А/л "Таймази" (Дигория, Северная Осетия — Алания, Кавказ)

А/л "Таймази" (Дигория, Северная Осетия — Алания, Кавказ)

Сообщение climbman » 21 янв 2012, 21:07

12481_full.jpg

 Водопады Дигории. А/л "Таймази". Все ледопады (каскады) находятся в 10-40 мин ходьбы от лагеря.
Разминка:Вариант 1: "КСП" - 20 метров, средняя крутизна 40 градусов (WI I). Назван так из-за непосредственной близости к КСП (10 метров). Отличный вариант потренироваться, походить в кошках и с одним ледорубом. Для тех, кто первый раз - отличная возможность для опробования льда.

Вариант 2: "Зубовый" - 30 метров, 40 градусов (WI II) + 6 метров 90 градусов (WI V+) (Комментарий к фото - Мужики, эти девчонки ко льду не прилагаются). Интересный и не сложный каскад, окончанием которого является вертикальная стенка (изюминка). Это подойдет для тех, кто первые раз хочет попробовать вертикальный лед. Шуточное название этот каскад получил от первопроходителя, когда тот, вытаскивая инструмент, угодил им в зуб (зуб раскололся надвое).

Вариант 3: "Айхва" - 30 метров, 40 градусов (WI II-) + 8 метров, 85 градусов (WI V) + 40 метров, 30 градусов (WI I). Из-за того, что он находится на южной стороне, лед там мягкий и не такой техничный. Это лучшее место для загорания и расслабления на льду, только немного в средней части придется потрудиться. Со спуском потруднее - придется часика 2 хорошим темпом идти по лугам к дороге или дюльфером.

Повышение мастерства:
Вариант 1: "Стенка" - ширина 40 метров, высота от 20 метров до 40 метров средняя крутизна 60 градусов (WI III+/VI). Название пошло из-за вида. Прекрасный тренировочный каскад. Пятнадцатиминутный подход по красивейшим местам каньона и вы на месте. Большое количество маршрутов, которые можно провесить одновременно. Есть даже небольшой ледово-скальный грот, обрамленный сосульками.

Вариант 2: "Кубус 2000" - 50 метров, средняя крутизна 70 градусов (WI V-/V++). Назван в честь первопрохождения совершенного 31 декабря 1999 года. При прохождении открывается красивый вид на лагерь и на зрителей. Надо следить за каждым своим словом, поскольку зрители слышат тебя прекрасно, а вот ты напарника нет. Ходить лучше по морозу, так как каскад кое-где "подтекает". Подход занимает 20 минут. Довольно техничный, несмотря на малую длину, каскад особенно радует последними 10 метрами по "оконным стеклам".

Вариант 3: "Голубая щель" - 40 метров, средняя крутизна 65 градусов (WI IV). Подход 40 минут вверх по ущелью по тропе на перемычку "Кругозора". Потом 40 метров вниз по лесу и дюльфером вниз к подножию каскада (площадка внизу 1Х2 м). Твердый бутылочный лед и техничное лазанье порадуют вас.

Вариант 4: "Отражение" - 15 метров, средняя крутизна 90 градусов (WI VI). Подход 30 мин по дороге на водопад Крошкина. Вниз к щели рядом с кошем. Карнизный лед и прекрасная возможность полюбоваться на свое отражение в большом ледовом зеркале.

Вариант 5: "Кубусик" 15 метров, средняя крутизна 90 градусов (WI VI). Виден из лагеря. Подход такой же, как на "Кубус 2000". Карнизный лед с возможностью перейти на микстовое лазанье.

Экстрим:

Вариант 1: "Душевая" - 35 метров, средняя крутизна 80 градусов (WI V+/VI+) + 25 метров, 90 градусов (WI VII+). Находится с другой стороны лба от "Голубой щели". Большое количество вариантов от микста и карнизов, до просто вертикального льда. Очень красиво - похоже на колонный зал, с ледовыми балясинами. Лед чередуется - то мягкий, то бутылочный. Но вода льется постоянно. А что вы хотели? Душевая!

Вариант 2: "Ручейки" - 35 метров, средняя крутизна 85 градусов (WI VII). Между "Душевой" и "Голубой щелью" большое количество микстовых маршрутов с тоненькими ледовыми “соплями” и щелями. Хороший выбор для отработки микста.

Вариант 3: "Катаракта" - параметры неизвестны. Подход однодневный, лавиноопасно, но выглядит красиво и экстремально.


Полный вариант с фотографиями на M.Ru

По всем вопросам обращаться к:
Начальник базы «Таймази» - Цымбал Александр Дмитриевич. т.: 89281555044
Эксперт по ледовым каскадам района – Воронин Константин Валерьевич т. 89185351374
vorokot@yandex.ry
Сайт базы «Таймази» - http://www.taimazi.ru/

Отчет на Риске 2008, риск еще.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Ледолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron