ЧП на скалодромах

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение mix3r » 23 янв 2013, 23:27

climbman писал(а):жив курилка?

жив жив
Аватара пользователя
mix3r
Втянувшийся
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:36
Откуда: г.Томск, Ариадна

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение climbman » 16 янв 2013, 12:22

жив курилка?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение fedeex » 22 дек 2012, 07:08

Сальников писал(а):Я в течении достаточно продолжительного времени отвечал за безопасность на скаладроме, во время ТАКТовских тренировок. И за это время никто не ломался.

Дима, сплюнь три раза, постучись об дерево, семь раз вокруг собственной оси!!!
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение mix3r » 22 дек 2012, 01:15

Anton Bespalov писал(а):Я слышал, что скаладром "опечатали"... это правда?

угу
Аватара пользователя
mix3r
Втянувшийся
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:36
Откуда: г.Томск, Ариадна

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Anton Bespalov » 21 дек 2012, 22:57

Я слышал, что скаладром "опечатали"... это правда?
Аватара пользователя
Anton Bespalov
Втянувшийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:09
Откуда: г. Томск, ТПУ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Сальников » 20 дек 2012, 08:50

В Политехе мы кроме уборщиц и вахтеров ни разу никого из администрации не видели.
и слава Богу!
Я в течении достаточно продолжительного времени отвечал за безопасность на скаладроме, во время ТАКТовских тренировок. И за это время никто не ломался. Просто нужно смотреть по сторонам, не стесняться в выражениях в отношении людей которые не правы и донести до людей правила поведения и нормы безопасности. Это не сложно, просто к этому нужно подходить не как к формальности.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение sheD » 20 дек 2012, 08:26

fedeex писал(а):Очень плохо, что вы не расписывались в журнале по ТБ. Это в первую очередь вина вашего ответственного за занятия на скалодроме, потому что "получая" время на скалодроме все ответственные люди должны были быть предупреждены о местонахождении журнала, о необходимости проведения инструктажа по ТБ и т.д. Даже чисто по-человечески, надо же понимать что элементарные правила посещающие должны знать и что тут сложного - обязать всех один раз в год расписаться в журнале.

Для этого должен был быть контроль со всех сторон. Еще раз говорю, мне понравилось, как была организована работа на Мариинском. На каждой тренировке сидел человек, следил за процессом, сверял людей с числом расписавшихся ( в принципе, это делали и ответственные, и сама я не раз заставляла там расписываться новичков или гостей). И все понимали, зачем и почему это делается.
В Политехе мы кроме уборщиц и вахтеров ни разу никого из администрации не видели. В любой секции есть тренер. Здесь специфика такая, что тренеров нет, есть "ответственные", с которых на самом деле никто ничего спрашивать даже права не имеет. Они такие же обычные пользователи тренажера как и все остальные. Ну только что деньги собирают. Людям, которые отвечают - платят зарплату. В данном случае иметь нормального постоянного администратора скалодрома, который бы контролировал записи в журнале, смотрел за правильностью страховки и т.д. - означает лишний геморр. И это вряд ли будет делаться.
Последний раз редактировалось sheD 20 дек 2012, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
sheD
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:01
Откуда: г.Томск, клуб Спектр

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Dima » 20 дек 2012, 00:27

Наиболее вероятная (обоснованная некоторыми воспоминаниями пострадавшего и здравым смыслом) версия падения - в процессе прохождения трассы карабин лезшего размуфтовался,верёвка выпала, и, вместо зависания на верёвке после прохождения трассы, спортсмен упал.
В настоящий момент упавший переведен в стационар, чувствует себя хорошо имея диагноз перелом правой лучевой кости и пневмоторакс (справа).
Dima
Втянувшийся
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:25
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение fedeex » 19 дек 2012, 17:59

sheD писал(а):Со всех сторон плохо получается. Парень как бы был на физкультуре (студентам ТГУ, посещающим турклубы ставят зачет по физвоспитанию). Т.е. получается виноват ТГУ, что не обеспечил безопасность студента. С другой стороны - занятие проходило на скалодроме ТПУ, т.е. виноват ТПУ, что не обеспечил безопасность/не провел инструктаж (больше чем уверена, что росписи в журнале ТБ у этого парня нет, потому что нас ни разу не обязали там расписываться - в отличие от того же скалодрома на Мариинском). С какой стороны не глянь - все не то, на авось.

//сам журнал по ТБ есть, я его даже видела, но в нем расписывались исключительно студенты Политеха.

Очень плохо, что вы не расписывались в журнале по ТБ. Это в первую очередь вина вашего ответственного за занятия на скалодроме, потому что "получая" время на скалодроме все ответственные люди должны были быть предупреждены о местонахождении журнала, о необходимости проведения инструктажа по ТБ и т.д. Даже чисто по-человечески, надо же понимать что элементарные правила посещающие должны знать и что тут сложного - обязать всех один раз в год расписаться в журнале.
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение sheD » 19 дек 2012, 16:09

Со всех сторон плохо получается. Парень как бы был на физкультуре (студентам ТГУ, посещающим турклубы ставят зачет по физвоспитанию). Т.е. получается виноват ТГУ, что не обеспечил безопасность студента. С другой стороны - занятие проходило на скалодроме ТПУ, т.е. виноват ТПУ, что не обеспечил безопасность/не провел инструктаж (больше чем уверена, что росписи в журнале ТБ у этого парня нет, потому что нас ни разу не обязали там расписываться - в отличие от того же скалодрома на Мариинском). С какой стороны не глянь - все не то, на авось.

//сам журнал по ТБ есть, я его даже видела, но в нем расписывались исключительно студенты Политеха.
sheD
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:01
Откуда: г.Томск, клуб Спектр

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение doncov » 19 дек 2012, 12:01

по видимости стоит вообще исключить, как не правильные действия, использованье скотча на веревках. думаю что вероятнее не замувтованный карабин, сам так чуть не упал, случайно рукой за веревку схватился и повис на руке, при этом на беговухе, при этом при прышке до кнопки.
doncov
Втянувшийся
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 13:58
Откуда: Томск, Ариадна

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение sov » 19 дек 2012, 07:52

climbman писал(а):
IvanEvs писал(а):вывод, что пострадавший либо забыл замуфтовать карабин, либо карабин размуфтовался в процессе лазания и раскрылся.

ИМХО, есть версия вщелкивания в хвост после узла восьмерка, примотанный скотчем...

не удивлюсь. уже было, как минимум, два нс из-за этого.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение climbman » 19 дек 2012, 07:20

IvanEvs писал(а):вывод, что пострадавший либо забыл замуфтовать карабин, либо карабин размуфтовался в процессе лазания и раскрылся.

ИМХО, есть версия вщелкивания в хвост после узла восьмерка, примотанный скотчем...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Кириков » 19 дек 2012, 00:37

У меня было несколько вопросов, которые я здесь написал.
Часть уже не актуальна, кое-что поудалял, а на некоторые вопросы ответы пишу сам, что узнал.

......
2. В чьё тренировочное время произошло ЧП?
Было ли это время официально утверждено, как тренировочное, за данным коллективом?

В это время тренировки проводил Альпклуб ТГУ. Время неофициальное (юридически отношения с политехом не зафиксированы никак).

3. Кто был официально заявлен в политех ответственным за зал (в зале) в это время? Ф.И.О.
Находился ли ответственный в это время в зале?

Этого я так и не понял.
Но по сути, если время неофициальное, то и официального ответственного на тренировках нет

1. Ведется ли журнал ТБ?
Вроде в каком-то виде ведётся
2. Расписываются ли посетители (тренирующиеся, спортсмены) за вводный и текущий инструктажи?
Расписываются, раз в семестр.
3. Была ли роспись пострадавшего перед тренировкой?
В этом журнале подпись пострадавшего видимо есть.

Моё мнение.
1). Без анализа данного конкретного случая.
При существующей "системе" допуска и отношения к тренировкам ("порядке" посещения зала) - ЧП - это лишь вопрос времени.
Тяжелые ЧП с летальным исходом - это, с большой долей вероятности, крест на данном тренажере.
Политеху проще будет всё демонтировать, чем разруливать.

Цель - нормальное ведение документов, позволяющее в такой ситуации найти формально (юридически) виноватого, которого можно
наказать (или не наказывать, если сам виноват и сам убился), но не похерить то что есть для всех остальных.

2) В данной ситуации.
Если с ответственными всё ясно и при этом с бумагами всё нормально, надо наказывать кого положено в данном раскладе. - Не наш вариант

Если с ответственными и бумагами бардак - наказывать весь коллектив жесткими ограничениями по тренировочному времени.
(например никаких скидок по аренде на следующий календарный или учебный год, как минимум, выделение тренировочного
времени по остаточному принципу, а то и временное лишение этого времени и т.д.).

Что мне здесь не понравилось.
Ситуацию преподносят как некоторую случайность в которой никто не виноват. И никто не несет ответственности.
Это не правильно.
Виноватый должен быть и он должен быть показательно наказан.

(Навскидку абстрактно, если страхуемый убился, то виноват страховщик, как человек на котором есть прописанная в инструкциях
обязанность отслеживать состояние всех страховочных элементов. С ответственным в зале тоже всё ясно.)

Группу запустили неофициально, войдя в непростую ситуацию с арендой и учитывая дебильную ситуацию в политехе,
взяли на себя ответственность.
В группе допущено ЧП, которое подставляет тех, кто прикрывал эти неузаконенные посещения.
Этих людей, как я понял, минимум двое Шлехт П.А. и Белоусов А.В.
Кому в итоге больше прилетит по голове, пока вопрос.
По моему разумению - очень плохо, если Белоусову.
На самом формальном уровне виноватым окажется он.

Ну а по большому счёту такие ЧП - это подстава для каждого скалолаза, желающего посещать данный скалодром.
Нужно чтобы люди осознавали, что их мелкие косяки могут иметь серьёзные последствия для окружающих.
Но это уже из разряда лирики.
Последний раз редактировалось Кириков 19 дек 2012, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Сальников » 18 дек 2012, 22:41

У меня как-то тоже карабин выщелкивался на скалодроме...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение IvanEvs » 18 дек 2012, 22:30

Чтобы уменьшить огромное количество домыслов и кривотолков, постараюсь описать ситуацию, ту что я услышал от непосредственных участников событий.
Сам пострадавший, в клубе второй год, два раза ходил в марафон в моей команде, участвовал в соревнованиях по спас работам в горах клуба ТАКТ, в домбайских связках, в соревнованиях по скалолазанию, т.е. имеет соответствующие знания и навык для того, чтобы правильно вщелкнуть карабин в веревку. Падение произошло на эталонных трассках, он долез до верха, прыгнул, чтобы коснуться кнопки, после этого произошло падение, когда снимали с него систему, заметили, что она без каких-либо повреждений, карабин (с обычной закручивающейся муфтой) вщелкнут в нее, но в суматохе не обратили внимание, замуфтован он или нет. Уже сегодня осмотрели веревку и всю систему страховки, всё было в порядке. Сейчас веревка и беседка пострадавшего в полиции. Отсюда напрашивается вывод, что пострадавший либо забыл замуфтовать карабин, либо карабин размуфтовался в процессе лазания и раскрылся.
IvanEvs
Втянувшийся
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:25
Откуда: AlpClub TSU

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение morbidd » 18 дек 2012, 20:40

До этого упавших увозили в больничку, а сейчас вызвали скорую (и правильно сделали, учитывая неоднозначность травм). Отсюда и появление полиции.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Сальников » 18 дек 2012, 20:27

Нет, обычно все проходило тихо. Сейчас шум поднимется, начнутся доп инструктажи по ТБ и еще какой-нибудь геморрой. Причем для всех. Стрёмно все это...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение tim » 18 дек 2012, 18:10

А с прокуратурой (или полицией) тоже каждый раз были разбирательства? Мне интересна ретроспектива. ;)
tim
новичЁк
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Сальников » 18 дек 2012, 17:46

Эмм... тут не только Макунин хочет узнать в чём дело. Мне тоже любопытно — считал, что на скалодроме очень сложно повредиться, а тут нате.

На моей памяти на скалодроме был десяток-другой падений. Раньше, когда был потолок, и с него падали. А случалось что и роняли. Ноги-руки ломались едва ли не ежегодно. Только один раз падение было из-за порвавшейся беседки, остальное - нарушение ТБ.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Taranis » 18 дек 2012, 17:05

Вечером обещали перевести в стационар .
Аватара пользователя
Taranis
Втянувшийся
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:17
Откуда: АльпКлуб ТГУ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Taranis » 18 дек 2012, 16:43

Предлагаю воздержаться от выдвижения новых версий до вынесения процессуального решения.Упавший в сознании,стабилен,весел.Табакаев.
Аватара пользователя
Taranis
Втянувшийся
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:17
Откуда: АльпКлуб ТГУ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение mclexa » 18 дек 2012, 16:17

Табакаеву: Да, Дима. а меня сегодня из-за этого вызывали в ТГУ.
Каждый раз, когда в Альпклубе что-то происходит, меня тоже дергают. Мне это надо?
Sapienti sat
Аватара пользователя
mclexa
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:37
Откуда: Томск, Берендеи

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение tim » 18 дек 2012, 16:16

Эмм... тут не только Макунин хочет узнать в чём дело. Мне тоже любопытно — считал, что на скалодроме очень сложно повредиться, а тут нате. Причем мне даже не важно кто упал, важно _из-за чего_.
tim
новичЁк
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: ЧП на скалодромах

Сообщение Taranis » 18 дек 2012, 16:11

По поводу замуфтованности карабина-беседку снимали я и Лизин.Был он замуфтован,не был-доподлинно не известно.Желание господина Макунина получить объяснения вполне логично,но останется неудовлетворенным.Табакаев.
Аватара пользователя
Taranis
Втянувшийся
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:17
Откуда: АльпКлуб ТГУ

След.

Вернуться в Разбор аварийных ситуаций, ЧП и несчастных случаев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron