Бег и все что с ним связано)))

Тренировки. Беговые, лыжные и прочие. А также все, что с ними связано.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Кириков » 16 окт 2011, 00:43

оффтопик.

В августе в германском городе Roth несколько томских подготовленных мужиков стали Ironman-ами.
Т.е. прошли "Железную Дистанцию" в триатлоне.
Дистанция: поплавать - 3.8 км, покататься на велосипеде - 180 км, побегать - марафон.
Нынешний world рекорд 7.41.
Наши томичи из 10 часов не выбегали. Но, все равно, я фигею.
Старт общий. количество участников - около 2500 чел.

Теперь к теме:
одна из методик "быстрой" подготовки к дистанции для "слегка" подготовленных.
http://triathlonmasters.ru/training_13to13.htm
13 недель.
Проверено томичами :)
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение marinin » 17 окт 2011, 22:45

Тренировки ЦСКАшников в Алмате:
Один день бег на Кок-тюбе, по времени примерно 1,10-1,15, потом на скалодром или ОФП.
Один день по стадиону до 25 кругов. Круг надо выходить из 2 минут плюс ускорения. Схема такая: 2 круга разминочные, 12 кругов из двух минут, 5 кругов ускорения 100 через 100. И потом 4 из 2 минут и 2 заминочные. Но это уже когда форму набирали, для начала можно с 15 кругов начинать. И ускорения бежать 100 через 200.
Выходные в горах.
Тренировки вт-чт-сб, вс - горы.
marinin
Втянувшийся
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:28
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 20 окт 2011, 10:46

Не много о том, как вело влияет на бег..
http://skirun.ru/2011/05/23/running-sch ... #more-7153
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение школьник » 20 окт 2011, 22:51

Все логично объяснено, наверное, так и есть. Но меня больше интересует, как влияет вело на ходьбу в горах. Там-то главное это состояние сердечно-сосудистой. Хотя отсутствие ударных нагрузок во время тренировок может привести к травмам при ходьбе по сильно пересеченному рельефу. Особенно на спусках, да с рюкзачком.
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 21 окт 2011, 08:51

Думаю, что для ССС велосипед даже лучше, чем бег... по крайне мере шоссейник.., потому что на нем легче долго держать нагрузку, мы можем катится 2-3 часа, для бега, это уже достаточно большая дистанция..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение М.В. » 21 окт 2011, 10:51

Chye писал(а):Думаю, что для ССС велосипед даже лучше, чем бег... по крайне мере шоссейник.., потому что на нем легче долго держать нагрузку, мы можем катится 2-3 часа, для бега, это уже достаточно большая дистанция..


Не знаю как в теории, но на практике, ИМХО, все крутые лисопедисты с которыми я ходил, в горах выглядели весьма бледно при ходьбе. Опять же крутые бегуны и лыжники наоборот весьма достойно передвигаются - причем это касается как общей выносливости так и скорости передвижения. Для себя я делаю вывод, что ТОЛЬКО одним велосипедом к горам не подготовишься (имеется ввиду общий функционал, а не специфические навыки), а вот ТОЛЬКО одним бегом - вполне реально. Опять же бегать тоже можно по разному, в свое время водил в горы команду профессиональных футболистов (тоже вроде бегают постоянно, и мышцы на ногах в объеме в 2 раза больше чем у меня), но в горах при длительной ходьбе они выглядят весьма бледно...
А по тренировке Сер.сосуд. с - да согласен, лисапед очень даже неплохо ее тренирует, а вот все остальное, что он тренирует.... увы передвижению в горах сильно не помогает.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение climbman » 21 окт 2011, 23:38

в этом году для подготовки к горам лисапедил и лазил. Совсем не бегал.
В горах чувствовал себя очень хорошо. Ни разу не горнили, в отличии от напарников. Может и не в этом дело...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение М.В. » 24 окт 2011, 09:52

climbman писал(а):в этом году для подготовки к горам лисапедил и лазил. Совсем не бегал.
В горах чувствовал себя очень хорошо. Ни разу не горнили, в отличии от напарников. Может и не в этом дело...


Наверно не в этом. Я к примеру знаю людей которые ВООБЩЕ НЕ ТРЕНИРУЮТСЯ, никак, а в горах чувствуют себя и передвигаются отлично. Природные данные никто не отменял, ну и плюс есть такая штука как запас тренированности...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение climbman » 24 окт 2011, 13:30

в том-то и прикол, что природные данные к высоте у меня хреновые - испытывал легкую горняшку с 1500. Обычно, горнит от 2,5 т.м.н.у.м. А тут все было чики-поки...
Последний раз редактировалось climbman 16 май 2012, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 17 май 2012, 11:11

Хм.., а вы с каким пульсом бегаете..??, а то может это вредно..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Влад Молодцов » 17 май 2012, 11:23

Раньше не задумывался о пульсе, бегал и бегал (7 лет уже как)... 10 км где-то в пределах 40 - 45 мин. Сейчас бегаю с пульсомером (забавная штука), в привычном темпе пульс около 140 - 150. Теперь пробую загонять пульс в рамки 150 - 180. Только бегаю не непрерывно, как раньше, а отрезками (кругами) по 1 км, чередуя с турником/брусьями. Интересно, какой будет эффект.
Аватара пользователя
Влад Молодцов
Втянувшийся
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:58
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 17 май 2012, 13:03

Интервальные тренировки это хорошо.. только мне кажется 1-км на 150-180 это много, 500 будет как раз..
http://video.yandex.ru/users/arunas1971 ... sev&cid=1#,
а вообще лучше начинать с пульса 120 уд./мин. ну и стремиться довести до 6мин./км.
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Fil » 17 май 2012, 13:43

Хм.., а вы с каким пульсом бегаете..??, а то может это вредно..

На улице пульс не меряю, дома на дорожке где-то 100-120 держится на 10 км в час. Дома правда больше 30 мин не бегаю - надоедает.
Последний раз редактировалось Fil 17 май 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 17 май 2012, 13:59

Fil писал(а): на дорожке где-то 100-120 держится на 10 км в мин. Дома правда больше 30 мин не бегаю - надоедает.

наверное имел ввиду 10мин./ км.. я что-то с такой скоростью не могу.. мах 9.., а вообще дорожка это не то.. на ней главное в воздухе дольше продержаться.. ну и 30 маловато будет.. посмотри ролик.. все поймешь.. по крайне мере если нужно тренировать ССС..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Влад Молодцов » 17 май 2012, 16:45

Вообще, от круга к кругу заметил, что пульс на последующем круге выше, чем на предыдущем, при равной скорости, хотя, может быть дело в малом времени отдыха.
Аватара пользователя
Влад Молодцов
Втянувшийся
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:58
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 17 май 2012, 17:12

Хм.. ну тут я не советчик слишком мало опыта.. по себе могу сказать раньше до бега по низкому пульсe первые 15-20 минут, как бы не бежал пульс был порядка 160-170.. затем он успокаивался и был в норме.. сейчас это ушло.. он держится во время всей пробежки, ну и тоже ростет со временем.. думаю, что это вполне нормально..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Dmitr » 19 май 2012, 22:22

Fil писал(а):+6 - от работы до скалодрома :)

Ярослав.А писал(а):+20 8-)

господа, не зафлуживайте пожалуйста полезную тему. Хотите мериться - пишите в отдельную тему... или подпись к сообщению.
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

не то чтобы совсем оффтопик )))

Сообщение climbman » 20 май 2012, 10:18

Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом Автор: Познер В.
 ...в самом начале этой несколько затянувшейся главы я обратил ваше внимание на то, что для француза вино – это не просто напиток. Это предмет любви, гордости, радости. И это – гарант здоровья. Так говорят французы. И они это демонстрируют разными способами, среди которых нет более яркого, чем «Винный марафон “Медока”», который с 1985 года проводится в сентябре и стартует в городе Пойяке.
Это, с одной стороны, самый настоящий марафон: сорок два километра и сто девяносто пять метров. У него есть свои рекорды: два часа девятнадцать минут для мужчин и два часа тридцать восемь минут и тридцать четыре секунды для женщин. С другой стороны, это нечто, выходящее за рамки вообразимого. Представьте себе восемь с половиной тысяч человек (столько их участвовало в марафоне, который мы увидели), одетых в самые невероятные костюмы, в том числе и в совершенно неприличные. Представьте себе, что вдоль трассы расставлены столики с едой и питьем для бегущих, но питье в основном – вино. Представьте, что призом для победителя являются не деньги, не кубок, не медаль, а такое количество бутылок вина, которое равно его весу. А вино-то здесь превосходное: «Шато Лафит Ротшильд», «Шато Лэнч-Баж», «Шато Пишон-Лонгвилль».

Накануне марафона на гигантской площади все участники садятся за ужин, который официально называется Soirée Mille-Pâtes («Вечер тысячи паст»), где бегунам положено насытиться углеводами. Но французы относятся сдержанно к этой «итальянской ерунде», то есть к пасте, поэтому наедаются вкуснейшим мясным рагу, запивая его стаканами доброго красного.

Во время самого марафона бегунов на пути ожидают бананы, изюм и апельсины и маленькие пиццы – это в начале пути. Ближе к его концу их ждут только что раскрытые устрицы и свеженарезанные лимоны. Мне сказали, что для данного марафона сорок добровольцев вскрыли двадцать две тысячи устриц – то и дело пробуя дело своих рук и запивая его холодным белым вином. Да не из пластиковых стаканчиков, а из стеклянных бокалов. Километров за пять до финиша бегунам предлагают говядину на гриле, а за полтора километра – сырное блюдо.

Всем, кто дошел до финиша, дарят… вы угадали: бутылку «Медок».

Мы с Ваней все это видели, в этом участвовали (хотя марафон не бежали), были потрясены атмосферой всеобщего веселья и доброжелательности.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение A S » 20 май 2012, 12:06

climbman писал(а):

Понимают ребята толк в удовольствиях. ) Это не батончики изотоником запивать. Вспоминаются парни, что тащили на стену жареную с морковкой баранью ногу.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение climbman » 05 июн 2012, 23:48

тут вон наблюдали за пульсом целой группы альпинистов на горе при восхождении... интересненько.

Борис Маринов - Проблемы безопасности в горах - Материалы
Влияние занятий горным туризмом и альпинизмом на пульс, кровяное давление и жизненную емкость легких
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 06 июн 2012, 08:53

Хм.. пульс 260 это слишком.. думаю на 200 это уже опасно для окружающих.. действия неадекватны.. 170-180 предельная черта, когда нужно уже делать остановку.. иначе до НС недалеко.. причем это должны быть пиковые значения.., а не обычный пульс.. тут еще играет роль аклиматизация.. у только что приехавшего в горы пульсация значительно выше.. сам часто хожу с пульсометром.. пульс выше 170-180 плохо влияет на координацию.. кстати, очень удобно регулировать темп по пульсу.. 170-180 предел.. команда к остановке....не раз ходил на Караташ по пульсу.. в общем ничего так.. разок одевали на Астахова.. :(
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение A S » 06 июн 2012, 09:19

260 это автор сочинил. Максимум ЧСС с возрастом падает и, примерно, прикидывается по формуле 220-возраст.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 06 июн 2012, 09:42

Если уж говорить о середце то интересная лекция http://video.yandex.ru/users/arunas1971 ... zew&cid=1#
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение A S » 06 июн 2012, 09:52

Селуяновские лекции есть и на тубе, там качество повыше, вроде. http://www.youtube.com/user/Sportologica или там еще где-то есть. Но я сам, правда не смотрел.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Бег и все что с ним связано)))

Сообщение Chye » 06 июн 2012, 10:13

A S писал(а):Селуяновские лекции есть и на тубе, там качество повыше, вроде. .. Но я сам, правда не смотрел.

Хм.. видишь как продвинуто.. наверняка и книжку его читал сердце не мотор.., а что же ерунду нес о методики тренировок на первой странице.. странно все это.. может ты дитя интеренета??
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в ОФП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron