про резину для подошв и марку Vibram

про резину для подошв и марку Vibram

Сообщение ivantem » 18 окт 2009, 23:32

В 1935 году член итальянского альпийского клуба и известный горный проводник Витале Брамани возглавил группу альпинистов, которые должны были совершить восхождение на несколько вершин в Итальянских Альпах.
Сначала погода благоприятствовала спортсменам, но во время восхождения на пик Расика (Punta Rasica), узкий гребень высотой 3305м, началась сильная и затяжная метель.

В те времена альпинисты использовали для переходов по относительно ровной местности тяжелые ботинки с подбитой сапожными гвоздями жесткой подошвой, а для крутых участков – легкие ботинки с гибкой и тонкой фетровой подошвой.
Они позволяли хорошо чувствовать скальный рельеф, но не обеспечивали достаточной защиты от холода и влаги.
А уж если подметки намокали, то при отрицательных температурах обледеневший фетр просто скользил по камню, так что восхождение и спуск становились невозможными.
Именно ботинки и стали одним из факторов, которые погубили шесть членов группы, погибших от обморожения.

Именно этим вопросом и задался Брамани.
На замену фетру требовалось придумать подошву, которая бы удовлетворяла ряду противоречивых требований – была бы тонкой и гибкой, хорошо защищала от холода и влаги и, конечно, отлично держалась на скальном рельефе.
В качестве материала Брамани выбрал вулканизированную резину, материал, известный к тому времени уже около ста лет.
Почти год он подбирал состав резины, чтобы добиться нужной жесткости и стойкости к истиранию, и разрабатывал рисунок, который бы прочно удерживался на любой поверхности.
В 1937 году он запатентовал свое изобретение – резиновую подошву Carrarmato, что в переводе с итальянского означает «напролом», и начал выпуск подошв, воспользовавшись помощью шинной компании Pirelli Tire Company.
В качестве торговой марки изобретатель выбрал сокращение от своего имени и фамилии (Vitale Bramani) – Vibram.

Ботинки с подошвами Vibram быстро получили известность среди альпинистов.
Но настоящая мировая слава пришла к компании в 1954 году, когда двое итальянских альпинистов, Лино Лацеделли и Ахилл Компаньони, совершили восхождение на вторую по высоте (но, вероятно, первую по сложности и опасности) вершину мира – гору Чогори, или K2: одним из главных предметов экипировки итальянских спортсменов были ботинки с подошвами Vibram.
С тех пор ботинки с ярко-желтым многоугольником и надписью Vibram на подошве оставили свои следы на всех покоренных вершинах Земли, да и само слово стало практически нарицательным для туристической обуви.
Сейчас компания выпускает 35 млн подошв ста пятидесяти разновидностей в год, а более тысячи производителей используют их в своей обуви.

Девиз компании, производящей самые известные подошвы в мире, гласит: «Между вами и землей».

Подошва Вибрам - Это вид пресованной, слоистй резины. Потом в неё стали добавлять измельченную металическую пыль, для придания износостойкости. Сейчас под "Вибрам" подразумевается износостойкая резина, а не глубина и рисунок протектора ботинка.

Компания выпускает подошвы по заказу различных производителей обуви. На данный момент компания Vibram выпускает 35 миллионов подошв в год, 150 разновидностей, для более 1000 производителей обуви. Так что когда говорят на подошве вибрам, это должно подразумевать на подошве производства компаний Vibram.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Вернуться в Как выбрать и что?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron