Едем на ледопады

Едем на ледопады

Сообщение DIFF7 » 20 дек 2009, 23:50

всем привет.

Собирается ли кто-то ехать на ледопад Шинок, после нового года?

Если да, то может список создать, от том кто едет, а кто нет, ну в общем как-то организоваться??

У меня большое желание съездить и если кто - то едет можно ли присоединится уже из Бийска, да и если, что можно будет у меня остановится в Бийске, думаю это актуальнее на обратном пути.


P.S. мой телефон на всякий случай 89234153772 - Егор.
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 21 дек 2009, 18:20

В первую неделю НОВОГО ГОДА мы едем на ледопады горного алтая. Состав: Паршин+УАЗ, Темерев, Сальниковы, Новосельцев, Жуков. Думаю, место в машине еще есть. Стоимость еще не считали. Из Томска в Томск дней 8...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение DIFF7 » 22 дек 2009, 00:58

А народ собираться будет, там по продуктам и жилью обсудить? Или все скорее поедут маленькими самостоятельными группами. Просто я скорее всего 28-29 из томска уже уеду. А чем ближе к НГ тем боьше дел всяких и хочется пораньше с поездкой разобраться т.к. я не в курсе всего происходящего.
Еще слышал, что Дима Расковалов хочет поехать на своей машине если с ним из Томска еще кто-нибудь поедет.
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 22 дек 2009, 08:44

Какое там Жилье?! Сырая палатка и почты не жди. А еда на 5 дней не проблема...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение DIFF7 » 22 дек 2009, 12:23

говоря про жилье я и имел в виду палатки
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Dmitr » 22 дек 2009, 14:09

чего там с дорогой? по описаниям, я так понимаю, машины где то по дороге бросать придется?
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 22 дек 2009, 22:33

Я помню, видел ледопады вдоль Чуйского тракта. Конечная точка - Акташ. Вобще Ваня штурман...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Mary » 22 дек 2009, 23:56

в км 5 от Акташа есть чудный водопад...могу кучу фоток показать...да и рядом с порогом "Бегемот" есть где полазить. Только это намного дальше, чем Шинок. Зато от трассы метров 200...
Аватара пользователя
Mary
новичЁк
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:25
Откуда: ФСЛ (Барнаул)/Арба(Томск)

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 23 дек 2009, 00:43

Выкладывай ;)
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Mary » 23 дек 2009, 01:29

Аватара пользователя
Mary
новичЁк
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:25
Откуда: ФСЛ (Барнаул)/Арба(Томск)

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение climbman » 23 дек 2009, 11:26

чего там с дорогой? по описаниям, я так понимаю, машины где то по дороге бросать придется?

вариантов несколько:
1. где-то в районе усть-семы-чемала есть склоны залитые льдом - вроде как какой-то незаметный летом ручеек намерзает. мне обещали узнать подробнее, но вот беда - я забыл, кто обещал ))
2. Шинок
3. прямо возле чуйской трассы - Бегемот (разминочный вариант на полдня)
4. за Акташом. Тоже доступно с трассы. Мероприятие на весь день. каскадные ледопады. прохождение в связках.
5. Чулышман. Ехать от Акташа в горы хз сколько. вроде как мега стена выростает ледовая (~100м высота)
Я хочу на чуйскую ветку. И на Чулышман хочу.

из переписки с Костиком из Барнаула:
Заздравных Костик (23:21:49 19/12/2009)
там перевальчик нехилый к долине Чулышмана.
ivantem79 (23:23:01 19/12/2009)
а там ездят?
Заздравных Костик (23:24:02 19/12/2009)
ездят просто на переднем приводе легковом неочень даже летом бывает говорят
хз могу узнать,тут один перец предлагал в начале декабря туда
в принципе можнос ним договориться как с транспортом,он вообще любитель просто всяких поездок по ебеням на своем Кузе(уаз его на 8 мест)
ivantem79 (23:27:32 19/12/2009)
а он туда зачем звал? а ты хочешь?
Заздравных Костик (23:28:50 19/12/2009)
но он типа живет этим и зарабатывает, так что будет чуть дороже,но в принципе чувак нормальный он нас в геш тут возил на др
хочу если какнить бюджетненько.

жилье

скорее всего рассчитывать на палатки. про акташ узнаю. там народ как-то жил на н.г. пару лет назад.
скорее поедут маленькими самостоятельными группами

вот честно говоря, организовывать мегаэкспедицию у меня нет желания. поехать кортежем, можно, но автономными группами, чтобы, при необходимости, спокойно разделяться.
я не горю желанием организовывать ледовые занятия. я хочу ходить в связке. поэтому группы должны быть самостоятельными.

Состав: Паршин+УАЗ, Темерев, Сальниковы, Новосельцев, Жуков. Думаю, место в машине еще есть.

вот тут я немного удивился, потому что в Уазе марки "Козел" по сути 4 места. если потесниться, то 5 (вместе с водителем). Про Серегу я ничего не слышал. Конечно, буду рад его видеть, но вот с местами некоторый вопрос.
Алдр говорит, что полулежа в заднем отсеке его Уаза можно едить, но вариант так себе.
И до Барнаула на машине Нео впятером тяжело с рюкзаками. или нереально? Можно конечно на автобусе одному...

Стоимость еще не считали.

Алдр сказал, что 4 р. км. Итого до Акташа с запасом где-то 1500 туда обратно = 6т.р. стоимость Уаза. + до Барнаула на машине Нео. Вроде предварительная договоренность есть с ним. Он стоимость не озвучивал.

По срокам: Алдр озвучил даты, которые он может - 4-го вечер из Барнаула, 9-го утро Барнаул.
Меня предварительно устраивает, но вот 9-го бы хорошо оказаться в Томске с утра...
Сальников и Нео дали добро на эти сроки.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 23 дек 2009, 13:14

УАЗ"Козел" - это аля Хантер что ли? Я думал таблетка!!! Туда то 6 чел без вопросов сядут. Тогда кортеж конечно. По поводу ледовых занятий согласен. Хотя судя по фоткам (офигенным) все влезут.
Пролезть акташский - это челендж :o :shock: :lol: :twisted: :!: :D :shock:
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение DIFF7 » 23 дек 2009, 13:20

Спасибо Ваня, теперь картинка прояснилась.

Получается, что места будут в том случае если едет Dmitr, на своем транспорте. И я так понял, что если он едет то он едет от начала до конца. - собственно теперь вопрос к Dmitr' у.

По поводу поездки малых групп могу сказать, что до куда-то все равно кортежем ехать надо будет т.к. дорогу не все знают, а потом может кто и остаться где-то решит или дальше ехать, сейчас это не важно.

Касательно сроков меня все устраивает, и при наличии возможности, для меня бы был идеальным вариант, при таких сроках, присоединится к вам в Бийске и обратно уже уехать до Томска. Но это опять же при возможности и если из Томска поедет несколько машин.

Сразу хотел бы рассмотреть вариант возможности уехать с Барнаульцами, на всякий случай. Как с ними можно связаться или еще точно не известно едут они или нет?
Аватара пользователя
DIFF7
Втянувшийся
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:56
Откуда: Аида

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение ivantem » 23 дек 2009, 14:24

УАЗ"Козел" - это аля Хантер что ли

ну, скорее всего наоборот - Хантер, это аля Козел ))
Пролезть акташский - это челендж

мы с Поршнем и Николайчиком в 2005 лазили там. было очень солнечно и красиво - вокруг скальные стены, сзади живописная долина и на горизонте массивы Куркурека и пр...
Не согласен, что это вызов, но очень прикольно. реальных стеночек было штуки 4. Перепад в целом около 200м.
Судя по отметкам солями на стенах, мы были не самый мощный год - лед бывал там на 1,5-2 метра толще. Там же в марте уже не было практически ничего.
вариант возможности уехать с Барнаульцами,

из них пока дали добро Алдр на Уазике, в котором мы и хотим ехать, а также думает Константин Заздравных и спрашивает о транспорте еще одного Уазовода. То есть вариант уехать с ними, ну... пока сомнительный ))
С другой стороны. Если человек на УАЗ-таблетке даст добро на посещение Акташа и Чулушмана, то, думаю, к нему мы поместиимся все. Если по финансам это будет вывозимо...
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Mikeom » 23 дек 2009, 17:56


Бегемот прямо над трассой - его видно с дороги. Смотреть начинать как только эта большая скала впереди замаячит.
А вот второй - можно на карте показать где этот второй водопад ?
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

ледопады Алтая

Сообщение climbman » 24 дек 2009, 10:56

вот как-то так.
.jpg

Позднее выложу сюда же ссылку на фото с ледопадов в долине Чулышмана.

Судя по всему, Уазика-таблетки из барнаула не будет. и он нифига не дешевый.
Скорее всего надо рассчитывать на УАЗ (Козел) Алдра и Эскудо Дмитра.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 24 дек 2009, 10:59

8 человек + Алдр (Кстати кто это? :? )Нормально. :P
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение climbman » 24 дек 2009, 11:05

есть такое понятие барнаульское - Паршин А.
только один Поршень (Антон), а второй Алдр (Александр).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Dmitr » 24 дек 2009, 18:29

У меня не паскудик а ослик (Pajero IO), но в общем то та же хрень...
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение climbman » 27 дек 2009, 19:09

В общем, вижу такой расклад:
1. на Чулышман в этот раз не едем, потому что туда, по слоавм уазовода, который постоянно туда катается, надо закладывать от Барнаула 2 дня в одну сторону. и 2 обратно. это не наш вариант.
лично меня устроит изобилие каскадов в районе Чулышмана.
2. предлагаю ехать таким образом и составом:
до Барнаула:
1) Pajero IO - Расковалов Дима, Темерев И., Сальников (кто-то из них)
2) Corolla - Неосельцев Саня, Киреева Маша (или Новосельцева?), Сальников (кто-то из них).
Судя по обещаемым морозам, Жуков с нами не едет. ему надо топить печку дома.
3. от Барнаула:
1) Pajero IO - Расковалов Дима, Темерев И., Сальников Дима и Маша.
2) УАЗ - Паршин Алдр, Неосельцев А., ЗАздравных Костя, Тимофеева Настя. Сюда же в Бийске присоединяется Швецов Е.
4. Едем 4 го утром до Барнаула, а вечером 4го дальше - до водопада Бегемот.
5го лазием там, потом переезжаем в сторону Чибита и лазием по ледопаду на левом берегу ЧУи.
Ночуем там или переезжаем в Акташ и пробуем подселиться в мотель. Ориентировочная цена 300р с 1 чел. Посомтрим по ситуации.
В любом случае берем комплект для автономной жизни на природе.
6-го ледопады за Акташем.
7-го ледопады за Акташем.
8го ? и обратно в Барнаул.

Есть вариант полазить с тяпками на гранитных скалах прямо возле трассы около реки Яломан.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Mary » 27 дек 2009, 20:48

Ваня...я еду с вами только до барнаула ;)
Аватара пользователя
Mary
новичЁк
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:25
Откуда: ФСЛ (Барнаул)/Арба(Томск)

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 27 дек 2009, 22:38

Отличный план ;)
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение alex_neo » 27 дек 2009, 23:58

Суперски ;о) вообще отлично... а может заодно в Актру на денек на соплю... ;) :roll: :ugeek:
Аватара пользователя
alex_neo
Аксакал
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:53
Откуда: ТАКТ/ТФА

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Сальников » 28 дек 2009, 10:55

За день ее не сходишь. Без аклимухи, от домиков под нее часа 4, потом на нее, потом с нее... Не, не успеть.
Да и обуви под зимнюю 5а у меня в Томске нет.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Едем на ледопады 2010

Сообщение Dmitr » 29 дек 2009, 04:25

Все красиво расписал, но меня интересует вот этот момент:
climbmen писал(а):4. Едем 4 го утром до Барнаула, а вечером 4го дальше - до водопада Бегемот.

допустим из Томска мы выезжаем в 5 утра :) до Барнаула 500 км это 7-10 часов (сильно зависит от дороги и погоды). В Барнауле если за час управимся, то хорошо. Далее до Маймы 270 км ещё часа 4. А тут как раз темнеет и начинаются дороги Горного Алтая и средняя скорость падает километров до 40-50. До Чибита 350 км это плюс 7-9 часов. Итого суммируем: 8+4+1+7=20. 20 часов это при оптимистичном прогнозе, реально может получится на треть больше. Я сомневаюсь что смогу сутки без перерыва на сон сидеть за рулем да ещё и не самую простую часть пути ехать по темноте, просидев за рулем до этого 12 часов.
Поэтому предлагаю быть реалистами и выехать до Барнаула 3-го числа. Хотя бы тем кто едет со мной, т.к Саня в Барнауле вахту сдаст.

Еще вопрос по срокам: у всех время сильно ограничено и нужно 8-го выезжать назад? Т.е Чулышман совсем не вариант? От Акташа до Усть-Улагана ок. 50 км т.е за 2 дня скорее всего можно успеть (т.е день по свету добираемся туда от Акташа, след. день лазаем и пробуем по темноте вернуться (дорогу узнаем сможем оценить насколько это реально)). Либо утром выезжаем до Барнаула. Честно говоря, непонятно где там ехать 2-е суток до Барнаула, т.к до Ак-таша дорога нормальная должна быть а 50 км по зимней дороге ехать можно ну 5-6 часов... если больше, то вряд ли по таким дорогам моя машина пройдет :)
Короче все поджаты по времени или у кого то есть возможность выехать назад числа 10-го?

P.S Посмотрел на яндексе и гугле от Усть - Улагана до реки Чулышман ещё 30-50 км смотря где там идет дорога и в какой части Чулышмана этот самый водопад возможно там действительно застрять часов на 10-12, но на месте можно попробовать узнать у местных и сорентироваться. Вопрос все так же остается открытым есть ли у нас ещё пара дней?

P.P.S Немного погуглил нашел водопад Учар (Чульчинский водопад )
Большой Чульчинский водопад — многокаскадный с многочисленными огромными скалами в русле. Считается, что его высота — 160 метров. Но, по некоторым данным, река Чульча имеет в этом месте 250 м падения на участке, протяженностью несколько более 250 м

Если это он, то похоже особого спортивного интереса он не представляет. Вот фотографии http://hdd.tomsk.ru/desk/wgqlazxy
На стометровую стенку не похоже :) С дорогами, судя по описаниям, там все неплохо, до водопада надо топать (чего то около 8ми км или меньше).
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

След.

Вернуться в Лазанье с ледовым снаряжением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron