Аккемские ледопады (Текелю)

Re: Аккемские ледопады (Текелю)

Сообщение climbman » 07 апр 2023, 09:34

После спуска с Шинка сразу поехали дальше – Усть-Кан, Усть-Кокса, Тюнгур. По дороге Андрей связался по телефону с мужиком, к которому можно вписаться переночевать в Тюнгуре. Воронцов уже там жил в прошлом году, во время забега по Алтаю. По странному стечению обстоятельств им оказался тот же человек, с кем я договаривался по заброске на снегоходе в Аккем. Приехали поздно ночью, помылись в бане и завалились спать. Благо Валера сказал, что как будем готовы, так и поедем – время старта не важно.
Это немного странно, поэтому стараемся не спать очень долго и утро посвящаем сбору в горы. Солнечно и очень тепло. Погода мечта.
За пару часов упаковываемся и закидываем кучу барахла в багажник машины Валерия. На ней он отвозит нас максимально возможно высоко на перевал Кузуяк и выгружает. Наиль остается с вещами, а мы с Андреем налегке стартуем по снегоходному следу на перевал. Все эти движения связаны с тем, что в Тюнгуре снега на дорогах уже почти нет, на Катуни лед местами вскрывается и снегоход не пройдет, а из-за груза на перевал троих может не поднять.
Снежик с нартами догоняет нас в верхней трети перевала и, не смотря на наши опасения, подбирает нас и легко трогается вверх. Наиль сидит вторым номером за Валерой, а мы с Андреем поверх груза на нартах. Машина новая и мощная – так и прем дальше. Добираемся до впадения в реку Аккем реки Текелю примерно за 3.5 часа. Это при том, что периодически слазили и по особо неприятным мостикам на льду в прижимах шли пешком. В общем, как по мне, так быстро и комфортно за вполне вменяемые финансы.
Выгружаем половину, а остальное по договоренности Валерий забрасывает на ГМС Аккем. Заодно, Наиль просит передать, что мы готовы пожить у них, если договоримся по стоимости.
Отходим от реки на 200 метров и на берегу Текелю ставим лагерь. Еще есть светлое время - поднимаемся по реке посмотреть, что там за водопад. До первых ступеней встречается старая присыпанная тропа. Доходим до самого водопада. Красив, но не суров.
Меня питает надежда, что дальше выше и больше. Но это уже завтра.
На Шинке поняли, что нам не хватает чайника для костра. Смогли купить какой-то тонкостенный по дороге в Тюнгур. Теперь греем воду на живом огне. Так сильно быстрее и экономнее, чем на газу. Морозец не велик, но стоять не велит. У Наиля спальник на минус дофига, у Воронцова тоже хороший, а у меня уже не новый и я немного подмерзаю. Проверяю молнии и ура! Наши с Андреем коконы состегиваются! Еще отжимаю у Хасанова мегатолстую, тяжелую и настолько же теплую пуховку – укрываем ноги. Сплю с удовольствием. Не зря все-таки в лыжные походы придумали брать групповые спальники.
Утром со снаряжением стартуем вверх по Текелю. Водопад намерз двухкаскадный и слегка с исподвывертом. Андрей лезет 15 метров и делает станцию сбоку от основного льда. Дальше лидирует Наиль. Лед красивый, но не крутой. Наверху маркируем веревки и начинаем путешествие по реке. Сперва идется ничего, а потом выходим в русло заваленное камнями, бревнами и снегом. Делаем ходки по 500 (Карл!) метров. Тратим около часа на каждый участок Выходим в расширение долины все заросшее высокими кустами. Слева морена без снега. С Наилем падаем отдыхать, а Андрей налегке уходит по камням на разведку вверх.
Вывод неутешительный. До вероятного места водопада на Текелю еще пара километров. Впереди разлив воды и кусты. Водопад на реке небольшой – его не видно и состояние непонятно. Слева от него летом падает вода с плато с большим перепадом. Но сейчас скала еле мокрая и внизу всего лишь какие-то ледовые сопли. Решаем возвращаться.
В лагере костерок, ужин и сон. Спим с устатку, как дети и встаем не рано. Морозец, но солнце греет. Развешиваем спальники проветриться, пока завтракаем и сворачиваем лагерь.
Идем к озеру Аккемское и занимаемся там несколько дней альпинизмом.
22 марта пробуем прорваться в сторону пика Тарасевича. С трудом дотаптываем снег до морены, немного поднимаемся и понимаем, что это бесперспективно – очень трудоемко и времязатратно.
Возвращаемся в долину и без снаряжения доходим до ледника Аккемский. Гуляем по ледяным гротам и смотрим на исток реки Аккем.
Прогноз на ближайшие дни удручающий. Решаем валить пешком вниз, по дороге полазав лед. Начинаем прямо в этот день с водопада над базой Высотник.
Проходим 3 питча. Самый клевый верхний. Максимальная трудность примерно WI 3+. Смотрители базы говорят, что не помнят, чтобы до нас кто-то лазал этот водопад. Неужели мы первые?
23 марта прощаемся с ГМС и уходим вниз. Через пару километров после Высотника оставляем волокуши и идем с Наилем лазать новый водопад на левом орографически борту Аккема. Андрей чего-то отказывается. Все интересное на первом питче.
Лезу долго, хотя лед и не максимально сложный. Ориентировочно WI 4+, может 5. Наверху вертикально и немного ажурно. Было бы время – полазали бы еще несколько линий – их там есть. После первой веревки проходим следующую ступень, посмотреть, что там дальше. Полого и каскадно. Спускаемся обратно. Водопад называем Лавинный. Когда шли неделю назад наверх, он был сильно заснежен. Сейчас чистый, причем старт лавины был где-то наверху. Под водопадом видно, что сходит регулярно – склон ободран довольно широко. Из-за этого было страшновато лезть – вдруг он с нами вместе ага сделает? Но, понимание, что солнце еще не лупит, а свежак обвалился – подбадривало.
Напротив, на правом борту Аккема просматриваются простые ледовые ручьи.
Дошли до нашей стоянки на берегу Текелю и там с удовольствием переночевали в палатке.
По дороге видели слева еще потенциальные объекты, но менее "вкусные", чем Лавинный.
24-го чешем вниз по реке. Пасмурно большую часть дня.
После обеда солнышко и теплеет. Не выдерживаем в нижней части Аккема и лезем простой каскад – больно лед манит. Пара питчей WI 2+. Весь лед в кустах ароматнейшей смородины. Так и назвали – Смородиновый.
С натугой поднимаемся с волокушами часам к 18 на перевал Кузуяк. Просим Валеру подобрать нас. Сидим в интернете. Замерзаем и идем вниз. На первой четверти спуска нас подбирает Валера на снегоходе. Баня. Сон. Путь домой.


все фото тут
https://vk.com/@ivantem-god-2022-i-pro- ... mplintomsk
Вложения
IMG_4287.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Аккемские ледопады (Текелю)

Сообщение climbman » 21 дек 2012, 15:10

Водопад Текелю расположен на реке Текелю, которая впадает справа в реку Аккем, примерно в восьми километрах от Аккемского озера. Название реки и водопада происходит от алтайского слова Теке — самец горного козла. Горные козлы часто встречаются в долине Текелю.

Те, кто идет по левому берегу реки Ак-кем к Белухе или возвращается от Белухи в Тюнгур, проходят большую стоянку с плакатом "Памятник природы Республиканского значения. Водопад Текелю." От этой стоянки можно увидеть на противоположном крутом склоне долины Аккем, верхушку водопада Текелю. Остальная часть водопада скрыта лесом.

Водопад срывается с отвесной стены, в месте, где заканчивается обрыв Скынчак. Обрыв идет над правым берегом реки Текелю и начинается на четыре с половиной километра выше водопада. Высота падения водопада шестьдесят метров. Подступы к водопаду трудны. Но осенью, когда воды в реке Аккем становится мало, около "стоянки у водопада Текелю", можно перейти на правый берег, так как здесь река Аккем разделяется на протоки. От правого берега по тропе можно подойти поближе к водопаду. Водопад получил в 1996 г. статус памятника природы Республиканского значения.

В районе водопада Текелю водятся редкие птицы, занесенные в Красную Книгу Республики Алтай — балобан (крупный сокол), горный дупель, большая чечевица (самец чечевицы имеет малиново-красную окраску с белыми точками). Здесь можно услышать мелодичный крик алтайского улара.

Шестидесятиметровый водопад, верхушку которого видно со стоянки на реке Аккем, является последним и самым большим из водопадов реки Текелю. Вместе с ним на реке шесть водопадов. Обычно к водопадам Текелю ведут на экскурсию конных и пеших туристов, которые следуют примерно по такому маршруту: поселок Тюнгур — поселок Кучерла — перевал Кузуяк — ручей Ороктой — истоки реки Тухман — река Текелю — ущелье Ярлу. То есть, туристы подходят с востока к озеру Ак-кем.

Третий и четвертый водопады Текелю находятся напротив лога Камдыт, по которому, вдоль ручья Камдыт (Кам-Тыт), туристы спускаются к реке Текелю после прохода над обрывом Скынчак. Чтобы дойти до третьего водопада, надо напротив лога Камдыт перейти Текелю выше двухметрового слива и спускаться по левому берегу реки. Тропинка поднимется на скалу, с которой видно, как реку Текелю зажимает узкое ущелье. Из этого ущелья падает десятиметровый водопад. Четвертый водопад следует за третьим, но смотреть на него надо с правого берега Текелю, для этого перейти обратно реку и обогнуть скалу. Первый водопад можно увидеть на три километра выше по течению Текелю, от лога Камдыт. Здесь будет брод через Текелю. Перед бродом надо спуститься на двести метров по левому берегу реки.

Текст: Татьяна Андреевская (TURISTKA.RU)

_MG_1476 foto-pashkevich.livejournal.com.jpg


_MG_0371 foto-pashkevich.livejournal.com.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Ледолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron