Саня Нескородов и Даша Яшина.

Чтобы жили в сердцах...

Re: Саня Нескородов и Даша Яшина.

Сообщение climbman » 17 авг 2012, 11:00

Спускаешся с гор, заходишь в интернет и немеешь от прочитанного...

Изображение

Шибаев пишет:
"Для своего 27-летнего возраста девушка из Нижнего Новгорода была весьма опытной альпинистской и путешественницей. Оставаясь в стороне от официального альпинизма, она не участвовала в соревнованиях, не боролась за разряды и звания, была мало известна в широких кругах, и вместе с тем выросла в одну из самых перспективных восходительниц страны. Она вполне могла бы претендовать на "Золотые ледорубы" и звания лучшей альпинистки России...

В альпинизм Даша пришла в 2004-м году. Перед этим знакомый тренер по спортивному ориентированию попросил выступить с его командой на соревнованиях по технике горного туризма. Пройдя с десяток турслетов, она наслушалась разговоров друзей и захотела сама попробовать настоящих гор...

С тех пор в свой актив она записала восхождения в зимних Безенги, поход 5 к.с. по Тянь-Шаню, восхождение на Хан-Тенгри, пик Корженевской, соло на пик Коммунизма (!), соло на Мак-Кинли за 6 дней (!!!), Музтаг-Ата в альпийском стиле, блиц-восхождение на Ама-Даблам в двойке.

Работая гидом турфирмы, она побывала в джунглях Папуа Новой Гвинеи, на гималайских шеститысячниках, на Мак-Кинли, Аконкагуа и самом высоком в мире вулкане Охос дель Саладо.
Последним увлечением Даши стали ультра бег (участница Нью-Йоркского марафона), многодневные марафоны на выносливость. Ее функциональная подготовка была потрясающа. На пик Ленина в конце июня она поднялась с рекордным временем - 8 часов 30 минут!!!
Помимо спортивных достижений у Даши был опыт работы с инвалидами – она подняла на Килиманджаро девочку с ДЦП, и инсулинозависимого диабетика - на Аконкагуа.
Пик Победы был последней ступенью в ее программе "Снежный барс", и стал последней ступенью в жизни.."

Кичкайло Леша сказал, что Саня разбился при спуске на крыле. Увлекся параглайдингом. Жестоко все это для тех, кто остается...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саня Нескородов и Даша Яшина.

Сообщение Vera » 13 авг 2012, 16:39

Сашка был новичком на томских сборах на Новый 2009 год в Ала-Арче, и тогда запомнился своей энергией и желанием двигать и двигаться. И вот попал в сборную Красноярска: сильные маршруты, первопроход, соревнования и чемпионаты...ходить и ходить.
Очень жаль такой прерванной юной жизни.
берегите себя
Аватара пользователя
Vera
Втянувшийся
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 11:54
Откуда: Томск, Ариадна

Саня Нескородов и Даша Яшина.

Сообщение Кириков » 08 авг 2012, 09:54

Да чтож такое.
Саня - молодой, дерзкий, позитивный. Свежеиспечённый чемпион России. Каравшин. Погиб на спуске после восхождения.
Даша - сильная и довольно опытная. Очень активный год в горах. Соло на Денали, Арарат с девочкой дцп, забег на Ленина. Победа не пустила.
Очень грустно.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск


Вернуться в Памяти Друзей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron