Школа ТРЭДА в Красноярске

Новости и события жизни кламберов

Школа ТРЭДА в Красноярске 2017

Сообщение climbman » 25 июн 2017, 09:44

Ратмир Мухаметзянов, Тюмень.

Когда я только начинал заниматься альпинизмом, один мой друг посоветовал ездить везде где только могу, учиться у большего количества разных инструкторов, спортсменов и опытных альпинистов. Я глубоко уважаю этого человека, поэтому принял всерьез его совет. После этого я посетил много курсов, связанных с альпинизмом.
Теперь пришло время "треда".

Что вообще такое трэд? "Трэд" (от англ. "Trad" / Traditional climbing) - прохождение маршрута свободным лазанием с нижней страховкой, при котором лезущий организует себе страховку, устанавливая съемные точки. После прохождения маршрута точки страховки снимаются.
Когда ты лезешь тред: анализ рельефа, в который нужно заложить точку, выбор точки и ее установка-всё это должно происходить так же быстро, как ты щелкаешь оттяжку в шлямбур. Именно этот навык анализ-выбор-установка отличает тред от спортивного лазания, немного утрированно сказано. Не стоит забывать что установку, как и обычное вщелкивание оттяжек, надо производить с удобных мест, порой точки ставить туда же, где будете брать руками, что мешает поставить точку выше и т.д.

В первый день мы просто лазали, особое внимание уделялось постановке точек.
Наши инструктора смотрели что мы умеем, показали как рациональнее повешать своё снаряжение, а какое не стоит брать. После, мы пошли лазать в своё удовольствие и ставить точки.
В скором времени удовольствие кончилось… нас отправили срываться на свою точку, которую обязательно каждый участник ставит сам. Меня Денису особо не жалко, поэтому я полез падать первым.
Целенаправленный срыв: ощущение могу сравнить с окунанием в холодную воду-чувство страха намного страшнее перед, чем во время. Полетали "раз, полетали "два", Всё держит, значит ставлю
точки вроде как норм) ушел довольным дальше лазать.

Второй день, "катушечный".
«Да как тут вообще нога, чтоб ее, может стоять?? На чем?»-иногда проскальзывало в моей голове, но вслух не осмеливался говорить.
Учили нас лазать "положняк", так сказать, немного лежачие скалы, с уклоном меньше 90 градусов, практически без видимых зацеп под руки и ноги, ставя стопу на трение скалы или совсем мини-микро-микро зацепулечки, такие малёхинькие, что как будто их и нет вовсе) Но ноги держались, мы двигались вверх-вот такая магия.

Третий день, Щели. Замотали внешнюю сторону ладони пластырем, чтобы особо не содрать кожу о скалы, а ведь ее осталось уже совсем немного, скажу вам честно.
Объяснили как засунуть руку в щель, и что сделать чтобы она оттуда не выпала-стали пробовать. Засунуть получается сразу, но она всё время наровит выползти обратно.
Выходить что-то стоящее стало не сразу, но мы старались усердно) под конец дня руки клинились гораздо лучше. Порой я просто не понимал как можно пролезть карниз, абсолютно без зацеп, но с трещиной…а когда вылез-выдыхал и понимал, что это было круто.
Когда уже чувствуешь принцип подобной техники, лазать трещины-большое удовольствие, а не большая боль,
как было раньше)

День 4, пошли лазать камины на Перья. Всё по старой схеме: инструктаж, теория, инструктор показывает-мы повторяем. Разобрали маршруты, полазали)
Тут вроде всё понятно, как с лазанием в детстве в дверном проеме, только страховаться не всегда есть возможность.

Пятый день лазания…непрерывного… лазания…все горели желанием, как фонарики со старыми батарейками. Этот день не был привязан к определенной технике лазания, мы могли лазать, что хотим)
Поэтому я выбрал пару сложных линий, которые будут на соревнованиях, не смог залезть чисто ни одну из них. Зато расклад был понятен, немного полетал на своих точках-уже весело это делать) Денис составил мне компанию на трассе Чих-Пых. На ключе я сдался, руки уже не могут держать ослабевшее тело тюменского альпиниста. Поменялись, Ден, конечно, пролез-я подглядел. Он дал пару ценных советов, которые мне потом помогли на соревнованиях, объяснил, что я делаю не так.

Следующий день мы отдыхали в городе, ели шаурму, ходили в кино, пили газировку и наслаждались «северными» ветрами кондиционеров. Развлекались по полной)
Как прошли дни соревнований уже известно.

Красноярская школа не устает обучать меня премудростям альпинизма, в основном скальному. В очередной раз я получил большой скачок в развитии своих техник именно у них. Школа очень интенсивна, определенно советую всем сомневающимся приехать сюда, а кто уже решился-не откладывайте это на «потом». Но самое главное, приезжайте с энтузиазмом, с энергией, идущей от сердца, и желанием от души) тогда вы по-настоящему проникнетесь атмосферой столбизма и улучшите свой уровень.
Ден , Марина и Олег-спасибо вам за ваши старания, переданные умения, опыт и отличную компанию на этой школе.


Фотоальбом https://vk.com/album102246623_246915272

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Школа ТРЭДА в Красноярске

Сообщение sov » 16 апр 2016, 13:59

Никто не думает? Я бы пожалуй съездил- как раз неделя отпуска будет в июне. Напарника бы примерно моего уровня, чтобы ему не скучно было ).
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Школа ТРЭДА в Красноярске

Сообщение climbman » 15 апр 2016, 08:48

НАБОР в ПЕРВУЮ ШКОЛУ ТРЭДА

курс пройдет с 11 по 19 июня
подробное описание курса ПО ССЫЛКЕ

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron