Конференция ФАР

Re: Конференция ФАР

Сообщение climbman » 02 фев 2014, 10:56

http://alpfederation.ru/journal/centern ... 01/20/5169
ПРОТОКОЛ заседания отчетной Конференции 15 декабря 2013 года

странно, что на конференции нам сказали, что предложение не прошло. А по итогам протокола, так очень даже...

3. СЛУШАЛИ:
Темерева И.М. с предложением с 2014 года организовать проведение on-line трансляции заседания Конференции ФАР на профильном сайте.

Предложение ставится на голосование:

За- 655
Против - 487
Воздержались - 104

Принято решение: с 2014 года организовать проведение on-line трансляции заседания Конференции ФАР.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Конференция ФАР

Сообщение climbman » 27 дек 2013, 13:45

По страхованию. Как известно, ФАР заключила договор с компанией "Согласие" на годовые пакеты различной длительности с вертолетным обеспечением и без.
В минувшем году более 400 человек заключили договора (через ФАР).
В основном приобретались пакеты стоимостью $118 на 30 дней с услугой вертолетной эвакуации.

Было обсуждение, насколько это выгодно по сравнению с другими компаниями. Представители ФАР убедили, что договор оптимален и имеет ряд очевидных преимуществ, как то:
- страховка дешевле, чем у многих других компаний (особенно в контексте привлечения вертолета),
- стандартные пакеты распространяются на возраст до 65 лет (далее - возрастной коэффициент),
- ФАР курирует процесс для тех, кто приобрел пакет в ФАР, и, тем самым, служит опорой их интересов,
- страховаться могут и нечлены ФАР, а любые представители экстремальных направлений,
- страховое покрытие распространяется на РФ, СНГ, страны Европы и Азии.

Так что, представители спортивного туризма могут смело обращаться в Исполнительную дирекцию.


насчет дешевизны - сомнительно, есть дешевле и с вертолетом.
главное преимущество в том, что страховыми случаями обещают заниматься в фар и то, что страховка на 30 дней действует весь год. Специально подходил спрашивал - вроде как можно дополнять отчет при страховом случае билетами. То есть реально растянуть 30 дней на год. По-крайней мере так видится.
Мы страховались в согласии через фар в 2013м. Но не на 30 дней. Случая не было к счастью, поэтому практикой поделиться не могу.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Конференция ФАР

Сообщение climbman » 26 дек 2013, 19:39

15 декабря в Москве состоялась ежегодная отчетная конференция ФАР

В ней приняли участие 39 из 47 региональных представительств и клубов, входящих в члены ФАР.
На конференции был заслушан докладпрезидента ФАР Волкова А.Е. о деятельности ФАР в 2013 году, представлены отчеты руководителей комитетов и комиссий.

Волков представил доклад об учебном альпинизме, информируя участников конференции об итогах работы ФАР в части подготовки инструкторов и перспективах развития и изменениях этого направления, связанных в том числе с завершившимся в октябре процессом аккредитации ЦШИ в UIAA.

В первой части конференции также прозвучал доклад о членстве и сервисных программах ФАР (Волков А.Е., Пискулова П.Ю.). После перерыва во время дискуссии обсуждался ряд вопросов, выдвинутых ФАиС Москвы, в том числе о классификации маршрутов, а также вопросы, связаные с развитием клубной альпинистской системы в стране.

В рамках конференции состоялось награждение чемпионов России в заочном классе (высотный, высотно-технический)
Протокола конференции все еще нет, так как все заняты в ФАР ЕКП и планами на 2014 год.
Поэтому информация от Шибаева Сергея:
"...вскоре на сайте ФАР появится протокол. Обычно, это довольно суховатый документ, который я традиционно стараюсь дополнить тем, что увидел и услышал, в этот раз еще и отдельные эпизоды записав на видео. В записях представлена вторая часть конференции, т.к. первую с ее объемными докладами мне просто технически не осилить.

Для понимания напомню: делегаты голосуют количеством голосов, согласно количеству членов своих федераций (клубов) в ФАР. Поэтому не редкость, когда несколько мандатов перевешивают большее количество голосующих."
Часть 1
Часть 2
Часть 3

ЖЕТОН НА ПЕРВУЮ "ШЕСТЕРКУ"

ИНСТРУКТОРСКАЯ СТЕЗЯ

ВЗНОСЫ И СТРАХОВКА

В РАЗНОМ. Армия, гранты и пр.

От себя добавлю вопросы, которые после конференции я задал по емаил в ФАР. И некоторые ответы на них.

Отвечаю на вопросы, которые смогу ответить:
1. С какого момента начнет работать система учета взносов на сайте
ФАР?
- с марта 2013 года

3. Каков предполагается механизм возврата взносов в региональную ФА?
- перерасчет будет делаться ежеквартально на заранее предоставленные реквизиты организации.

4. Почему решение об освещении в онлайне судейства Чемпионата не
принималось на конференции, а решение о трансляции в онлайне Конференции должно быть одобрено большинством голосов?
Почему тогда разрешается представителям СМИ (ЭКС Сергей Алексеевич Шибаев) снимать и выкладывать видео конференции?
Я только за трансляцию. Считаю, что чем больше будет информации о деятельности ФАР и чем она будет прозрачнее, тем лучше будет понимание
происходящих процессов у всех заинтересованных альпинистов
- мы с вами согласны, поэтому ФАР начала свои шаги в области интернет трансляций.
Polina Piskulova

Рассматривают возможность (по просьбам из регионов) предоставить желающим федерациям работать как региональное представительство ФАР, без оформления аккредитации и юрлица.

Система службы в горных войсках работает. Если есть желающие пройти в горных войсках - велком. Также заявили о возрождении военных спортрот в дисциплинах скиальпинизм и скалолазание.

Институт инструкторства обещают изменить. Но не в одночасье. Каждые 4 месяца обсуждают разное. Поэтому торопиться и выносить их промежуточные решения не спешу. Пока что ясно, что обещана всем действующим инструкторам переаттестация и сокращение Школы по времени. Это трудозатратно, но я лично давно говорил о такой необходимости.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Конференция ФАР

Сообщение Саныч » 26 дек 2013, 16:55

Аватара пользователя
Саныч
Втянувшийся
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:03
Откуда: клуб ТАКТ

Конференция ФАР

Сообщение climbman » 06 дек 2013, 21:42

прислано из Москвы. Комментируйте. Предлагайте.

Вопросы на конференцию ФАР:
1. « Необходимо официально признать все существующие зарубежные системы классификации»
законодательно приравнять все различные (мировые) системы классификации маршрутов. Например 4Б = S = D+ = D+, III, AI4, 80°, 5a, 1200 м. Дать право выпускающему тренеру(или судье) засчитывать каждый маршрут на разряд с в российской системе по переводной таблице.
Необходимо официально признать все существующие зарубежные системы классификации и прекратить практику переклассификации маршрутов, тем более под своим именем. Необходимо создать переводные системы (таблицы), позволяющие грамотно соотносить российские категории трудности с другими системами классификации и учить наших людей свободно пользоваться зарубежными гайдбуками. А заниматься переклассификацией на свой манер всего того, что создано всем мировым сообществом во всех точках света за все время существования горовосхождений в других странах, означает фактическое непризнание никаких мировых стандартов, кроме своих.
С одной стороны мы получаем (пытались и получили) международную аттестацию российской школы инструкторов, т.е. ее международное признание, а с другой стороны де факто не признаем никакие международные стандарты в вопросах классификации, занимаясь переклассификацией всего того, что есть в мире.
2. « Необходимо принять классификатор Украины, как самодостаточный документ в полном объеме в том виде, в котором он существует на сегодня и со всеми теми изменениями, которые в нем будут происходить в будущем. Одновременно с этим необходимо полностью вывести из российского классификатора раздел касающийся Крыма».
Единственный вопрос, который должен быть согласован с украинской стороной, как поступать с первопрохождениями, которые будут пройдены российскими альпинистами (горовосходителями). Российские альпинисты (горовосходители) должны брать названия и описания маршрутов исключительно из украинских источников, в том виде, в котором это принято на Украине. Заниматься в этом вопросе давлением на украинскую сторону недопустимо ровно настолько, насколько недопустимо не признать официально все остальные мировые системы классификации. Нет оснований полагать, что на Украине не разбираются в категориях трудности маршрутов.
Если есть необходимость принимать на разряд маршруты, схоженные в Крыму, то это можно делать с ограничениями (как сейчас) или по переводной таблице разработанной классификационной комиссией. Но не признавать в течение последних 5 лет классификатор независимого государства Украина в полном объеме далее невозможно. Этим создаются реальные проблемы для членов всего Российского горного сообщества, кто хоть раз осуществлял свою деятельность в Крыму.
3. «Разрешить выпуск на маршруты 6-й категории в Крыму без жетона»
Считаем, что жетон не следует применять для ограничения спортивных восхождений в Крыму, где существует реально налаженная система спасения и как нам представляется на достаточно высоком уровне, что в реальности позволяет рассмотреть вопрос о его отмене.
4. «Предложить возобновить работу комитета(комиссии) ФАР по развитию клубной системы, предложить на пост председателя комитета Наседкина О.Ю. (руководитель СКА «Зеленоград»)
5. «Об исключении правила: для выхода на первую 6А - требование наличия жетона»
Считаем, что жетон не следует применять в ограничении спортивных нормативов, либо рассмотреть компромиссный вариант, сделанный на прошлой конференции. Сохранить жетон исключительно для участников Чемпионатов различных уровней.
6. «Предложить ФАР ввести практику рассылки принимаемых нормативных документов всем региональным федерациям и ставить их на обсуждение до принятия Правлением»

Эти шесть вопросов приняты на президиуме ФАиС Москвы 6.11.2013 единогласно.
Воздержавшихся не было.

За принятие этих вопросов единогласно выступили руководители или представители всех клубов г.Москвы:
1. МАИ (Московский авиационный институт)
2. МЭИ (Московский энергетический институт)
3. ЦСКА им. Демченко
4. МГУ (Московский государственный университет)
5. МИФИ (Московский инженерно физический институт)
6. Black Ice
7. СКА «Зеленоград»



Дополнение:
7-й вопрос на обсуждение данной конференции не выносится, но принят к обсуждению в ФАиС г.Москвы (для принятия решения и возможного внесения на следующую конференцию).
Основная концепция: Изменение формата работы классификационной комиссии ФАР.
1. Признать все отчеты, подаваемые в классификационную комиссию ФАР, «авторскими проектами», что означает невозможность Комиссии производить изменение категории заявленных маршрутов. Комиссия вправе только отклонить подаваемую заявку по техническим причинам. Таким как: нет четкой и достаточно хорошей фотографии объекта восхождения, нет четкой прорисовки нитки маршрута и другие технические моменты.
2. Возможно ли изменение «авторского проекта». Возможны только два варианта ответа: «Да» или «Нет». Если «Нет» - все дальнейшие вопросы снимаются.
3. Если «Да», то корректировка возможна только последующими группами, объявившими о необходимости корректировки заявленной категории. Возможны разные алгоритмы корректировки, но все они дают гораздо более точный и объективный результат, чем те принципы классификации, которые существуют сегодня. Алгоритм решения поставленной задачи – это уже чисто технический вопрос.
Возникает вопрос, как классификационная комиссия, состоящая из несомненно опытных и заслуженных профессионалов, может корректировать категории маршрутов, пройденных не менее опытными профессионалами, сидя в кабинете и не видя данных маршрутов? Такая система не выдерживает никакой критики.
Все первопроходцы, подающие отчеты, прекрасно знают, что такое маршруты 3, 4, 5, да и 6 к.тр., не хуже членов классификационной комиссии. Это их авторское право. Их может поправить только такой же горовосходитель, при единственном условии, что он прошел данный маршрут. Речь идет не о личностном составе сегодняшнего классификационного комитета, а о принципах его работы, независимо от того, кто в этом комитете находится сегодня или будет находиться через 2-5-10-20 лет.
Возможно, нужно рассмотреть вариант, что маршруты 1-3 к.тр. а может и 4 вообще не должны подлежать коррекции, кроме исключительных случаев.
Сегодняшняя система может работать только при предельно минимальном количестве людей в сообществе. А если нас будет не 1200 человек как сегодня, а предположим 10000-20000 человек, а вдруг еще больше? Как тогда будет работать система классификации маршрутов? Она становится недееспособной. Только система «авторского права», которая лежит в основе всех зарубежных систем классификации, без какой либо корректировки или с вариантами корректировки самим сообществом может работать без сбоя при любом количестве участников, т.к. является саморегулирующейся, не зависящей от мнения нескольких человек.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Альпинизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron