Трамплин

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 26 дек 2016, 00:33

Приступ трудового идиотизма, это жутко. Зато:
С 15 до 23 шла заливка.
В это время мы с Валерой Иринарховым "крабили" щиты. Выработали все забивные гайки ("крабы").
Около 17 приехал Жуков Сергей и мы втроем поставили на первую дорожку три щита 1200Х2400.
Затем решили с Валерой докидать обрешетку на кибитке. А чтобы ее не засыпало снегом - укрыть баннером. А чтобы его не сорвало ветром, как следует закрепить.
Теперь по клавишам нажимать больно... устали чегой-то...
В следующий раз поработать на трамплине смогу не раньше среды 28-го. Традиционно нужна помощь.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 29 дек 2016, 06:39

28.12 на #трамплин пришли Валерий Иринархов, Антон Терёхин, Фёдор Грасмик, Константин Загвоздин, а также Елена Темерева и дети группы Объединения "ИСКРА". Ульяна Хромова, Иван Лощенко, Влад Темерев, Паша Богайчук чистили снег, переносили секции лесов и еще много-много чего, а мы монтировали, монтировали и монтировали.
Итого к вечеру была закончена левая (широкая) дорожка!
Вынос около 12 метров, протяженность по к-ву щитов ~21 метр.
Также были полностью закреплены 5 щитов по правой, узкой дорожке. Остальные, видимо, уже после нового года.
Огромное всем спасибо за помощь!

Влад и Лена помогли развернуть около 21.00 заливку 27.12.
Держал всю ночь. Свернул с Федором Грасмик в 11.30 28.12.
Золотую середину не могу найти. Либо не добегает до низа, либо течет и по нижней части, но тогда льется немного и по земле...

Заливка номер 5. Еще +четыре м3 воды за 12 часов. Общее итого расход около 23 м3.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 04 янв 2017, 14:28

1.1.17 Спасибо за компанию Александру Лизину.
Сегодня смонтировали один из четырех несущих брусов по 14 метров, для боковой, слабонаклонной стенки.

Толя Энс изготовил еще около 200 площадок с гайками для щитов.

3.1.17 с 10 до 14 с Максимом Елфимовым и Натальей Конновой чистили площадку от снега и собирали балки для новой плоскости.
Балки на земле собрали, в последнюю воткнуть 10 шпилек и можно их все поднимать на свое место.
Федору Копытову в ночь с пятницы на субботу нужна помощь по запуску заливки.
Я возвращаюсь 9-го. Пока можно монтировать площадки с гайками на листы 152х152. Они все уже с отверстиями. После монтажа, нужно проходить их метчиком с маслом, чтобы отверстие в фанере точно было соосно с гайкой.
Крепим по два ряда площадок, крайние и центральный ряд отверстий на щите оставляем под крабы. Крабов есть наверное на 1 щит. Их тоже можно забивать киянкой, но тоже нужно проходить метчиком.

Потрачено 4000 на зацепы и 2000 на фанеру.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 10 янв 2017, 23:18

Сегодня с утра Влад Темерев, я и Терехин Иван чистили площадку и запускали заливку. Спасибо Объединению "Ирбис" за чистку от снега в праздники. Сейчас было намного проще.
С 11 часов поставили заливку.
Подошел Макс Ахметов, Макс Елфимов, Фёдор Грасмик и Валерий Иринархов - мы поднимали и ставили балки для новой плоскости, а также крабили щиты.
Подошли Ульяна Хромова и Юля Филатьева - дочищали площадку.
Мы тем временем начали монтировать на вторую минусовую дорожку щиты.
Подошел Иван Лощенко - стал откапывать слева от минусов бревна и перекидывать сугроб.
Приехал Александр Новосельцев. Присоединился к монтажу щитов.
Около 19 вырубился свет - еле нашли место - оказалось, что зажим ответвительный прокалывающий ослабился или был затянут плохо - там и пропал контакт.
Свернули инструменты и заливку.
За 9 часов 7-й заливки потрачено 5 м3 воды. Общий объем около 33 м3
Завтра скорее всего во второй половине дня будут работать в кибитке Валера Иринархов и Федор Грасмик. Им можно помогать. После монтажа скамеек, нужно обтягивать баннером (белым наружу) кибитку.
Я буду работать на трамплине в четверг часов с 11. Присоединяйтесь!
P.S.: Параев Сергей закупил по оптовым ценам крепеж на 4,2 т.р. (с возмещением нами затрат). Я отдал 4 т.р. в гостиничный комплекс за возмещение затрат электроэнергии на работу насосов за прошлую и эту зиму. Около 1,5 т.р. ушло на мелочевку (метчики, биты, новые распылители и пр.)
Кубышка на этом стремительно закончилась.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 13 янв 2017, 10:04

12 января с 9 часов Лена Темерева, Влад и еще несколько ребят из Искры рубили лед под стенкой и уносили его в сторону.
С 12 часов я, Федор Грасмик, Валера Иринархов, Федор Копытов крепили щиты на вторую минусовую дорожку и параллельно внизу делали скамейки в кибитке.
С 15 часов приехал Саша Новосельцев и монтировал с нами щиты.
С 17 часов Артем Жасан принес электрорубанок и помог с разбором верхнего яруса лесов.
Также мы наконец-то поставили пирамиду на левую дорожку.
С 18 часов очень много детей Искры и Лена Темерева "штукатурили" низ беговой стенки, а Иван Лощенко залеплял большие дырки с верхней страховкой.
С 19 пришел Саня Лизин и помог поставить (докуда дотянулись с небольших лесов) зацепы на вторую дорожку трудности.
В итоге к 20 часам минусовая плоскость была готова к эксплуатации. В планах зашить некоторые места боковушек на карнизах, но это не мешает уже тренироваться на них. Также кибитка готова к зашивке баннером.
Анна Гмитрон перевела на стройку 1 т.р.

На трамплине также можно тренировать скорость, но ТОЛЬКО по САМОМУ правому краю стенки - 1-1,5 метра от края. И ТОЛЬКО с ФИФАМИ и после росписи в журнале по ТБ (в почтовом ящике сзади на стене вагончика).


Если я кого-то увижу на скоростной стенке с инструментами, я лично предам его аннигиляции!

8bw0LQp6jpc.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 13 янв 2017, 23:31

13-го с обеда трудились Валера Иринархов, Костя Загвоздин и я.
Собирали опорные балки и крепили их тягами с "брусом" для "новичковой" стенки. Закрепили и собрали почти полностью две крайние. Закончили около 21:00. Завтра надеюсь собрать две центральные стойки и соединить их с "брусьями".
Тогда останется активной работы на 1 день - закидать "новичковую" стенку поперечными досками - также, как сделана скоростная стенка.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 15 янв 2017, 11:01

Потрачено 1600 на крепеж и расходники. Николай Барченко перевел на стройку 1500р. + потрачено 1700 на крепеж 16.01.2017
Вчера с 11 ковырялся с входной дверью в наш вагончик. Добивался закрытия без перчатки )))) Преуспел. Теперь снаружи ее бывает непросто открыть ))))
С Пашей Колпаковым растянули шланг для заливки и я его оставил на самотеке с полуприкрытой форсункой - подача воды, как средняя из крана. Пока менял лопнувший от мороза в нескольких местах кабель на дрели Макита (кстати, от мороза и нагрузки начал дымить мотор у моего шуруповерта Макита :((( ), прошло около полчаса. Когда вышел на улицу - шланг перемерз. Свернули его с подошедшим Саней Лизиным и отнесли отогреваться в скважинную.
Затем пришли Валера Иринархов, Вася Кусков, Наталия Коннова, Толя Энс, вернулся Паша Колпаков.
Толя завесился ставить шпильки на укосины, держашие несущий брус на новичковой стенке. Валера, Вася и Саня начали на ней же монтировать вертикальные несущие брусья.
Наталья то помогала Паше обшивать кибитку баннером, то работала "экскаватором". Я поражаюсь работоспособности - за день перекопано и перекидано несколько кубометром спрессованного снега.
Я крепил на левую часть скоростной стенки нитки с болтиками в местах "непролива", а затем с Толей Энс развернул заливочную систему.
Затем пошел доделывать крайний справа вертикальный брус, что мы с Костей Загвоздиным не успели довести до верха в предыдущий день.
К 19 часам Паша обшил кибитку. Валера закончил в ней скамейки. Толя закрепил шпильками полтора бруса. Саня и Вася собрали вертикальный брус и выставили укосины. Я закончил крайний брус. Наталья очистила слева от минусовой дорожки полосу 1,5м в ширину, 1м в высоту и 10 метров в длину. (Иван Лощенко - учись! а то так и будешь ключи подавать )))) )
После недолгого чаепития мы с Толей завесились на последний вертикальный брус, а Валера и Наталья подавали нам пилометариал и начали крепить доски горизонтально на стенку (образуя новую плоскость).
К 21-му полностью закончили монтаж каркаса новичковой стенки и собрали около 1м плоскости.
На ней осталось накрутить около 13 метров поперечных досок, которые образуют саму плоскость стены. Это около 86 досок или ~2,6 м3.
Работы на 1 день.
Во вторник и среду нужно подготовить трассы для пятницы и субботы.
завтра стройка с 11 часов. Нужна помощь. В идеале 2 низовых и 2-3 висячих.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 17 янв 2017, 00:07

#трамплин #ТомскТФА
Нас можно поздравить!
Сегодня работали с 12 часов Василий Мокин, я, Валерий Иринархов, Фёдор Грасмик, затем приехал Александр Новосельцев.
С веревок полностью закидали новичковую плоскость досками и на шпильки закрепили наверху рымгайки для организации верхней страховки.
Александр Федотов изготовил у друзей жестяные уголки для облицовки углов на карнизах. Елена Темерева привезла их на трамплин. Фёдор Грасмик поработал таксистом и привез-увез вышечника (водителя манипулятора), которому показывали площадку под трамплином для оценки возможности проезда вышки в субботу, когда после окончания стартов нужно будет быстро скрутить трассы и поставить финальные маршруты для воскресенья. Владимир Чарыков напечатал за свои деньги и привез несколько баннеров для компаний, которые поддерживают нашу стройку и наши соревнования. Они будут висеть во время соревнований. Елена Темерева печатает и отвозит кучу бумаг и делает миллион других дел по организации соревнований, в том числе красивые медали из оргстекла для ЭКР. Кстати она заказала и вывела афиши по мероприятию. Если кто-то хочет повешать ее у себя в клубе - обращайтесь. Оставлять в магазинах, как было с афишами ТГФ, за которыми никто не пришел, я не хочу. Ольга Темерева вывела и заламинировала полпачки разных надписей для соревнований. Андрей Шубин сделал надписи об опасной зоне и указатели "туалет" к нашему белому домику уединения. Юля Сапунова перекапывает "авгиевы конюшни" общения с Департаментом и ЦСП по финансированию наших стартов, а также готовит и отвозит кучу бумаг, участвует в разработке макетов медалей соревнований. Сергей Параев по два раза в неделю заказывает нам через ИП крепеж на Мира со значительной скидкой и привозит на трамплин. Сергей Миртов вот-вот закончит распайку первой (урезанной) версии нашей системы старт-финиш. Наталья Стратонова организовывает совместно с Губернским телеканалом на оборудовании ТК прямое вещание в интернете финальных выступлений в субботу. Может и правда получится? Пока загадывать рано - много непростых технических моментов. Настя Ермишина и Александра Расковалова занимаются призовым фондом от Триал-Спорта.
На трамплине сегодня Саня Новосельцев перекидал вагон снега (откапывал горелые доски с гвоздями и убирал их с площадки).
Затем на боковых плоскостях первого карниза второй дорожки прикрутили по одному щиту 1,5 на 1,5 м. Теперь можно делать адекватные "3D" переходы с дорожки на дорожку. Закончили сегодня рано - в 20.00 :-)
На этом основная монтажная часть работ выполнена!
Но еще далеко не вся подготовительная для соревнований и тем более для дальнейшего функционирования тренажера...
Завтра будем работать ориентировочно с 11.
Приходите. Работа найдется всем :-)
P.S. кто-нибудь может съездить и встретить в 7 утра в пятницу в Юрге нашего судью Екатерину Плескачеву.
P.P.S.: нас, работающих над стройкой и организацией очень много, и я безмерно благодарен каждому! Извините, если кого-то забыл (подскажите мне об этом личку и я исправлю ситуацию).
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 19 янв 2017, 16:12

Добавил фото Ольги Темеревой в фотоальбом "Стройка века" https://vk.com/album-4461305_229388383.

Вчера работал Федор Копытов, Валера Иринархов, Вася Мокин, я, Денис Тулаев, Федор Грасмик, Лена Темерева, Ольга Темерева, дети группы Ирбис (Арба, О.И.Темерева), Иван Синичкин, Владимир Чарыков, Сергей Миртов, дети группы Искра (Арба-Кедр, Е.О.Темерева), Антон Аникин, Александр Шароварников, Наталья Стратонова (группа Волшебный фонарь).
Мы крутили зацепы, монтировали свет, готовили здание (ШВСМ) к приему спортсменов (зона переодевания, обогрева и разминки), пробовали систему старт-финиш, расширяли-расчищали площадку от старых сугробов, делали скамейки (спасибо Артему Жасан за классный электро-рубанок), выбирали место для расположения видеооператов на финалах в воскресенье, обсуждали возможность прямой интернет-трансляции с несольких камер и выбирали комментатора для ведения трансляции, чинили несколько перегоревших от отопительных приборов удлинителей, готовили древесные "бочки" для эксплуатации на трассах.
В общем день с трудом закончился в 22 часа.
Сегодня Федор Копытов доставлял трассы, делает доску информации и с Федором Грасмик монтируют новую линию электрообеспечения нашей кибитки. Нанятый трактор под руководством Владимира вычищал территорию парковок и подхода к трамплину.
(извините, если кого забыл. поток информации и дел был настолько плотный, что я еле успевал в нем грести).
Кстати, Наталья Николаевна К. перевела 1000 р на стройку на трамплине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 23 янв 2017, 14:08

Завтра в 19 часов в клубе Кедр Адрес: Красноармейская ул., 116, состоится встреча для судей, организаторов, участников, сочувствующих и прохожих. :)
Будем пить чай с тортиком "Этап Кубка России. Послевкусие".
Приходите!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 31 янв 2017, 06:52

#трамплин
На днях потрачено 1 т.р. на доработку системы старт-финиш.
На развитие ледодрома Дмитрий Гулин перечислил 1,5 т.р., а также сделали взнос 2 т.р. Макуха Глеб и Дилара Муртазина (Уфа).

Кстати на собрании после соревнований Глеб рассказал, что они замечательно заливают лед с помощью керхера. Производительность около 1 м3 льда в час. Прелесть в том, что лед можно намораживать там где необходимо.

Кстати, в ближайшие дни, например, в четверг, я бы очень хотел "оштукатурить" скоростную стенку. А то уже везде поперли дыры почти до основания... Нужно много людей - так будет производительнее. А также на верхнюю часть стенки нужны висячие (со снаряжением).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 31 янв 2017, 16:07

Просьба ко всем, кто занимается на трамплине:
1. убирать после себя мусор в кибитке и на площадке.
2. убирать сколотый лед и ВЫКИДЫВАТЬ его за сугроб МАКСИМАЛЬНО вдаль. (лопаты есть в кибитке, ключ в журнале и почтовом ящике).
3. За неделю после соревнований никто из взрослых не осилил почистить 5 см снега на всей площадке. Это тоже нужно делать - можно в качестве разминки, можно для отдыхающих между попытками.
4. После вашего ухода с трамплина нужно ЗАДВИНУТЬ щит на входе и таким нехитрым образом перекрыть проход для сознательных людей.
После закрытия прохода должна стать видна табличка ТФА - "Внимание... и т.д."
5. Прошу обратить внимание на создание обсуждения заявок на время занятий в группе Ледодром в Томске
https://vk.com/topic-64197182_35299256
6. Заявки на ответственных лиц за занятия от клубов мне сделали только Берендеи, Альпклуб и Ариадна.
7. Занятия БЕСПЛАТНЫЕ.
Взносы на развитие тренажера приветствуются.
Особенно от тех, кто хочет лазить, но не может (не хочет) строить. 8-)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 03 фев 2017, 22:48

Вчера с 10 утра и до 19 работали:
я, Федор Копытов, Сергей Параев, Максим Дощинский, Ольга Темерева, Макс Ахметов, Фёдор Грасмик, Антон Терёхин, Артём Жасан (кого забыл?).
За это время использовали около трех м3 спрессованного снега и "заштукатурили" 2\3 скоростной стенки. Вечером помогали "свернуться" ребята группы Искра.
Остались недоделанной верхняя часть "корыт" у дорожек, которые набегали на соревнованиях и после на тренировках.
Завтра с 10 часов приходит Федор Копытов и начинает подводить воду к стенке. Собираются подойти Обухов, Кусков, Диденко и еще несколько человек. Что-то можно заштукатурить еще с лесов, а дальше придется висеть.
Надеюсь все у них получится. ;)
Также Саша Новосельцев организовал Газель и помог загрузить щиты с рекламных баннеров. К-во б/у-шной фанеры для организации крыши над конструкцией постепенно растет.
Потрачено 600р. и 1100р на жестяные ванны.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 06 фев 2017, 09:55

https://vk.com/video-64197182_456239017
4 февраля работали Федор Копытов, Терехин Антон, Василий Кусков, Максим Обухов, Катя Пикулина, Дмитрий, Яков Грель, Саша Лизин, в 16 пришла Ариадна на тренировку и помогли доштукатурить, разобрать леса и собраться.
Сделана почти вся плоскость под "еврик". Надеюсь, что завтра в ночь удастся подлить "штукатурку" и со следующей недели можно будет продолжать тренировки на скорость.

В ночь на 6.02 я с Артемом Жасан пробовал проливать "штукатурку" с помощью керхера. Получилось недурно. Свернулись в 3 часа ночи.
https://vk.com/video17886044_456239058
https://vk.com/video17886044_456239057
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 08 фев 2017, 00:24

Около 16 часов лепки снега с водой. Около 20 человек за 3 дня. Около 8 м3 спрессованного снега.
4 часа полива керхером в -15 и сегодня мы бегали по этому идеалу. Даже я начал выбегать из 13. Ну, как начал - разок получилось )))) Но лед и правда шикарный.
Спасибо всем кто это делал!!!

 фото
Изображение

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение A S » 20 фев 2017, 22:22

Иван
Иван 22:22

перед трамплином справа синяя будочка ПОСТ ПОЛИЦИИ. На нем слева (за ним, но на нем) почтовый ящик. В НЕМ журнал. В ЖУРНАЛЕ ручка, карандаш.
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 25 фев 2017, 11:38

Ленинград-Томск-Инсбрук.1964 г.
Подготовка советских спортсменов - прыгунов на лыжах с трамплинов к Олимпиаде в Инсбруке 1964 г.

Прыжки в Томске в 1964 году.

http://tomsk.fm/watch/347779
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 13 апр 2017, 15:39

Благодаря поддержке C.A.M.P. spa в России томское альпинистское сообщество получило для тренировок и тестирования комплект стационарных оттяжек на ледодром и новенькие упакованные в пленку ледовые инструменты X-Dream.

Изображение

Надо сказать, что с одной парой таких инструментов я отлазил зимний сезон 2016-2017. Молотки с системой изменения положения рукоятки - для льда и для драйтулинга. Влюбился в эти девайсы на ледопадах Алтая - уж очень ловко они идут в лед.

Изображение

К лазанию на конструкции пришлось привыкать: переставить ручку в положение DRY, поставить клювы от Krukonogi.com, конечно, обмотать резиной рукоятку и заточить клюв. В томской группе Искра есть многие ледовые инструменты, из тех, что в ходу у спортсменов в России, и естественно, я полазил со всеми.

Изображение

Готов сказать, что Cassin X-dream`ы мне нравятся больше, например, Petzl Nomic`ов своей развесовкой (не перекашивает челюсть при смене инструментов\рук при помощи зубов) и намного более удобной нижней рукояткой. В Nomic у меня рука еле влазит, а в Cassin`ах на нижней ручке даже могу начать смену рук.

Изображение

Дополнительный курок над ручкой - девайс сомнительный для спортивного лазания, потому что угол атаки слишком маленький, чтобы держаться за него при лазании по нависанию.
К молоткам несомненно нужно привыкать и немало полазить, чтобы понять в каких положениях они могут отстрелить на плохих зацепах.
Из имеющихся в Томске инструментов (Nomic, Ergo, Svarog, Reactor, Aspeed, Sceleton) X-dream проигрывают на стенде только Svarog`ам Krukonogi.com. Зато я не могу даже представить себя на ледопадах с последними инcтрументами ;-)
А вот поездки с Cassin`ами на лед ожидаю с нетерпением.

Изображение

В следующем сезоне надеюсь опробовать на зацепах более агрессивные клювы для драйтулинга от Krukonogi.com.

Изображение

Стационарные оттяжки на томской конструкции будут собраны из:
- Карабинов с гнутой защелкой ORBIT BENT GATE;
- Овальных рапидов 10 мм Oval 10 mm Quick Link Steel;
- Оттяжек PROMO EXPRESS DYNEEMA.

http://www.camp-russia.ru

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 15 апр 2017, 22:08

Сегодня трудились на трамплине с Артемом Жасан, Леной и Владом Темеревыми, Натальей Конновой, Максом Фальман (+1), а также группой Искра.
Молодежь перетаскивала и рубила лед. Стенка и площадка очищены.
Частично перенесен под трамплин горбыль для дров. Наведен относительный порядок.
Лена с веревок поставила на беговой стенке одну трассу из зацепов и одну дорожку для скорости.
Вторую трассу на 2\3 поставил Влад (также с веревок), докручивал я и там же накрутил планки/скорость (под фифы) для детей и новичков.
Артем собрал систему с площадкой для завешивания груза и мы протестировали мешками с песком один шлямбур на первом потолке. Класс болта 8.8. загрузили 500 кг. Болт выдержал, но слегка деформировался.
Вывод: меняем на минусе крепеж на болты 12 мм класс 8.8 (10.4 стоит 200 р за штуку) и уши с отверстием на 12 мм. На потолке ставим уши из уголка под два болта, потому что шлямбурное ухо на потолке работает некорректно.
На "глухари" потрачено 750 р. На болты для зацепов 700р.
Завтра будем на трамплине лазить и строить. Присоединяйтесь!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 23 апр 2017, 10:17

18 апр
Сегодня под солнцем и снегом (!) строили крышу на трамплине:
Костя Загвоздин, я, Валера Иринархов, ребята из клуба Альтус -
Миллер Илья, Иван Румянцев, Сакен Толеубаев. Помогали Лена Темерева и ребята из группы Искра.
Сделано в верхней части около трети. Продолжаем строить в четверг, потому что завтра обещают ливни. Нужны помощники!
А еще нужны баннеры. Много. Можно и профлист, но хотя бы баннеры...
Площадь около 4,5 м на 18 м...

20 апр в 23:32
Вчера закупили болты м10 8.8 din 200 мм 40 шт для вертикальной стены - 800р. Сегодня с Еленой Темеревой при поддержке Василия Мокина смонтировали их + уши шлямбурные на скоростной стенке. Можно тренировать связки.
Заказали минимальную партию болтов м12 8.8 din 200 мм 136 шт. И увеличенные шайбы. Заказ вышел в 4800.
Финансы закончились, но тут же Николай Б. перевел в поддержку трамплина 2400!
Сегодня очень плотно поработали с Валерой Иринарховым и Сашей Новосельцевым и...закончили крышу на трамплине!
Осталось найти укрывной материал - баннеры (профлист б/у) и закрыть оставшиеся без гидроизолящии 60% плоскости.
Кто молодцы? Мы молодцы!
P.S. Надеюсь, что на следующей неделе придут болты и мы заменим на минусе точки страховки.
На май-июнь есть еще идейка по стройке ;-)

22 апр
Сегодня полазили с Константином Загвоздиным по правой минусовой дорожке в скальниках и руками! Флешем до 10 оттяжки. Рекомендую!

После лазания понаводил порядок на площадке, а также прикрутил пару брусков на крышу, чтобы не ветром не сорвало баннер. При уборке освободил парочку старых рваных баннеров и тоже закрепил их на крышу. Так лучше, чем ничего, но баннеры по прежнему нужны...

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 23 май 2017, 13:02

18 мая с Ананьевым Романом и Сашей Новосельцевым меняли нижние 6 шлямбуров на минусовых дорожках на пришедшие 12 мм болты класса 8.8. Выше пока не достали.
Также выставили на новичковой стенке по левой стороне шлямбура для нижней страховки.
Сегодня после выступления Федя Копытов и Алексей Тюлюпо помогли закрыть всю плоскость крыши баннерами. Осталось добыть и закрепить одну штуку 3х6м. Проверили дождем - внутрь почти не течет.
Ребята Искры помогли перетащить отстатки горбыля внутрь периметра.
Дима Слюсарев, Роман, Леша Аникин, Толя Энс помогли улучшить "забор от честных людей".
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 23 май 2017, 13:15

Параллельно с первенством и чемпионатом в скальном классе 20 и 21 мая мы трудились на трамплине в режиме "время для субботника есть всегда".
Участвовали И.Темерев, Иван Лощенко, Александр Лощенко, Дмитрий Слюсарев, Роман, Костя Загвоздин, Алексей Таран, Влад Темерев, Василий Кусков, Алексей Таран, Максим Обухов, Толя Энс и еще куча народу (сейчас уже не могу вспомнить).

Закрыли периметр изгородью из горбыля и веток. Особо любимые народные пути перекрыли щитами.
В вс. ушли после 20 часов. В пн. вечером около минусовых дорожек одна секция изгороди лежала на полу...
Будем восстанавливать.

Часто предлагаемый совет поставить видеокамеру мне не нравится. Не вижу в ней никакого смысла.

Яков Грель говорит, что по основательному забору вялотекущие движения идут, но выльются они в ограждение не раньше осени. Это еще оптимистичный прогноз.

Кстати, слева от трамплина - вплотную к изгороди уже сформирован каркас новой беседки на 70 человек. Беседку развлечений строит НЕ ТФА. )))
А то все спрашивают меня, что это будет.
За ним будет еще беседочка, в половину строящейся - танцпол.
Праздник подкрался незаметно (((
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 13 июн 2017, 22:17

В субботу 10.06.2017
Дима Гулин поделился бензокосой.
Саша Новосельцев скосил травку на территории трамплина.

09.06. Анна Гмитрон и Сергей Миронов передали 2000 р на нужды трамплина.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 13 июн 2017, 22:31

Напомню, что:
1. на скоростной вертикальной стенке 16 м есть две независимые скалолазные дорожки около 5с кат.трудности, оборудованные шлямбурами для нижней страховки.
Также на верхних стрелах там можно сделать верхнюю страховку.
Помимо этого есть промежуточные станции - можно репетировать работу связки-двойки.
2. на скоростной вертикальной стенке есть модуль длиной 16 метров для щелевого лазания. Верх ("Щель Линн Хилл") пока никто не осилил. Лазать его по науке нужно находясь руками и ногами внутри модуля, а не в откидку или щипком или снаружи...
3. На новичковой стенке есть две шлямбурные дорожки и верхние рапиды для верхней страховки.
Если ориентироваться на шлямбура, то слева от первой шлямбурной дорожки ориентировочно 6а.
По центру между двумя шлямбурными дорожками ориентировочно 7а (можно "заковыривать" пальцами щель 10 см по длине на первой слева пирамиде между фанерой и досками - иначе там ближе к 7с :D ).
Справа от вторых шлямбуров. Ориентировочно 6б+/6с.
4. Левый минус можно лазить руками первые 7-8 щитов. Дальше нет оттяжек и зацепы стоят совсем ледолазные.
5. Правый минус (без боковушек на карнизе) по всем зацепам 7с. Самое вкусное на последних трех щитах.
6. Журнал находится в почтовом ящике на синем вагончике полиции. Приходите, лазайте, расписывайтесь.
P.S.вопрос с калиткой не решен. Если есть шуроповерт и головка на 10 - откручивайте щит на входе (потом закручивайте, как было). Либо аккуратно перелезайте. Скалолазы же... :lol:
Мусор уносите с собой.
P.P.S. на июль и часть августа я сниму все оттяжки с минуса. Чтобы было, что потом повешать...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Трамплин

Сообщение climbman » 14 июн 2017, 22:43

На левой минусовой дорожке снял все оттяжки.
3/4 зацепов на ней крутятся... Неожиданно.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Пред.След.

Вернуться в Лазанье с ледовым снаряжением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron