2004 Ала-Арча ТФА. Проза души!

2004 Ала-Арча ТФА. Проза души!

Сообщение climbman » 17 фев 2010, 10:10

(R)набрано с печатного варианта Людой Самедовой)

Гала! С уважением и любовью!

ТФА, по-видимому, остается заповедной зоной нормальных человеческих взаимоотношений.
Неоднократно приходилось слышать, что это старая школа альпинизма, которую давно растеряли другие города.
Н-ск теперь напоминает Москву (не спрашивайте: «А где это?». Возьмите политкарту мира). Отношения давно приобрели оттенок не просто взаимовыгодных, а «чисто-конкретно» коммерческих.
Тем же, кого до сих пор интересуют сказки Киплинга, и кому хочется услышать: «Мы с тобой одной крови! Удачной охоты!», рекомендую пошариться в интернете и найти сайт ТФА.

«Зачем вы в горы едете?».
Каждый раз выходит по-иному.
Когда-то, чтобы избавиться от шелухи повседневности и увидеть мир незамутненным.
Когда-то чтоб «отмелькала беда».
А еще, чтоб по возвращению, увидеть на лице деда такую редкую теперь улыбку.

Ала-Арча.
Январь-февраль.
2004(Сборы ТФА)

Новосибирск:
Судороги отъезда – проблемы на работе, финансы, снаряжение, закупки, «душераздирающие разговоры» с родственниками, «точки», междугородние переговоры и умирающая любовь зубной болью в сердце.

Тальменка.
Начало отсчета.

Барнаул.
Чувство нереальности происходящего, и наконец-то, свобода от всех возможных долженностей.
И друзья: настоящие, «одной крови».

Поезд «Барнаул-Алма-Аты-Бишкек» - дорога в другое измерение.
Кутерьма – борьба за место, бесконечный поток продавцов, новые знакомые, гитара, «логические игры для психов», крайне заразное лазание по полкам – «типа стенда» - полвагона очумелых мартышек, «оконная» медитация, станции, обостряющие пищевое поведение.

Алма-Ата.
Мандарины и ананасы в ведрах у торговцев на перроне.

Бишкек.
Психоз: - Весна!
Зеленая трава и особый ночной южный аромат в воздухе.

БЧК. «Трудовые резервы» - ночлежка.
А через дорогу дом терпимости не далеко милый сердцу многих «Гурман».
«Братство» заполнило город, тут и там наши. Бишкек тесен.

Аламединский и Ошский рынки – закупки продовольствия.
Раз в год здесь появляется «летучий голландец» белый камаз (вахтовка) МЧС.
Интересно, как меняется торговый оборот?

Дорога в Ала-Арчу.
Погода не радует. Похолодало. Туман.

Ала-Арча.
Метеостанция, коттеджи коммунального типа.
У нас несколько комнат, в том числе «10 звезд в одной постели». Быт неказистый:
Палатья на 6-7 человек (всемером уже тесно), 2 обогревателя, окно затянуто полиэтиленовой пленкой. Удобства – скворечник на улице.
Зато свежий и какой-то пронзительный, горный воздух.
Люди. Много новых лиц из Томичей. Наконец-то – «свои» - Новосибирцы.
Волновались: как доехали – соскучилась.
Встреча поразила холодностью. Может, уделались на заброске?
А вот и долгожданные фифы для меня и барнаульцев – спасибо.
Первый подъем на Рацека – чтоб мне сдохнуть и ветер в лицо.


Театр Абсурда.
Пьеса: Притон Рацека.
День отдыха.

2-х этажный каменный домик притулился в ущелье. Температура соответствует морозильной камере холодильника, на стенах изморозь толщиной в 1,5 см и плакаты сексуального содержания, сумрачный свет полиэтиленовых окон.
Палатья, спят на них и под ними. Кругом рюкзаки, снаряжение, ботинки, одежда…
Первое впечатление – все смешалось, но каждый точно помнит, где лежит, например, его правый мокрый носок, а где висят ботинки.
На палатях сидят и лежат в разных позах спальные мешки с хозяевами внутри и без них. На столе: котелки, горелка, посуда 3ей свежести, пищевые пайки, свечи, изрядно оплывшие, газовые лампы. Этакий разноцветный художественный беспорядок – радующая глаз картина.
Вечер. В сумраке комнат оживают причудливые тени, все живет своей отдельной жизнью, независимо от человека. То вспыхивают, то гаснут примусы, конкурируя с ними работают горелки. Налобные фонарики холодно мерцают гологеновым светом, то освещая, то погружая в сумрак обнаженную натуру на стенах, трепещет пламя свечей.
К запаху размораживаемого позавчерашнего борщика примешивается гарь утреней каши, приторный запах медикаментов и амбре старых носков соседа, висящих над головой.
Звуковое мироощущение тоже играет немалую роль. Что-то где-то шипит, бурлит, булькает, шуршат полиэтиленовые пакетики, хрустят сухари и фантики от конфет, осторожно поскрипывает усталая лестница… Множество низкочастотных шумов, едва уловимых слов и значений прокатываются, то наполняя, то отступая как приливы и отливы.
Слышится тихий психически нездоровый смех…
Звуки струнных инструментов по непостижимым законам постоянно перемещаются, то приближаясь, то удаляясь и затихая. Но вот на столе появляется не замерзающая 40градусная жидкость, куски «силы» и дымящаяся «клава». На обветренных заросших лицах блуждающие плотоядные взгляды, отовсюду тянутся руки. Забинтованные обмороженные пальцы воровато хватают еду и несут к потрескавшимся губам и по лицам растекается сладкое блаженство. Наступает умиротворение. Тела медленно занимают свои места в спальных мешках. Музыкальный разноплановый кашель, вторящий друг д ругу на 2х этажах, эпизодически сменяется посапыванием и храпом. Альпинисты видят сны.

Мы странники судеб, вершители сказок –
Не ждите от нас Вы длинных рассказов!
Любовь лишь мгновенье на этом пути,
А сколько дорог еще впереди…

…Знаешь, сегодня опять метет. Ночь. А я гуляю по улицам с букетом весенних тюльпанов… Как же я устала приносить счастье… но это мой крест и …моя работа.

О любви и про жизнь.

Меня всегда восхищало и заставляло завидовать неуемное желание жить некоторых редких чудаков, их способность поглощать и выделять огромное количество энергий! Пропустить весь этот мир через себя во всех различных его проявлениях, не деля на хорошее и плохое.
У судьбы свои законы. Попытки поиграть с ней в прятки или ускорить ход событий одинаково бессмысленны. Как детсадовец младшего призывного возраста просто смеешься ей в лицо, в восторге, что что-то происходит с тобой, вокруг тебя. Ты участник событий, не занудный наблюдатель, не «матрасник» на просмотре приключенческого фильма. Сущее вдыхает окружающие стихии и на миллионную долю секунды становится яснее смысл бытия. Уходят мало помалу все навязанные социумом заблуждения и редуцируется совесть – этот саморегулирующийся генератор самоуничтожения. Ты просто рад, что живешь каждую минуту, что способен передвигать свое бренное – куда захочешь, и ничего не запрещено!!!!!!!!!!, и все в твоих руках, и только вперед!!!!
Это счастье свободы, но плата дорога – одиночество. Одиночество на краю, у пропасти. Заглядывая в глаза жаждешь остаться в них навсегда и тихо умереть от наслаждения, и уже не замечаешь как падаешь. Жди беды… Сужая пространство и испытывая маленькое человеческое счастье ты искушаешь Писателя судеб!
Люблю тебя всем сердцем, но жизнь люблю больше! Ведь Ты научил меня этому!
…И глаза твои улыбаются вспоминая меня. Удачи в пути, милый солнечный зайчик!
«Маяк зовет настойчиво и в бухте так остаться хочется
…Зачем же птица белая кричит, что не вернусь?...»

«Что??! Мне – снег?!
Что??! Мне – зной?!
Мне – дождик проливной??!
- Когда мои друзья со мной!»
С искренней любовью к Вам! Скучаю!
Серега Хлиманок. Милый косматый парень с добрым сердцем ребенка несмотря на, иногда, нецензурную речь.
Илюха Брусенцов. Не менее косматый и добрый, но в тайне отождествляет себя с тургеневским Базаровым.
Сашка Паршин. Владелец концентрированного поля надежности вокруг себя и теплых серых глаз.
Вася Терехин. Талантливый непоседа, изучающий себя экспериментальным путем.
Иринка Котликова. …Если тебя понимают без слов – это близость, родственность душ.
Спасибо.
Юрка из Ухты. Точная психологическая и часто фенотипическая копия домового Кузеньки.
Даша, которую теперь потрясывает от созвучного имени Дуся и пояснений с кем ей спать.
Встреч с друзьями срок короткий…
Вот разъехались уже –
Кто к любимой русской водке,
Кто на дальнем рубеже…
Учитель – 1«Б» - открывашка (акклиматизационное восхождение)
Ноги мерзнут – не чувствуешь пальцев, отмахивать не помогает (несколько дней спустя: долго не могла понять, почему так болят ягодичные мышцы).
Жутко хочется курить…
А всего-то – плюнуть на страх отморожения и инстинкт самосохранения.

Изыскатель – 3«Б» :
Хлим, Брусенцов, Эмчи – спокойно, уверенно, надежно.
Привычное ощущение – ноги на грани отморожения. Мучает совесть. Одно радует – меткость. Напишите мне список своих врагов. Теперь мы с Серегой знаем, что Camp хорошая каска, но хочется Casidy. Веселая кульминация: фигурные кульбиты в Берге. Дуэт: Брусенцов-Сасонова.
Оценка за артистичность: 6,0 все арбитры.
Приятное: Hotel «Корона» - папироска на двоих.
«Траверс любви». Учитель-Байчечек – 2«Б», руководство.
Руководить молодыми способными сильными парнями… - ты обречена на успех!

Разное (новичкам).

• Не оставляй свою посуду на столе – мгновенно занимает статус помойной.
• Мучает жажда по ночам – поллитровка с топленой водой – твой ночной друг/подруга – в спальнике.
• Развивай боковое зрение и интуицию: дорогие твоему сердцу предметы приобретают способность бесконтрольно перемещаться.
• Раньше вышел – вернешься к сроку.

Уснуть раньше 00.00 и 01.00? Выспаться? Сомнительно: то мучает чужой, то свой кашель, то бурное веселье, из которого не хочется терять ни минуты, то сосед не в шутку, а всерьез окажется романтиком и еще Ваня Петин и Вася Терехин могут проснуться на час раньше будильника.
Тонким психически неуравновешенным натурам не советую прогулки безлунными ночами в окрестностях Приюта Рацека и Коронских стоянок. Ученые до сих пор не в силах разгадать природу появления групп блуждающих огоньков с двух-трех часов местного времени.
Настоятельно советую изучить наизусть, а лучше записать зачем пошел на моренный вал, по дороге можешь и забыть. Перечень необходимых вещей: туалетная бумага, ледоруб, и настойчивое желание.

Возвращение домой:

Счастлива, что живу, что есть руки и ноги…

Бишкек. Встретил нас суетой автовокзала. А присмиревшая газель 5 часов терпела прекращающийся только во время перекура, почти туберкулезный кашель в три голоса.
Алма-Аты гостеприимно распахнула дверь городской квартиры родителей Леши, с которым я незнакома.
Эти героические люди наверное никогда не испытывают эмоционального голода, судя по нескончаемому потому грязных голодных экстремистов от альпинизма (группами и по одному) текущему через их жизнь.
Поезд. Алма-Аты – Н-ск - помните сагу о втором – девятом вагоне?
Новосибирск. Вчера шел дождь, с утра приморозило – стоило проехать всю Среднюю Азию, чтобы завалиться с рюкзаком у подъезда, барахтаясь и пытаюсь подняться в течение десяти минут. Жаль не было зрителей!... Овации обеспечены.
Конец.

Немного о себе (лирика).

Весеннее утро, но лежит свежий снег. Радующая глаз картина после нескольких недель слякоти и грязи. В воздухе приятная прохлада и запах возрождения. Легкий тонкий аромат неизбежности чудесного. Почки на деревьях вот-вот брызнут зеленым. Ветерок нежно, как мужчина ворошит волосы и прикасается к коже. И небо, в котором можно утонуть, - от края до края. Ярче и объемнее: полутона, оттенки, легкие, меняющиеся тени, интонации намеков и желаний – против воли вездесущие, проникают в глаза и роятся.
Становишься прозрачным: будто весь мир протекает через тебя (немного больно – невозможно остановиться и нельзя продолжать). Вдруг чье-то дыхание на ухо и шепот…
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Альпинизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron