История промальпа :))

Принимаются предложения поработать. Люди, общающиеся здесь, могут сделать на высоте ВСЁ.

История промальпа :))

Сообщение ГаляГуц » 18 янв 2011, 20:52

Истории промышленного альпинизма уходит далеко в 19 век! Наши новые исследования это подтверждают. Удивительно, как до сих пор этого никто не заметил. Но сначала немного повторюсь...

На многочисленных сайтах, посвященных промальпу, как только не пытались объяснить феномен этого явления.

Промышленный альпинизм (промальп) - вид деятельности, который заключается в осуществлении ремонтно-строительных, монтажных и прочих работ с использованием приемов и техники спортивного альпинизма и спелеологии.

1 версия: Начало промальпа в России - 60-е годы. Именно тогда, при строительстве гигантских гидроэлектростанций, возникла необходимость в использование техники альпинизма. В дальнейшем промышленный альпинизм нашел применение в уникальных работах по реставрации высотных сооружений, а в 80-е годы он получил широкое развитие практически во всех отраслях стройиндустрии. В настоящее время промальп прочно вошел в жизнь, в результате чего в мае 2001г. Минтруд РФ утвердил профессию "промышленный альпинист".

2 версия: В начале 30-х годов в СССР альпинизм начал бурно развиваться как военно-прикладной вид спорта. Ни о каком образе жизни речь тогда не шла. Курировал альпинизм лично И.В.Сталин, а он как известно был практик, а не романтик. Тогда и появился промальп, как разновидность прикладного альпинизма. Промальп – это детище советской школы альпинизма. Официально же пофессия скалолаз-монтажник появилась в 1962 на Нурекской ГЭС.

3 версия: Различные работы с веревок люди выполняли еще в давние времена. Например, в парусном флоте, откуда, кстати, в альпинизм и в промальп пришли многие узлы. Альпинизм, как спорт, начал бурно развиваться в начале XX века. А затем, когда альпинисты стали использовать свои навыки и снаряжение для решения не только спортивных, но и хозяйственных задач, появился и промальп в современном виде.

Правильная версия:

В 1829 году кровельщик Петр Телушкин в одиночку ремонтировал фигуру Ангела на шпиле Петропавловского собора в Санкт-Петербурге! (Журнал "ЭКС" № 2/2003).

Наши новые изыскания подтверждают версию промальпа в 19 веке!

Цитата из 1869 года. Салтыков-Щедрин М. Е. "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил":

"И начали они нудить мужика: представь да представь их в Подьяческую! И что ж! Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, что он там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало!
- А ведь мы с Подьяческой генералы! - обрадовались генералы.
- А я, коли видели: висит человек снаружи дома, в ящике на веревке, и стену краской мажет, или по крыше словно муха ходит - это он самый я и есть! - отвечал мужик..."

P.S. В 1786 году М. Паккар и Ж. Бальма взошли на высшую точку Альп - вершину Монблан. В 1829 году россияне впервые взощли на восточную вершину Эльбруса (5628м). Из истории альпинизма известно, что в 1865 году на Маттерхорн по технически сложному пути совершили восхождение английские горовосходители.

Так что, без вариантов - промальп возник вместе с альпинизмом в 19 веке!

Исследованиями занимался А. Мясников
Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: История промальпа :))

Сообщение climbman » 11 апр 2012, 09:58

Какая связь между горами, на которых никто не бывал, и промышленным альпинизмом? Сколько и на чем зарабатывают верхолазы в городских джунглях, а сколько — на уникальных олимпийских объектах?

Репортаж на НТВ http://www.ntv.ru/novosti/284287/
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Работы на высоте (промальпинизм в Томске и не только)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron