, в Томске есть филиал, и директором там Бездворных Наташа.. с Такта.
думаю, что не мало важным является опыт работы, в регионах.. по азии.. лучше страховаться , через Аксай-тревел.., а про Цурих по моему писали иркутяне что-то не очень хорошее..


Блин точно :-), чувствую название смутно знакомое- посмотрел, а меня страховка ОСАГО от "Цюриха"))))) А в горы мы все одно по старой памяти в РОСНО застраховались....
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

от Смайкиной про Азию

Сообщение climbman » 24 июн 2011, 14:33

Здравствуй, Света!
Страхуйтесь в РОСНО, инфа по страховке в наших программах на Хан и на ленина.
Ермачек Юрий
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Страховка

Сообщение irinarh » 08 июл 2011, 14:12

В ходе переговоров с томским филиалом РОСНО выяснилась такая вещь: они не страхуют эвакуацию из труднодоступных мест! То есть, оплачена будет только эвакуация в больницу из черты города или там пригорода, а эвакуация с горы - не их случай, особенно вертолётом! Мне порекомендовали на этот счёт страховаться у местных в Киргизии... То есть в РОСНО оплатит только лечение, транспортные расходы не оплатят? :(
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение irinarh » 08 июл 2011, 14:25

Цурих, напротив, включает в понятие "медицинской транспортировки" и поисковые спасательные операции и срочную эвакуацию. И даже вертолёт! :D
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 08 июл 2011, 15:22

irinarh писал(а):В ходе переговоров с томским филиалом РОСНО выяснилась такая вещь: они не страхуют эвакуацию из труднодоступных мест! То есть, оплачена будет только эвакуация в больницу из черты города или там пригорода, а эвакуация с горы - не их случай, особенно вертолётом! Мне порекомендовали на этот счёт страховаться у местных в Киргизии... То есть в РОСНО оплатит только лечение, транспортные расходы не оплатят? :(


Не знаю, нам четыре года назад в Киргизии вертолет РОСНО оплатило. По такой же страховке. А страховка в Киргизии по поводу вертолета - уже писалось, работайте с Аксай -Тревелом, у них есть свои договоренности. По Юж. Иныльчеку в частности точно.
Не понимаю какие вы там ведете переговоры с РОСНО. Пришли да застраховались.... Звонить по страховому случаю, вы все равно будете в Москву. А в страховом полисе нет никакой конкретики - город - пригород, загород. Вы проблемы что ли себе ищете? Начинаете говорить про вертолет и страховщики начинают сразу думать что у вас вертолет это обязательная проблема.... Естественно им это не надо. Страховая компания не заинтересованна нести затраты. Для чего тогда с нас берут страховой взнос с коэффициентом 2? Если компания подозревает что степень риска по страховке очень велика она предпочтет вообще отказаться он таких клиентов - что с вами и произошло.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Страховка

Сообщение irinarh » 08 июл 2011, 15:57

Переговоры простые: я объясняю, кто мы,куда и на сколько дней едем; и спрашиваю, на что можем рассчитывать в случае несчастного случая. Мне девушка, услышав слово "альпинизм", сразу с порога сказала о том, что эвакуация из труднодоступных мест не оплачивается. Томский филиал считает так. Можно конечно, застраховаться и надеяться, что это не так и потом договоримся, можно застраховаться в филиале другого города, но что-то не хочется.
Я лично выберу Цурих, если народ не будет против. Теперь понял, почему туристы страхуются именно там: компания солидная, меньше бумажной канители и понятные условия.
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение Кириков » 08 июл 2011, 16:53

Так, инфа полезная по страховкам и компаниям.

"Виталий, добрый вечер!
Поговорим о РОСНО и о Цюрихе. Страховую компанию Росно купила немецкая фирма "Альянс". Я с РОСНО дружила 0,5 года , даже в штате была , но в "РОСНО-жизнь", "тяжелая" компания, даже страховых агентов не пускают в центральный офис в Нов-ске (он и метро "Октябрьская", т.к агенты задают специалистам вопросы, на к-рые они могут не ответить, а вдруг рядом Клиент? Агентам вход в отдельный офис, к-рый не знаю где находится. Немецкая педантичность/по-русски придирки, ищут повод не платить (из-за недостатков оформления документов... Другие СК этим не занимаются. Но сущ-ет же компания на рынке...
О тарифах: о структуре тарифа не берусь судить - андеррайтеры продумывают их. Итоговый тариф ниже потому что есть ограничения на транспортировку, на репатриацию, за малые страховые суммы (СС). Другие компании их отменили, т.к. этого не достаточно. В Нов-ске есть СК, к-рая предлагает СС максимальную в 30 000 руб (РУБ а не $!) .
О "Цюрихе". Эта компания тоже ранее была куплена немцами, но в этом случае они и имя дали своё
прежнее название не могу вспомнить; была средненькая компания с малым уставным капиталом (ценр-ый офис на пл Калинина), эта компания меня не интересовала ранее. Что привнесли в неё немцы не знаю.
"РЕСО-Гарантия" не берет альпинистов на страхование, хотя не имеет на это права, т.к. лицензия есть, и если Клиент хочет купить полис, то обязаны продать. Страхуют только пляжных туристов... Эта компания мне нравилась всегда, но не страхуют. Тарифы у неё примерно как в "Согласии"
"Ингосстрах". Очень хорошая мощная компания, но мне не нравится у них программа страхования выезжающих за рубеж (Допотопная). Там есть знакомые, но с ними напрямую не сотрудничала...
" Урал-Сиб". Нравится компания. Сделали рывок в разработке своих программ страхования. Для туристов есть очень много программ, надо найти тарифы (есть у меня), посчитать могу, но за полисами надо ехать в компанию (у цирка находятся). Мне не нравится у них то, что в Нов-ске бывшие сотрудники правоохранительных органов, и возглавляет ее генеральский сынок... Московская часть компании мне нравится, но лично не знакома. Но с компанией можно общаться используя Правила страхования (как в любой другой). У меня с ними ровные деловые отношения (точнее были). Здесь есть групповые скидки. В "Согласии" они начинаются с 50 чел, а такое кол-во возможно при страховании юридических лиц (например, турфирмы).
"ГУТА", "Альфастрахование", "Россия", "Русский мир", РК-Гарант" - нет интересных программ для туристов (мелко)

А ГЛАВНОЕ! Кроме тарифов надо сравнивать Правила страхования,- они главные.
Если СК не позволяет страховать на суммы в 50 000, 100 000 $, -это не серьезно. Возможность такая у Клиента должна быть.
15 000 $ уже мало, хотя смотря что случится с человеком никто не знает. Если ничего, то хватит и 1 000$, - талисманом будет страховка.
Потом в других компаниях (даже в РЕСО) нельзя купить доп-ю страховку от НС на СС более 3 000$ (или вообще нельзя). Я считаю это оскорблением. Россия не ценит своих граждан...
Да, еще надо смотреть на сервисную компанию, которая и оказывает услуги пострадавшим, а СК оплачивает им эти услуги. И вот тут надо послушать, кого хвалят туристы, а кого нет...
Если останетесь в "Согласии" возьму и покажу их тарифы, много времени не займет. Дольше писать это письмо.
И ещё. У директора филиала, ..., у агентов есть доверенность на величину СС, на к-рую он может страховать, а это уже другой разговор.
Пока. С уважением Мамонтова ВВ"



Виталий, два варианта: один как в прошлом году, другой для ознакомления, что он возможен. Кстати редко из страховщиков разрешает такой вариант.
Итак: ДМС ( 50 000 $)+ НС(10 000 $)= 97,75 +30,50=128,25 $
ДМС (100 000 $)+ НС(10 000 $)=195,50 +30,50=226,00 $
Нужны копии паспортов (страницы где ФИО и где регистрация) в электронном /бумажном виде загранпаспортов.
Всё. До свидания. С уважением Мамонтова ВВ."



Я так понял, что новосибирские туристы неоднократно имели в прошлом вертолетно-медицинские
взаимоотношения с компанией Согласие. Вроде всё работает.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение climbman » 15 фев 2012, 12:01

вчера мне отказали в страховке альпнинистов в Цюрихе - у них табу на полгода-год, в связи с последними томскими печальными событиями.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 16 фев 2012, 06:47

climbman писал(а):вчера мне отказали в страховке альпнинистов в Цюрихе - у них табу на полгода-год, в связи с последними томскими печальными событиями.

Это было известно уже в ноябре 2011, когда Галя сборы пыталась застраховать...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Страховка

Сообщение climbman » 16 фев 2012, 08:25

а в том же ноябре 2011 не стало известно куда бюджетно можно податься?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Страховка

Сообщение Chye » 16 фев 2012, 09:38

climbman писал(а):вчера мне отказали в страховке альпнинистов в Цюрихе - у них табу на полгода-год, в связи с последними томскими печальными событиями.

Страхуемся там регулярно.., но после случая с Новицким.., лучше искать другую компанию...
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 16 фев 2012, 10:31

climbman писал(а):а в том же ноябре 2011 не стало известно куда бюджетно можно податься?

Могу только РОСНО порекомендовать... Мы у них страхуемся...http://www.rosno.ru/ru/moscow/individuals/travel/sng/
http://eshop.rosno.ru/people/4/23.html
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Начинаем разговор... (флудфорум для общения обо ВСЕМ)

Сообщение Oldernick » 05 фев 2013, 14:36

Спойлерну - Греков написал на Риске статистику по страховым компаниям в Киргизии
http://www.risk.ru/users/grekov/197331/
Дальше простая статистика: Кто страхует и кто спасает.

За 2011-2012 год компания "Ак-Сай Трэвел" провела 21 спасательную операцию с привлечением вертолета.

Проведение спасательных операций компанией ОсОО "Ак-Сай Трэвел" за 2011 год

№. ФИО пострадавшего. - Дата проведения спасательных работ. - Дата оплаты за спасательные работы. - Страховая компания. - Ассист (исполнитель)

1. Новиков В. - 17.07.2011 - 02.09.2011 - Югория - Класс Ассист
2. Овсянников М. - 23.07.2011 - 16.02.2012 - Росно - Global Voyager
3. Храмов А. - 23.07.2012 - 09.12.2012 - Росно - Global Voyager
4. Nouri Saeid Asghar. - 29.07.2011 - 26.10.2011 - Росно - Global Voyager
5. Achim Rinortner . - 03.08.2011 - 19.08.2011 - Nurnberger - Германия
6. Хохряков Е**. - 06.08.2011 - 22.05.2012 - Альфа Страхование - Класс Ассист
7. Баймахаев Е. - 07.08.2011 - 27.09.2011 - Аманат Insurance - Класс Ассист
8. Неудахин В. - 09.08.2011 - 09.11.2011 - AP Companies - AP Companies
9. Никоноров А. - 12.08.2011 - НЕ ОПЛАЧЕНО - Росно - Global Voyager
10. Агуреева В. - 13.08.2011 - 27.09.2011 - Гута Страхование - Класс Ассист
11. Клиндух С. - 14.08.2011 - 09.12.2011 - Росно - Global Voyager

** - в страховом полисе не было указано "занятие альпинизмом", в связи, с чем оплачивали сами родственники

Проведение спасательных операций компанией ОсОО "Ак-Сай Трэвел" за 2012 год

№. ФИО пострадавшего. - Дата проведения спасательных работ. - Дата оплаты за спасательные работы. - Страховая компания. - Ассист (исполнитель)

1. Бурков А. - 19.07.2012 - 23.10.2012 - Ингосстрах - Класс Ассист
2. Entezari Mohammadhasan. - 22.07.2012 - 25.09.2012 - Mapfre Asistence - Иран
3. Luca Tessarin - 27.07.2012 - 07.09.2012 - Омега Транс - Омега Транс
4. Колганова З. - 30.07.2012 - НЕ ОПЛАЧЕНО - Росно - Global Voyager
5. Шевченко М. - 04.08.2012 - 20.09.2012 - Сургутнефтегаз - Класс Ассист
6. Нескородов А. - 04.08.2012 - 16.11.2012 - Ингосстрах - Smile Service
7. Ворожищев М. - 07.08.2012 - 27.09.2012 - Ингосстрах - Smile Service
8. Пугина Н. - 12.08.2012 - 16.01.2013 - Ресо Гарантия - Экспресс Ассист
9. Павлов А. - 15.08.2012 - 28.12.2012 - Ресо Гарантия - Экспресс Ассист
10. Толстов Л. - 24.08.2012 - 20.09.2012 - Сургутнефтегаз - Класс Ассист
Oldernick
Втянувшийся
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:05
Откуда: Томск

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 24 июн 2014, 13:38

Вопрос отъезжающим в горы (СНГ) - где страхуемся? Ингострах нынче отпал, РОСНО нет доверия. Кто что порекомендует на текущий момент?
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Страховка

Сообщение climbman » 24 июн 2014, 15:04

http://www.alpfederation.ru/projects/journal/insurence
по 4 045 руб. на человека за страховку с вертоллетом на 30 т.дол. на 30 дней.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Страховка

Сообщение М.В. » 24 июн 2014, 15:30

climbman писал(а):http://www.alpfederation.ru/projects/journal/insurence
по 4 045 руб. на человека за страховку с вертоллетом на 30 т.дол. на 30 дней.


4 бакса в день? ... блин дороговато, обычно 2,5 мах платили. Ладно учтем. Хотя от ФАР в плане организации вертолета в Киргизии или Казахстане толку мало... На Аксай Тревел только надежда.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Страховка

Сообщение climbman » 25 июн 2014, 07:45

1. Это как-будто на 30 дней в течении ГОДА.
2. В прошлом году вывозили владивостокцев из Каравшина. Рассказывают, что все было ОЧЕНЬ четко.
3. У Калашниковой вроде по 60 р в день.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Страховка

Сообщение climbman » 17 фев 2016, 22:42

В Аксае советуют в выборе страховой компании при поездке в горы Киргизии.
"Нормальные страховые, с кем отработали в 2015: Ингосстрах, Согласие, Надежда, РЕСО.
Страховые у которых ассистент GVA мы не работаем - это компания "ВАЖНО" - реклама на Риск.РУ!
Они не оплатили три случая".
в 2015 пользовались РЕСО. Вывезли нас с Васей без проблем. Хотя вертолет был "золотой" - около 4 часов налетали, пока к нам в ущелье прилетели...

Друг из Северодвинска страхуется в Америке через сайт. Выходит в 2 раза дешевле, чем в других местах. Аксай в 2016-м был не против такого страхования.
HCC Medical Insurance Services - http://www.hccmis.com
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

След.

Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron