Обсуждение развития ТФА, о финансах, членство в федерации.

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение М.В. » 18 дек 2009, 12:19

Вань, главное не повторить печальный опыт федерации туризма (ТФСТ). Когда насоздавали столько комиссий, что не хватало реальных людей чтобы их возглавить. Было составлено планов громадьё, а осуществлять их было реально некому. В итоге мало-мало работает только правление, которое составляет годовой план и назначает(ищет) ОТВЕТСТВЕННЫХ по мероприятиям. Здесь опять же вижу одной из задач ТФА составить такой план и состыковать его с планом ТФСТ, т.к. много общих точек и совпадений. Ответственных надо назначать заранее, спросив у них на то согласие (может для начала только указать какой клуб отвечает за мероприятие). К плану мероприятий соответственно прилагается план-смета финансовый. А далее определяются источники финансирования - департамент, спонсоры, самофинансирование и прочая... Экономика у нас вроде как плановая потому и планы финансовые составляются заранее, а на серьезные вещи деньги надо начинать искать даже не за пол года, а за год и более. Варианты возникают самые неожиданные. К примеру ты может и не в курсе - соревнования по спасательным работам, организуемые в декабре ТАКТом, на 90% финансируются из Канады, бывшими одноклубниками. Которые исправно (уже не первый год) к дате спасработ перечисляют деньги президенту клуба.
Вообще надо поговорить с Ромой Паречиным, он много шишек уже набил на этом поприще (организация работы федерации) и может чего дельное посоветует.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение ivantem » 18 дек 2009, 09:56

Для начала хочется знать полный список членов ТФА и Совета

он, я так понимаю, по бумагам очень небольшой. но, конечно, эти бумаги надо найти.
подаем заявления и там же не отходя от кассы Совет их рассматривает

Виталя Иванов почитал устав и пообщался со знакомым юристом - вывод, устав не соответствует измененному современному законодательству об ОО.
К какой схеме мы пришли с ним:
1. С пн. начинаем просить Г.В. найти все протоколы, которые с ежегодными отчетами о деятельности ТФА сдавались в ...??? (ну, туда - где отчитываются о деятельности ОО).
2. Смотрим протоколы, чаво в них есть. ДУмаем ЧТО нам нужно изменить в Уставе.
3. Идем к юристу и спрашиваем какие наши изменения можно внести и как быть с теми которые не лезут. Изменяем в Уставе несоответствия с ФЗ.
4. Идем на Пушкина в орган регистрации и фиксируем новый устав.
5. Объявляем общее собрание и вперед!

В действующем уставе принимать и исключать членов ТФА можно только общим собранием. ДУмаю, надо или на отдельную комиссию это свалить, или на сбор Совета (правления, не знаю как правильно назвать).
присутствовать именно РУКОВОДИТЕЛИ ВСЕХ клубов

не вижу в этом обязательной функции. если клуб своим постановлением делегировал полномочия и голос в ТФА не руководителю, а кому-то кто может и хочет двигать дело вперед, так почему нет?

кстати, сколько организаций с нами официально? по моим непроверенным данным:
1. Альпклуб
2. Ариадна
3. Арба
4. ТО ПСС
5. ТАКТ?
6. Вертикаль?
7. Аида?
На основе этих данных готовим там же на месте

саня, этот абзац вообще не понял. каких данных и чего готовим на месте?
ревизионную, по оформлению документации и разрядов, по спортивному совершенствованию и подготовке кадров(-это могут быть тренера ТФА для состава Участников и Членов ТФА и в первую очередь для людей нацеленных на конкретные планы, и сборников), финансово-отчетную, по безопасности проводимых мероприятий для четко-выстроенной объединенной "Томской"школы

1. Ревизор - проверяет в конце года детельность ФА согласно устава и докладывает на общем собрании.
2. Финансовая комиссия - контроль за внебюджетными средствами, работа с Департаментом по финансированию проектов и сдаче отчетов по прошедшим мероприятим.
3. Секретариат - оформление разрядных бумаг, составление отчетов по АМ и пр.
4. комиссия по работе над спортивными мероприятими и рекомендациям после АМ для клубов.
в ФАР есть еще такие комиссии:
Спортивный альпинизм, Ледолазание, Тренерский совет
но их функции мне не понятны и не вижу в них пока необходимости в Томске.
В ФАР ОЧЕНЬ интерисуются ходячими, грамотными, преуспевающими инструкторами для проведения безопасных и спортивных мероприятий

эээ. где они этим интересуются? ни разу не слышал и не читал.
и начать работать с молодежью кторая его на 30 лет младше. У Вани опыт есть такой - он как-то в отделении у Дъяченко был.

не совсем так. в отделении я был у Конотопского, а вот выпускающим был Н.Н. мозг он высушил, зато привил любовь к чтению бумаг по альпинизму и работе над ними.
но все еще могут зажечь если нужно. В Томске таких нет - можете ждать когда Ваня,Саша и Миша состарятся

не надо ждать. мы уже можем отжечь 8-)
Сборная команда - это попытка скопировать старую советскую школу или красноярскую сейчас. Но у нас уже родилась свой подход - все тусуются вместе, множество соревнований

может и попытка, но у нас нет роста снизу этих самых самородков, для западного стиля.
все вместе развивают инфраструктуру

вот единственное, что у нас неплохо получается на энтузиазме.
так что не делайте шаг назад в попытках создания мега-сборной

сборная нужна не для мегаосадных экспедиций, а чтобы был стимул рости начинающим и было из кого и на кого формировать планы. и наоборот, планы нужны, для формирования сборной.
не стоит забывать об общественной миссии ТФА - давать возможность людям ездить в горы

я думаю, это первостепенная задача всей этой говорильни и поэтому я ее написал в первую очередь в своем первом сообщении.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Fil » 18 дек 2009, 03:21

"организовывать собственные мероприятия с привлечением не менее 60-70% состава сборов ТОМИЧЕЙ!!!" - надеюсь что это будет происходить за счет увеличения числа томичей, а не за счет уменьшения числа иногородних.
"Почему Красноярск может себе позволить иметь несколько тренеров сборной РФ по альпинизму, почему многие другие города..." - первое не так уж и много городов(это я опять о слишком большой самокритичности томичей), воторе - потому что там была и есть преемственность - за каждым поколением идет следующее. В Томске это прервалось и новый облик альпинизма стал формироватся всего 15 лет назад - пройдет еще лет 15 и будет устоявшаяся Томская школа альпинизма.

"почему бы не пригласить СТАРШЕЕ поколение, которые вполне могут тренировать как отдельных спортсменов для их участия в различных экспедициях и чемпионатах для пользы данного мероприятия так и уже сложившуюся команду и еще команды приходящие..." - это звучит не первый раз и были попытки осуществить это, но не получается у человека который перестал ходить серъезно 20 лет назад, в совсем других реалиях, с другой снарягой и все такое, перестроится и начать работать с молодежью кторая его на 30 лет младше. У Вани опыт есть такой - он как-то в отделении у Дъяченко был.

Если посмотреть на тренеров в городах где есть сформировавшиеся "школы" то эти тренера все либо совсем ходячие, либо позавчера закончили ходить серъезно, но все еще могут зажечь если нужно. В Томске таких нет - можете ждать когда Ваня,Саша и Миша состарятся :), а лучше уже сейчас пробовать из них извлечь знания и умения.

Мне кажется, что стремление к четко разпланированной деятельности, к результатам на чемпионатах, к понятию Сборная команда - это попытка скопировать старую советскую школу или красноярскую сейчас. Но у нас уже родилась свой подход - все тусуются вместе, множество соревнований, все альпинисты пересекаются постоянно на скалах, тренировках, все друг-друга хорошо знают и сильно друг-друга мотивируют и все вместе развивают инфраструктуру. Потом из всего этого рождается несколько команд которые может быть и не выигрывают чемпионатов, но зато имеют свободу по реализации своих планов и воплощении идей. Это более современный подход, он более соответствует современному духу альпинизма чем гигантские команды - муровейники.
Со следующего года поменяются методика оценки в заочных чемпионатах - заначительно больше будет влиять стиль восхождения чем сложность участков - то есть за ИТО теперь будут уменьшать результат а не увеличивать как раньше было. Получается что ФАР уже отходит от осадного стиля больших команд, так что не делайте шаг назад в попытках создания мега-сборной.

И еще мне кажется что не стоит забывать об общественной миссии ТФА - давать возможность людям ездить в горы, испытать новые ощущения, почувствовать себя в совсем других условиях, посмотреть на горы. Кроме клубов-спартакиад-команд-чемпионатов должна быть радость сопричастности к процессу познания нового другим человеком.

PS: то Галя:от Сони тоже привет! Может скоро увидимся - мы на НГ приезжаем.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение alex_neo » 18 дек 2009, 01:41

Если начинать с пунктов, то:
1 - Для начала хочется знать полный список членов ТФА и Совета (как руководящего органа) на данный момент и соответственно изначально чтобы все эти официальные люди присутствовали на следующем собрании. Хотим Официально вписать новых членов ТФА пожалуйста подаем заявления и там же не отходя от кассы Совет их рассматривает. Приглашаем на собрание ВСЕХ из Совета и членов ТФА, наверное хотелось бы еще и видение старшего поколения выслушать также-значит и их-элиту и гордость Томска-позвать.
2 - Обсуждаем плюсы и минусы всего высказанного на данном форуме непосредственно не уклоняясь от начальной темы собрания-Стратегия развития ТФА.
3 - Идея объединения с клубами и четко выстроенной работы с ними не ново, НО это должно работать-для этого должны присутствовать именно РУКОВОДИТЕЛИ ВСЕХ клубов. Выстраиваем взаимоотношения между всеми клубами и ТФА таким образом чтобы были люди которые "выросли из клуба" и которые могут предложить конкретные мероприятия в которых хочется принять участие когда-нибудь, но они не знают все тонкости техники и прочих заморочей. На основе этих данных готовим там же на месте (либо создается отдельная комиссия-2,3 человека которая вплотную занимается этим вопросом).
4 - Обсуждаем собственно Совет согласно Устава и тех целей которых хотим добиться. Согласно Устава избираем соответствующим числом присутствующих членов ТФА комиссии, а именно: ревизионную, по оформлению документации и разрядов, по спортивному совершенствованию и подготовке кадров(-это могут быть тренера ТФА для состава Участников и Членов ТФА и в первую очередь для людей нацеленных на конкретные планы, и сборников), финансово-отчетную, по безопасности проводимых мероприятий для четко-выстроенной объединенной "Томской"школы; все комиссии будут работать согласно устава и конкретным целям под которые необходимы.
5 - Корректируем все что НАМ необходимо и вносим соответствующие изменения согласно устава и ФЗ -№82 Об общественных объединениях от19.05.95 (И конечно же согласно внесенных изменений в данный закон).
6 - Соображаем по поводу спартакиады и прочих мероприятий, согласно которых можно выстроить вполне понятную цепочку "бонусов", НО не полной проплаты тех или иных мероприятий в годовом плане мероприятий Томска и России (ФАР), назначаем ответственных лиц и.....
7 - Согласно сказанного и может каких-либо еще пунктов намечаем конкретный план на год,два,три если больше то супер... и начинаем готовить спортсменов, передавать опыт, ездить на совметные с клубами мероприятия(как уже говорилось: а почему бы не Корженева, Коммунизма с ТАКТом бок о бок), организовывать собственные мероприятия с привлечением не менее 60-70% состава сборов ТОМИЧЕЙ!!!, готовится и ездить на пенчионаты (может даже с тренерами команд), развивать альпинизм как вид спорта среди томичей и вести активную агитацию на привлечение спортивных личностей в ТФА как возможность получить за собственные поределенные старания не дюжей силы получить таки бонусы и войти в состав команды ТОМСКА, и как последствие войти в состав Сборной Команды ТОМСКА по альпинизму...
ФУФ ну и накипело же епть... :?
В ФАР ОЧЕНЬ интерисуются ходячими, грамотными, преуспевающими инструкторами для проведения безопасных и спортивных мероприятий, а также для методического процесса, в частности подготовка инструкторов, подготовка военнослужащих, подготовка жетонистов, подготовка СБОРНИКОВ страны...-это еще одно НЕ менее перспективное направление которое также можно развивать благодаря грамотно выстроеной схеме и структуре ТФА в ТОМСКЕ...
Почему Красноярск может себе позволить иметь несколько тренеров сборной РФ по альпинизму, почему многие другие города...почему бы не пригласить СТАРШЕЕ поколение, которые вполне могут тренировать как отдельных спортсменов для их участия в различных экспедициях и чемпионатах для пользы данного мероприятия так и уже сложившуюся команду и еще команды приходящие... мы живем, а люди ведь есть просто необходимо некоторым дать шанс ,некоторым пинок,некоторым возможность...
Вот ;о)
Аватара пользователя
alex_neo
Аксакал
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:53
Откуда: ТАКТ/ТФА

о папочке и эмоциях

Сообщение ivantem » 18 дек 2009, 00:25

создать общую папочку куда все свои рациональные предложения будут скидывать без эмоций, это своего рода собрание получается, только каждый обдуманно свои мысли выкладывать будет.

думаю, что эта тема и есть общая папочка. слишком эмоциональные выступления не по делу мы будем секвестировать, чтобы от заданной темы не уйти, а вот рацио вычленим потом, когда поутихнет наш фонтан красноречия. ну или к тому историческому моменту, когда мы, для обсуждения проблем альпинизма, встретимся на ОБЩЕМ собрании второй раз за современную историю ТФА. (я отлично помню первое в Арбе, когда полномочия Стаса Крылова передоверили единодушным голосованием Галине) :D

Пообщался сегодня с Сашей Хажеевым. Он не в курсе многих деталей происходящего за последнее время.
Я ему как вводную, дал прочитать самое первое сообщение в этой теме.
Сказал он вещи не новые, но это его мысли и мне хочется их озвучить:
1. для получения 10 альпинистов уровня выступления на Чемпионатах, надо в год прогонять через клубы, входящие в ТФА 1000 человек. это еще советская статистика.
2. альпсборы, по большому счету, не есть функция ТФА. ее задача обеспечить их проведение, наличие нанимаемых инструкторов, а работа со спортсменами - задача клубов.
3. для получения мотивации роста, надо предоставлять от ТФА, допустим 10 бесплатных мест на сборах. Лучшим из лучших, прошедших горнило отборок спартакиады. Возможно по клубам - то есть на каждый клуб по 2-3 места.
В общем, ориентировать клубы на заинтересовывание своих участников на спортивный рост и в качестве поощрения - финансирование поездок в горы и на соревнования.
4. чтобы мотивировать клубы на выращивание спортсменов, надо знать к чему их выращивать. То есть идея - ЧТО и ЗАЧЕМ - первичны.

вот, может не буквально, но как-то очень близко к тому.

ИМХО, пункт №2 спорный. Ибо, если все альпсборы были под ведомством ТФА, и такую политику обговорили сначала, то с той небольшой прибыли, что на них возможно получить, можно было бы финансировать дальнейшее развитие декларируемой деятельности. но, это так, из общего.
по 3 пункту. сначала подумал - да. это стимул. а потом вспомнил бесплатные выезды на средства универов, которые Сергей ввел в практику в последние годы. за что, конечно, честь и хвала. но! сколько с этих бесплатных выездов мы получили спортсменов? как показала практика, халявные путевки - лишь бы поехали, очень расхолаживают народ. знаю случаи, когда таким людям после поездок предлагали съездить в ГОРЫ! на что они отвечали - вот если бы бесплатно, тогда еще подумали бы...
возможно, тут сказывается фактор того, что путевки надо осваивать, а ехать некому и берут всех. а если будет отбор и всех не будут, а будут лучших, то может и будет стимул...
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение ГаляГуц » 17 дек 2009, 23:25

Честно, ШОК!!!!! Все перепуталось в голове. Спасибо всем кто написал. И думаю будет писать. Но есть ли тот, кто напишет стратегию по пунктам 1, 2, 3 и тд. Очень радует, что проблема федерации волнует многих. Взгляд у каждого свой. О финансах-- мало кому в голову приходило как покупалось снаряжение, как бесплатно ездили некоторые спортсмены, как скидки для своих делались. Претензий много--хорошо. Предложений много--хорошо. Только о своем вкладе в общее дело подумайте. Думаю, общими силами мы найдем общее и правильное решение о том ,как нам развиваться дальше.
Ваня, может нам создать общую папочку куда все свои рациональные предложения будут скидывать без эмоций, это своего рода собрание получается, только каждый обдуманно свои мысли выкладывать будет.
А ещё давайте 19 в 10.00 встретимся, выступим, попьем чайку .... На нас посмотрит Департамент :)))) Мы себя покажем :)))) Мальчики, вы наша голова, а мы Ваша шея :))))))) Куда же мы друг без друга :))))Главное, что бы мы смотрели в одном направлении.
P.S Олежик, очень рада тебя видеть, привет Сонечке и всему Питерскому ТОМСКУ.
Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Fil » 17 дек 2009, 18:33

Разряды - отстой.
Если человек хочет ходить только скальные маршруты он должен иметь возможность учится ходить только скальные маршруты и потом участвовать в соревнованиях-фестивалях в скальном классе.
Но если взялся за игру по правилам, то нужно играть по ним. А то тут приписал, там не дошел, и получишь неоднозначную оценку в истории как Томо Чесен.

Про попытку создать сборную и мега команду из разных клубов - а какая цель? Что-бы сходить какую-то компромисную крутую гору на заочном чемпионате? Получить медали - баллы- звания, но при этом не получить удовлетворения от восхождения? Все таки кроме получения званий-медалей должна быть идея объеденяющая - зачем все это делать. В маленьких самообразующихся группах эти идеи и подходы составляют стержень команды.
Создание сборной может способствовать спортивному росту - за счет объеденения тренерских, организационных и материальных ресурсов, ну и за счет того что молодые перспективные будут чаще встречатся между собой и с более опытными спортсменами. То есть мне кажется что сборная должна быть чем-то типа инкубатора спортсменов и команд - то есть люди там тусуются-тренируются и потом объеденяются в команды по интересам - кто-то на высоту, кто-то на скальные стены и т.д.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение ivantem » 17 дек 2009, 16:56

Chye писал(а): понял что кто-то хочет быть элитой

я вижу в этом несколько иной смысл. не кто-то хочет быть элитой, а кто-то из молодых, видит формирование реальной команды для реализации каких-то проектов - будь-то высота, техника, очный класс или кубки по ледолазанию.
у нас на сборищах последние полгода я постонно слышу от альпинистов в возрасте слова "нет команды".
мне кажется, что Школьник, предложил некоторый план команды. и хорошо, что есть люди из растущих, которые могут сформулировать такое предложение. я считаю, что ...ну, самое первое сообщение о том как и что я считаю.

ты, бы Алексей ("Chye"), вместо того, чтобы сокрушаться о нравах моолодежи, предложил бы свой взгляд на то, как оно должно быть в современных идеологических и экономических условиях.

я готов этим заняться (вести подсчёт баллов, рейтинга - как хотите это называйте). 2 года назад я пытался это сделать, но тогда не нашёл дружного отклика у организаторов соревнований с предоставлением протоколов

от, дельное предложение!
проблема с итогами соревнований была задолго до того, как ты попытался заняться подсчетом. например болдеринг, который прошел в ноябре - где протоколы? хотя Гаврилов в сети. и все вроде не обижены интернетом... я вот сегодня позвонил Саше, а он отослал к Шпехту Анатольевичу. Тот обещал все сделать. На днях. подождем ) и эта проблема будет дальше, уверен, но никто и не обещает, что будет просто.
А поднять спартакиаду можно и нужно. Сейчас как раз можно начать сезон зима 2010.
Думаю, что для обсуждения бонусов и стартов, надо заводить отдельную тему.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение morbidd » 17 дек 2009, 15:55

Лёха(школьник), ты заметил, что всё, что ты предлагаешь развивать в ТФА, связано со старшеразрядникамии теми, кто едет на Чемпионаты etc? Понимаю, что тебя это заботит больше всего, но надо мыслить шире. ТФА - организация общественная и в её развитии должны учитываться интересы от новичка до мастера. Я сейчас не готов расписать своё видение развития ГЛОБАЛЬНО, но могу написать где конкретно сам могу поучаствовать. Если бы каждый так же написал, то было бы яснее, что каждого конкретно интересует и куда и его можно привлечь. Думаю, для развития это полезно.
Итак, инфраструктура. Несомненно, имеет базовое значение. Я готов помочь (ключевое слово, ибо полностью посвещать своё время я этому не буду) на скалодроме и на ледодроме. Если Федотов вернётся в большой секс... Тьфу!... на стройку скалодрома, то с удовольствием ему помогу. Если не Федотов, то тоже помогу, но удовольствия будет меньше)
Дальше - мотивация. Спортсменов или стремящимися ими быть надо мотивировать. Это, конечно, процесс больше внутренний и личностный, но кое-чем можно интерес подогреть извне. Например, финансово. Сейчас не буду затрагивать вопросы финансирования из Департамента, ибо, как говорил выше, пишу только то, что конкретно могу сделать сам. Предлагаю вновь проводить спартакиаду, как это было раньше. По итогам её делать существенные скидки на УТС ТФА, особождение от стартовых взносов на соревнованиях, которые проводит ТФА. Естесственно, если Галина не против (Галина Владимировна?). Может, кто из карьерно-финансово состоявшихся людей из нашего сообщества поможет финансово... Ну, и я готов этим заняться (вести подсчёт баллов, рейтинга - как хотите это называйте). Список соревнований, которые будут туда входить, можно обсудить. Можно так же завести тему с табличкой здесь и обновлять её регулярно (после каждых стартов), чтобы подогревать интерес. 2 года назад я пытался это сделать, но тогда не нашёл дружного отклика у организаторов соревнований с предоставлением протоколов: если Макунин откликнулся практически моментально, то некоторых других я их так не не дождался. Вот. Что скажете?
Ну, и записывать левые горы - это нехорошо. Тогда уж сразу стоит отказаться от хождения в клеточку и ходить в своё удовольствие на западный манер. Если уж взялся играть по этим правилам, то играй честно.)
Последний раз редактировалось morbidd 17 дек 2009, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Chye » 17 дек 2009, 15:23

КОМПЛЕКТОВАНИЕ
Для эффективного отбора можно использовать результаты соревнований по скалолазанию, технике альпинизма, офп и др, принимая во внимание желание и возможность кандидата участвовать в большом количестве альпмероприятий.
Так же включать в команду опытных спортсменов, с условием их участия в тренерской работе с молодым поколением.
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Из бюджетных средств(помогать членам сборной в первую очередь и в большем объеме).
Сборникам, участвующим в Томских альпмероприятиях помогать за счет других участников.
Спонсорская помощь. Наверное, спустя некоторое время, предпоследним местом на чемпионате особо не похвастаешься.
ОРГАНИЗАЦИЯ
Члены сборной должны автоматически входить в состав ТФА, при этом им необходимо оказывать не только материальную, но и организационную поддержку.
Чтобы у них голова не болела, как подать заявку на проведение сборов, как оформить разряд. Кстати, в связи с ужесточением разрядных требований, считаю необходимым помогать молодым спортсменам с закрытием разрядов, вплоть до фиктивной записи восхождений..........
При наличии такой команды, состоящей из материально заинтересованных людей можно будет составлять планы на несколько лет вперед, что не имеет смысла делать сейчас, так как число ходящих перворазрядников и КМСов не превышает десяти человек.....

Привет всем.. много написано, но смысл, плохо уловил, понял что кто-то хочет быть элитой, которую все финансируют непонятно из каких средств...Где то, все это я уже видел команда Дьяченко финансировалась из бюджетных средств..также были задействованы профсоюзные путевки, на все это было наложено право вета Н.Н...Клубы чье финансирование проходило за счет членских взносов, подработок типа очистки крыш и прочее, должны были предостовлять снаряжение, причем по осени возвращалось далеко не все...А те, кто горели желанием попасть в Элиту должна были неграми отработать в составе экспедиций по несколько лет.., эти имена называть не буду , а вот на вооруженке всем известный А.Ручкин, более трех лет закрывал 1-разряд.. и ничего вроде как альпинист состоялся..
Как то грустно, и противно, все это читать, разве для этого мы ходим в горы что бы кто то нас обслуживал.. а мы если что, приписали пару гор, если никто не видит обошли маршрут и стали первыми.. :(
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение школьник » 17 дек 2009, 11:06

Ну, фраза про фиктивную запись восхождений это так сказать, факультатив и принципиального значения не имеет, а я все таки рад, что по поводу основных пунктов возражений не возникло.
Однако, попробую все же объяснить, чем же ,на мой взгляд, оправдан этот пунктик(опять на своем примере).
Весной этого года передо мной встал принципиальный выбор: Ехать в туву, где есть заветная 5а зимняя, или в туюксу, где маршруты все же более техничны и лучше подходят для подготовки к скальному классу. Думаю, так же, никто не будет оспаривать факт, что на ледовых и комбинированных маршрутах в Туюксу можно получить ледовый опыт, соответствующий 5а комб.
И вот, для закрытия первого разряда(=поехать на чемпионат) я поехал в район, который был и неинтересен, и не способствовал выполнению спортивных планов. Как потом оказалось, эту 5а уже давно собирались раздеть до четверки(и поделом), А 4б, на которую мы потом тоже сходили надо вообще тройкой сделать(желательно 3а).
Кажется, такая ситуация не уникальна. Чтобы записать 5а на пик Ленина люди набегивают неинтересные им маршруты, лишь бы выстроить заветную цепочку(1б,2а,2б и тд.). Поправьте, если не прав.
Что хотите со мной делайте, но не способствует такой подход ни росту спортивного мастерства, ни, уж если на то пошло, безопасности совершения горовосхождений.
Некоторые особо продвинутые люди предлагают вообще разрядную систему отменить за то, что она творческому поиску препятствует. Я, в свою очередь, просто предложил помогать подающим надежды спортсменам, записывать нужную гору "авансом", при наличии уверенности, что их квалификация соответствует, и что они потом наверстают.
p.s. А ФАР тем временем ужесточает разрядные требования. Какое счастье, что я уже позакрывал все, что хотел.
p.p.s. Если возникнут сомнения, что хождение в клеточку небезопасно для спортсменов. Как вы думаете, Тувинская пешеходная 5а дает достаточно опыта для ито А4 на Ергачной 5б?
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение М.В. » 17 дек 2009, 09:09

школьник писал(а):Стратегия развития конечно же нужна и самым важным звеном в этой стратегии являются люди, которые будут ее осуществлять.

И
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Из бюджетных средств(помогать членам сборной в первую очередь и в большем объеме).
Сборникам, участвующим в Томских альпмероприятиях помогать за счет других участников.
Спонсорская помощь. Наверное, спустя некоторое время, предпоследним местом на чемпионате особо не похвастаешься.
ОРГАНИЗАЦИЯ
Члены сборной должны автоматически входить в состав ТФА, при этом им необходимо оказывать не только материальную, но и организационную поддержку.
Чтобы у них голова не болела, как подать заявку на проведение сборов, как оформить разряд. Кстати, в связи с ужесточением разрядных требований, считаю необходимым помогать молодым спортсменам с закрытием разрядов, вплоть до фиктивной записи восхождений(ну не должен человек, собирающийся выступать в скальном классе думать о том, что ему 5а комбинированную, или 4а руководство надо, лучше пусть в Крым поедет, потренируется).

В такой ситуации можно хоть сегодня написать большими буквами 2011----Коммунизма и Корженевской, участие в высотно-техническом чемпионате, в скальном классе. На реальную действительность это никак не повлияет.


Да... классная заява. Если этим важным звеном являются в сборной команде люди которые любят приписки...это не команда, а сборище проходимцев. Сегодня запишем себе гору, а завтра можно и в чемпионате на вершину не ходить, если получится, сказал всем что был там, записки ведь не везде оставляют. Если ты парень ради цацок и медалек в горы ходишь, то наверно видом спорта ошибся.
Маленький обман рождает желание большого. Победа любой ценой. Отсюда допинги, подкупы и все прочее из-за чего сейчас даже спорт по ТВ смотреть не охота. Слава богу в альпинизме это пока редкость.
А планы надо не только писать на бумаге, а стремиться к их осуществлению. Не ждать пока добрые дядя или тетя за тебя все сделают и бабла подкинут. И тогда эти планы станут реальностью. Мы потому и прописали планы до 2012 года, что надо много времени на подготовку и прочая. И на дядю не надеемся, а только на себя.
В свое время первые томские экспедиции в Гималаи состоялись за счет того, что куча народу впахивала год и два, а потом значительную долю заработанного отдавала в фонд экспедиции. Я не призываю делать так сейчас, времена изменились, но и наедятся на халяву не надо.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

оффтопик - наХ

Сообщение ivantem » 16 дек 2009, 19:38

коллеги. тема озвучена как "обсуждение развития ТФА".
вы ушли на личности.
сообщения до Лешиного "но фиктивностью в спорте не должно даже пахнуть" будут удалены. для этого есть тема-болталка.
 удаленные сообщения
morbidd » 16 дек 2009, 19:13
Думаю, не совсем такой: школьник универ бросил ради гор, а ты горы ради универа. А это колоссальная разница в мышлении. Кстати, вот тебе и дело, а не слова (я про бросить универ).

Masher » 16 дек 2009, 18:35
просто я когда то была такой же.. и идеи его понимаю.
Не хотела обидеть.
Во всем есть 2 стороны.

morbidd » 16 дек 2009, 18:31
Маша, а ты хорошо школьника знаешь? Он молод и горяч. Но ведь и ты порой слишкоим категорична в словах...

Masher » 16 дек 2009, 17:26
школьник , какие планы какие слова.. .Люди собираются--случайно, и обычно не те у кого разряды и тд.. а у кого ЖЕЛАНИЕ есть ходить и учиться, выступать. и не важно новичек он или разрядник, если есть желание и цели то можно добиться всего..( и разряды не показатель мастерства и умений, человек может быть без разряда, но с головой на плечах.. ну это так..)


Кстати, с Лешиной точкой зрения я согласен. Не стоит дописывать. И если так происходило, то молчать надо в тряпочку в уголке и со стыда умирать, а не писать на форуме, ккоторый на сайте ФАР проанонсирован!
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение mclexa » 16 дек 2009, 17:09

вплоть до фиктивной записи восхождений


Я в шоке. Порядок восхождений еще можно поменять, но фиктивностью в спорте не должно даже пахнуть.
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение школьник » 16 дек 2009, 12:40

Стратегия развития конечно же нужна и самым важным звеном в этой стратегии являются люди, которые будут ее осуществлять.
К сожалению, как справедливо заметил Ваня, таких людей в Томске сейчас нет(во всяком случае, в достаточном количестве). Ждать пока они сами собой появятся нельзя, можно и не дождаться.
В существующих условиях составлять планы серьезных мероприятий с расчетом на уже имеющихся младших разрядников не имеет смысла. Взять, к примеру, наше с Егором участие в скальном чемпионате(в начале 2009 у меня был третий с превышением разряд). Невозможно, на мой взгляд, за полгода самостоятельно подготовиться к серьезным восхождениям.
При этом, как показывает опыт того же чемпионата, объединение в одной связке усилий опытного мастера(КМСа) и талантливого перворазрядника может дать неплохой результат(Иркутская команда, занявшая второе место). Однако, такой альянс встречается редко и не способствует общему росту уровня спортивного мастерства в городе, а просто за короткий срок добавляет к элите еще одного человека. Для того, чтобы сделать такого рода явление массовым можно организовать своего рода СБОРНУЮ КОМАНДУ.И создавать ее не с ориентиром на спортивные достижения, а на совершенствование мастерства спортсменов, входящих в команду и для повышения мотивации людей, стремящихся в нее попасть(во всяком случае, на первом этапе).
КОМПЛЕКТОВАНИЕ
Из членов клубов, принимавших участие в двух(?) и более сборах.
Для эффективного отбора можно использовать результаты соревнований по скалолазанию, технике альпинизма, офп и др, принимая во внимание желание и возможность кандидата участвовать в большом количестве альпмероприятий.
Так же включать в команду опытных спортсменов, с условием их участия в тренерской работе с молодым поколением.
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Из бюджетных средств(помогать членам сборной в первую очередь и в большем объеме).
Сборникам, участвующим в Томских альпмероприятиях помогать за счет других участников.
Спонсорская помощь. Наверное, спустя некоторое время, предпоследним местом на чемпионате особо не похвастаешься.
ОРГАНИЗАЦИЯ
Члены сборной должны автоматически входить в состав ТФА, при этом им необходимо оказывать не только материальную, но и организационную поддержку.
Чтобы у них голова не болела, как подать заявку на проведение сборов, как оформить разряд. Кстати, в связи с ужесточением разрядных требований, считаю необходимым помогать молодым спортсменам с закрытием разрядов, вплоть до фиктивной записи восхождений(ну не должен человек, собирающийся выступать в скальном классе думать о том, что ему 5а комбинированную, или 4а руководство надо, лучше пусть в Крым поедет, потренируется).
При наличии такой команды, состоящей из материально заинтересованных людей можно будет составлять планы на несколько лет вперед, что не имеет смысла делать сейчас, так как число ходящих перворазрядников и КМСов не превышает десяти человек. И даже на этот актив нельзя с уверенностью рассчитывать при составлении планов. Например, что может заставить спортсменов поехать, согласно плану, на скальные чемпионаты, если они вдруг решат, что им на высоту сходить охота?
В такой ситуации можно хоть сегодня написать большими буквами 2011----Коммунизма и Корженевской, участие в высотно-техническом чемпионате, в скальном классе. На реальную действительность это никак не повлияет.
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Fil » 16 дек 2009, 02:46

Можно открыть небольшую "Школу альпинизма" где за достаточные деньги проводить межсезонную подготовку силами инструкторов или хорошо подготовленных спортсменов, естественно с оплатой этим людям.


чуствуется, что человек в европейской части живет и платит за тренировку не 30 руб а 300. Олег, проснись! Сколько ты в Томске видел взрослых людей не-студентов, которые хотят заняться альпинизмом? я единицы встречал. и если они хотели, они спокойно вливались в студенческие компании.


Я не так давно тут живу - в 10 раз меньше чем руководил клубом и прекрасно знаю сколько человек повзрослее приходит и уходит, поняв что хотят несколько не того уровня подготовки, внимания и ответственности со стороны клубных тренеров. Последние несколько лет самый популярный вопрос был - сколько стоит заниматся в клубе - когда говорили,что нисколько было некоторое непонимание в глазах.

В Питере не такие большие ЗП - уж точно не в 5 раз разница, как стоимость скалодрома (не 300 как ты написал, а 150-200 р.).
Сколько в Томске стоит например занатия Йогой - наверняка рублей 200. В Питере занятие Йогой - 300-350 р - ровно столько же сколько позаниматся в группе с тренером на скалодроме. Получается можно взять человек 7-8 отвести их на овраг, погонять там по веревкам с жумаром-спусковухой 2-3 часа и срубить 1500. Столько народу мне кажется не сложно в Томске набрать, особенно если потом вместе в ними в горы поехать. Может стоит попробовать? У меня возникала такая мысль в Питере - тут только в скалолазании все более-менее нормально устроено, в альпинизме все значительно хуже для "безклубных" чем в Томске.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Nail_Albertovich » 15 дек 2009, 22:02

ivantem писал(а):чуствуется, что человек в европейской части живет и платит за тренировку не 30 руб а 300. Олег, проснись! Сколько ты в Томске видел взрослых людей не-студентов, которые хотят заняться альпинизмом? я единицы встречал. и если они хотели, они спокойно вливались в студенческие компании.

Их больше чем ты встречал, а со студентами не все взрослые уживутся, так как их взгляды по жизни очень сильно расходится, взрослым, куда будет проще ужиться среди взрослых.
Сальников писал(а):Галина спрашивала на сборе в пятницу - где брать инструкторов? почему не едут. Дима отвечал со стены, но тихонечко-тихонечко. Я позволю себе повторить его слова: платите людям за работу инструкторами и они к вам потянуться.
Да, часто бывало, что за вывоз в горы и отрыв от серых будней, инструктора готовы были провести сезон с отделением.
Жизнь меняется, увы. Мне вот все сложнее уехать с работы и остаться без содержания и оставить без средств семью.
Я честно пишу в интернете, что готов пробовать брать отпуск без содержания на работе, но взамен, мне нужна зарплата от нанимателей. Увы и ах.
Галина очень сильно помогала мне в последние годы выпрашивать отпуск летом, для поездок на Чемпионаты. За что огромное спасибо я говорю везде, где только можно, и сейчас готов повторить еще раз. Но пока что есть планы на альпинизм как спорт, а отпуск один в году...
И у Димы летом сезон работ. Пропускаешь их и теряешь намного больше, чем просят люди за инструкторство.
Скорее всего картина со всеми подобная.

Злая правда. Когда есть семья, а денег нет! О каких поездках за свои деньги может идти речь.
Аватара пользователя
Nail_Albertovich
Втянувшийся
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:16
Откуда: Сибирь город Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение ivantem » 15 дек 2009, 20:46

в основном при ТФА находится много опытных в Альпинизме людей, которые занимаются своим делом, а механизм передачи этого опыта как-то не налажен.

практически все опытные люди, которые при ТФА, они же и при клубах. там и передавать. опять же, большинство опытных становятся инструкторами и на сборах передают...

появляется возможность создания единой для Томска системы подготовки альпинистов.

да пускай она у все будет в чем-то разная. главное, чтобы умели ходить вместе с разными школами! я этих школ столько напробовался... потом что-то свое вырабатывается.

Так почему бы ТФА не присоединиться, вместе всегда веселее.

спасибо Михаил за приглашение. хоть кто-то что-то дельное предложил по планам.

Готовить кадры с нуля не есть задача федерации.
ТФА должна заниматся развитием инфраструктуры, проведением общих мероприятий, проведением сборов и т.д.

присоединяюсь. у нас хватает "низовых коллективов физкультуры", в которых можно и проводят обучение и тренировки.

Можно открыть небольшую "Школу альпинизма" где за достаточные деньги проводить межсезонную подготовку силами инструкторов или хорошо подготовленных спортсменов, естественно с оплатой этим людям.

чуствуется, что человек в европейской части живет и платит за тренировку не 30 руб а 300. Олег, проснись! Сколько ты в Томске видел взрослых людей не-студентов, которые хотят заняться альпинизмом? я единицы встречал. и если они хотели, они спокойно вливались в студенческие компании.

Вы господа томичи как-то слишком самокритичны

а тож.
коллапс Олег намечается. я вот за себя скажу, если мы не найдем достойного выхода из складывающейся ситуации, я сверну все свои общественные проекты и буду участвовать только в том, что мне будет очень интересно. Вон, по пути самоопределения Димы пойду искать свой Дзен.

Иначе откуда бы взялись трое сборов проводимых тремя томскими организациями одновременно.

считаю, что чем больше сборов могут провести все организации Томска, тем лучше для всего томского аутдор сообщества. монополия очень редко работает на пользу потребителей. а вот богатство выбора сборов это хорошо.
в итоге же все равно все вместе пересекаемся: на скалодромах, ледодромах, соревнованиях и пр.

будет ли у ТФА то бабло которое было у Астахова

сложный вопрос, ответ на который мы скорее всего узнаем в начале января, когда утвердят сметы на 2010.
Сегодня ТФА окончательно акредитовали в Департаменте и признали, что работать будут с нами.
главное теперь не накосячить с документацией в отчетах о проведенном и поучаствованном. ибо за нами будут смотреть особенно пристально и ждать, где же мы запнемся.

и еще про деньги. Галина спрашивала на сборе в пятницу - где брать инструкторов? почему не едут. Дима отвечал со стены, но тихонечко-тихонечко. Я позволю себе повторить его слова: платите людям за работу инструкторами и они к вам потянуться.
Да, часто бывало, что за вывоз в горы и отрыв от серых будней, инструктора готовы были провести сезон с отделением.
Жизнь меняется, увы. Мне вот все сложнее уехать с работы и остаться без содержания и оставить без средств семью.
Я честно пишу в интернете, что готов пробовать брать отпуск без содержания на работе, но взамен, мне нужна зарплата от нанимателей. Увы и ах.
Галина очень сильно помогала мне в последние годы выпрашивать отпуск летом, для поездок на Чемпионаты. За что огромное спасибо я говорю везде, где только можно, и сейчас готов повторить еще раз. Но пока что есть планы на альпинизм как спорт, а отпуск один в году...
И у Димы летом сезон работ. Пропускаешь их и теряешь намного больше, чем просят люди за инструкторство.
Скорее всего картина со всеми подобная.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Сальников » 15 дек 2009, 19:16

Готовить кадры с нуля не есть задача федерации. Задача федерации собирать наиболее активных представителей томского альпинизма вместе, что дает более высокий результат по итогу восхождений. Так было раньше на сборах ТФА, так перестает быть сейчас. Иначе откуда бы взялись трое сборов проводимых тремя томскими организациями одновременно. Раньше все, кто ходил 5а и выше составляли костяк ТФА. Последние годы самообразовалось (и развалилось)3-4 команды связанные с федерацией, разве что, по старой памяти. Обосновать сей факт могу только... :? эмоционально.
У меня есть некоторые личные проекты на Цент. Тянь-Шане. В основном сольные. Реализовать их в одиночку я не в состоянии. Зато могу помогать с организацией экспедиции в этот же район для толпы, чтобы под шумок и самому сходить.
Еще мне интересно, будет ли у ТФА то бабло которое было у Астахова?
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Fil » 15 дек 2009, 18:04

Вы господа томичи как-то слишком самокритичны :)

Сколько городов могут похвастатся своей ледовой башней? - 5-6 по всей России.
Сколько городов организовывают этап кубка по ледолазанию? 3-4
Сколько городов могут похвастатся такой же межсезонной активностью? - 5-6
Сколько городов проводят такое кол-во сборов и экспедиций и участий в ЧР? - 3-4
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение Fil » 15 дек 2009, 16:07

TO DIFF7
"Только сейчас У ТФА появилось стремление к развитию и самоорганизации, которое похоже накапливалось в течении нескольких лет." - крайне спорное утверждение :)

"Если рассмотреть ситуацию когда в городе не было бы ТФА, то люди продолжали бы заниматься альпинизмом, тоько ездили на сборы с другими городами и выезжали на соревнования в другие города, а тренировались бы в своих клубах. Т.е при отсутствии ТФА ситуация бы осложнилась, но ничего не поменялось бы коренным образом." - с какими городами например? Таких городов - 3-4 по всей стране, да пара-тройка лагерей на Кавказе. Все ли бы томские сборы туда влезли?

Добавлю позитива - я тут как-то зарубился на risk.ru что "открытые" для всех сборы (какие проводятся томскими федерациями) это намного более массово чем "закрытые" клубные. Получил статистику по Питеру - 2007 год - что-то порядка 1500 человеко-восхождений. Прикинул за тот же год по Томску - около 1000 человеко-восхождений. Разница в населении в 10 раз. Так что томичам есть чем гордится в этом плане - не только количеством, но и качественно другим подходом(за которым будущее) к участникам и вообще к альпинизму.

"ТФА у нас носит в основном вспомогательных характер, многие могут не согласится, но я вот про что. ТФА не занимается тренировкой и воспитанием новых кадров." - а разве должно? Есть такая организация ФАР - она тоже этим не занимается. Нужно срочно открыть центральную школу альпинизма в Москве?
ТФА должна заниматся развитием инфраструктуры, проведением общих мероприятий, проведением сборов и т.д.
Единственно в чем есть проблема - в Томске сложно уже не студенту начать полноценно заниматся - в студенческих клубах не всегда комфортно и есть некоторый бардак и отсутствие квалифицированных кадров. Можно открыть небольшую "Школу альпинизма" где за достаточные деньги проводить межсезонную подготовку силами инструкторов или хорошо подготовленных спортсменов, естественно с оплатой этим людям. ИМХО это улучшит и подготовку альпинистов и массовость, ну и даст возможность деньжат заработать инструкторам в межсезонье.

А в остальном - где-то и когда-то я все это уже слышал :)
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение М.В. » 15 дек 2009, 16:04

ivantem писал(а):мне очень жаль, что мы собрались уже второй раз,

а высотные восхождения? может что-то распланировать? в 2011 - Корженева и Коммун. отдельная группа в Есемиты.
в 2012 высота там-то, техники - туда-то. и так далее. на 3 года, если на 5 не можем.
Расскажите други, как вам это в голову лезет?


Как один из немногих кто ходит на высоту хочу добавить, что в некоторых клубах такой пункт в плане есть. В ТАКТе был принят пятилетний план развития, там прописаны пункты по высоте. В частности на 2009 -Мраморная стена, 2010-Хан-Тенгри. Как передовики производства мы выполнили двухлетний план за год, и в 2010 на высоту не собираемся (о чем я и сказал на собрании), но планы 2011 (Памир - К+К), и 2012 - Гималаи, остаются в силе. Так почему бы ТФА не присоединиться, вместе всегда веселее.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: обсуждение развития ТФА

Сообщение DIFF7 » 15 дек 2009, 13:44

Меня конечно на прошлом собрании не было, не знаю хорошо это или плохо. О том, что там было до меня дошли только слухи.

Честно говоря до некоторого времени ТФА, для меня представлялось чем-то аморфным и амебообразным, не было конкретного представления о том, что это такое. Потому что в таком состоянии как я сейчас понял этот все и находилось и находится сейчас. Только сейчас У ТФА появилось стремление к развитию и самоорганизации, которое похоже накапливалось в течении нескольких лет.

Со стороны ситуация мне кажется простой группа людей объединяется, потому, что когда люди объединяются они становятся сильней, а новая группа в обществе получает новые регалии, и стремление к объединению в этом случае понятно. Потом для более эффективной работы эта группа пытается наладить схему отношений между собой и более качественно организоваться. Различного рода группы организуются тогда когда число людей объединенных одной идеей переваливает за некоторый порог. Что в нашем случае уже произошло. Но вот вопрос о качественной организации не возникал долгое время как я понимаю.

ТФА у нас носит в основном вспомогательных характер, многие могут не согласится, но я вот про что. ТФА не занимается тренировкой и воспитанием новых кадров. Так как в Томске эту обязанность берут на себя клубы. Члены ТФА это выходцы из разных клубов, т.е. ТФА не занимается набором новых кадров. Если рассмотреть ситуацию когда в городе не было бы ТФА, то люди продолжали бы заниматься альпинизмом, тоько ездили на сборы с другими городами и выезжали на соревнования в другие города, а тренировались бы в своих клубах. Т.е при отсутствии ТФА ситуация бы осложнилась, но ничего не поменялось бы коренным образом.


В общем я вот это к чему. На прошлом собрании прозвучали такие слова, что будет хорошо если ТФА будет иметь формат клуба. Но только воспитанием и развитием кадров пусть займутся клубы. А ТФА будет просто смотреть и контролировать этот процесс. Ну так я думаю это не правильно. Если есть желание повысить качество горовосхождений и увеличить их массовость. То кадров надо готовить не клубам, а ТФА, как клубу. Т.е создание альпинисткой школы при ТФА.

вот почему:

1. в основном при ТФА находится много опытных в Альпинизме людей, которые занимаются своим делом, а механизм передачи этого опыта как-то не налажен.
2. система контроля качества подготовки упрощается и становится более эффективной.
3. если ТФА проводить набор новых кадров, то людей которые могут, что - то делать (проводить соревнования и т.д.) станет больше.
4.увеличится число активных членов ТФА, а соответственно и финансовый потенциал.
5.появляется возможность создания единой для Томска системы подготовки альпинистов.



Отдельным пунктом: одно из активных направлений работы ФАР это массовый ПИАР. и это правильно, там сидят умные люди. для хорошего развития нужно финансирование и общественная известность. В нашем городе этим было бы то же не плохо заняться . (Хоть баннеры по всему городу вешай, что альпинизм это круто!! и найдутся люди которые в это поверят.:)) А у нас даже сайт Федерации наладить не могут, о чем тут говорить.
ПИАР не только для денег нужен, для денег только на 30%, пиар в наше время это так же форма общения одной общественной группы с другим социумом. А если этого не происходит, то ТФА выглядит как замкнутое и закрытое общество, на фоне города, потому, что процент известности очень маленький.




В общем кадры решают все :) , подумаю мож еще чего напишу. может где-то слишком критично, ну это же не плохо.
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Обсуждение развития ТФА, о финансах, членство в федерации.

Сообщение ivantem » 15 дек 2009, 00:47

о приеме в ТФА личное.rar
(3 Кб) Скачиваний: 149


Членам ТФА предоставляется:
1. Скидки в магазинах - есть договоренность со Снежным лисом в Новосибирске. Думаю, пролонгируем договоренность в Активном отдыхе - Томск.
2. Обследование во врачебно-физкультурном диспансере г.Томска - бесплатно.
3. При участии в мероприятиях ФАР (Школы, Жетоны, Чемпионаты), существенные финансовые послабления, при условии единоразовой годовой оплаты за индивидуальное членство в ФАР (при членстве в региональной ФА - это дешевле в разы...).
4. УТС и УТМ ТФА - скидка 15 процентов.
5. 50% скидка на стартовый взнос в соревнованиях, проводимых ТФА. (не путайте с теми, что стоят в планах финансирования, а проводят Ариадна, Альпклуб и т.д.)
6. Пользование снаряжением, рациями, инвентарем - бесплатно, но с обязательным возмещением испорченного и утерянного.

ВАРИАНТЫ доВНЕСЕНИЯ ВЗНОСОВ (1200 за год - 1000р. в ФАР и напрямую 200р. в ТФА)
1. по карте
на текущий момент оформление ч\з Сбербанк
№ 63900264 9002095310
На карте стоит СМС оповещение (любую незапланированную мной операцию по съему - я блокирую)
Ну и чтобы не было вопросов и разборок кто и когда - требование:
любой перевод в адрес ТФА должен сопровождаться (вашим) СМС сообщением (на мой номер сот. телефона)с данными:
текст "ТФА" далее ФИО и сумма
например:
"ТФА Иванов Виталий Юрьевич 200 р."
Иначе считаю, что перевод не имеет отношения к ТФА.

2. тем у кого мобильный банк привязан к сотовому в сбербанке есть простейший вариант перевода смской -

В тексте сообщения пишешь:
перевод 9059924320 сумма перевода.

Получаешь смской код подтверждения и отправляешь его на номер 900.

3. для кого так сложно или не приемлемо - меня можно найти в рабочие дни в Интанте (Вершинина 43в) желательно предварительно договариваться. я не всегда на месте
Телефон для связи 905 992 43 20
=================================================
Иван Темерев:
мне очень жаль, что мы собрались уже второй раз, а структуризироваться не смогли и ни слова не сказали и глобальных целях федерации и планах развития на какой-то срок вперед...

Конечно, это все прописано в Уставе. Но там это для юристов, а хочется для нас - для альпинистов и поконкретнее.

Раз мы не можем общать вживую, то высказываю свое видинее ситуации.

I. федерация нужна для:
1) упрощения совершения горовосхождений
2) развития массовости горовосхождений
3) проведения спортивных (соревновательных) мероприятий
4) участия в альпинизме, как спорте высоких достижений - Чемпионаты в горах и соревнования РФ и Мира по ледолазанию.

что надо реализовать для решения вышепоставленных вопросов:
II. 1) УТМ, УТС, итп - сборы чаще и дешевле
2) работа с клубами, изобилие УТС, серьезные скидки членам ТФА. Упор на массовость участия томичей, а не спортсменов из регионов.
3) работа по проведению серьезных стартов, требует серьезного напряжения. делать ее надо вдумчиво, а не между чем-то и чем-то. тогда у нас будет положительный имидж и желание участников приехать.
4) нужен подпор с начальных разрядов. до меня никто на очные чемпы не ездил. я может завяжу после 2010 с очными. кто потом поедет? кого обучить и рассказать? Егора и Алексея? как продуктов взять столько, сколько нужно?
ушли Олег, БУм, Кириков, Лебасов. кто за последние года подавал на заочные классы? и что?
молодцы парни в этом году в Фанах. а дальше?
а высотные восхождения? может что-то распланировать? в 2011 - Корженева и Коммун. отдельная группа в Есемиты.
в 2012 высота там-то, техники - туда-то. и так далее. на 3 года, если на 5 не можем.

С ледолазанием. Был всплеск. хорошо поездили. человек 10 поняло как это. остался один Вася из тех, кто начинал этим заниматься этим, как спортом. вывозили Семена. на 2-3 старта. нифига скачка качественного не произошло.
где очередь из желающих ехать на этапы россии по ледолащзанию? среди кого проводить отбор? для кого потратили 5 тыров на Монстры и 15 на Номики? Для ВАси? в Барнаул? чтобы БАКИ с ними лазили?
вопросов больше чем ответов.

Расскажите други, как вам это в голову лезет?

логотип ТФА 2014
2014 ТФА лого.jpg


2014 ТФА лого прозр фон.gif
2014 ТФА лого прозр фон.gif (15.62 Кб) Просмотров: 4800


логотип ТФА 2010
_ТФА.jpg
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Пред.

Вернуться в ТФА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron