Об истории пробивки скал (Кемеровских)

Об истории пробивки скал (Кемеровских)

Сообщение ivantem » 16 окт 2009, 14:08

04.07.2007 (16:41) | Сальников -> Вера 03.07.2007 (21:14) Мужики с головой и руками есть, но что забивать-то? Я уже примерно год, очень плотно занимаюсь поиском бюджетного варианта пробивки скал. Ничего кроме Petzl на рынке в свободном доступе нет. А у них цены просто запредельные. Один шлямбурный крюк стоит 400р, а клеевый анкер 1000р!!! При этом я категорически против использования дешевых строительных шлямбуров - гарантии что он не сломается никакой.
Прорабатываю вариант со смолой Hilti и строительными анкерами - это надежно, но так же дороговато. 400мл смолы стоит 1000р
Короче, вывод такой - надо скидываться всем заинтересованым товарищам. Мы 2000руб. даем и беремся пробить кто с нами???

04.07.2007 (17:30) | Fil -> Сальников 04.07.2007 (16:41) Я с вами - рублей 500 подкину. Вы на эти выходные собираетесь?

04.07.2007 (22:34) | Толик -> Сальников 04.07.2007 (19:54) Смолу заказываю в Энтузиасте. Когда прийдет не знаю

в сибе на большевистской хилти региональное. практически весь крепеж в свободной продаже.

05.07.2007 (02:29) | Kir -> Про пробивку. Там проблема не только в железе, а в местах куда это железо присобачить.
На Дальних мест для пробивки, которые были бы актуальны очень немного. При этом скалы сильно хлипкие. Например на большой плите, да и карнизах строение скал такое, что слоистые осадочные породы в основном из-за подвижек или еще чего расположены так, что слои теперь повернуты вертикально. И скорость разрушения скального массива просто пугающая. Отслаиваются блин. Вроде и блоки можно найти покрупнее и дырки в них ограниченно наделать, а что с блоками будет через год???
Строительные шлямбура конечно не выход. Кстати с прошлой попытки пробивки остались еще закупленные проушины (Petzl и Lucky). Так что коли начнете обращайтесь - отдам.
И еще. Как вариант. Можно строительные шлямбура просто повысверливать попробовать. Скорее всего это менее трудоемко, чем долбежка новых дырок, так как металл достаточно мягкий и стенка у них тонкая. А кое-где, в готовых дырках остались перетянутые и надорванные строительные шлямбура естественно без ушей.

05.07.2007 (13:37) | Сальников -> Толик 04.07.2007 (22:34) Чего-то не прет в Томске с крепежем! У меня есть 5 тюб хилтивской смолы (просроченой), но нет пистолета для ее смешения. Энтузиаст готов привезти его за 3400р, но я не готов его за такие деньги покупать! Ампул со смолой Hilti нет и не будет. Есть вариант заказать Петцеловскую смолу, по она по д 14мм дырки, а анкера которые я нашел 12мм. Короче пока как-то сложно все. Хороше бы в Новосибе все разузнать. Телефон дай если есть.

А чудеса всеже случаются! Пришли наконец анкера Singing RocK (15шт)заказанные больше года назад. Сегодня мы с Шебеко едем просматривать и отмечать места под пробивку. Технологию освоим на "Правой щели", а потом приступим к оборудованию правой части зеркала. В связи с этим требуется тестовый пролаз потенциальнолй линии, с целью наметить удобные для прощелкивания места, расположенные не далее 1.5-1.7 м вначале и 1.7-2м во второй половине трассы. Т.к трасса лезется пока только до середины зеркала нужно наметить наиболее перспективное ее продолжение, пусть даже восьмой категории.
Дерзайте Монстры. А я прямо со скал снова уезжаю на злой Север, до конца сентября

15.10.2007 (09:36) | Сальников -> Пока все прогрессивное человечество лосило в окресностях Томска, мы с Шебеко, загрузив наши немощные тела и барахло в авто Макса Петухова уехали на Пещерские скалы. В итоге, не без гордости имею сообщить, что "Синий коридор" пробит и оценен как уже говорилось в 6b+. Всего вышло 6 точек, хотя изначально предполагалось 8! Первая оттяжка на мраморном пятне и достается (мною :-)!) с полки. Расстояние между точками не больше 1.7м. Также начата пробивка новой линии на Зеркале. Завется все это"Отражение". Сейчас там 4 точки и пока все это тянет на 6b-6c. Позже линия будет продолжена и категория точно возрастет! Просмотрена еще одна линия для пробивки не ниже 6с. Но ее буду делать не раньше след. года, т.к. анкера заканчиваются.
Так же оборудована навеска на новой стенке (!!!)- по дороге на Зеркало выше по склону. Там достаточно интересные 4-5 м, полка и еще 5м лазания.
Пробито все анкерами Singin rock, диаметром 14мм. Клей K-A-L-M (Германия) для закрепления в природном камне. Тестового пролаза, кстати не было, не успели...
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: Об истории пробивки скал (Кемеровских)

Сообщение Manya » 27 янв 2010, 00:31

Один из моментов этой самой истории))) Очень красивая, по-моему, трасса будет )))
KUZ_8060 м.JPG
да-да, я об этом...
Аватара пользователя
Manya
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 12:47
Откуда: Томск


Вернуться в Скалолазание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron