Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревновани

Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревновани

Сообщение Plyasheshnikova » 15 фев 2011, 09:56

Liska писал(а):А у нас кмс и некому присваивать)))) только подтвердить)
Там у первой 4-ки они у всех итак, ну кроме меня) а мне он не положен, тк даже первого нет)

А вот и не правда!)(если конечно под "мы" не понимаются исключительно воспитанники ДЮСШ). У Натальи Костылевой 1 разряд.
А КМС никому из женщин (кроме тех у кого они уже есть), если исходить из списка учатников и нормативов, никому не светит. И вообще, насколько я поняла,присуждение разряда еще будет зависеть от статуса соревнований, так что здесь все не однозначно
Plyasheshnikova
новичЁк
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:11
Откуда: г.Томск, ТАКТ

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение ЮКос » 15 фев 2011, 11:34

Liska писал(а):А у нас кмс и некому присваивать)))) только подтвердить)
Там у первой 4-ки они у всех итак, ну кроме меня) а мне он не положен, тк даже первого нет)

Так если выполнятся нормативы, то 1-й и присвоить, а там и до КМС не далеко, судя по результатам.
ЮКос
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 09:50
Откуда: РОО ТФСТ

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение Сальников » 15 фев 2011, 12:30

Учитывая уровень лазания - далеко. КМС ей светит только в случае низкого уровня конкуренток. Нужен ли такой разряд? Девушка КМС должна уверенно работать на 7a-b...в сложности и 6А-В в боулдеринге...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение Liska » 15 фев 2011, 13:48

Plyasheshnikova писал(а):
Liska писал(а):А у нас кмс и некому присваивать)))) только подтвердить)
Там у первой 4-ки они у всех итак, ну кроме меня) а мне он не положен, тк даже первого нет)

А вот и не правда!)(если конечно под "мы" не понимаются исключительно воспитанники ДЮСШ). У Натальи Костылевой 1 разряд.
А КМС никому из женщин (кроме тех у кого они уже есть), если исходить из списка учатников и нормативов, никому не светит. И вообще, насколько я поняла,присуждение разряда еще будет зависеть от статуса соревнований, так что здесь все не однозначно


извиняюсь, думала у нее тоже кмс))))


да ну не суть, нет - и нет - не самоцель))))
фест не для разрядов, а для удовольствия))))
Аватара пользователя
Liska
новичЁк
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 11:53
Откуда: Томск, СДЮСШОР 16

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение Chye » 15 фев 2011, 15:00

Сальников писал(а):Учитывая уровень лазания - далеко. КМС ей светит только в случае низкого уровня конкуренток. Нужен ли такой разряд? Девушка КМС должна уверенно работать на 7a-b...в сложности и 6А-В в боулдеринге...

Думаю, что эта паралель все же именно для мальчиков..такие трассы делают для финалистов.. 7б-КМС, 7с-МС, для девочек же на две буквы ниже.. конечно имеется ввиду онсайт..
http://c-f-r.ru/UserFiles/File/news/201 ... osib_r.xls
Последний раз редактировалось Chye 15 фев 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение mclexa » 15 фев 2011, 16:28

фест не для разрядов, а для удовольствия))))


это одна из граней физической активности человека. Для удовольствия - это физкультура
Когда же идет сравнение результатов участников, то это уже соревнования, проводимые по определенным правилам. Вот это уже спорт.

Т.е. в головах все же нет понимания сути спорта.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение Liska » 15 фев 2011, 21:03

mclexa писал(а):
фест не для разрядов, а для удовольствия))))


Т.е. в головах все же нет понимания сути спорта.



Да молодые мы, зеленые)(это я за себя как минимум)
много что еще в наши головы можно вложить)
может и придет со временем)))


PS. как то даже оправдываться тянет, хотя ниче такого страшного не писала..
Последний раз редактировалось Liska 15 фев 2011, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Liska
новичЁк
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 11:53
Откуда: Томск, СДЮСШОР 16

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение dish » 15 фев 2011, 21:35

Смысл спорта если ты не получаешь от него удовольствия!?А соревы, любые, фест это, или что-то серьезное, это просто очень хорошая тренировка!!! Если ты лазиешь тупо на результат не получая никакого удовольствия-это быстро надоест и зачем тогда вообще заниматься спортом?! Зная некоторую часть участников, я могу спокойно сказать, что никаких особых целей они не преследовали, большинство лазило для себя, просто потому, что им нравится это, просто для себя! А разряды на фесте-это лишнее, особенно КМС, ибо:"Цели и задачи:
- развитие и популяризация скалолазания в Томской области и Сибирском регионе;
- выявление сильнейших спортсменов;
- пропаганда неординарного, активного и здорового образа жизни,
- общение с близкими по духу людьми.
А зачем выявлять сильнейших, если их и так все знают, по крайней мере у парней)))
Аватара пользователя
dish
новичЁк
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 11:17
Откуда: Томск, СДЮСШОР №16

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение Fil » 15 фев 2011, 21:51

Получить разряд - это совсем не суть спорта. Суть спорта - физическое развитие через сравнение с другими спортсменами или объективными показателями. Сугубое IMHO.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение mclexa » 15 фев 2011, 23:00

Это спор о понятиях.
Из Википедии:
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

Спорт высших достижений — это единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.


Где здесь написано, что соревнования не должны приносить удовлетворения? :)
Я написал про то, что получение разрядов на соревнованиях - это игра по определенным правилам при сопоставлении способностей участников.
Кто запрещает получать удовольствие от занятий скалолазанием просто для себя (вне целей подготовки к соревнованиям или участии в них)?
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: 2011 БолдерФест

Сообщение IvanEvs » 16 фев 2011, 00:54

Мне к примеру очень важен соревновательный азарт, иначе мне просто становится скучно, даже на тренировках мне важен азарт, вообще не могу один трениться :)
Разряд - подтверждения того, что ты достиг определенного уровня и всё и если у тебя нет подтверждения того, что ты таки достиг, нет смысла участвовать в соревнованиях высокого уровня.
IvanEvs
Втянувшийся
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:25
Откуда: AlpClub TSU

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение Fil » 16 фев 2011, 02:15

Разряды существуют только у нас + еще небольшое кол-во стран бывшего соц. лагеря.
Большинство зарубежных участников международных соревнований не получают разрядов, но зачем-то участвуют - видимо есть смысл. И подтверждение им вроде как и не надо.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение mclexa » 16 фев 2011, 09:25

И чего плохого, что разряды у есть? Это один из способов мотивации расти в спортивном смысле.

Без разрядов будет как в анекдоте:
- "Я, Машка, Большое Вымя. А ты кто"
- "А я Бык, просто бык"

Это уровень квалификации. Это как диплом по окончании ВУЗА. Чего плохого, когда он красный или когда их два?
Нет ничего зазорного, чтобы стремиться выполнить разрядные требования. Главное чтобы это не стало звездной болезнью.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение Сальников » 16 фев 2011, 09:46

Fil: Большинство зарубежных участников международных соревнований не получают разрядов, но зачем-то участвуют - видимо есть смысл. И подтверждение им вроде как и не надо. Ну там есть рейтинг на 8а.nu, где топ-скалолазы очень даже активны. Но это понятно, и для честолюбия и для собственного продвижения полезно и объективно. Наша разрядная система не очень объективна.
Вообще, формат фестиваля как правило, не предполагает присуждения разрядов, так как это противоречит самой его сути: мероприятия свободного и максимально открытого...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение morbidd » 16 фев 2011, 10:13

А кто говорит, что разряды - это плохо? Для некоторых это хороший мотиватор. Для некоторых, но далеко не для всех (и таких людей я встречаю всё больше и больше). Лишь бы тяга к разрядам не перекрыла собой того большего, что даёт скалолазание.
По поводу разрядов конкретно на фестивале: как уже писал, я к этому не имею отношения и считаю их присвоение не нужными на этом мероприятии. И по каким там правилам игры будет присваиваться мне не важно. Так что про матчасть, Лёха, ты можешь рассказать ПолинСанне, если так хочется, она собиралась этим заняться.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение Chye » 16 фев 2011, 12:01

На самом же деле не совсем объективно соревноваться с кем-то конкретным, ведь твои соперники в прошлом могли по разным причинам, на сегодняшний день быть хуже готовы.. самое простое и объективное это оценка своего уровня по категории онсайта, ну и если хочется перевести в разрядную сетку, то мне кажется будет соответсвовать уровню:
2разряд-6с, 1разряд-7а,КМС-7б,МС-7с ну и соответственно у девочек на две буквы ниже..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение mclexa » 16 фев 2011, 12:27

Мое мнение про маршруты - они тоже не все одинаковые, даже с одинаковой категорией. Эта категория оценочна, т.е. субъективна.
В методиках присвоения разрядов по скалолазанию или по спортивному туризму (а они в корне отличаются) экспертами предложена методика оценки уровня участников.
Экспертами, а не кем попало.
Советская система строилась не один десяток лет и выдавала отличных скалолазов. Чем она была плоха, что ее надо было ломать?
Просто кому-то свободы захотелось наверное... Видимо не хватало.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение Fil » 16 фев 2011, 13:17

Для присвоения разряда нужна объективность и равенство условий для всех участников. На фестивале этого достичь невозможно, так как старты открытые. Для присвоения разрядов нужны закрытые старты и игра по всем правилам. Но возрастающее кол-во участников во всяких фестивальных форматов говорит о том что не разрядом единым жив скалолаз.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение climbman » 16 фев 2011, 13:35

Chye писал(а):оценка своего уровня по категории онсайта, ну и если хочется перевести в разрядную сетку, то мне кажется будет соответсвовать уровню: 2разряд-6с, 1разряд-7а,КМС-7б,МС-7с ну и соответственно у девочек на две буквы ниже..

чето я не согласная.
не все 6с я пролажу онсайтом (правда некоторые из них потом до 6с+-7а поднимают...). При этом, пролезая 6с на онсайт, я легко выступлю на соревнованиях на 1 разряд и с онсайтом 7а (а такого у меня никогда не было) уверен, что на кмса.

Фил писал(а):возрастающее кол-во участников во всяких фестивальных форматов говорит о том что не разрядом единым жив скалолаз.

не только скалолазание верно идет путем фестивалей. При загибе томского драйтулинга мы применили фестивальный формат и был обалденный всплеск интереса. Тоже самое в Чемпионатах по альпинизму. После фазы стагнации резкое увеличение кол-ва человек в Узунколе и Ергаках...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение mclexa » 16 фев 2011, 13:45

Fil писал(а): Но возрастающее кол-во участников во всяких фестивальных форматов

Это только подтверждает желание свободы ( в узком понимании) - т.е. делать чего хочется.
Так скоро видимо появится варианты скальной активности - "особо вдохновляющие прикосновение к камням", "фотографирование скал" и "рассказы про горы".

Я начал писать в теме про фестиваль после того как там написали, что будут присваивать КМСов. Меня тронула неосведомленность в теме присвоения разрядов писавшего.

Т.е. если болдеринговый фестиваль предполагался как мероприятие для общения и обмен опытом (а не соревнования), то не надо было вести и публиковать протоколы.
И уж тем более писать про разряды. Это как и просто занятия скалолазанием без цели участия в соревнованиях или без цели получения разрядов - физическая культура, что в целом тоже очень хорошо

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физи́ческая культу́ра — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).


Т.е. если человек занимается самосовершенствованием посредством некой физической активности и не собирается участвовать в соревнованиях и получать разряды, то надо чтобы он понимал, что занимается он не спортом, а физической культурой. Все просто же.

Думаю теперь, когда понятия прояснены - т.е. СПОРТ и ФИЗИЧЕСКАЯ культура это не одно и тоже, то спор должен по закону жанра быть исчерпан.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение Fil » 16 фев 2011, 14:03

1. Прежде чем сравнивать фестивали с чем то типа
варианты скальной активности - "особо вдохновляющие прикосновение к камням", "фотографирование скал" и "рассказы про горы".
нужно в нем поучаствовать и твое тело скажет что это несколько иначе.
2. Согласен с тем что спорт = соревнования, но не согласен что соревнования = разряды. Разряды не являются единственными мерилами уровня спортсмена. Иначе нам придется сказать, что иностранные спортсмены вовсе не спортсмены так как у них корочек нет.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение mclexa » 16 фев 2011, 14:13

mclexa писал(а):Так скоро видимо появится варианты скальной активности - "особо вдохновляющие прикосновение к камням", "фотографирование скал" и "рассказы про горы".

Сарказм остался не понятым :)

Очень рекомендую почитать Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Там и про соревнования, и про финансирование, и про разряды.

Это наша страна, и в ней этот вид активности регламентирован вот таким образом. В других странах - другие традиции. Это не значит, что наши традиции хуже чем у них. То, что у них нет разрядов - не делает их ни хуже, ни лучше. Это просто по другому. У них просто нет категории сравнимости по разрядам, а есть другие способы. У нас их способы сравнимости уровня спортсменов пока не признаются.

Мы уже переняли их схемы образования и здравоохранения. Лучше стало? Может не надо на них равняться?
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение Chye » 16 фев 2011, 14:27

climbman писал(а):...
не все 6с я пролажу онсайтом (правда некоторые из них потом до 6с+-7а поднимают...). При этом, пролезая 6с на онсайт, я легко выступлю на соревнованиях на 1 разряд и с онсайтом 7а (а такого у меня никогда не было) уверен, что на кмса.

Вань, ты меня удивляешь, ну вообще-то мы же говорим о настоящих разрядах.. а не выполненых на соревнованиях уровня первенства бани.. выше я привел ссылку зоны в Новосибирске.. там квалификаций на сложность с трассами уровня 7б, тот кто ее прошел тот подтвердил свою квалификацию КМСа.., кто прошел уровень 7с+ уровня МС.., много ли у нас таких рейтинговых спортсменов..??
Как то пару лет назад, пришлось поездить в Таштагол возил Димыча для участия в соревнованиях уровня России по сноуборду.. так вот приезжало много народу и много КМСов.. которые и на третий не катают.. :(
К тебе это ни в кой мере не относится.., ну, а что плохого в первом разряде?? ну хочешь КМСа пусть будет.. только женский..
Последний раз редактировалось Chye 16 фев 2011, 14:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение IvanEvs » 16 фев 2011, 14:30

Согласен, что спорт=соревнования! Если результат фиксировался, система оценки есть, не вижу ничего плохого, чтобы выявить сильнейших в рамках фестиваля, доп мотивация! Вот и всё. А вот присваивать разряды не совсем корректно, т.к условия проведения фестиваля сильно отличны от реальных соревнований, кто участвовал знает о чем я. ;)
IvanEvs
Втянувшийся
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:25
Откуда: AlpClub TSU

Re: Разряды в скалолазании,как мотивация к тренировкам и соревно

Сообщение morbidd » 16 фев 2011, 14:37

Я начал писать в теме про фестиваль после того как там написали, что будут присваивать КМСов. Меня тронула неосведомленность в теме присвоения разрядов писавшего.

Т.е. если болдеринговый фестиваль предполагался как мероприятие для общения и обмен опытом (а не соревнования), то не надо было вести и публиковать протоколы.
И уж тем более писать про разряды. Это как и просто занятия скалолазанием без цели участия в соревнованиях или без цели получения разрядов - физическая культура, что в целом тоже очень хорошо


Я думаю, ты до всех уже донёс вою мысль про спорт и физкультуру. Но почему-то упорно не хочешь воспринимать мнения и мысли других.
1. Про то, что разряды должны присваиваться по правилам, я согласен.И, по моему мнению, по результатам фестиваля не должно присваиваться никаких разрядов. Но запретить их присваивать я не могу.
2. Однако учёт результатов, мест и так далее должен быть, ибо это подогревает интерес у участников.
3. Про свою неосведомлённость о правилах уже писал, что мне они не интересны и вся информация от Полины Александровны.
Пойдём по третьему кругу?
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

След.

Вернуться в Скалолазание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron