50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение love » 05 дек 2012, 11:50

Федерация альпинизма и скалолазания Томской области приглашает на празднование своего пятидесятилетия.

Уникальная возможность лично пообщаться с ветеранами томского альпинизма, посмотреть старые фильмы и фотографии о горах и людях.
Встреча состоится 9 декабря (воскресенье) в 14-00 в ДК "Томский Перекрёсток" (ул. Баумана, 20).

Мы будем Вам благодарны, если Вы предоставите фото и видео материалы, связанные с томским альпинизмом и скалолазанием, которые могут быть использованы при создании фильма и печатной продукции (материалы будут скопированы и возвращены владельцам)
love
Втянувшийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:01
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение mclexa » 05 дек 2012, 12:15

Очень важное событие, особенно если учесть, что Федерация альпинизма и скалолазания Томской области была образована в 2004 году.
Сам сайт www.faisto.ru на момент написания этого сообщения - не работает. Очень хочется комментариев.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение love » 05 дек 2012, 13:12

Лёш, я продублировала эту новость по просьбе Полины Александровны. Думаю, на все вопросы сможет ответить она, ну или Астахов лично.
love
Втянувшийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:01
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Mikeom » 05 дек 2012, 13:18

mclexa писал(а):Очень важное событие, особенно если учесть, что Федерация альпинизма и скалолазания Томской области была образована в 2004 году.
Сам сайт http://www.faisto.ru на момент написания этого сообщения - не работает. Очень хочется комментариев.

Когда ТФА стукнет 50 лет, я не удивлюсь, что кто-нибудь, помня такой гнусный выпад, укажет на дату ближайшей перерегистрации федерации, которая была сделана ради соответствия очередным измененным нормам законодательства.
Все же понимают, что юридические лица появляются и исчезают, как вода из неоткуда и в никуда. Ветеранов томского альпинизма сейчас объединяет именно ТФАиС - именно эти люди заявили миру, что альпинизм в Томске есть. Это надо признать, независимо от того, в каких отношениях вы с ними состоите. Устраивая стычки на этом поводе, вряд ли ТФА заработает положительный имидж - не стоит на этом событии делать себе невыгодный PR.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение climbman » 05 дек 2012, 23:07

не стоит на этом событии делать себе невыгодный PR.

Почему, Михаил ты считаешь, что только мы делаем себе невыгодный пиар?

имхо, утверждение, что именно ФАиСу 50 лет, звучит сомнительно.
Почему бы не анонсировать 50летие развития спортивного альпинизма в Томске?

Опять же, Сергей сказал, что 50 лет с основания федерации, с начала томского альпинизма.
А почему вот это все вычеркивается?

1835 год. Экспедиция Ф. Геблера к подножью Белухи.
1895,97 годы. Попытки В.В. Сапожникова (впоследствии ректора Томского императорского университета и министра просвещения в правительстве А.В. Колчака) подняться на Белуху с юга.
1898 год. Восхождение на седло Белухи В.В. Сапожникова, студента Винокурова и проводников Матая, Архипова и Кузьмина.
1907 год. Попытка О. и И. Геблеров (внуки Ф. Геблера) подняться на Белуху.
1911 год. Попытка В.В. Сапожникова подняться на Белуху.
1913 год. Первая попытка братьев Бориса и Михаила Троновых подняться на Белуху.
1914 год. 26 июля. Первовосхождение братьев Троновых на высшую вершину Алтая Белуху Восточную (4506). Вершина достигнута после трех неудачных попыток.
в. Белуха Восточная (4506), с юга, Б. и М. Троновы (2Б).
1916 год. Восхождение на вторую вершину Алтая гору Кийтын (Найрамдал) братьев Троновых. Достигнута одна из вершин массива - в. Кийтын (Найрамдал) Б. и М. Троновы (3А).
1929 год.
Восхождение на в. 3107 м. Михаила Тронова в Кара-Алахинских горах Алтая.
* в. 3107 М. Тронов не кл.
1933 год. Неудачная попытка восхождения на в. Белуха М. Троновым (не дошел до вершины 120 м.).
1935 год. Первая Всесибирская альпиниада на Белуху.
1936 год. У Талдуринского ледника Южно-Чуйского хребта организован первый альплагерь на Алтае для альпинистов Сибири и Урала «Чуйские Альпы», в следующем году преобразованный в школу инструкторов ВЦСПС Западно-Сибирского края.
1937-38 годы. Восхождения в Чуйских Альпах на вершины высотой от 3300 до 3950 М. Троновым (пик Металлург 2А).
1940 год. Траверс вершин Актру – Куркурек М. Троновым.
Первая поездка в альплагерь «Ак-Тру» на Алтае студента Томского политехнического института (закончил в 42-м) Владимира Путинцева, впоследствии мастера спорта СССР по альпинизму, Заслуженного тренера СССР по скалолазанию.
1947 год. Первая поездка в а/л «Талгар» Николая Тетерина и Василия Карпунина (начинавшего заниматься альпинизмом в довоенные годы).
1952 год. Николай Тетерин и Иван Котенев, участвуя в двухмесячной Алтайской экспедиции ВЦСПС под руководством Е. Казаковой, поднимаются на вершину Белуха Восточная с юга.
в. Белуха Восточная с юга, Николай Тетерин, Иван Котенев +42 (2Б).
1953 год. Борис Соустин и Генрих Андреев впервые едут в а/л «Ак-Тру»
1957 год. Н. Тетерин, Г. Андреев и Б. Соустин заканчивают школу инструкторов альпинизма ВЦСПС в а/л «Ак-Тру».
1960 год. Б. Соустин и Г. Андреев в составе Ленинградской команды С. Саввона участвуют в восхождении на пятую вершину СССР пик Революции. На первенстве Союза это восхождение получило 1-е место и золотые медали. (5Б)
1961 год. Б. Соустин участвует в восхождении на пик Маркса c востока, занявшем 3-е место на первенстве Союза. (5А)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Mikeom » 06 дек 2012, 06:24

climbman писал(а):Опять же, Сергей сказал, что 50 лет с основания федерации, с начала томского альпинизма.
А почему вот это все вычеркивается?
......

Наверно потому, что до этого момента это все были единичные случаи с отдельными томичами на чужих (не томских) мероприятиях
А после этого организуется томская федерация, которая сама организует и проводит свои мероприятия и у нее есть своя команда
Видимо в 1962 все предпосылки закончились и настал кульминационный момент ;)
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение climbman » 06 дек 2012, 20:08

к слову о 50-летии областной ФА скалолазания ;-)
В 1966 году в Единую Всесоюзную спортивную классификацию (ЕВСК) спортивное скалолазание было включено как самостоятельный вид спорта
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение mclexa » 07 дек 2012, 12:26

Мне одному кажется, что мероприятие сильно натянуто, да и не на ту голову шапка.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Mikeom » 07 дек 2012, 18:33

mclexa писал(а):Мне одному кажется, что мероприятие сильно натянуто, да и не на ту голову шапка.

Кто первый вышел, того и "шапка"
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение climbman » 08 дек 2012, 07:15

давно, в общем-то, зная тебя, Михаил, как обстоятельного человека, сейчас удивляюсь твоему задорному максимализму.
;)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Chye » 08 дек 2012, 17:58

Думаю, что продолжателем дела команды ДьяченкоН.Н. принадлежит по праву АстаховуС.Е. просто делает он это по своему усмотрению, но ведь и Дьяк такой же, и кстати, не терпел инакомыслия..
Не раз устраивал рездевалки.., так что Серега в сравнении, еще белый и пушистый.., а почему по праву.. ведь он, был крайним капитаном команды.. профсоюзного альпинизма..
Федерация скалолазания приобрела самостоятельный статус благодоря Пиратинскому.. т.е. уже после развала СССР.. так что все верно..
да и к тому же.., справляет кто-то 50лет и доверил это своему приемнику, в чем проблема то, кому не нравится может не ходить..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Кириков » 09 дек 2012, 22:10

Посетил по приглашению данное мероприятие.

Первое - очень здорово, что собрали стариков. Было интересно посмотреть на них и потыкать палкой.
Думаю, что по человечески это правильно устраивать иногда подобные встречи.
И хорошо, что есть человек (в данном случае конкретно Астахов), который об этом помнит и задумывается.

Второе - сумел уделить всего полтора часа и за это время не совсем успел понять, какая именно дата отмечается.
Слоган о пятидесятилетии федерации альпинизма и скалолазания вызывает некоторые сомнения
(как тут правильно заметили скалолазание чуть позднее как спорт обозначилось).
Вероятнее всего, как я понял, была зарегистрирована какая-то общественная организация,
которая стала основополагающей в развитии томского альпинизма.
Было бы правильно (здорово) называть вещи своими именами.
Значимость мероприятия от этого бы меньше не стала, а вот мира бы добавилось.

Третье - показали фильм о развитии альпинизма в Томске.
Есть интересные раритетные съёмки. Но фильм сырой и кривой.
В альпинизме выделили три этапа. Первый этап - андреевский, второй -дьяковский, третий - астаховский.
Ладно в первом и втором этапах при ссылках на конкретные восхождения постоянно их перемешивали и путали даты.
Тут дела давние и не мне судить об акцентах.
Но рассказывая про третий этап - успеть рассказать про бард фестивали а из гималайских вершин упомянуть только Ама-даблам.
Как то это странновато смотрелось.
Ну и хоть мимоходом стоило всё же упомянуть людей которые оказывались во главе федерации в 90-е годы.
Того же Диму Бочкова, да и Стаса.
В общем, надеюсь, что это был не готовый продукт, который захочется прогнать на телевидении,
а лишь собранный в спешке черновик.

Как-то так.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Chye » 10 дек 2012, 09:53

Хм.. думаю, что альпинизм одного человека какой бы он не был мега несколько уже, чем альпинизм вообще.., и тут скорее всего было видение АстаховаС.Е., кстати АндреевГ. и ДьченкоН.Н. между ними тоже ведь был конфликт, и к чести Андреева, он спокойно ушел сохранив достоинство.., а сейчас, это два неотъемлемых этапа.. про Бочкова ничего не знаю, сам учавствовал в противостоянии Дьяковской федерации и Шлехтовской, за что и попал под раздачу и был раздет до значка.. это при том что был у меня был первый с превышением.., в тот период были все средства хороши.. тогда Дьяк не был председателем, но облспорткомитете ввели новую должность эксперт по спорту и его подпись имела большее значение, чем председателя федерации в общем было весело.. и как я был рад что, уехав по распределению в Бийск так легко попал в состав сборной вооруженных сил, а там и прямая дорога в сборную России в снежно-ледовом классе..
Там, кстати встретился еще с одним изгоем Томского альпинизма Валентином Тененевым.. капитаном сборной Росcии.. смешно, но позже интересы Дьяченко и Тененева пересеклись снова?, но в научной сфере, Тененев защитил кандидатскую, ну а руководителем, как я думаю вы догадываететсь был Дьяченко, хотя как мне кажется он мог не проявлять инициативу и не быть им.., мне вот интересно ну не нравится тебе человек, наверное тем что он на порядок глобальнее отойди в сторону не погань.. нет Дьяченко не такой.. кстати, позже Тененев защитил и докторскую..
хотя наверно причем тут альпинизм.. наверное этот эпизод характерен и для него..
Кстати.. ведь было еще и звание чемпионов России в снежно-ледовом классе.., под руководством АфанасьевА., в составе ХилькоВ. КрыловС.ЖунусовБ., РускихС. ГречкоЕ.
А скалодром в 9-ке.. тоже ведь мощный импульс.. сначало Шуховым.. как раз в период работы новой федерации.. ну и рестоврация его буревестником..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение fedeex » 10 дек 2012, 13:21

Кириков писал(а):Первое - очень здорово, что собрали стариков. Было интересно посмотреть на них и потыкать палкой.

Жжошь нечеловечески, Саня!!!
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение hanty_manty » 10 дек 2012, 20:36

Лексей Енхакиевич! Поди пора за мемуары садиться?! А то анонс жутко интересный уже вышел. А то кроме Жени Попова что-то больше нет писателей в Томске...
hanty_manty
 

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение climbman » 11 дек 2012, 09:15

Кириков писал(а):Посетил по приглашению данное мероприятие.

Спасибо, Саша большое за отзыв. Очень интересно было понять, что за юбилей.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Chye » 11 дек 2012, 10:44

hanty_manty писал(а):Лексей Енхакиевич! Поди пора за мемуары садиться?! А то анонс жутко интересный уже вышел. А то кроме Жени Попова что-то больше нет писателей в Томске...

Не уверен, что Тененев кому-то интересен кроме нас с тобой.., также забыли про Шлехта.. как мне кажется он один из последних мастеров СССР.. и чемпионов оной страны..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение climbman » 12 дек 2012, 07:25

А ты, Алексей, пиши. Потомство разберется, интересно или не очень.
У нас есть целевая тема История томского альпинизма и чуть более широкая папочка - Творчество.

Мне вот интересно.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Chye » 12 дек 2012, 11:46

:)
Последний раз редактировалось Chye 15 дек 2012, 06:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение climbman » 12 дек 2012, 17:20

Елена Тайлашева
вот ведь абассака для томских альпинистов: Астахов поставил себя в один ряд с Генрихом Андреевым :) в воскресенье праздновалось 50-летие Томской федерации альпинизма - этот праздник Астахов, я считаю, украл у Гали, но я пока не об этом. На праздновании вручались золотые и серебряные грамоты облспорта. Первую золотую вручили Андрееву, как основателю федерации и как человеку, без сомнения много сделавшему для альпинизма в Томске. Вручили дальше Дьяченко, чьи достижения в развитии альпинизма, мягко говоря, не бесспорны. И третью золотую грамоту вручили Астахову. Дмитрий Бочков, который, собственно, и возродил в 1990-е федерацию альпинизма (и которую спустя время возглавила ГАЛКА) и вообще много сделал как организатор экспедиций и разных мероприятий типа фестиваля путешественников, охренел и ушел с мероприятия, не дождавшись вручения ему серебряной грамоты. Я, честно говоря, не понимаю, вот нафиг Астахову так дешево приобретать себе врагов? Блин, ну давались бы крупные премии за эти грамоты (а они не давались - Женя получил серебряную и пришел домой без конвертика :)). Ну был бы с них реальный почет, не знаю... ну хоть губернатором были бы подписаны, а то всего-то начальником департамента Максимовым. Я не верю, что Астахов реально думает, что он сделал что-то великое для томского альпинизма. И эта грамота - его посмешище...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Сальников » 12 дек 2012, 17:41

...
Вложения
1300925111_1.jpg
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Chye » 13 дек 2012, 10:56

..
Последний раз редактировалось Chye 27 мар 2013, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: 50 лет Федерации альпинизма и скалолазания Томской области

Сообщение Mikeom » 14 дек 2012, 14:03

А почему про Шнайда никто ничего не пишет ?
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ


Вернуться в История томского альпинизма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron