2013 - 2017 лед

Re: 2013 - 2016 лед

Сообщение climbman » 02 янв 2016, 21:48

именно поэтому я настаивал на распылителях в режиме "дождь". При таком морозе наиболее эффективно и до дороги не должно доливаться...
Нельзя было поставить один распылитель без тройника? или все сильно обмерзло?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2016 лед

Сообщение climbman » 04 янв 2016, 17:22

Ищу на завтра людей на заливку на Степановке.
Часов с 10 и до вечера.
Приветствуется машина.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2016 лед

Сообщение climbman » 07 янв 2016, 09:04

Заливка 5.01 прошла не без приключений.
Сначала Федя с Андреем часок сливали воду с рукавов в Кедре, обтачивали гайки напильником, соединяли хомутами - в общем готовили систему. Возник вопрос в конце - все хомуты на месте, а один с красивым барашком остался, хотя до
этого все были использованы. Решим по месту, сказали мы.
Запустили систему, льется с двух распылителей. В новом лопнула пластиковая шаровая - льет только струей. 30 минут работает без перебоев - даже как-то странно. О! слетел с тройника один из рукавов - вот откуда был хомут. Пробуем на работающей системе прикрутить - не налезает хомут. Останавливаем, запускаем - работает!
Льем до 15 часов, иногда оббиваем лед с распылителей - намерзает прилично. Находим жестяной подоконник - ставим сверху на струю - распыляет отменно!
16 часов, оббиваю лед, распыляющий ствол забивается - пробую прочистить - не идет. Рукав на 60-70 см деревянный.
Бегу за горелкой, отогреваю муфту, отцепляю ствол - выплевываем лед из рукава. Останавливаем помпу, цепляю ствол - не продавливает воду выше 2 рукава (всего их 3 до тройника) - вода частично слилась с рукавов вниз при остановке и второй рукав слипся и смерзся.
Отцепляем на втором рукаве - льет. Приносим регулирующийся ствол, цепляем и до 19 часов льем снизу, меняя направление, распыление и проливая снег внизу и притаптывая его.
Когда после окончания заливки впихивали помпу с всасывающим рукавом в машину, он слетел с крепежной гайки и внутри нашлось удивительно много льда...

Изображение

Изображение

==========================

ВСЕМ СПАСИБО!!!
Я бы еще в субботу устроил один заливочный подход.
А так - можно уже во всю заниматься.

'сегодня у группы "Ирбис" был первый день тренировок в эту зиму по ледолазанию. На свежайшем льду! Мы были первые на нем после заливки Степановского мыса. Солнце!Совсем легкий морозец! Это было классно!!!!

Огромное СПАСИБО всем, заливавшим этот лед в лютый мороз!
Мы первыми затестировали ваш лед и "заценили" его на пять с плюсом!!!!! Почти ничего не сыпалось.' Ольга Темерева.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 08 ноя 2016, 15:15

коллеги, в связи с приближающимся ахтунгом, срочно разыскиваются самоходные личности, готовые взять на себя заливку склона на Степановке.
План минимум на традиционном месте - мотопомпой днем до 22-23-х часов.
План максимум - с западной стороны Толстого мыса (где в прошлом году неудачно пробовали) и заливать погружным насосом через шланг, которым мы льем на трамплине. Проблема только в электичестве - принципиально его можно добыть из аккумулятора автомобиля через инвертор. Либо съездить и договориться с местными жителями. Не рассказывать, что это нереально, а попробовать. Предложить им оплатить потраченную электроэнергию и может чуть накинуть сверху.
Кто-нибудь готов взяться?
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 16 ноя 2016, 08:07

хочется отметить, что пока что так никто инициативный и не нашелся...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 18 ноя 2016, 23:20

надеюсь завтра в 10 быть в Кедре, забрать заливочное оборудование и поехать на Степановку заливаться на склоне. Принимаю помощь.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 20 ноя 2016, 08:54

Считаю, что не очень крутой склон со льдом в черте города нужен студенческим клубам, для знакомства с техникой передвижения по льду, а также отчасти детским клубам, в которых дети участвуют в томских ледолазных соревнованиях.
Меня очень радовал прошлый год, года была небывалая активность и на Степановке и на трамплине.
Не знаю с чем связан спад интереса к подготовке тренажеров к эксплуатации этой зимой, но мне очень печально то видеть.
Строить на трамплине без меня не будет никто, это я уже проходил. А вот заливать Степановку можно совершенно спокойно.
Судя по всему, в следующем году я сделаю предложение на заливку Степановки, но сам участвовать в этом не буду. Нужно это будет кому-то - зальют. Не нужно - значит не будет учебного склона.
Стена со льдом на трамплине дается необычайно напряженно и я лично (зачеркнуто оторву руки) выскажу порицание, тем халявщивам, которые придут туда с ледорубами. И ничьи наивные глазки - "а мы не знали", как это было прошлой зимой, никому не помогут.

========================================================

Вчера очень долго собирал в кучу всего запчасти для помпы. Потом долго запускали систему, оказалось, что мешает фильтр из сетки, не дает взять помпе столько воды, сколько нужно. В итоге при огромной помощи Владимира Чарыкова и Антона Кошкарова все запустили. Я научился отогревать распылитель у выхлопной трубы помпы, Владимир показал, как прочищать замерзшие рукава.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 21 ноя 2016, 09:02

Вчера с 12 часов с Валерой Иринарховым выехали из Кедра и с 12:30 до 19:00 заливали склон. Довольно быстро второй распылитель перемерз. Лили из рукава напрямую. Периодически подносило шугу ко второму, приходилось его снимать, прочищать и ставить обратно. Чтобы распределять воду по склону - стояли наверху и поливали из рукава в разные стороны. Сделал вывод, что распылители актуальны только при температуре до -15-17, потому что даже рукав без распылителя несколько раз прихватывало ближе к вечеру.
Сворачивать систему очень помог заезжий велосипедист Дмитрий Расковалов.
В первом приближении склон готов. Но заливать нужно еще. Ближайшая температура ожидается в начале декабря.
Я этого делать не буду. Надеюсь, что найдутся люди.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 28 ноя 2016, 22:51

Судя по прогнозу в вс можно будет заливать Степановку. Нужны 2-3 человека и машина с большим багажником. Я занят.
Ребята из Искры пробовали лед неделю назад. Говорят очень пористый - однозначно нужно лить еще.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 26 дек 2016, 07:16

вчера пробовали стартануть заливку Максим Обухов и Кувят Касымов.
По словам Максима: "Не смогли завести помпу. Она вообще не проворачивалась. Как то что то заклинило."
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: 2013 - 2017 лед

Сообщение climbman » 11 фев 2017, 09:07

ПРОСЬБА КО ВСЕМ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ НА ТРАМПЛИНЕ:

1. Находиться ВСЕГДА не менее чем на ДВУХ точках страховки! Всегда!!!
2. Убирать после себя мусор в кибитке и на площадке.
3. Убирать сколотый лед и ВЫКИДЫВАТЬ его МАКСИМАЛЬНО вдаль.
4. Просьба чистить снег на ВСЕЙ ПЛОЩАДКЕ. Это можно делать в качестве разминки, например отдыхающими между попытками.
5. После вашего ухода с трамплина нужно выключить везде электричество и ЗАДВИНУТЬ щиты на входе. После закрытия прохода должна стать видна табличка ТФА - Внимание... и т.д."
6. Прошу обратить внимание на создание обсуждения заявок на время занятий в группе Ледодром в Томске https://vk.com/vtomskeled
8. Занятия БЕСПЛАТНЫЕ. Взносы на развитие тренажера - приветствуются. Особенно от тех, кто хочет лазить, но не может (не хочет) строить.
9. В кибитке лежат напиленные детьми дрова. Просьба колотые не брать совсем, а досок, если будете для начала растапливать, как в охотничьих избушках, перед уходом оставить столько же напиленных, сколько было. А вообще, дрова в лесу, пила и топор ваши.

Просьба ответственным лицам за занятия от клубов следить ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ И ПОРЯДКОМ.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Пред.

Вернуться в Лазанье с ледовым снаряжением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron