Горная Шория, Зубья

Мультипитчи - полностью пробитые альпинистские скальные маршруты, состоящие из нескольких участков (обычно не более 25 м). То есть, это несколько скалолазных трасс подряд. Поэтому основная цель похода на мультипитч - прохождение его свободным лазанием.
Есть желание собрать в одну кучу хотя бы ссылки на места в интернете и по возможности отзывы участников прохождения.

Горная Шория, Зубья

Сообщение climbman » 28 сен 2016, 22:29

Александр Проскурин
8 сен

Пробили мультипитч на пик Строителей.

Бригада: Гусельников Юрий, Чичкин Володя и я. Вложилась в проект и готовилась Таня Ильвутикова, но не смогла поехать по веским причинам. Без её помощи было бы никак.

Перепад - 150м. Длина маршрута - 160м пятёрочно-шестёрочного лазания +25м троечного хождения.

1-й питч: 40м, 5с, 12 оттяжек+станция.
2-й питч: 20м, 5b, 6 оттяжек+станция.
3-й питч: 25м, 6b, 10 оттяжек+станция.
4-й питч: 25м, 5а, 12 оттяжек+плюс станция.
15м троечного хождения, 1 оттяжка+станция.
5-й питч: 25м, 6с, 10-12 оттяжек+станция.
6-й питч: 25м, 5с, 8 оттяжек+станция.
10м троечного хождения.

Линию нарисую попозже, но нет удачной фотки, пока сам линию на фотках найти точно не могу.
Снизу маршрут находится просто. Самая нижняя центральная часть стены. Тут в 1,5м над газоном мы посадили на анкера блэк-даймондовский ледоруб погибшего этим мартом новосибирского сноубордиста. Вправо вверх, вдоль стены, метров пятнадцать начинается маршрут. Первый питч идёт вправо по дуге первые 20 метров, потом вверх.
Сверху найти маршрут сложнее. От вершины пика Строителей вдоль края стены в сторону Дурачка метров 50. Справа появится полянка в курумнике размером сотки в две. Здесь и надо искать верхнюю станцию, но к ней надо приспуститься по троешному хождению.

Дюльфер.

Нашли верхнюю станцию. Станции без цепей, просто 2 шлямбура. Берите свои петли на маршрут. Дюльфера тика в тику, если верёвка 50м, так что внимательней. С 60-кой будет поспокойней.
Дюльферяем на 50м или 2 раза по 25м. Обязательно спускаемся троешное хождение до 4-й дюдьферной станции, иначе не достаните до 5-й. Делаем ещё 2 дюьфера по 25м или 1 дюльфер 50м. Последняя дюльферная станция для тех, кто дюльферяет по 25м немного вправо через кулуар под не большую стеночку, где и расположена станция. Последний дюльфер уходит вправо от линии шлямбуров. ДО САМОГО НИЗА НЕ ДОСТАЁТ! Становитесь на хорошую полку и спускаетесь лазаньем 1,5м четвёрочного лазания. Мы это проделали в ботинках и с рюкзаками. Думаю проблем не будет. При продёргивании последнего дюльфера полетят маленькие камушки. Шхерьтесь.
За три дня работы на стене пролетел один хороший камень, величиной в пол шлакоблока. Левее от маршрута метров на 50-100, в 10 утра. Ещё один поскакал за нами по зелёнке, когда мы уходили с маршрута, часов в 7 вечера, но похоже не с верхней части стены. Может вообще не со стены, а со склона. Грохота не было. Так, что всё это больше альпинизм, чем скалолазание. Хотя и скалолазание обалденное!
Экспозиция стены восточная. Солнце уходит часа в 2 дня с маршрута.

Маршрут оборудован под прохождение свободным лазаньем. ДРАЙ-ТУЛИНГОМ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ! Мизерки с шестёрок полетят только так, маршрут будет угроблен. НИКАКИХ КОШЕК и КЛЮВОВ. Если есть желание - пробивайте маршрут специально под ДТ. Но большую часть зимы по всему верхнему краю пика Строителей формируется мощный карниз, стена весьма лавиноопасна. Снегонакопление невероятное на восточных склонах Кузнецкого Алатау.

Приезжайте. Отведайте.

пролезли мы его примерно за три часа. Думаю это будет обычная, средняя скорость прохождения этого мультика.
Забито - 71 шлямбур.
Название - ""НИ О ЧЁМ!"" (Особое внимание двойным кавычкам).

Проскурин Александр:
Ещё один мультипитч на пике Строителей - Название - Тёплая осень. Начало в десяти метрах правее от памятного ледоруба. Пять метров ещё правее маршрут - "Ни о чём". Маршрутыначинаются очень близко, но сразу же расходятся далеко, и переход с одного на другой возможен лишь за 50м до верха, но сделать это не просто. Так что маршруты вполне самостоятельны и не "слиплись".

Команда: Юра Гусельников, Анна Добровольская, Эдуард Штин, Дарья Третьякова, Антон Апанаев и я. Всем Большое Спасибо! В связи с увеличением состава, переноска груза для пробивки намного облегчилась.

Перепад - 150м. Длина - 167м пятёрошно-шестёрошного лазания.

1-й питч: 17м, 5а, 6 оттяжек+станция.
Переход влево на 5м н/к хождения, станция.
2-й питч: 25м, 6с, 12 оттяжек+станция.
3-й питч: 25м, 6b, 8 оттяжек+станция.
4-й питя: 25м, 5а, 7 оттяжек+станция.
5-й питч: 25м, 6а, 6 оттяжек+станция.
6-й питч: 25м, 6а, 11 оттяжек+станция.
7-й питч: 25м, 5с, 9 оттяжек+станция.

Маршрут пробит под свободное лазанье, без ИТО и Д/Т, без кошек.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Мультипитчи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron