Едем на ледопады

Re: Едем на ледопады

Сообщение morbidd » 28 янв 2013, 15:41

Конечно поешьте) А потом на ледопады!
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Едем на ледопады

Сообщение SoGimu » 28 янв 2013, 20:02

morbidd писал(а):Конечно поешьте) А потом на ледопады!

:D
тудым сюдым там сям.
Аватара пользователя
SoGimu
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:41
Откуда: АриАднА

Re: Едем на ледопады

Сообщение Sasha » 28 янв 2013, 20:42

Лисий хвост ниже по течению. от Макаракского (направо) 6-7 км
Аватара пользователя
Sasha
Втянувшийся
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:41
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mikeom » 28 янв 2013, 22:22

SoGimu писал(а):Здорово! Поедим в этот четверг, если ни чего не измениться. Лисий хвост, это ледопад вверх или вниз по течению?

я бы вам посоветовал сперва выяснить сколько народу туда поедет. Если будет 8-10 чел, то может было бы проще в домике переночевать и ходить на ближний ледопад Макарачек.
За ночевку они просят 2 т.р. - для 8-10 чел это уже более приемлемо в расчете на одного и можно более рационально использовать время : приехать к обеду, закинуть спальники в домик, сходить налегке к ледопаду и полазить пока светло (там идти до притока полчаса и еще сколько-то от устья) Снега навалило прилично, но в теневых местах он может быть мягким, а не настом, как на освещаемых солнцем склонах. Поэтому, чтобы не тонуть в сугробах, можно взять снегоступы у кого они есть.
Вечером вернуться в домик, в тепле приготовить и с утра снова налегке к тому же ледопаду сходить. Так удасться значительно больше полазить за два дня , а не тратить 6-8 часов на дорогу к дальнему Лисьему. Но это при составе от 8 чел и больше.
Мы в этот раз больше с целью разведки ходили и там есть на чем сэкономить время и силы, только в первый раз этого не знаешь.
Вот тут выложил немного фото, комментарии к ним завтра напишу : http://disk.tom.ru/132czzl
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mari » 28 янв 2013, 23:48

8-9-10 кто соберётся на Макарачек с житьём в домике?
Аватара пользователя
Mari
Втянувшийся
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:32
Откуда: г. Томск, Альтус

Re: Едем на ледопады

Сообщение М.В. » 29 янв 2013, 12:04

Mari писал(а):8-9-10 кто соберётся на Макарачек с житьём в домике?


У меня на три дня не получится. Мах что могу - выехать из города 8го часов в 5 вечера, чтобы приехать к 23-24 часам, переночевать в избушке и рано утром выйти на "Лисий хвост". Тогда 9го можно полазить часов 5-6 и 10го часа 3-4 ре. Не знаю только где избушка, как ее искать и пустят ли туда в 12 часов ночи?
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Едем на ледопады

Сообщение Ivan M. » 29 янв 2013, 20:12

Вот еще немного фоток с этой поездки. http://hdd.tomsk.ru/desk/qztuacpi#
Ivan M.
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:15
Откуда: Северск>>>Томск>>>Такт

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mikeom » 30 янв 2013, 01:23

М.В. писал(а):
Mari писал(а):8-9-10 кто соберётся на Макарачек с житьём в домике?


У меня на три дня не получится. Мах что могу - выехать из города 8го часов в 5 вечера, чтобы приехать к 23-24 часам, переночевать в избушке и рано утром выйти на "Лисий хвост". Тогда 9го можно полазить часов 5-6 и 10го часа 3-4 ре. Не знаю только где избушка, как ее искать и пустят ли туда в 12 часов ночи?

Я бы тоже поехал на одну ночевку в домике, но на 2 дня : хочется все же побывать на этом ближнем Макарачике, чтобы иметь полное представление обо всех тамошних ледопадах.
Домик, как я его разглядел пока пешком ходил из одного края поселка в другой, стоит как раз слева от главной дороги на мост(как мы въезжаем) аккуратно напротив съезда с насыпи к той набережной улице, где мы машины оставляем. Там действительно есть флагшток и на нем висит российский флаг, но в глаза он не сильно бросается. Домик как бы вытянут вдоль дороги, на вид вполне крепкий, но видно что не жилой : проезд от дороги к домику был заметен снегом почти до высоты забора. Чтобы там поставить машину - надо наверно целый час снег откидывать, а если лопата небольшая, то побольше.
Когда мы перед прошлым выездом звонили хозяину, он собирался приехать специально чтобы нас принять. Думаю, если соберется компания большая, когда на каждого будет не по 500руб/ночевку, а хотя бы по 200, то и договориться будет проще и хозяину больше резона приехать для встречи такой компании. Зовут его Игорь Ильин , здесь на форуме он под ником Гарри-Гарисон в теме про Макаракские ледопады и там есть его телефон.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение М.В. » 30 янв 2013, 08:30

Mikeom писал(а):Я бы тоже поехал на одну ночевку в домике, но на 2 дня : хочется все же побывать на этом ближнем Макарачике, чтобы иметь полное представление обо всех тамошних ледопадах.
.... Зовут его Игорь Ильин , здесь на форуме он под ником Гарри-Гарисон в теме про Макаракские ледопады и там есть его телефон.


Понял Миша - посмотрим. Если будет вторая машина, то поеду как написал. Созвонимся с хозяином избушки. Мы уже настроились на "Лисий хвост", отдельные товарищи хотят его до верха полезть-посмотреть что выше...На ближний Макарачик- как нибудь в другой раз.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Едем на ледопады

Сообщение Dmitr » 30 янв 2013, 15:27

М.В. писал(а):Мы уже настроились на "Лисий хвост", отдельные товарищи хотят его до верха полезть-посмотреть что выше...

Дальше...
 
выполаживается там типа небольшой "каньоньчик" потом выходишь в лес, вокруг склоны градусов 15 и березы :)
Аватара пользователя
Dmitr
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:49
Откуда: Томск, АИДА

Re: Едем на ледопады

Сообщение SoGimu » 31 янв 2013, 08:08

Выехали сегодня в две машины, по плану на "лисий хвост", жить в зиме
тудым сюдым там сям.
Аватара пользователя
SoGimu
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:41
Откуда: АриАднА

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mikeom » 03 фев 2013, 02:50

Есть предложение - во вторник вечером собраться желающим поехать на 9-10 февраля, с целью скоординировать общие усилия.
В смысле выяснить сколько будет машин и пассажиров, сможем ли мы арендовать домик у кемеровчан, ну и какие ледышки тамошние будем дербанить.
Было бы разумно на мой взгляд собраться там, у кого больше народу собирается поехать в этот раз. Но на всякий случай я со своей стороны могу обеспечить собрание как в прошлый раз на отделение КТФ (ТАКТ). У Альтуса (как сказали Петровы) вторник и четверг заняты.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение М.В. » 03 фев 2013, 13:42

Mikeom писал(а):Есть предложение - во вторник вечером собраться желающим поехать на 9-10 февраля, с целью скоординировать общие усилия...

ОК. Вторник устраивает. Ярик отвалился - посему у меня в машине пока одно место (а возможно и два) вакантно.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Едем на ледопады

Сообщение SoGimu » 04 фев 2013, 00:38

Вернулись. Хотим еще:) Для следующих желающих на "лисий хвост" теперь "тропа со всеми удобствами", утоптана нами (ногами + санями) + Кемеровчанами (10 человек).
Нашелся зарядник для нокии. Ни кто не терял? 8-952-182-одынодын53
тудым сюдым там сям.
Аватара пользователя
SoGimu
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:41
Откуда: АриАднА

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mari » 04 фев 2013, 09:28

Если,во вторник,то во сколько и где?
Аватара пользователя
Mari
Втянувшийся
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:32
Откуда: г. Томск, Альтус

Re: Едем на ледопады

Сообщение sov » 04 фев 2013, 13:35

ищчу место в машине.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mikeom » 04 фев 2013, 23:44

Ну поскольку никто другого места не предлагал - то в ТАКТе на КТФ.
Это на пл.Южной общ.ТУСУРа №5 (ул Лыткина, 18) от проходной направо и на 9-й этаж.
Предлагаю в 20ч - вечерняя пробка уже схлынет и будет не так сложно приехать вовремя.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение Harryman » 05 фев 2013, 09:00

Также хочу ехать, в машине на 2 места были заявки +ещё 2-х можно загрузить. Вероятность выезда в чт/пт прояснится получше..
Dum spiro - spero!
Альпклуб ТТУ - форэва! ))
http://zhukov.tom.ru ремонт серверов, ПК, установка Линукс, объединение офисов в единую сеть (VPN), виртуализация (облачные технологии) http://lastsiberian.livejournal.com
Аватара пользователя
Harryman
Втянувшийся
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:44
Откуда: Томск, Альпклуб ТТУ

Re: Едем на ледопады

Сообщение М.В. » 05 фев 2013, 10:08

Mikeom писал(а):Ну поскольку никто другого места не предлагал - то в ТАКТе на КТФ.
Это на пл.Южной общ.ТУСУРа №5 (ул Лыткина, 18) от проходной направо и на 9-й этаж.
Предлагаю в 20ч - вечерняя пробка уже схлынет и будет не так сложно приехать вовремя.



Так поздно мне не подходит- тогда без меня. Планировал на 19 ч. Я в 20 часов уже в другом конце города должен бытью.
Еду с вероятностью близкой к 100%. В машине есть одно место. Собираемся на «Лисий хвост» посему планируем выехать в пятницу в 17-18 часов. Первую ночь в избе, вторую в палатке. Я беру снегоступы, Тулаев тоже, как остальные – не знаю.
Из снаряги беру 2 веревки статики по 30 м. Ну и пару петель. Инструменты -само собой.
Предлагаю назначить завхоза- пусть распишет что и как и раздаст что покупать. Ну и снарягу расписать. Если идем в разные места то и раздельно расписать. Назначить ответственного-кто будет звонить и договариваться по избе...
Если будут ко мне вопросы-звоните с собрания.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Едем на ледопады

Сообщение Harryman » 06 фев 2013, 14:03

Пока с поездкой всё срастается, в пятницу в 5/6 часов вечера самое-то время.. Держите в курсе чего и как (с домиком не получилось?) Пока в машине бронь на 2 места, + 2-е влезут без проблем с баулами думаю
Dum spiro - spero!
Альпклуб ТТУ - форэва! ))
http://zhukov.tom.ru ремонт серверов, ПК, установка Линукс, объединение офисов в единую сеть (VPN), виртуализация (облачные технологии) http://lastsiberian.livejournal.com
Аватара пользователя
Harryman
Втянувшийся
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:44
Откуда: Томск, Альпклуб ТТУ

Re: Едем на ледопады

Сообщение М.В. » 06 фев 2013, 16:51

Harryman писал(а):.. Держите в курсе чего и как (с домиком не получилось?)


Домик занят. Поэтому логически рассудив решили ехать в субботу в 4-5 утра. Тем паче в эту ночь -30 обещают, а днем все же -19. http://rp5.ru/5109/ru
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mikeom » 07 фев 2013, 09:53

По собранию - был удивлен таким количеством желающих поехать !
И очень жаль что с домиком в этот раз тоже не получилось договориться. Надо искать другие варианты.
Миша, спасибо, что напомнил про надвигающиеся морозы - думал они после подоспеют.
Чтобы не тащить рюкзак на себе по сугробам, последовал примеру кемеровчан - купил санки для рюкзака в охотничье-рыбацком магазине напротив ЦУМа. Там есть несколько вариантов, я купил относительно большие за 600руб.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение sov » 11 фев 2013, 22:04

хотелось бы фотографии с выезда :)
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Едем на ледопады

Сообщение Mikeom » 12 фев 2013, 10:40

Видео с камеры слил, как мусорные кадры удалю - будет доступно.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Едем на ледопады

Сообщение Влад Молодцов » 12 фев 2013, 19:35

Небольшой фотоотчет с поездки в Акташ. :D Упали на хвост веселой компании из Н-ска, полазали в прошедшие выходные, можно сказать наш первый ледовый питч :) Очень понравилось качество льда, правда не обошлось без проишествий, но в целом самые позитивные впечатления! Хочется теперь до Чулышмана добраться, но на более длительный срок. ;)
https://vk.com/album13789167_169817144
Аватара пользователя
Влад Молодцов
Втянувшийся
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 16:58
Откуда: Альпклуб ТГУ

Пред.След.

Вернуться в Лазанье с ледовым снаряжением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron