Гаффы и перемещение по дереву

Принимаются предложения поработать. Люди, общающиеся здесь, могут сделать на высоте ВСЁ.

Гаффы и перемещение по дереву

Сообщение climbman » 23 май 2012, 09:53

 Гаффы – это специальные «боковые» кошки для лазанья по столбам и деревьям. Состоят они из металлической дуги сложной формы, сменных шипов крепящихся к этой дуге и подвеса, для закрепления всей этой конструкции на ноге.
http://life.ice-age.ru/2010/11/vsem-lesorubam-verholazam-po-umnomu/
Сразу скажу про сопутствующее снаряжение. Для удобного и быстрого подъема необходима обвязка с силовыми боковыми ушами (например любая обвязка PETZL для промышленного альпинизма) и регулируемая петля, я использую тросовую петлю в оплетке,”кухонного” производства. Почему тросовую? Дело в том, что я редко лезу на дерево без бензопилы, а бензопила перепиливает веревки и стропы мгновенно.

Подъем осуществляется предельно просто. Подстраховываешься к дереву регулируемой петлей, втыкаешь шип и встаешь на него, нагружая при этом петлю, втыкаешь второй шип выше первого, поднимаешься, перекидываешь петлю и делаешь все тоже самое. Когда я попробовал первый раз, было, мягко говоря, страшновато. Все-таки, опираешься всего лишь на два шипа и держишься за петлю, которая просто обхватывает дерево и крепится к боковым ушам твоей обвязки. Но сорвавшись пару раз, и убедившись, что петля отлично держит, да и сам успеваешь воткнуть гаффы в дерево. Понял, что способ достаточно безопасный, если вообще существуют безопасные способы лазанья по деревьям. На третий раз осваиваешься, и начинаешь лезть достаточно шустро. Моя скорость, в сравнении с подъемом на петлях, возросла примерно в два раза. Работать с бензопилой значительно удобнее, чем болтаясь на веревке, т.к. стоишь на ногах, опираясь на петлю спиной. Есть один недостаток – поначалу натирает подвес, но используя высокую обувь, носки или какие-либо щитки, эта проблема легко решается. Привыкнув, чувствуешь себя очень уверенно, спокойно и быстро перемещаешься вверх-вниз, а также вокруг ствола.

Для сомневающихся прилагаю ролик, где специальные дяди показывают, как БЫСТРО это надо делать:
http://www.youtube.com/watch?v=MS6nR2p8 ... r_embedded
Бренды.
Я просматривал американские, ибо там наиболее развит этот вид лазанья. Проходят соревнования, кино на канале Discovery снимают. Вот самые известные:
Buckingham
Klein
Bashlin
Geko
Есть, говорят, они и в Европе, но я этот вопрос не изучал.
Производители отличаются фурнитурой, формой и цветом подвеса(Pads). Существуют гаффы с алюминиевыми, титановыми и даже карбоновыми дугами все они легче стальных, но ощутимо дороже.

Где и как купить?
В России нигде и никак. Только заказать через инет. Ближайшая точка изготовления – Белорусия. Там, говорят, какие-то очарованные ЗК, на одной зоне клепают копию Buckingham-ов. Но все-таки лучше покупать фирменные, не будет проблем с фурнитурой, да и надежнее. Можно заказать новые, стоят порядка 300 долларов, плюс доставка. А можно купить подержанные на E-bay, обойдется долларов на 100 дешевле.

Ну вот и все, подведем итог.
Достоинства:
- скорость
- мобильность
- удобство работы с бензопилой
Недостатки:
- Недостаточно удобный подвес (возможно стоит попробовать другую форму)
Нейтральные факторы:
- относительный гемморой с покупкой



Всё о гаффах и перемещении по дереву
Последний раз редактировалось climbman 02 апр 2013, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Гаффы и перемещение по дереву

Сообщение climbman » 23 дек 2016, 08:44

Переносная мачта, для спуска сегментов дерева после спила.

Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Гаффы и перемещение по дереву

Сообщение terkin » 23 дек 2016, 22:02

Придется покупать, что делать то )))
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Гаффы и перемещение по дереву

Сообщение climbman » 24 дек 2016, 09:37

terkin писал(а):Придется покупать, что делать то )))


удивляюсь тебе, ты ж такое на коленке около машины соберешь из #0на и палок... :lol:
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Работы на высоте (промальпинизм в Томске и не только)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron