сравнительная Классификация маршрутов в альпинизме

сравнительная Классификация маршрутов в альпинизме

Сообщение climbman » 21 мар 2015, 08:43

Во всем мире приняты различные системы градации маршрутов согласно их технической сложности и опасности для жизни восходителя. Оценку маршруту обычно дает человек, который первый его прошел, но на эту оценку можно смотреть только как на общее руководство, так как нет двух альпинистов, которые бы думали одинаково, а также редко бывают одни и те же условия прохождения маршрута.

В большинстве случаев при определении сложности маршрута учитываются особенности рельефа, возможность камнепадов, протяженность сложных участков, крутизна, пути отступления.

Маршруты восхождений подразделяются в порядке возрастающей сложности на 6 категорий — от 1Б до 6Б включительно. Категории от 2-й и до 6-й подразделяются на две полукатегории — А и Б.

Предварительную оценку категории сложности производят контрольно-спасательные службы горных районов. КСП уточняют высоту вершины и расположение, орографию района, ориентацию маршрута, его характер и новизну.

Все маршруты классифицируются только классификационной комиссией Федерации альпинизма. Маршруты 6Б утверждаются президиумом Федерации альпинизма.

Для классификации маршрут разбивается на отдельные участки по характерным признакам. Оценка сложности проводится для каждого участка в отдельности.

В описании маршрута должно быть четкое разграничение между свободным лазанием и передвижением с использованием искусственных точек опоры.

Цитата из классификатора маршрутов бывшего СССР:

Оценка сложности свободного лазания производится по следующим градациям:

I — очень легкое;
II -легкое;
III — среднее;
IV — трудное;
V — очень трудное;
VI — чрезвычайно трудное.
Каждая категория имеет ступени: нижнюю (-) и верхнюю (+).

Оценка трудности лазания с искусственными точками опоры проводится по следующим градациям (Aid ratings):

A1 — одиночные крючья, подсаживание, при работе с лесенками обе ноги касаются скал, не требуется фиксация второй веревкой, рельеф прост и надежен.
А2 — серия искусственных точек (2–3), при работе с лесенками обе ноги касаются скал, не требуется фиксация второй веревкой, рельеф прост и надежен.
А3 — большие серии искусственных точек, при работе с лесенками одна нога отводится назад, требуется фиксация второй веревкой, рельеф усложнен, преодоление карнизов и навесов.
А4 — большие серии искусственных точек, при работе с лесенками обе ноги отводятся назад, требуется фиксация второй веревкой, рельеф сложный, ненадежный, преодоление больших карнизов.
Если состояние скал требует применения шлямбурных крючьев, то после обозначения категории сложности участка ставится буква «е». Например: А3е.

В описании участков после характеристики рельефа, трудности, направления движения указывается незащищенность, трудность ориентировки, опасность камнепадов, лавин, длина участка, условия страховки, количество и характер необходимых крючьев. Желательно также отметить невозможность или большие трудности при возвращении после прохождения отдельных мест, возможность аварийных спусков и их направление.


Мировые системы классификации маршрутов
http://ergaki.krasu.ru/alpinism.shtml

UIAA (Union Internationale des Associations d'Alpinisme)

Рейтинговая система Международного союза ассоциаций альпинизма — не совсем удавшаяся попытка международной стандартизации. Используется в основном в Западной Германии и Австрии.

YDS (Yosemite Decimal System — North America)

Десятичная система используемая в Северной Америке. Первая цифра обозначает класс восхождения.

Class 1 — Простая горная прогулка.
Class 2 — Прогулка в горах, но уже с некоторой нагрузкой.
Class 3 — Прыжки по куруму. Иногда использование рук.
Class 4 — Восхождение с использованием рук, но без особой нагрузки и борьбы с тяжестью своего тела.
Class 5 — Техническое восхождение с использованием страховки (или свободное лазание)
Class 6 — Использование искусственных точек опоры
Вторая цифра определяет трудность.

YDS — наиболее популярная система в Соединенных Штатах, но несмотря на это используются ещё и другие более старые системы, например NCCS. А также, некоторые путеводители используют старые варианты YDS. В этих вариантах максимальная сложность маршрута заканчивалась на 5.10, даже если маршрут был сложнее.

Соответствие YDS и NCCS представлено в следующей таблице.

NCCS F7 F8 F9 F10 F11 F12 F13 F14 F15 F16
YDS 5.7 5.8 5.9 5.10b 5.10d 5.11b 5.11d 5.12b 5.12d 5.13a

Британская система классификации маршрутов

Британская система классификации маршрутов является более трудной для понимания нежели другие мировые системы. Она построена на двух различных оценках (они говорят «grades»): адьективная (adjectival) шкала и техническая (technical) шкала. Адъективная шкала говорит об общей трудности восхождения. Техническая шкала говорит о самом трудном участке восхождения. Так несложное восхождение, имеющее участок сложного лазания, может иметь, например, такую категорию трудности — E4/6с. Тяжелое и долгое высотное восхождение с низкой технической сложностью будет классифицироваться так — E7/6b. Но существуют ограничения для обозначения рейтинга маршрута; допустим, если трудное высотное восхождение технически несложное, то нельзя обозначить его как E7/5a. Минимальная техническая оценка не должна быть меньше 6а. Всю эту прелесть поясняет следующая таблица:

EASY
MODERATE
DIFFICULT
VERY DIFFICULT
4a SEVERE HARD SEVERE
4b VERY SEVERE
4c HARD VERY SEVERE
5a E1
5b E2
5c E3 E4
6a E5
6b E6 to E10
6c
7a
7b

Французская система оценки

Французская система медленно становится международным эталоном, по крайней мере, она используется для сравнения сложных восхождений. Используется во Франции, Испании и Италии. Обратите внимание на то, что в ней не используется знак (-).

Австралийская система

Используется в Австралии и Южной Африке.

Саксонская система

Используется в Восточной Германии в великолепном районе Elbsandsteingebirge, расположенном в Саксонии. Но эта система, однако, неполноценна без шкалы оценки сложности маятников (для тех кто не был в Elbsandsteingebirge — некоторые маршруты там требуют горизонтальных прыжков). Эти прыжки оцениваются арабскими цифрами от 1 до 4. Единица — самый легкий прыжок, 4 — самый сложный.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: сравнительная Классификация маршрутов в альпинизме

Сообщение Пирин планината » 29 июл 2016, 18:43

На руски: 6б + чему равно?
Пирин планината
новичЁк
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:26
Откуда: България

Re: сравнительная Классификация маршрутов в альпинизме

Сообщение climbman » 29 июл 2016, 22:57

Пирин планината писал(а):На руски: 6б + чему равно?

не знаю о каком руски идет речь, но если применять к горам, то это уже хорошее шестерочное лазание на 5Б.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: сравнительная Классификация маршрутов в альпинизме

Сообщение Пирин планината » 30 июл 2016, 00:01

Много благодаря за инфу!
Пирин планината
новичЁк
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 17:26
Откуда: България


Вернуться в Альпинизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron