ДУГОБА

ДУГОБА

Сообщение ГаляГуц » 10 мар 2011, 20:35

Не следует быть лояльным по отношению к тем, кто не лоялен к вам.
Аватара пользователя
ГаляГуц
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 13:34
Откуда: Томск, ТФА

Re: ДУГОБА

Сообщение A S » 10 мар 2011, 21:51

Помнится мы тоже на Матерей сходить хотели. Сурово и классно смотрится гора.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: ДУГОБА

Сообщение climbman » 24 май 2013, 09:20

Случайно наткнулся на ролик о поездке в 2012м году. Понравился.
Бородин.БиЗ продуксион

===============================

Изображение
Последний раз редактировалось climbman 26 май 2014, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ДУГОБА

Сообщение climbman » 01 июн 2013, 09:58

:shock:

май 2013. Автор фото >Наталия Протченко
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ДУГОБА

Сообщение climbman » 26 май 2014, 07:33

Risk.RU
"За первое дыхание обозначим 2007 год, с коего сборы в Дугобе проводятся регулярно,описания обновляются и накапливаются с хорошими фотографиями, появился новый домик, душ, Wi-Fi и прочие безобразия.

За второе дыхание обозначим апрель 2014: впервые с советских времен по новому пробиты и почищены учебные скалы,пробиты новые сектора и дорожки,как спортивные так и трэдовые.
Вот они,молодцы:
Леша Тюлюпо - идеолог,вдохновитель и осуществитель, Гена Узлов - материальное обеспечение железом,перфоратором + личное участие в пробивке."
Текст и фото по ссылке - Леша Тюлюпо

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Саук-Джайляу

Сообщение climbman » 14 июл 2015, 00:25

на совсем Дугоба, но имеет косвенное отношение к лагерю.

Неутомимый Тюлюпо ака Школьник отправился в Дугобу с последующими планами на Саук-Джайляу.
Залезть стало быть 6А, коль по рангу теперь доступно ;-)

По косвенным данным в напарниках у него Глазуновы. Те, что иркутские буряты.

Отчет по 6А на Суак. http://vk.com/doc2367760_406910495
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

К одиноким вершинам Дугобы

Сообщение climbman » 25 авг 2015, 13:48

 Тюлюпо пишет:
"Летом 2015 года в альплагере Дугоба запланировано не совсем обычное альпинистское мероприятие. Мы хотим рассказать всем любителям гор о широчайших возможностях, которые предоставляет этот район для альпинистских восхождений и горных походов самых разных категорий трудности. Одной из наших задач является прохождение наиболее интересных заброшенных маршрутов. На некоторые из них не совершалось восхождений с конца восьмидесятых годов. Также предполагается прохождение новых линий в отдаленных ущельях. Описания будут составлены как по новым, так и по старым маршрутам. Рассматривается и возможность составления точных описаний по ближайшим, наиболее популярным учебным маршрутам.
Горный район Дугобы расположен на северных склонах Алайского хребта к югу от Ферганской долины (примерно на долготе г. Фергана) на территории Киргизии. Согласно общепринятому районированию горных районов Средней Азии он относится к Высокому Алаю и занимает его северо-восточную часть. Иногда, особенно в альпинистской среде, к району относят только горы и ущелья в бассейне реки Дугоба и соседние с ними (что неудивительно по причине нахождения там альплагеря) - в этом случае правильнее было бы сказать "горный район альплагеря Дугоба". С географической же точки зрения к району относятся все горные системы восточной части бассейна реки Аксу и западной Исфайрамсая, ограниченные с юга Алайским хребтом. Административно район относится к Кадамжайскому району Баткенской области.

Любопытно, что я совершенно точно могу вспомнить момент, когда идея подобного проекта пришла мне в голову. В августе 2013 года, на пятую или шестую инструкторскую смену в Дугобе, я сходил почти все учебные маршруты, по которым можно было получить консультации. В добавок, попалось хорошее отделение третьеразрядников, которых можно было без особых опасений вести на незнакомые маршруты. Решили осваивать ущелье Улитор и выпустились на две горы – пики Геологов Алайский (4300, маршрут Андреева) и Арзанова. Состояние описаний совершенно не внушало уверенности… понятное дело – фотографии начала восьмидесятых годов, отсканированные и распечатанные на плохоньком принтере – при таком качестве, нитку маршрута сложно найти не то что на стене, а даже на самой картинке.
А теперь представьте, если это еще и распечатать.

Из ориентиров, можно было полагаться только на формы осыпей, которые наверняка уже не раз изменились – за такое-то время. Поднявшись по кулуару метров на 100, справа от основного массива, мы решили переходить на скалы. Поначалу, меня одолевали сомнения, на ту ли гору мы вообще лезем: на первых трех веревках не было замечено ни одного следа наших предшественников; лезли по стенкам между осыпными полками, всегда забирая немного в сторону – так, чтобы не сыпать камни на головы товарищам. И как-то внезапно, мы почувствовали, что работаем уже на маршруте - достаточно монолитном скальном гребешке. Последние сомнения развеялись, когда во время перекуса один из участников обнаружил остатки контрольного тура. Из ветхой записки получилось выяснить немногое – ясно было только, что последнее прохождение нашего маршрута состоялось в восьмидесятых годах.

Что тут скажешь, впечатляют такие находки, четверть века – не шутка. Тут же вспомнились пылящиеся в лагере пухлые папки со старыми описаниями маршрутов района, из которых я, за столько времени, прошел хорошо если десятую часть. Казалось, ничего с этим не поделаешь – на незнакомую гору можно вести далеко не всякое отделение. Дело тут не только в подготовке группы. Просто с такими описаниями всегда есть хорошие шансы залезть в какую-нибудь задницу, а ведь далеко не всякий участник простит инструктору столь бездарно потраченный день двухнедельных сборов.

И все же, мне тогда очень захотелось сделать так, чтоб хотя бы у завсегдатаев района появилось понимание, что Дугоба – на порядок обширнее, чем массивы Замков, Калькуша и Акташское ущелье.
Идея эта укреплялась всякий раз, при виде старого советского лагеря на другой стороне ущелья. Для тех, кто незнаком с этим районом, поясню, что после развала Союза альпинистам приходится довольствоваться возможностями бывшей базы отдыха Ферганской дивизии ВДВ – это всего пять домиков, которые могут принять от силы 45 человек. Сам же альплагерь остался за лесничеством. В свое время, это место могло с комфортом размещать человек, наверное, 200. Десятки домиков, хозяйственный корпус, огромная столовая… Просто дух захватывает, когда представляешь, с каким размахом было поставлено здесь дело. Теперь все эти постройки пустуют, или используются под коровьи стойла.

Честно говоря, просто хочется, чтобы когда-нибудь в это место вернулась хотя бы часть той жизни, которая была в восьмидесятые годы. Конечно, теперь это другая страна, альпинизм лишен государственной поддержки, так что осуществление этой «хотелки» зависит исключительно от того, будет ли район интересен для современных любителей гор.

Кажется, ничего не должно препятствовать популярности этого района. Билет на самолет из Москвы до Оша стоит, примерно, как перелет до Минвод, ехать до лагеря всего часа четыре, а продолжительность летнего сезона достигает пяти месяцев. Маршруты здесь самые разнообразные. Я, в последнее время, заглядываюсь на скальные массивы вблизи лагеря – на них остается куча мест для новых линий в крымском стиле. Есть и хорошо освоенные учебные двойки, тройки и четверки – как на ближайшие вершины высотой около четырех тысяч, так и на более высокие пики района – Акташ (4937), Сагу (4650) и другие. На пятитысячниках – пиках Узбекистан, Матерей, Саук –Джайлоо есть очень серьезные советские маршруты, достаточно места и для новых линий.

Кое что уже сделано для популяризации района. Весной 2014 года были оборудованы учебные альпинистские и скалолазные маршруты в окрестностях лагеря. Покупается снаряжение в прокатный фонд, строятся новые домики. Составляются описания на популярные альпинистские маршруты. Этой весной были пройдены две новые линии по скальному бастиону на Малый Замок – ближайшую к лагерю вершину. В этом году мы сделаем все возможное, чтобы рассказать о том, какие возможности для альпинизма имеются в этом незаслуженно забытом горном районе. Мы очень надеемся, что наши усилия приведут к росту посещаемости Дугобы.

Мы не хотели бы ограничиваться лишь статьями и описаниями по результатам похождений этого сезона. Планируются так же публикации по истории этого замечательного места. Если вы располагаете какой-либо информацией о славном прошлом альплагеря, фотографиями с туристических и альпинистских маршрутов, неопубликованными описаниями, можете присылать их на почту dugoba@dugoba.com, или оставлять в комментариях к статье, и мы постараемся использовать эти материалы для освещения истории и возможностей района Дугобы."
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ДУГОБА

Сообщение climbman » 29 авг 2015, 21:56

Дугобинские монолиты. Алексей Тюлюпо

Во второй половине июля - начале августа в Дугобе проходили два московских альпсбора. От словосочетания "Дугобинские монолиты" у их участников наверняка пробегают мурашки по коже: за пару недель восхождений были разбиты две каски и один палец... а для исчисления морального ущерба едва ли хватило бы и шестизначных сумм. Однако восхождения в рамках проекта "Одинокие вершины Дугобы" продолжаются, и мы хотели бы поделиться информацией о нескольких по-настоящему монолитных массивах района.

Для начала хотелось бы напомнить, что в прошлом году в Дугобе были оборудованы места для полноценных скальных занятий и шлямбурные дорожки со сложностью лазания до 7a. Для того, чтобы прохождение "Дугобинских монолитов" было достаточно безопасным, рекомендуем, для начала, попробовать свои силы не только на ближайших к лагерю секторах, но и на маршрутах в районе нижнего моста (там есть семерка и мультипитч 6с; 3; 6с+; 6b; 6С+) и помнить, что в дни отдыха на Пупе Сельского, в 10 минутах ходьбы от палаток, находятся дорожки от 5b до 7а.

Итак, первый массив, освоение которого уже начато этой весной, находится прямо над лагерем - это Западный бастион Малого Замка. Отчет о тройке был опубликован почти сразу, и ее уже ходили участники с майских и июльских сборов УВК и ребята из альпклуба им. Демченко в июле-августе. На днях был опубликован отчет о прохождении и оборудовании четверки на том же бастионе. Согласитесь, два маршрута - немного для такой доступной и интересной стены, так что, если кто-то захочет добавить на ней пару линий, будь то пробитые мультипитчи или трэд со шлямбурами на станциях, местный перфоратор будет в вашем распоряжении.


Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

поздравляем!

Сообщение climbman » 26 сен 2015, 21:31

Протокол заседания классификационной комиссии №13
11 сентября 2015 г., Москва.

Члены комиссии: Б. Богданов, Р. Гиуташвили, Ю. Козлов, В.Лавриненко, В. Шатаев, А.Юркин

2. а) Маршруты классифицированные ФАСиЛ Кыргызской Республики:
5.1.1. 133 Замок (М) (3450 м), Ю стене и В гребню, 2Б, «ск», И. Бобров, 2012
5.1.1.134 Замок (М) (3450 м), левой части З стены, 3Б, «ск», А. Тюлюпо, 2015
Решение: внести в «Классификатор маршрутов на горные вершины»

http://www.alpfederation.ru/article/cen ... 09/14/6484
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ДУГОБА

Сообщение школьник » 03 окт 2015, 18:59

Еще будем подавать
4А, по той же стене, на Малый Замок
3Б на Конструкторов, с севера
4Б Акташ, ледовый галстук
5Б Узбекистан, ледовый галстук

Отчеты будут в конце декабря.
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ

Re: ДУГОБА

Сообщение climbman » 17 ноя 2015, 11:15

"Хрустальный пик-2015. Социальные проекты. Одинокие вершины Дугобы"
http://www.risk.ru/blog/206395

- Леша, почему ты занялся развитием района Дугобы? Меня сейчас не интересует деловая сторона вопроса – но чем именно полюбился тебе этот район?
- Сложный вопрос. В последние годы я провел в Дугобе очень много времени, к особенностям района привык, и теперь сложно восстановить впечатления первого проведенного там лета. Пожалуй, в Дугобе я впервые начал получать удовольствие от подходов. Все эти переходы без большого набора высоты по широкому, залитому солнцем ущелью… Идешь, слева река, справа зеленые луга – ну просто очень красиво.
Скажем, дорога от альплагеря до пупа Сельского (одни из самых популярных в районе стоянок) – сколько раз я по ней прошел за три года, что езжу в район, и она мне не только не надоела, этим летом я иногда просто ходил погулять по ней, в дни отдыха. Наверное, если бы я столько времени проводил, скажем, на тропе Метеостанция-Рацека в Ала-Арче, я бы ее просто возненавидел.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ДУГОБА

Сообщение climbman » 06 дек 2015, 10:03

Поздравляем!!!
По сообщению Алексея Васенева, который был на торжественном вечере ФАР, проект Алексея Тюлюпо (ака Школьник) в ущелье Дугоба получил Хрустальный пик от портала пользователей Риск.Ру в номинации социальный проект.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ДУГОБА

Сообщение terkin » 09 дек 2015, 09:49

Поздравляю, молодец
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул


Вернуться в Альпинистские районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron