2012 Скоростное восхождение на пик Ленина

Re: 2012 Скоростное восхождение на пик Ленина

Сообщение Кириков » 27 авг 2012, 14:44

supra_472.jpg


Очень хорошая обувь для пересечёнки, мокрых травяных склонов, камней, наледей.
В этом году пользовал на Борусе, Эльбрусе, Куполе, Ленина.
Есть конечно нюансы использования в снегах и на высоте, - опишу как вернусь в Томск.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: 2012 Скоростное восхождение на пик Ленина

Сообщение Сальников » 24 авг 2012, 11:13

Кириков. Александр не успел акклиматизироваться. Когда посмотрел в чем он хочет бежать, понял, что либо у человека нет высотного опыта, либо он идет вабанк. В общем тоже темная лошадка...
Вспоминается сентенция Кости Медведева про Санины ботинки :D
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: 2012 Скоростное восхождение на пик Ленина

Сообщение Кириков » 08 авг 2012, 16:50

Поучаствовал в мероприятии.
Некое послевкусие.

Временной расклад. Для забега без предварительной акклиматизации, увы, неприемлем - имхо.

20.07 Заехал из Оша в Ачик Таш. Базовый лагерь (BC). Высота 3800м.
21.07 Подъем в передовой базовый лагерь (ABC) 4400.
22.07 Подъем в Первый лагерь 5300. Ночевка.
23.07 Подъем во Второй лагерь 6100. Ночевка.
24.07 Прогулки выше Второго лагеря. Попытка подъема на 6400. Отсутствие видимости, спуск в непогоду
по GPS обратно во Второй лагерь. Еще одна ночевка.
25.07 Спуск в ABC на 4400. Ночевка.
(Изначально планировался квалификационный забег 26-го или 27-го, спускался я к нему,
но потом, ориентируясь на состав заявившихся участников этот забег отменили).
26.07 Спуск на отдых в BC на травку на 3800.
27.07 День отдыха.
28.07 Подъем в ABC.
29.07 Старт забега в 04.00
Точка старта - лагерь ABC Аксай Трэвел высота 4400м.
Финиш - предвершинное плато 7000м.
Лучшее время на финише - Семен Дворниченко (Киргизия) 6.32
Моё время 10.11
Спуск в ABC на 4400м. Банкет.
30.07 Спуск в BC, отъезд в Ош.

Впечатления.
Участвовало в забеге шесть человек, включая меня.
Из участников 3 гида из Киргизии, 2 из России.
У всех уровень акклиматизации очень значительно выше.
Все, кроме Даши Яшиной и Макса Черкашина успели предварительно сходить
(или даже тренировочно сбегать) на вершину.
Т.е. мой результат - последнее место - закономерен, выше головы не прыгнешь.
По своим ощущениям - на забеге до 6100 перемещался хоть и медленнее остальных участников,
но в нормальном темпе, после 6200-6400 совсем поплыл. Эпизодически отключался. Полусон-полузабытьё.
Пытался стимулировать себя энергетиками от бегунов (гуараной),
но всё свелось лишь к желудочно-кишечным спазмам.
Дошёл психологически. Был бы финиш на вершине - сходил бы на вершину,
но на неё судьи, слава богу, не пустили. Меня и Селиверстова Сергея
(он финишировал 5-м на 15 минут раньше), просили на гору не ходить, это было разумно,
хотя до окончания контрольного времени на финише было еще 2 часа.

Время лидера до вершины 7.10 не кажется космическим.
http://www.risk.ru/users/rmf/194806/
Думаю, что при повторении забегов, при подходящих условиях, возможно его существенное улучшение.
Последний раз редактировалось Кириков 25 авг 2012, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

2012 Скоростное восхождение на пик Ленина

Сообщение climbman » 29 май 2012, 11:23

Изображение


Туристическая компания «Ак-Сай Трэвел» при поддержке Ассоциации скайраннинга России объявляют о пилотном проекте - "Скоростное восхождение на пик Ленина".

Пик Ленина является самой высокой вершиной Заалайского хребта и находится в его центральной части. Высота пика составляет 7134 метра над уровнем моря. Из трех семитысячников, расположенных на территории Кыргызстана, пик Ленина является самым доступным и популярным среди горовосходителей мира.

Как правило, Пик Ленина является стартовой вершиной при выполнении программы «Снежный Барс». Особой любовью пик Ленина пользуется и у опытных альпинистов лыжников. Маршрут восхождения не имеет особых технических сложностей. А спуск с вершины семитысячника не оставляет равнодушным даже самого экстремального спортсмена. Метеорологические условия в этом районе Памира относительно благоприятны. Но, не надо забывать, что пик Ленина - это все-таки семитысячник. Основными трудностями, с которыми сталкиваются горовосходители, совершающие восхождение на пик Ленина являются высота, низкие температуры, периоды непогоды и конечно, лавины.

Первое восхождение на пик Кауфмана (ныне пик Ленина), так названный его первооткрывателем Алексеем Павловичем Федченко в 1871г, совершили трое альпинистов немцев в 1928г: К. Вин, Э. Аллвейн, Э. Шнейдер. В советское время с восхождения на пик Ленина свой высотный опыт начинали сильнейшие альпинисты-высотники. В настоящее время ежегодно восхождение на пик Ленина восхождение совершают более 100 альпинистов из разных стран мира.


Старт скоростного восхождения планируется 29 июля 2012 г. Место старта 1-й лагерь (4400) через Раздельную, финиш выход на плато.

К скоростному восхождению допускаются все участники, имеющие опыт передвижения по снежным и ледовым склонам. Время участников определяется от времени старта до достижения створа, установленного на выходе на плато. Финишировавшими считаются участники, самостоятельно достигнувшие створа и спустившиеся к месту старта не позднее, чем в 15:00 следующего дня. При невозможности самостоятельного спуска или при возвращении к месту старта после 15:00, результат участника аннулируется. Контрольные отметки прохождения трассы будут оговорены отдельно, при превышении контрольного времени участник снимается с зачета и ему рекомендуется спускаться. Запрещено применение любого транспорта, лыж, использования посторонней помощи.

Каждый участник должен сознавать, что восхождение на пик Ленина сопряжено с определенным риском.

За обеспечение безопасности и здоровья участников ответственность несут сами участники. Принимающая сторона обеспечивает первую медицинскую помощь в случае необходимости.

Организаторы соревнований проверяют трассу, при необходимости организуют перильную страховку.

Выход участника на старт означает, что его физические способности и альпинистские навыки достаточны для преодоления предстоящей дистанции.

Участник должен учитывать реальные погодные условия и состояние маршрута на предстоящей дистанции.

Снаряжение, используемое участником, должно соответствовать требованиям безопасности и правилам о соревнованиях.
ПРОГРАММА УЧАСТИЯ

Программа Бишкек-Бишкек:

День 21.07. Прибытие в Бишкек, трансфер в гостиницу, размещение в гостинице;

День 22.07. Перелет в Ош. Трансфер Ош-Ачик-Таш БЛ;

День 23.07 - 27.07. Акклиматизация. Подготовка к скоростному восхождению. Регистрация;

День 27.07. Квалификационный забег;

День 28.07. Подготовка к скоростному восхождению;

День 29.07. Скоростное восхождение;

День 30.07. Резервный день;

День 31.07. Спуск в базовый лагерь;

День 01.08. Трансфер в Ош;

День 02.08. Вылет в Бишкек. Размещение в гостинице.

 Стоимость услуг на 2012 год:
1 - Программа Бишкек-Бишкек полный пакет - 620 Евро/человека
В стоимость пакета Бишкек - БЛ - Бишкек включено:
- Оплата разрешений на посещение пограничной зоны и регистрации в ОВИР;
- Встречи-проводы в/из аэропорта;
- Авиаперелёт Бишкек - Ош - Бишкек (бесплатный провоз багажа - 15 кг; свыше перевоз оплачивается дополнительно - 0,5 Евро/кг);
- Все переезды согласно программе;
- Размещение в Бишкеке и Оше (не более 4 ночей!) в гостиницах с завтраком;
- Обед или ланч-бокс по дороге Ош - Ачик-Таш - Ош;
- Аренда радиостанций;
- Регистрация в спасотряде;
- Экологические взносы.

2 - Программа Ош-Ош полный пакет - 510 Евро/человека
В стоимость пакета Ош - БЛ - Ош включено:
Оплата разрешений на посещение пограничной зоны и регистрации в ОВИР;
Встречи-проводы в/из аэропорта г. Ош;
Трансфер Ош - Ачик-Таш БЛ - Ош;
Размещение (не более 2 ночей) в гостинице с завтраком в г. Ош;
Обед или ланч-бокс по дороге Ош - Ачик-Таш - Ош;
Аренда радиостанций;
Регистрация в спасотряде;
Экологические взносы.
Включенные услуги в БЛ и Лагере №1 для обоих пакетов:
Услуги в базовом лагере «Ачик-Таш» на 3600 м:
Размещение в палатках (по 2 человека)*;
В каждой палатке - электрическое освещение, деревянные настилы с матрацами (Палатка должна быть освобождена во время вашего пребывания на маршруте, вещи могут быть сданы на хранение на склад);
3-х разовое питание в день*;
Консультации по маршруту;
Использование столовой, туалета, камеры хранения, бани и душа;
Медицинское обслуживание в базовом лагере;
Электричество 220V, постоянный источник.
Услуги в Лагере №1 на 4400 м:
Размещение в палатках (по 2 человека)*, (палатка должна быть освобождена во время вашего пребывания на маршруте, вещи могут быть сданы на хранение на склад);
3-х разовое питание в день*;
Услуги гида-консультанта;
Использование столовой, туалета, камеры хранения;
Аптечка первой медицинской помощи;
Электричество 220V, 50HZ (генератор);
При необходимости, использование во время забега установленных палаток на высоте 5300м и 6200м.
*Для полного пакета забег на пик Ленина размещение и питание в БЛ и лагере №1 не более 11 дней. Дополнительный день в БЛ или лагере№1 (размещение и питание) +45евро/чел.

3 - Малый пакет: 250 Евро/человека
В стоимость включено:
Трансфер Ош - Ачик-Таш БЛ - Ош;
Проживание на территории БЛ и лагеря №1 в своих палатках, использование инфраструктуры БЛ и лагеря №1*;
Экологические взносы;
Регистрация в спасотряде;
Аренда радиостанций (только от 3 чел-к в группе);
Оплата разрешений на посещение пограничной зоны и регистрации в ОВИ;
Консультация врача;
При необходимости, использование во время забега установленных палаток на высоте 5300м и 6200м.
*Для малого пакета забег на пик Ленина размещение в своих палатках на территории БЛ и лагеря №1 не более 11 дней.

Дополнительные услуги для Малого пакета:

Проживание в БЛ и Лагерь №1 - 45 евро/чел-ка (проживание - 5 евро/чел, завтрак -10 евро/чел, обед - 15 евро/чел, ужин - 15 евро/чел).

В стоимость трех пакетов не включено:
Стоимость кыргызской визы;
Международный перелет;
Питание не включенное в программу;
Спиртные напитки;
Личные затраты (страховка, перегруз в самолетах и т.д.);
Услуги горного гида;
Аренда альпинистского снаряжения.

Дополнительные услуги:

Газовые баллончики 230 гр. (butane/propane) - 6 евро / баллон

Доступ в Интернет - 20 евро/час

По всем вопросам обращаться :

Директор соревнований: Колчанов Евгений ekolchanov@mail.ru

Координатор соревнований: Колганов Дмитрий adventure1@ak-sai.ru, adventure@ak-sai.com

Телефоны: моб. +996772218501; офис +996312591752; тел.факс.
+996312591749.

Официальная информация о Скоростном восхождении будет предоставлена на сайтах:

http://www.ak-sai.ru и http://www.skyrace.ru

Изображение

 Вот такой небольшой рассказ про наш сезон на пике Ленина 2011.
snowboard 20:28 04.10.2011
Здраствуйте мальчики и девочки!!!!))))))
Меня зовут Александр. Был на пике Ленина с 7 июля и уехали в Ош с базы 27 июля. Нас было 2 человека, я ( Саня) и Эдик, Россия г.Пермь. Пользовались услугами Pаmir Expeditions (P.E.)
Заметил что некто каторые даже немогут написать как их зовут, в каком составе приехали, и где (в лагере какой компании остановились) обитали, поносят Р.Е. с его замечательным персоналом. Если Вам уважаемые не лень почитать рассказик правды, то добро пожаловать!!!
Когда весной надо было сделать выбор между фирмами каторые предоставляют услуги на Ленина выбор пал на Pаmir Expeditions . Если я не ошибаюсь это единственная кантора каторая предоставляет клиенту самому сформировать собственный пакет услуг по желанию.
Всех всегда интерисуют правдивые ценники. У нас было:
1. Встреча в аэропорту----7.5 $ с человека
2. Заброска на белом автобусике с досадкой на свободные места---Ош-Бл-Бл-Ош----100 $ c человека.
3. Оформление документов в погран зону----25 $ с человека.
4. Место под нашу палатку на территории Р.Е. ----1 палатка 5 $ cутки, мы брали на 4 суток=20 $ на двоих. Сюда входит пользование водой, выбрасывание мусора, туалет, электричество в юрте и зарядка гаджетов)))
С одного человека вышло по 142.5 $.

Так как до обратного самолета домой было предостаточно времени, мы очень не спеша проходили акклиматизацию, туды сюды))). Когда пришли первый раз с базы в первый лагерь на 4400 нас очень радушно и дружески встретили ребята Р.Е., напоили чаем с плюшками, что очень приятно людям (тоесть мне и Эду) каторые в своей жизни небыли выше 1800. «Все вспомнили свой первый раз набора высоты»))))). Да, многие дяди и тети скажут-- первый раз, да еще и со сноубордами, это ведь……… вы…….. спасибо за комплименты)))))
Потом все выше и выше и уже 22 июля, тоесть через 15 дней мы достигли вершины, ну как мы))), на официальной вершине был только Эдик, потому что мне вершина не нужна была а нужен был спуск с самой верхней точки. Пока Эд ходил на вершину я его ожидал примерно на 7000 в поиске места от куда можно скатится до так называемой взлетки, где провешанно три веревки. По высоте должен был потерять примерно 2500-2400 а по протяженности Х.З. )). В итоге Эд приходит с вершины и мы решаем что я качусь а он уходит на 6200, и на слейдующий день приходит в первый лагерь. Так и поступили, но я немного запарил с временем и начал спуск уже около 17.00, кактил катил катил катил, долго, и на взлетке оказался уже поздно поздно, пришлось спускатся с фонарем, так как было уже около 12 ночи, тоесть 00.00 . К лагерю вышел в районе 2-х часов ночи, немного заплутал на леднике))). И опять же радушный прием ребят в в Р.Е. , Степа, Ислам, и Димон накормили предоставили спальник (так как мой остался на 6200), хотя замете у нас пакет услуг был самый min., его и пакетом сложно назвать. В отличае от тех что берут профи, дяди и тети)))). Эд пришел на следующий день, и так как времени еще оставалось мы решили отдохнуть денек и снова сбегать на верх. Отдыхаем день и выдвигаемся, за день поднимаемся сразу на 6200 , на следующий день доходим до 6400, понимаем что физуха не вывозит(((. Решаем что Эд уходит на 6200 сворачивает третий лагерь, и со скарпом идет во второй и там ждет меня, я же в одного и с бордом дохожу до самой верхней точки откуда можно скатится (так называемый кулуар, если смотреть от первого лагеря то левый снежный кулуар который выходит на самый верх, его отчетливо видно снизу)высота примерно 7100 (могу ошибатся, я ведь не GPS))). Скатываюсь до начала сковородки, иду во второй, забираю снарягу и вместе с Эдом и всем снаряжением третьего и второго лагеря приходим на 4400, примерно в 19.30)))).
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Скайраннинг (Skyrunning), скоростные восхождения и забеги в горах.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron