Скалодромы Великобритании

Скалодромы Великобритании

Сообщение climbman » 20 ноя 2014, 10:22

Лена Лунева
Сходила я все-таки на скалодром и даже полазила, хотя были были некоторые препятствия...
Дальше будет понятно какие опасности меня ожидали по пути на скалодром, и как я не сдала экзамен на страховку напарника с первого раза.
Дело в том, что оказалось что скалодром для публичного посещения НЕ каждый день открыт, а точнее безлюдный более менее день именно сегодня. Начало в 19 вечера. Учитывая, что темно уже в 16, а в 18 на улицах ходят, вернее сидят и лежат бомжи, какие-то африканцы стоят на углах или оперившись на здание в халатах и челмах, пакистанцы просто ходят по улице, как и поляки с индусами, и появляются что-то вроде наших гопников, которые ходят толпами, но редко. Никто агрессии не проявляет, но это разнообразие странного народа пугает.
Скалодром вроде бы находится где-то в начале или на пути неблагоприятного района мерилэнд или как-то так, поэтому я еще думала идти туда или нет и уже почти не пошла, но все-таки пошла. Идти 30 минут, это 3,5 км от гостиницы.
Цена посещения 4.95 футов, дорого как-то вот за такой зал как на фото. На ресепшене я заполнила форму и мне разрешили лазить только болдеринг, пока я не сдам аттестацию и дали код от двери. Я нашла дверь с 5 попытки получилось ввести код и открыть дверь. А это оказался разминочный чердак с болдер разминкой и турниками. Сам скалодром внизу, куда можно пролезть вниз через дыру по трассе либо обойти. Я переоделась и начала лазить траверс и разминаться. У них нарисована красная линия на уровне 2 метров, за нее нельзя залазить, но не сказано руками ли ногами и я долазила до нее ногами, а мне никто не говорил ничего.
Зал низкий метров 5 макимум вроде 4 щита, но они какие-то нестандартной длины. Начал подходить народ, я нашла кому сдать аттестацию, но с первого раза ее не сдала. Итак вот мои ошибки:
1. Нужно было надеть систему, моя система не понравилась, т.к. она мне немного большая, ну и соответственно при максимальной затяжке она сидит на уровне пупка или маленько ниже, а надо чтобы она располагалась выше, т.е. высоко на поясе. Эту ошибку исправить так и не удалось.
2. При завязывании веревки в систему они тоже ее пропускают через 2 петли верхнюю и нижнюю-ножную. НО начинают вставлять веревку сверху, а не снизу. Тут я легко исправилась.
3. При завязывании восьмерки они завязывают двойной стоппер (double stopper knot), это я на сайте прочитала, но не успела посмотреть как его вязать, я думала это будет моя единственная ошибка и мне ее простят. Мне узел показали, и я быстро научилась.
4. Страхуют все они корзинками, встегивая веревку в дальнюю корзину, в общем дальнее отверстие, т.е. корзинку надо вынуть из карабина, чтобы правильно встегнуть. (страховку делают через центральную петлю, ну я знала что через центральную и встегивала так, хотя обычно я страхую через 2 верхних петли).
5. При страховке вверх -- веревку они выбирают левой рукой, правую отводят вбок, левую перемещают вниз и перехватывают крестом руки и обратно в исходную позицию. При страховки вниз держат рядом бве руки снизу корзинки и спускают маленькими шажками в 20 см. держа руки очень близко к друг другу не перехватывая их накрест. Непонятно написано, но в общем, у нас так мало кто спускает, т.к. это достаточно медленно.
Вот. Соответственно девушка, которая у меня это все принимала, сказала чтобы я лазила болдер до конца тренировки, т.к. знания у меня сырые, и в конце еще раз попробовала все сдать. Но, ко мне вовремя подошел английский дяденька, достаточно взрослый с бородой. И ему нужен был напарник. Он постраховал меня, и сказал что мне доверяет. Мы начали лазить, к концу тренировки он сам расписался в моей форме, и я заново не сдавала аттестацию.
Теперь про трассы и зал. Рельеф зала интересный есть трещины и подхваты боковые, много рельфных микрух. Но минуса почти нет, а тот что есть слабый. Карниз есть один, более менее. Трасс всего 15-16, все с верхней, сложных мало. Народу пришло человек 20 в этот маленький зал, сильно много для такого зала. Для болдера нет матов, пол деревянный. Трассы написаны на доске, каждая категорирована я пробовала 6с из сложных, но оказалось в одном месте я взялась за рельефную микруху, а ее нельзя было, без него бы тоже наверное пролезла. Там была 7а, но я ее не попробовала, т.к. утомила дяденьку. Уровень лазания в общем низкий, на моем уровне лазило всего пару человек. Девушка, которая принимала аттестацию лазила как я или может лучше, я не успела понять. Другие девушки мне сказали что в 45 минутах на машине естьнормальный зал, но он за городом, и добраться только на машине.
Ну и пробыла я там с 7.20 до 10 вечера, особо не устала, еще поподтягивалась. И очень быстрым шагом дошла пешком за 22 минуты, сама в шоке от такой скорости передвижения.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Скалодромы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron