Бег и все что с ним связано)))

Тренировки. Беговые, лыжные и прочие. А также все, что с ними связано.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение A S » 06 июн 2012, 10:27

Chye писал(а):
A S писал(а):Селуяновские лекции есть и на тубе, там качество повыше, вроде. .. Но я сам, правда не смотрел.

Хм.. видишь как продвинуто.. наверняка и книжку его читал сердце не мотор.., а что же ерунду нес о методики тренировок на первой странице.. странно все это.. может ты дитя интеренета??

Ерунды там нет. Мое мнение и сейчас такое, что тренироваться нужно на разных пульсах, тем более альпинистам. Про монотонные стайерские и марафонские нагрузки отдельная песня, о чем и написал на первой странице. Исследования Селуянова, а также его руководителя Верхошанского интересны и нынче модны, но мир ими не ограничивается. Реальный тренировочный план Армстронга тоже привел на первой странице. Книжку не читал. Читал только какую-то статью в соавторстве с кем-то про локальную гипоксию. Статья интересная.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 06 июн 2012, 12:56

эх, ребята... вам бы для начала какие-нибудь основы физиологии почитать. учебник шмидта хорош. и биохимию ленинджера, к примеру.
а то или велосипед изобретаете, или пургу несете какую-то, пересыпанную наукообразными терминами.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение A S » 06 июн 2012, 13:05

sov писал(а):эх, ребята... вам бы для начала какие-нибудь основы физиологии почитать. учебник шмидта хорош. и биохимию ленинджера, к примеру.
а то или велосипед изобретаете, или пургу несете какую-то, пересыпанную наукообразными терминами.

Мы за хорошие учебники, кто спорит 8-) Но раз ты уже в свое время все это прочел и свой опыт имеешь, то и написал бы чего-нибудь конкретное по теме. С чем несогласен, с тем что пульс 260 не бывает или с чем?
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 06 июн 2012, 14:31

sov писал(а):эх, ребята... вам бы для начала какие-нибудь основы физиологии почитать. учебник шмидта хорош. и биохимию ленинджера, к примеру.
а то или велосипед изобретаете, или пургу несете какую-то, пересыпанную наукообразными терминами.

Хм, а мне кажется что это со спортивной медициной ни как не связано.. так для общего развития вообще спортивная медицина наука молодая..и держится во многом на энтузиастах.. у нас о ней можно былс Марковым поговорить когда он еще был главврачем.. сейчас по моему в меде стал готовить ребят..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 06 июн 2012, 15:05

Chye писал(а):Хм, а мне кажется что это со спортивной медициной ни как не связано.. так для общего развития вообще спортивная медицина наука молодая..


ну да - у спортсменов биохимия и физиология альтернативная. не такая как у остальных людей :).
медицина - это вообще не наука в современном понимании. это или искусство, или ремесло лечения людей. ну это так, лирика и оффтоп в конце дня :).
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 06 июн 2012, 15:14

A S писал(а): С чем несогласен, с тем что пульс 260 не бывает или с чем?


в основном с тем, что "нужно попробовать разогнать...". эт вам не процессор - запчастей в роддоме не выдают. и с советами на основе довольно сомнительных теоретических выкладок.

а с пульсом 260... оно конечно бывает, но я бы не сказал, что это нормальное состояние здорового человека.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение A S » 06 июн 2012, 15:33

sov писал(а):в основном с тем, что "нужно попробовать разогнать..."

Что разогнать? Пульс? Так вроде никто особо за это не выступает. Хотя слышал некоторые спортсмены бывает жалуются, что пульс не разгоняется, в заданный режим тренировки не выходят.
sov писал(а):а с пульсом 260... оно конечно бывает
Тахикардия или что?
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 06 июн 2012, 20:09

A S писал(а):Тахикардия или что?

ой, давно это было (в смысле учился), но рискну предположить, что это уже где-то на границе с фибрилляцией. в любом случае сердце при такой частоте работает неэффективно, так как желудочки просто не успевают расслабляться и наполняться кровью.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 06 июн 2012, 20:39

если по делу, то скажу следующее:
1. много я вам поведать не могу, так как не чувствую себя уверенно в этой области.
2. пульс, конечно, нужно контролировать в процессе тренировок, но не надо придавать этому какое-то особое мистическое значение. главное значение контроля пульса - это контроль за перегрузкой сердечно-сосудистой системы, чтобы тренировка не превратилась в самоубийство. второе значение - оценка сбалансированности развития скелетных мышц, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, стрессоустойчивости цнс, тренированностигуморальной системы и т.д. то есть, если пульс у вас зашкаливает при недозагруженности скелетных мышц - это знак. только пульс это такой интегральный показатель. он реагирует на гипоксию сердечной мышцы, причины которой могут разные, возбуждение цнс, гормональный дисбаланс и т.д.
3. наш век не долог, нас немудрено
прельстить перелицованным старьем.
нам кажется, что нами рождено,
все то, что от предков узнаем.
вильям наш шекспир в переводе маршака.

я не в курсе ваших ютюб-гуру, но вообще-то спортивная физиология и спортивная медицина были в ссср вполне себе на уровне. когда я в восемьдесят лохматом году занимался в спортшколе, то т.н. темповый бег был достаточно распространенной и одобренной специалистами методикой тренировок.
чередование трусцы (300-600м), кроссового бега (500-1000м) и ускорений (100-500м).
для трусцы нормальные значения пульса - 60-80
кроссового - 100-120
ускорения - 140-160
при пульсе 180 и выше нагрузка снималась до восстановления
восстановление пульса (один из главных критериев) считалось нормальным в течение 1 мин
при пульсе 200 и выше или восстановлении дольше 5 мин юный спортсмен отстранялся от тренировок и направлялся в спортдиспансер.
возможно, что какие-то цифры не совсем верны. все привожу по памяти. но где-то так.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 07 июн 2012, 10:29

Хм.. да все это понятно.. пульс показатель не только активной деятельности, но и здоровья на данный момент.. простыл или перетренировался он уже не будет тем что был вчера.. не в норме эндокринка тоже меняет частоту пульсации.. мы ведь не говорим о инвалидах и больных..
при всех прочих показателях в норме.. он напрямую зависти от нашей активности..
теперь по цифрам.. 60-80 трусца это слишком мало.. т.к. бег и ходьба с этой же скоростью отличается на -20..
т.е. 60-80- трусца
40-.. ходьба
25-30 вертикальное положение
15-20- сидя
10-15 лежа
5-после сна... даже у крокодилов самый медленный пульс выше 7, а у человека ниже 30-35 в лежачем только у марафонцов.. в общем цифры не о чем..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 07 июн 2012, 10:46

забавная экстраполяция.
ну да вам виднее, конечно.
ладно, я откланиваюсь.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 13 июн 2012, 09:24

sov писал(а):забавная экстраполяция.
ну да вам виднее, конечно.
ладно, я откланиваюсь.

Хм.. возможно я сгустил краски.. но сделал это намеренно.. на самом деле по пульсу при остальных показателях в норме можно многое чего сказать..
есть такое понятие в спортивной физиологии как ортостатическая проба..
Что это такое? Это разница между пульсом в положении стоя и лёжа . Вначале измеряете пульс лёжа, затем встаете, максимально расслабляетесь, и измеряете пульс стоя.
Пробу лучше делать сразу после сна..
• разница до 8 ударов — можно делать любую тренировку
• разница 9-12 ударов — можно бегать темповые кроссы на пульсе 150-160
• разница 13-16 ударов — можно бегать развивающие кроссы на пульсе 130-140
• разница 17-20 ударов — только восстановительный кросс на пульсе 120
• разница больше 20 ударов — отдых
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение climbman » 18 сен 2012, 08:46

от как красиво проводят кроссы красноярские альпинисты...

15 сентября 2012 состоится IV традиционный кросс памяти Владимира Архипова и Петра Кузнецова. Помимо подарков для победителей и призеров соревнований участникам предлагается time bonus

time bonus – разыгрывается на трассе "марафон".

Призовая сумма составляет 10.000 (десять тысяч) рублей.

Условие: участники (или участник) должны преодолеть дистанцию "марафона" быстрее, чем 1.25.00 (один час, двадцать пять минут, ноль секунд).
К зачету принимается не более пяти участников.
Если в зачет попадает один человек, то вся сумма 10.000 рублей достается ему.
Если два человека, то сумма делится пополам, по 5.000 рублей
Если три человека, то сумма каждого составит 3.300 рублей
Четыре человека получат по 2.500 рублей
Пять человек получат по 2.000 рублей
Если все участники пробегут медленнее указанного времени, то вся призовая сумма (10.000) переходит в лотерейный розыгрыш.
Розыгрыш будет проводиться во время награждения, участвуют в нем мужчины и женщины, финишировавшие на дистанциях спринт и марафон.
В лотерейном розыгрыше может победить только один человек, которому и достанется вся призовая сумма (10.000 рублей).
Розыгрыш будет проводиться только для тех участников, которые будут присутствовать на награждении.


Призеры марафона:
Лукьяненко Алексей 1:24:41

А это отчет о мероприятии

 Характеристики забега
Спринт

Протяженность 2900 метров, перепад высот 350 метров (данные GPS). Старт от спортивной базы Алисовка, финиш – смотровая площадка (старая). Дистанция промаркирована указателями и ограничительной лентой.

Ориентировочное время прохождения трассы: мужчины 18-30 минут, девушки 27-50 минут.

Рекорд трассы у девушек: Фидлер Марина 27.47 (2011г.)

Рекорд трассы у мужчин: Пацевич Василий 18.28 (2011г.)
Изображение

Марафон

Протяженность 18000 метров, суммарный перепад высот 1000 метров (данные GPS). Старт и финиш - спортивная база Алисовка, на дистанции два контрольных пункта (КП), прохождение которых обязательно для всех участников дистанции марафон. Первый КП – смотровая площадка, второй КП – 4 столб. На контрольных пунктах участникам необходимо отметиться у судьи (сказать стартовый номер и ФИО). На всех контрольных пунктах будет находиться питьевая вода. Дистанция до смотровой площадки промаркирована указателями и ограничительной лентой, возле второго КП (4 столб) также будут находиться указатели и ограничительная лента.

Ориентировочное время прохождения трассы: мужчины 90-120 минут, девушки 120-140 минут.

Рекорд на трассе принадлежит Пацевичу Василию 1.21.29 установлен в 2011 году.

У девушек рекорд трассы принадлежит Фидлер Марине 2.05.01 установлен в 2011 году.

Изображение

Организаторы: НП «Красноярский физкультурно-спортивный клуб альпинистов и скалолазов», при поддержке Красноярской краевой спортивной федерации альпинизма и ГПЗ «СТОЛБЫ».
Последний раз редактировалось climbman 18 сен 2012, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение sov » 18 сен 2012, 10:37

climbman писал(а):от как красиво проводят кроссы красноярские альпинисты...

time bonus – разыгрывается на трассе марафон.
Призовая сумма составляет 10.000 (десять тысяч) рублей.
Условие: участники (или участник) должны преодолеть дистанцию марафона быстрее, чем 1.25.00 (один час, двадцать пять минут, ноль секунд).


когда это прочитал, чуть не подавился. нифига себе, думаю... а длина дистанции была указана ниже :).

Фотографии: Александр Акимов. это же из ариадны парень?
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Vera » 20 сен 2012, 16:19

sov писал(а): Фотографии: Александр Акимов. это же из ариадны парень?

Ага, Олег, ариадновский. Теперь активный член ККА (Красноярский клуб альпинистов). Уже года 3 в Красноярске живет ;)
Аватара пользователя
Vera
Втянувшийся
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 11:54
Откуда: Томск, Ариадна

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение alex_neo » 27 сен 2012, 10:28

http://mountain.kz/ru/school/607/begai- ... hnika-obuv
Бегай быстро и без травм - Травмы, техника, обувь
Аватара пользователя
alex_neo
Аксакал
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:53
Откуда: ТАКТ/ТФА

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 01 окт 2012, 11:36

alex_neo писал(а):..Бегай быстро и без травм - Травмы, техника, обувь

Мне кажется лучше прочесть оригинал от Гордона Пири , http://gordonpirie.narod.ru/index.htm кстати, мне он сильно помог, а вернее, с помощью него получил возможность регулярно бегать, хотя думаю что, не для всех это актуально, ведь сам Пири имел дело со спортсменами, Парняков тоже счетает, что не все так просто.. в общем нужно пробовать.., первый год сильно болели мышцы икр, ну и носок умирал быстро.. больше 4 км бегать тяжко было.. сейчас 10-ка легко..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 21 ноя 2012, 15:42

Недавно опробовал новый девайс от Apple iPod nano 6G.., кроме обычных функций, у него есть шагомер, для бега и ходьбы.. и самое приятное что, устанавливаешь дистанцию например 10км приятный женский голос извещает каждый км.. после прохождения половины, говорит сколько осталось, последние 400метров каждые 100метров.. очень удобно.. не нужно никуда смотреть только слушать.., а нью говорят еще и с замерами пульса.. :)
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Кириков » 17 апр 2013, 12:52

На днях пробежался от Буревестника по Коларовскому тракту до "пионерских" лагерей за с. Ярское.
Чем дальше от города, тем приятнее дорога )
За Аникино уже терпимо, за Синим утесом уже хорошо, за Батурино машин практически вообще нет.
Учитывая, что до Аникино, как станет чуть суше, можно бегать по лесу, в целом получается достаточно
приятная и простая (чем дальше - тем ровнее) трасса для длинных забегов и катания на велосипеде.
Протяженность в одну сторону около 44 км.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Через четыре дня активного отдыха 20.04 решил попробовать сделать повторный пробег по тому же маршруту,
чтобы лучше понимать что и как во мне восстанавливается.
Пробег удался. Время практически то же самое - около 6 минут на километр.
Восстановление на пятый день после марафона по субъективным ощущениям на 4 с маленьким плюсиком.


P/S "Марафонки" - asics gt 2150
Компрессионные носки Zero Point.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение climbman » 12 ноя 2013, 18:47

Твои границы только в твоей голове. Как я пробежала свой первый Ultra trail

Надежда Королятина, Красноярск.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Yegor » 15 май 2014, 18:03

Кто-нибудь может рассказать в каком состоянии сейчас трасса на Буреветнике, зимняя лыжня здоровья?
Как-то побежал по ней, и всю вторую половину трассы постоянно выкапывался из глины вперемешку с землей, раздосадывался, что трассу не подготовили сразу для активного отдыха населения. Может уже все сделали, а я не в курсе, или планируют еще как-то готовить поверхность?
Аватара пользователя
Yegor
Втянувшийся
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:21
Откуда: Томск, Альпклуб ТТГУ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение climbman » 11 ноя 2014, 08:48

http://www.risk.ru/blog/203416

Чудо бегуны из Алтайского края.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Fedya|K » 11 ноя 2014, 19:55

Не Клифф Янг конечно но тоже молодцы!
Аватара пользователя
Fedya|K
Мастер спорта
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:19
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Лунева Елена » 31 мар 2015, 13:50

В Томске появилась интересная школа бега, "школа правильного бега". I love running

http://iloverunning.ru/tomsk/
http://vk.com/iloverunning_tsk

Две недели назад я была на их открытой тренировке в Гармонии.

Они проводят семинедельные курсы (14 тренировок) и еще 12 надо сделать самостоятельно (домашние задания)
В ходе тренировок проходит обучение естественной технике бега, а также развивают составляющие:
сила, выносливость, гибкость. В том числе они дают систему, т.е. не просто равномерный бег, а различные тренировки на развитие базы,
выносливость (длительные тренировки), интервальные тренировки. Информация о пульсах при беге.
В основе естественной техники бега лежит техника эфиопских бегунов.
Выполнение при беге "бегового колеса", при этом приземление происходит либо на переднюю часть стопы или носок.
Это снижает травматизм суставов при беге и повышает эффективность бега.
Обещают через это количество тренировок подготовить человека для полумарафона.
(Это, наверное, если не совсем начинающий) Тренировки проходят на буревестнике и иногда в Гармонии для отработки особых приемов техники,
но когда потеплеет я думаю все будет на буревестнике, т.к. там тоже есть дорожка с покрытием.

Судя по их сайту, цена таких курсов 9500р ( 7 недель - 14 тренировок) и поставленная техника и знание методики подготовки себя на выходе.
О цене и уровнях подготовки все рассказывалось на орг. собрании, на которое я уже не ходила.

Первая тренировка мне понравилась, хорошая разминка, перед бегом, силовые упражнения после бега и заминка. На тренировке был бег на низких пульсах
с целью просто начать бегать и посмотреть на технику. Съемка на видео и анализ техники на видео.
Постановка ноги на переднюю часть стопы. Я поняла свою главную ошибку в технике, она же проявлялась у всех кто там был в большей степени или в меньшей.
У меня это не довыполнение или неправильное выполнение бегового колеса, несмотря на то, что приземляюсь на переднюю часть стопы. Я думаю что есть еще особенности в постановке корпуса, рук,
но это оттачивают уже на тренировках.После беговой самостоятельной тренировки и просмотренных видео, я думаю что что-то в этом есть.

Если кто-нибудь заинтересовался и даже вдруг решил записаться, очень интересны отзывы после.
Лунева Елена
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:11
Откуда: СДЮШОР-16, ТФА

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Кириков » 17 апр 2015, 23:50

У нас как-то мимоходом сформировался интересный беговой коллектив.
Тренировки пока проходят по три раза в неделю: пн., ср., пт. с 19.00.
Хотя основная часть успевает ещё бегать в промежутках. :D
Сейчас грязно и снежно, поэтому дважды в неделю тренируемся на нижней террасе Лагерного сада, и один раз в манеже в "Гармонии".
Оперативно-текущая информация обычно есть в нашей группе в контакте https://vk.com/skyrunningvtomske.
Тренер: Сергей Капитанов. Ставит технику, эффективно прокачивает наши недоразвитые мышцы.
С тренировок уползаем. Похоже скоро лозунгом станет: " А теперь просто пробежимся чтобы отдохнуть!"
Основные тактические цели - подготовка к участию в скайранерских и трэйловых забегах.
Если появятся желающие присоединиться - wellcome!
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в ОФП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron