Рецепт строительства скалодрома (построить скалодром)

Рецепт строительства скалодрома (построить скалодром)

Сообщение Marina » 13 фев 2010, 14:47

Очень понравилась статья:
Оригинал : http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... wentry=493
Для тех у кого нет внешки.

На даче

Прошлым летом я понял, чего мне не хватает на даче для полного счастья...
К сожалению, времени заняться этим в апреле-мае не было, потом погода в выходные не благоприятствовала, и только в прошлые выходные я наконец-то закончил строительство своего собственного тренажера.
Далее идёт большой кусок текста, бессмысленного для тех, кто не собирается никогда строить своими руками тренажер. Им я могу предложить пропустить писанину и перейти сразу к созерцанию фотографий. Для тех, кто остался,постараюсь поподробнее рассказать, что и как я делал.
Задумал я тренажер как систем-борд, но с небольшими боковыми гранями, которые сразу добавляют разнообразия, а также делают всю конструкцию существенно жестче.
Идея была проста - три толстых длинных доски (уголок я отмел сразу, так как были халявные доски и вообще, с деревом работать проще и приятнее, и потом, попробуйте прикрутить шурупные зацепки в том месте, где под щитом металлический каркас, все поймете сами) в качестве направляющих, к которым крепится фанера.
Конструкция упирается в основание двух деревьев (которых, кстати, на дачном участке в избытке, причем некоторые в высоту достигают 30(!) метров) и на них же делается подвеска, которая позволяет менять наклон от вертикали и до такого угла, при котором земная поверхность ещё не мешает лезть .
С шириной всё было ясно сразу - по опыту строительства других тренажеров (а их было 4 шт) для меня давно уже очевидно, что самый удобный размер фанеры для строительства скалодромов - 2440мм х 1220мм. С меньшим размером смысла возиться нет, так как один щит с наиболее распространенным форм-фактором 1525мм х 1525мм слишком узко, а если делать в ширину из 2-х щитов возникает проблема со стыками посередине плоскости и жесткостью (а следовательно и весом) конструкции. Бывает еще, правда, фанера 3000мм х1500мм, но одному такие листы ворочать неудобно, а мне хотелось сделать все самому без посторонней помощи.
Я долго не мог определиться с высотой, исходил из наличия у меня толстого (13см) и большого крешпеда (1,8м х 1,2м) и решил было уже сделать 3,5 щита в высоту, т.е. 4,27 м, но тут один хороший человек подарил мне старую покрышку для мата размером 3х2 метра и толщиной 30 см, и я решил не мелочиться и сделать 4 щита в высоту, т.е. 4,88м, тем более, что тренажер предполагает возможность изменять угол наклона, и при наклоне, например, в 45 градусов лишние 60 см длины не помешают. Крешпед, таким образом, можно использовать как мат у основания стены при сильном наклоне, перекрывая таким образом площадь более 8 квадратных метров и не передвигать лишний раз маты.
Про то, как нужно правильно набивать маты, мои маленькие любители магнезии, я расскажу вам в следующем выпуске, а пока вернёмся к нашим баранам тренажеру.
Толщина фанеры. Я брал 15мм, так как по опыту знаю, что 18 мм уже тяжеловата, а 12 недостаточно жесткая. Для сверления использовать лучше всего вот такое сверло:

Оно не рвет края отверстий. Сверлить нужно сначала с лицевой стороны щита не до конца, так, чтобы только спиральный кончик прошел насквозь. Затем сверлим с обратной стороны. Самый хороший способ - это разметить под отверстия один щит с таким расчетом, чтобы если аналогичным образом сделать все щиты, когда вы ставите один щит на другой, порядок расположения отверстий и расстояние между ними на стыке щитов не менялись, затем положить несколько щитов друг на друга, сжать их струбцинами и сверлить все разом (последний лучше насквозь все-таки не сверлить). Выходные отверстия при таком раскладе будут идеальными. Чем плохо, когда фанера на выходе щепится - если туда попадет вода, фанеру в этом месте вспучит. Да и неприятно насажать заноз, находясь с обратной стороны щита.
Тренажер нужно как-то защитить от воды и гниения. Частично эта проблема решается приобретением водостойкой шлифованной фанеры (правильный выбор - берёзовая, в ней практически нет сучков и вообще она лучше - РР, например, облажался и схватил, неглядя, еловую фанеру ) а частично покрытием и/или пропиткой, например, пинотексом.
Есть еще модный способ, который я очень советую использовать всем строителям тренажеров - покрывать фанеру резиной (РЕЗИНОВАЯ КРАСКА (ВД-АК-103) - 1'500'000 кв.м. крыш в подмосковье!
Высокоэластичная резиновая краска - не трескается, не шелушится. Идеальный выбор для российских условий) http://www.superdecor.ru/21.htm. Правда цвета http://www.superdecor.ru/72.htm в жизни выглядят не так жутко, как на сайте. Наощупь не совсем похоже на резину, трение дает, но без фанатизма, тем более покрытие щадяще относится к резине ваших скальных туфель, коленям и другим частям тела. Надеюсь, что за этим будущее скалодромостроения. Я собираюсь в этом месяце сделать несколько съемных рельефов из фанеры и покрыть их такой краской.
Вспомнил, как приехал однажды готовить трассы на Россию в Воронеж, а местные накануне перестроили часть тренажера и покрыли его своей адской смесью из вагнера. Вблизи выглядело это страшно - иглы из смеси ПВА с цементом длиной 2-3см, растущие из щитов перпендикулярно к их поверхности. Подготовщики, пока готовили и опробывали трассы, естественно, приняли на себя первый и наиболее сильный удар . Впрочем, я отвлекся.
Я покрывал пинотексом в два слоя, он, помимо классического бесцветного, бывает огромного количества оттенков на любой вкус. Если вы не фанат скользких скал, то имейте в виду - помимо расцветки, пинотекс еще делится на матовый и глянцевый. Дальнейшие комментарии, я надеюсь, излишни.
Ставим бульдоги, как их называют скалолазы, у продавцов метизов они проходят, как усовые гайки (DIN 1624).

Обычно народ забивает их молотком, а потом удивляется, когда они начинают вываливаться.
Чтобы бульдог встал, как дуся, его нужно затянуть. Но делать это вручную ключом долго и занудно, и тут в голову возвращается мысль о молотке. Расскажу, как использовать средства малой автоматизации. Нужен шуруповерт и самодельный девайс для установки бульдогов а.к.а. "бульдогрыз".
Изобрел его мой друг Индеец во время строительства БЗ в ДДСе на 6-м этаже. Но не тот поддельный Indeez из Скала-сити, а тот, который Индеец уже лет 35, также он известен как Хозяин, Юрич и Кормилицын Сергей Юрьевич.
Вот, можете сами убедиться, что он настоящий :

Девайс представляет из себя фанерный бокс с отверстиями, в котором между двумя шайбами находится шариковый упорный подшипник:

Одно отверстие диаметром 12 мм, чтобы болт проходил. Второе побольше, чтобы свободно вращалась головка болта. Бокс засчет подобранных размеров не дает разваливаться подшипнику. Фишка в том, что у шуруповерта мощности втянуть бульдог до конца не хватает, трение и все такое, а подшипник позволяет за доли секунды затягивать бульдог до конца. Усилия требуются, только чтобы надеть бульдог с обратной стороны щита на болт, а с внешней стороны надо нажать на кнопку шуруповерта. Фото устройства, если не забуду, сделаю в след. уикенд.
Теперь подвеска. Две точки подвески в верхних углах. Просверлил насквозь доски, вставил болты с шайбами снаружи и с ушами от крючьев изнутри. За уши прицепил строительными карабинами статическую веревку, так как динамика тянется.
Сделал удавкой петли из стропы на высоте 6 метров над землей, повесил карабины и через них прощелкнул веревку. Осталось сделать сделать возможность фиксировать веревку внизу. Опять петли из стропы, к ним пристегнул 2 завалявшихся со времен промальпровского прошлого Petzl Shunt:

Shunt не портит веревку, не травит под нагрузкой. А когда их два, я могу поочередно выбирая/выдавая через них веревку, один поднимать/опускать тренажер.
Крепим фанеру саморезами при помощи шуруповерта к направляющим доскам. Наш выбор - оцинкованные желтенькие саморезы, они не ржавеют =). Я крепил щиты сверху вниз, потому что сделал на край верхнего щита толстый скругленный брусок, на который можно прыгать, не боясь порвать пальцы. Потом прикрутил боковые грани, которые сделал из полос фанеры шириной 30 см.
С обратной стороны на стыки положил доски и тоже притянул их саморезами.
Все жестко и не гуляет.
Зацепок из Люблино взял маловато и слишком плохих, на слабом нависании мы умерли за полтора часа. Надо подвезти еще .
Да, чуть не забыл - купил 10 метров обычной пленки-трубы для теплиц, разрезал, получилась полоса шириной 3 мера. Перед отъездом с дачи привожу стенку в вертикальное положение, пристегиваю к верхним петлям, после чего снимаю нижние петли с шунтами, чтобы не поперли, и накрываю пленкой на случай дождей.
В следующем выпуске расскажу, как правильно делать мат, а то на прошлые выходные не успел забрать у производителей поролон, пришлось обойтись одним крешпедом.
Собственно пока все:


На даче-IIЭто песня - про дачу снова


Продолжу свою Сагу о Форсайтах, а точнее http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... wentry=493 .
Расскажу о некоторых нюансах, о которых не рассказал в первой части, в том числе об инструментах, которые нужны для строительства тренажера.
Электроинструменты сейчас стали доступны, не то что лет 15 назад. Появился выбор и цены упали.
Во первых, если вы планируете пилить фанеру, забудьте о ножовке - она будет рвать края. Ручным лобзиком получается пилить аккуратно, но очень уж долго .

Электролобзик - неплохой вариант, главное использовать правильные пилки . Примерно так должны выглядет пилки для фанеры:

Но если у вас под рукой есть циркулярная пила - ручная или стационарная, считайте, что вам повезло. Сделанные при помощи циркулярки распилы получаются самыми аккуратными, а самое главное, самыми прямыми (ровными). Кстати, если нужно, например, ровно распилить вдоль электролобзиком или ручной циркулярной пилой длинный щит фанеры, например, как у меня, 2,44м, а вы не доверяете своим рукам , есть простой и доступный способ минимизировать последствия кривизны рук - прикрутите прямо к фанере направляющую, в которую будет упираться подошва инструмента, и во время распиливания прижимайте инструмент к направляющей. Можно использовать в качестве направляющей другой лист фанеры, примерно так:

Доски, которые вы будете использовать в качестве каркаса, можно пилить чем угодно=).
Если вам не повезло, так, как мне, и у вас нет под рукой халявных досок, их нужно покупать.
Тут есть одна особенность. Доски на строительных рынках продают, как правило 2-х размеров - по 6 и по 3 метра. Доска должна быть толщиной мм 50, но если у вас не такая высокая конструкция, то можно и тоньше. Я доски тоже пропинотексил, чтобы не гнили.
Теперь по поводу сверления - дрель, шурупорверт нужен для установки бульдогов.
Кстати, пользуясь случаем, хочу дать опровержение: бульдогрыз изобрел и сделал не Индеец, он же Хозяин, он же Юрич, он же Кормилицын С.Ю., что нисколько не умаляет его достоинств, а Цыганов Андрей, который был третьим соучастником строительства БЗ на 6-м в ДДСе. Прости Андрей, с меня пиво .
Фото самого девайса сделаю. Хотя по хорошему нужно его фото в разобранном виде. Ладно, что-нибудь придумаю.
Шлифмашинка. Нужна, чтобы шлифовать углы и т.п..
Шлифмашинки бывают разные - ленточные, эксцентриковые, вибрационные, угловые (это вообще-то болгарка) и т.д.. Советую выбирать из первых трех.
У меня вибрационная, с прямоугольной подошвой:

В подошве у неё есть отверстия, через которые высасывается в специальный мешок большая часть пыли. Можно покупать шкурку с отверстиями, а можно делать их самому. Удобно, когда в комплекте с шлифмашинкой идеть специальная пластина по форме шкурки с шипами, при помощи которой делаются отверстия. Почему я так много внимания уделяю отверстиям? Потому что это небольшое удовольствие, когда древесная пыль летит наружу, набивается во все отверстия тела и свисает бахромой с ушей Да и просто убирать её потом, если работаете в помещении, долго. Можно, конечно, и не шлифовать ничего, пусть углы впиваются в руку, лучше держать будут.
Да, если вы делаете каркас тренажера из металла, можно, конечно, крепить фанеру к каркасу мебельными болтами, у которых выступает округлая головка, сэкономите немного времени, что важно, когда вы строите для других. Но есть минусы у такого подхода:
Во первых, если на выступающую головку болта поставить зацепку, она может банально сломаться при затягивании, во вторых хитрожопыеумные спортсмены норовят использовать головки болтов в качестве зацепок под ноги. В общем, если вы не планируете разбирать/собирать тренажер, то лучше не полениться и закрепить фанеру винтами с потайной головкой, достаточно с резьбой М6: Если тренажер стационарный, то нарезав в каркасе резьбу и прикрутив такими винтами щиты вы выиграете несколько лишних сантиметров площади. Иначе надо оставлять лишнее расстояние между каркасом и стеной, чтобы можно было подсунуть гайки. Попробуйте просунуть в слишком узкую щель руку сначала с гайкой, а затем с ключом и затянуть гайку, и вы поймете, о чем я.
Шуруповерт вообще незаменимая вещь на тренажере - что быстро перекрутить зацепки, что прикрутить шурупные - с его помощью всё убыстряется в разы. Очень гуманно, когда с ним в комплекте идет два аккумулятора. При выборе нужно обращать внимание на мощность и ёмкость аккумулятора. Еще важно, как быстро перезаряжается аккумулятор. Для накручивания обычных зацепок шуруповертом понадобится шестигранник, делается он из обычного короткого дешевого ключа-шестигранника путем его отпиливания. Для заворачивания шуруповертом саморезов можно купить удлиненную биту:
главное, чтобы её крестовина подходила к саморезам, в противном случае лучше купить магнитный держатель: и несколько собственно самих разных бит:
Меняются они в держателе мгновенно.

Теперь про мат.
Я раньше думал, что для стационарных матов нужно комбинировать обычный поролон и поролон вторичного вспенивания, который жестче и тяжелее. Всё фигня!
Поролон + Изолон = секрет успеха.
Как сделал я: исходя из того, что у меня была покрышка для мата размером 3х2 метра и толщиной 30см, я заказал 3 листа поролона плотностью 18 кг/м3 (это мягкий) толщины 200 мм и стандартного размера 1х2 метра. И купил 6 листов изолона НПЭ стандартного же, 1х2 метра, размера и толщиной 20 мм, вот как примерно он выглядит:

После чего набил мат, положив листы поролона между двумя листами изолона.
Что это дает? Мат получился мягкий и в то же время не слишком толстый. Прыгал на него, держась за верхний край 5-метрового тренажера, не пробил. Изолон стоит дешевле дополнительного слоя поролона, который позволит добиться такой же мягкости, в несколько раз, не говоря уж про вес.
Почему два слоя изолона? Верхний дает жесткость, когда ходишь по мату, не вязнешь - это раз, лишний раз без нужды не проминаешь поролон, который со временем от этого начнет сыпаться - это два. Нижний нужен, чтобы не пробивать мат при падениях с большой высоты.
Кстати, мой крешпед 13-сантиметровой толщины сделан как раз по такому принципу - 10 см поролона и 3 см изолона. Только поролон существенно более плотный. Так что матрасники - не тушуйтесь, делайте сами крешпеды, нужно только сшить или заказать чехол для него, а набить можно самостоятельно, поверьте мне, обойдется в несколько раз дешевле, чем покупной, и будет по ТТХ уж точно не хуже.
Кстати, пряжки металлические, как на крешпедах, я где-то видел в продаже в Москве.
Теперь несколько слов для тех, кто собирается делать большие маты (для новых БЗ и т.д.).
Производители поролона, которые его сами и режут на нужной вам толщины и формы листы, сказали, что если вы неуверены в толщине и плотности поролона, который вам нужен, можете взять под залог образцов, потестить в своем будующем зале вместе с изолоном, а подобрав нужные размеры и толщину, сделать уже заказ именно на то, что вам идеально подойдет. Кому действительно надо будет, могу поделиться контактами.
И ещё - у них есть обрезки. Стоят, если ничего не путаю, 25 р/кг. Если вы не планируете много перемещать мат, то это второй способ существенно его удешевить.
Фото бульдогрыза и тренажера изнутри сделал, добавлю позже.
gallery_291_233_64755.gif

IMG_7959.jpg


Автор статьи: Александр Козлов

Как собрать крабоверт на Риске http://www.risk.ru/users/ivantem/10599/

Фото в галерее http://ivantem.gallery.ru/watch?a=xB9-ehnP

Аватара пользователя
Marina
Втянувшийся
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:30
Откуда: Томск

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение Kirikov » 17 фев 2010, 18:25

Бульдогогрыз вещь. На днях собрал прототип - сильно ускоряет и упрощает процесс.
Kirikov
 

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение fedeex » 18 фев 2010, 14:29

Ну конечно!!!, резиновая краска!!! Блин! Это решение большей части проблем!!! Вопрос цены только...
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение Дачник » 11 мар 2010, 16:15

С изумлением совершенно случайно наткнулся на свою статью на Вашем форуме. Очень приятно, что кому-то она понравилась. Было бы ещё приятней, если бы еще указали автора статьи, особенно с учётом того факта, что он сам родом из Колпашево. 8-)
Изображение Изображение
«Пускай судьба забросит нас далеко, - пускай!
Ты к сердцу только никого не допускай!
Следить буду строго,
Мне сверху видно всё, - ты так и знай!»©
Аватара пользователя
Дачник
Чайник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:47
Откуда: Москва

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение ГаляГуц » 11 мар 2010, 17:20

Ничего себе! Наш, родной !!!!!! Давайте знакомиться :)
Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение Дачник » 11 мар 2010, 17:23

Прямо здесь, или откроем отдельную ветку? :idea:
Изображение Изображение
«Пускай судьба забросит нас далеко, - пускай!
Ты к сердцу только никого не допускай!
Следить буду строго,
Мне сверху видно всё, - ты так и знай!»©
Аватара пользователя
Дачник
Чайник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:47
Откуда: Москва

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение Marina » 12 мар 2010, 14:35

Дорогой земляк-Дачник!
Приношу извинения, за нарушения ваших авторских прав.
При всём желании, не нашла Вашего имени на http://www.baurock.ru/. :(
Еще раз спасибо, за желание, бескорыстно, поделиться своим опытом с массами.
При строительстве нашего первого скалодрома из фанерных щитов, лет 15 назад,
пришлось отправлять шпиона в Красноярск в с/к"Энергия",
с видеокамерой. Где его чуть не повязали за воровство красноярского know how,
во время съемок изнанки скалодрома.
Буду рада знакомству. :)
Аватара пользователя
Marina
Втянувшийся
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:30
Откуда: Томск

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение IvanEvs » 16 апр 2010, 01:01

Красноярским зацеподелам на заметку)
Вложения
HRT insert.jpg
Распределение нагрузки на зацепку при использовании старых и новых шайб.
7.jpg
1.jpg
Новое слово в изготовлении зацепок.
IvanEvs
Втянувшийся
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:25
Откуда: AlpClub TSU

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение Сальников » 21 апр 2010, 16:55

Как вам такие формации?
Вложения
IMG_0404_resize.jpg
IMG_0401_resize.jpg
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение ГаляГуц » 21 апр 2010, 22:01

ДАВАЙТЕ и У НАС ХОТЬ МАЛЕНЬКО ТАК СДЕЛАЕМ!!!!!!!!!!!!
Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: Скалодром ТФА - М10 (Томск, пер.Мариинский 10)

Сообщение Utilizator » 18 фев 2011, 19:05

Строители скалодрома! Подскажите, пожалуйста, где в Томске подешевле взять фанерные щиты(10 или 12мм), бруски и разные дюбеля?
Аватара пользователя
Utilizator
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:27
Откуда: Томск

как построить сделать скалодром

Сообщение climbman » 18 фев 2011, 20:36

2ГИС - набираешь фанера и выбираешь среди изобилия контор.
Дюбели там же - набираешь Крепеж.

=================================================

Документы регламентирующие постройку скалодромов - снипы, госты и пр.?

Сергей
Есть строительные правила, которые стали переведенным британским стандартом. На сайте федерации можно найти.
- как у вас тренажеры принимают? ростехнадзор приходит? чтото с динамометром показываете?
или просто хватает лицензии на строительство?

Сергей
Мы не строим. Мы поставляем готовый продукт, который собираем из частей, которые производят различные организации и производства. От нас только дизайн, разработка и координация, что можно назвать производством.
В пакет документов, который мы поставляем с тренажерами входят: Сертификат на зацепы и панели, паспорт на изделие в соответствии с ТУ производства, паспорт на изготовление металлоконструкций в соответствии с ТУ производства, сертификаты на комплектующие, включая огне-био защиту. Если заказчику надо, добавляем расчет рамы скалодрома, но это если это ему надо, так как мы его так же заказываем в сторонней конторе. При сдаче дергаем, если это возможно, динамометром. 500 точки и 800 станции на удержание 15-20 секунд, на основании чего составляем акт проверки, который являетя первым в истории тренажера. Оформление всех этих документов, а они самые настоящие и имеют регистрационные номера в гос.структурах, стоили не мало времени и денег. Доп.оборудование тоже ни фига не дешевое.
Из всего этого формируется цена. Если делать все по документам и делать красиво скалодром, то получится 15-16 т.р. за м.кв. при высоте 8-10 метров. Если заказчик не тянет, то начинаются варианты... Иначе не было бы многих скалодромов.
Последний раз редактировалось climbman 12 ноя 2015, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Скалодром ТФА - М10 (Томск, пер.Мариинский 10)

Сообщение Utilizator » 19 фев 2011, 17:39

Спасибо за "содержательный" ответ, как же я сам не догадался!? ;) Я же написал: Где подешеввле, может есть особое местечко.
Аватара пользователя
Utilizator
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:27
Откуда: Томск

Re: Скалодром ТФА - М10 (Томск, пер.Мариинский 10)

Сообщение climbman » 21 фев 2011, 22:32

Utilizator писал(а):Спасибо за "содержательный" ответ, как же я сам не догадался!? ;) Я же написал: Где подешеввле, может есть особое местечко.


:!: :!: :!: :!:
есть - Дуэт, ООО, торговая компания Сферы деятельности организации: Крепежные изделия, Абразивный инструмент
--------------- Иркутский проезд, 1 ст1 факс (3822) 21-16-90 тел. (3822) 21-13-21 http://krepezh.tomsk.ru
Крепеж, саморезы дешевле в 2-3 раза чем во мнигих других местах.

:!: :!: :!: :!:
Болты под шестигранник подешевле нашел здесь:

- Комплектстрой Магазин, ООО Торговый Дом Юнион Томск, Герцена, 76
+7 (3822) 26–03–68 +7 (3822) 44–03–75

и здесь:
- Крепеж, ООО Сферы деятельности организации: Крепежные изделия, Герметики / Клеи, Гипсокартон / Комплектующие, Электроинструмент, Слесарно-монтажный инструмент
--------------- Киевская, 89 тел. (3822) 43-51-52 факс (3822) 43-16-92 http://krepeg.tom.ru

:!: :!: :!: :!:
По фанере информация постоянно меняется. Лучше потратить полчаса и прозвонить конторы.

:!: :!: :!: :!:
Гайка усовая мебельная М10(забивная, или "краб", или "бульдог").

2017 январь по 3,5 р за штуку
Комплект Н, ООО Томск, Высоцкого, 28 ст1
+7 (3822) 28–34–99
Томск, Высоцкого, 28 ст1. Приборный завод — 550 м

----------------
в 2017 году Г/У уже почти по 6 р за штуку.

в 2015 году Аметист находится по адресу Мичурина, 47
тел. (3822) 68-00-28
тел. (3822) 68-00-29
тел. (3822) 21-07-95
mailto:ametist-td@sibmail.com
Оплата Наличный расчет, Оплата через банк
http://www.tomsk.ru09.ru/map#l=32&o=2851&z=5

=======================================================

как практикующий непрофессинал в строительстве скалодромов, с удовольствием посмотрел ролик о монтаже "пуза" на скалодроме в Москве.
Последний раз редактировалось climbman 27 мар 2017, 16:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение ГаляГуц » 29 мар 2011, 23:58

Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение Сальников » 31 мар 2011, 14:33

http://leco.msk.ru/p20.html
Маты через интернет. Не самые дешевые, зато на дом...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение ivantem » 31 мар 2011, 15:23

9528823160
маты по телефону - не очень приятно, зато дешево!
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

о как в Питере дырки делают в щитах...

Сообщение climbman » 18 авг 2012, 08:28

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение climbman » 25 авг 2012, 20:56

попробовал сегодня просверлить так дырку - бесполезное занятие. Максимум, что можно сделать этой фрезой, обработать края уже готового отверстия...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение climbman » 15 ноя 2012, 14:37

Изображение

В Красножаре

Изображение
Последний раз редактировалось climbman 01 апр 2013, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение climbman » 15 ноя 2012, 14:42

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение climbman » 15 ноя 2012, 14:43

Изображение

и

Изображение
Последний раз редактировалось climbman 21 дек 2012, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Рецепт мытья зацепок...

Сообщение Marina » 21 дек 2012, 21:30

Регулярно возникает желание механизировать, а следовательно облегчить и ускорить, процесс мытья зацепок. Это даст возможность делать это чаще.
В инете нашла только вот такой рецепт:
СОВЕТЫ ПО ОЧИСТКЕ ЗАЦЕПОВ
Во время тренировки и после ее окончания, желательно чистить зацепы от накапливающейся на них магнезии щеткой. Это позволит дольше использовать зацепы не снимая их для мытья. Щетка может быть как специальной для таких дел, так и самая обычная зубная. Стоит знать, что ни в коем случае нельзя чистить зацепы железной щеткой, так как даже самые дорогие и качественные зацепы потеряют свою шероховатость, что может привести к нежелательным падениям и даже травмам
Как же правильно мыть наши изделия? Этот вопрос интересует всех людей, приобретших зацепы. Это очень просто. Есть два верных способа:
После демонтажа, нужно поместить их в теплую воду и из расчета на одно ведро воды, добавить две крышечки Фейри, после такого вымачивания следует прополоскать изделия
Также поместить зацепы в теплую воду и добавить из расчета на одно ведро воды две столовых ложки уксуса. Через сутки вся грязь должна отойти. Известны и комбинации перечисленных выше веществ.

Может есть еще рецепты.....
Аватара пользователя
Marina
Втянувшийся
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:30
Откуда: Томск

Re: Рецепт мытья зацепок...

Сообщение sov » 22 дек 2012, 21:35

Marina писал(а):Может есть еще рецепты.....

как химик химикам скажу:
на самом деле метод санитизации зацепов должен разрабатываться производителем, так как только он знает точный состав их материала.
магнезия прекрасно смывается просто водой. основным загрязнителем является кератин кожи, который активно слущивается во время лазания (а куда вы думали девается кожа с ваших стертых пальцев?). кератин - белок. лучше всего он смывается раствором щелочи.
однако тут есть нюанс. если в состав зацепов входит много силикатов (песка), то они будут постепенно растворяться щелочью и зацепы будут разрушаться.
если зацепы полимерные или на основе портланд-цемента, то от щелочи им ничего не будет, только крепче будут. а портланд-цемент, кстати, будет постепенно разрушаться кислотой.
наиболее универсальным является раствор детергентов (стиральный порошок или жидкие средства типа фейри). только от них полоскать нужно хорошо.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Рецепт строительства скалодрома

Сообщение climbman » 23 янв 2013, 12:19

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

След.

Вернуться в Скалодромы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron