Ледопады Киргизии

Ледопады Киргизии

Сообщение climbman » 03 май 2010, 10:49

DSCN2679.JPG

"Первый раз эту линию мы со Слоном пролезли зимой 1990 года. Стояли жуткие морозы и на каскаде намерзла приличная сосуля. В тот раз мы процарапались на фифах. Ума было не много, а полового задора не занимать.

После этого линия повторялась еще пару раз, так же в девяностые. Может кто и лазил позднее, но сведений у меня нет. В этом году я стал счастливым обладателем пары BD "Viper" и конечно захотелось испытать их в деле. Первым блином был водопад в Курчаке. Потом Шаркаратма. По логике настала очередь аксайского каскада.

После очередного похолодания решил попробовать, пока он совсем не растаял. 29 марта подошел под сосульку с веревкой 60м. и 11 винтами. Нижнюю часть пролез без проблем, а выше началось интересное. Сосулька свисает с карниза ширмой, метра 3 шириной и 5 метров высотой. Нижняя часть явно нависает.

Между скалой и ширмой пустота. Местами сквозные дырки. Ежу понятно, что в ширму винты крутить не стоит. Если отвалится, то это пара тонн льда. Оторвет любые веревки. Пришлось очень деликатно вылезать до более плотного льда на перегибе. Выше перегиба лед тоже пузырями. Перекручивал винты по нескольку раз. В верхней части лед более надежный и крутизна падает градусов до 80. До выхода в верхнюю мульду получилось 55 метров. Категория WI 5, WI 6. Выше мульды еще один каскадик, метров 5 высотой. Пролез его без страховки, веревку вытянул хвостом. После обеда верхняя часть каскада освещается и начинает слезиться. Если погода будет теплой, то через неделю лазить будет уже опасно. Удачи всем ледолазам. Греков."

"аксайский водопад – известная всем 70-ти метровая линия хорошо видимая с тропы на стоянки Рацека. К сожалению центр этого водопада (крутой участок до 95 градусов – имеется ввиду угол наклона скал, а не свисающей сосульки ) был опасен для прохождения ..." из статьи Пучинина.
Последний раз редактировалось climbman 03 май 2010, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

ШАРКАРАТМа

Сообщение climbman » 03 май 2010, 10:56

03.03.2010 20:28
КАСКАДЫ ШАРКАРАТМЫ БЕЗ ВЕРЕВКИ.

Сходил с клиентом в Шаркаратму.
Лед кондовый. Решил, что реально пролезть без веревки.
1марта взял пару кошек, два BD”Viper” и пару винтов для поддержки штанов. За час пролез все каскады.
На крутяке лед WI 4. Главное, психологический фактор. Если сковырнуться, то укатишься к самому низу каскада, со всеми вытекающими. Местами бежит водичка, но в целом лед классный.
Удачи всем ледолазам. Греков.
image015.jpg

image003.jpg

gss.jpg

vvnk.jpg
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Курчак

Сообщение climbman » 03 май 2010, 11:05

10.02.10

Д.Греков пролез по льду водопад в Курчаке:

Высота водопада - 40 метров. Лед по всей центральной части очень тонкий, под ним поток воды. Но по правой стороне пролезть вполне можно. Лазание деликатное, на молотках.
Если сверху делать станцию, кошки нужно одевать заранее, поскольку русло ручья перед водопадом в скальном желобе с зализанными краями и засыпано снегом - без кошек вполне реально улететь.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Ледолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron