СКАЛОЛАЗАНИЕ - ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД

СКАЛОЛАЗАНИЕ - ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД

Сообщение alextomsk » 16 фев 2010, 23:14

из рассылки новостной ФСР:

Скалолазание вошло в олимпийскую семью!
15/02/2010
Вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Александр Ефимович Пиратинский сообщил, что на проходящей в эти дни в Ванкувере сессии Международный олимпийский комитет признал скалолазание олимпийским видом спорта.

Таким образом, скалолазание может претендовать на включение в программу Олимпийских игр. В соответствии с регламентом МОК, решение об олимпийской программе утверждается за 7 лет до начала Олимпиады. Например, будущее Игр 2020 года будет решаться на сессии МОК в 2013 году в Буэнос-Айресе.
Все что не делается, то не делается!
Аватара пользователя
alextomsk
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:57
Откуда: Томск

Re: СКАЛОЛАЗАНИЕ - ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД

Сообщение Vera » 23 мар 2010, 17:26

На Бали (Индонезия) прошла пленарная ассамблея Международной федерации спортивного скалолазания [/b[b]](IFSC) - вида спорта, получившего статус претендента на включение в программу летней Олимпиады-2020. Некоторые итоги конгресса Агентству спортивной информации "Весь спорт" подвел президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков - с помощью пресс-службы ФСР.

"В ассамблее приняли участие представители 36-ти стран, обсудившие обсудили ряд животрепещущих вопросов - от выборов отдельных руководителей IFSC  до определения хозяев крупнейших международных турниров по скалолазанию.
В частности, было решено, что теперь чемпионаты мира будут теперь проходить по четным годам. Это связанно с проведением Всемирных игр по нечетным годам и большой нагрузкой на офис IFSC и участников соревнований.
Ближайший чемпионат мира в 2012 году примет Париж. Следующий чемпионат Европы пройдет 2013 году, выбор места состоится на заседании Европейского союза IFSC 17-18 мая. ФСР планирует подать заявку на проведение этого чемпионата Европы в Сочи - в рамках организационной подготовки перед Играми 2014 года. Мы уже получили поддержку администрации Президента РФ и мэра города Сочи. Идут дальнейшие согласования, готовится презентация для конкурса на заседании Европейского союза IFSC".

Дмитрий Бычков также уточнил, какие действия  IFSC планирует предпринять в связи с признанием скалолазания как олимпийского вида спорта. "22 февраля IFSC получило официальную бумагу о признании Международным олимпийским комитетом. Президент IFSC Марко Сколярис рассказал, что у скалолазания есть большие шансы попасть в олимпийскую программу летней Олимпиады 2020 года, но для этого надо приложить максимальные усилия, особенно в период до 2013 года, так как именно тогда будет решаться вопрос программы Игр-2020.
Поэтому Сколярис полагает, что важнейшую роль будут играть чемпионаты мира 2011 и 2012 годов, которые пройдут в Арко и Париже соответственно. По мнению президента IFSC, если нам удастся провести два крупных турнира с большим количеством зрителей и спортсменов, за которыми будет наблюдать весь мир, то мы сделаем большой шаг вперед", - добавил Дмитрий Бычков.
Аватара пользователя
Vera
Втянувшийся
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 11:54
Откуда: Томск, Ариадна


Вернуться в Скалолазание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron