2010 БолдерФест апр10-11- открытый Чемпионат ТО по скалолаз

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Liska » 13 апр 2010, 22:20

Огромно спасибо организаторам!
Мои первые серьезные соревнования - очень рада, что они оставили за собой целую бурю исключительно положительных эмоций.
В группу попала с очень сильными ребятами - стоило прийти хотя бы ради того, чтобы увидеть их мастерские прохождения) не говоря уже о возможности попробовать что-то для себя. Также приятно была удивлена, как большая часть скалолазной элиты Томска в несколько голосов поддерживали такого чайника, как я, фактически без какого либо уровня лазанья)
согласна с большей частью высказавшихся, что не стоит делать трассы более простыми - мне кажется (хотя возможно ошибочно в силу некоторой неопытности), что тогда отпадет один из ключевых моментов - само состязание. неговоря уже о том, что оставит впечатление собственного совершенства, что никак не является двигателем прогресса)
единственное, что хотелось бы каким нибудь образом изменить - так это наличие хоть какого-нибудь воздуха. после 2 дней соревнований ощущалось конкретная тяжесть в легких.

но это все мелочи жизни! еще раз спасибо огромное) все супер) :D

мр3 плеер, оставленный на скалодроме ПСС - Наиля Амерханова.

[xозяин просит взять его завтра на подведение итогов, где будет очень рад получить утерянную вещь)]
Аватара пользователя
Liska
новичЁк
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 11:53
Откуда: Томск, СДЮСШОР 16

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Люда » 14 апр 2010, 08:38

Fedya|K писал(а): Женские зацепы убрать можно таким способом, просто ставить трассы для девочек и мальчиков отдельно!

Тогда останется меньше полезной площади. И трасс будет меньше как для девочек, так и для мальчиков. Я думаю, при отсутствии у нас больших лазательных площадей - не наш вариант. Лучше уж бОльшее количество трасс - и простых и посложнее и сложных и нереальных.
Люда
Втянувшийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:16
Откуда: Томск, Альпклуб ТГУ

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Сальников » 14 апр 2010, 10:16

1 Наблюдал со стороны происходящее на М10: трасс могло бы быть по-больше и побоулдеринговей. В боулдеринге думать и искать нужно как раскорячиться, а там в основном, все было безвариантно. Многое лезлось он-сайтом - это не правильно.
2 В маленьких залах женские зацепы не нужны. Там и так все близко. На КТФ в свое время Люся лазила тоже самое что и мы.
3 Разброс по сложности видится мне так: 20% 5В-С, 70% 6А-С, 10% 7А
4 Рейтинг трассы исходя из количества прохождений. Это справедливо.
5 Не очень понял, зачем нужен судья.
По поводу СМИ - не бросайтесь бисером в свиней, не оценят. И деньги от этого не зависят...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение IvanEvs » 14 апр 2010, 20:37

Давайте уже протоколы!
IvanEvs
Втянувшийся
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:25
Откуда: AlpClub TSU

выводы, итоги

Сообщение climbman » 14 апр 2010, 21:48

Кратко. Мужчины:
1. Дощинский Максим и Параев Сергей - прошли ВСЕ трассы
3. Морев Артем.
(4) внезачета Копытов Федор
4. Кичкайло Алексей

Девушки:
1. Никонова Дарья
2. Лунева Елена
3. Ильина Ксения

Развернутые протоколы только завтра.
=================================

ВЫВОДЫ по итогам обсуждений, для проведения следующего "Вперед и вверх":

1. Сводить ограничения К МИНИМУМУ! Идеально, чтобы ими были только болты, края фанеры – в общем, технологические элементы скалодрома… - это посильная задача длся постановщиков – надо мозгом работать, а не только руками.
2. Делаем больше простых трасс, чтобы могли прийти новички и девочки не обламывались.
3. Мегасложные трассы тоже увеличиваем в кол-ве.
4. Общее кол-во увеличиваем до 50-55 штук - то есть по 10-12 трасс на каждом скалодроме.
5. Женские зацепы стараемся сократить. Добавляя к трассе женские зацепы стараемся, чтобы они дополнили ее, а не создали другую.
Во время постановки трасс, каждый постановщик приглашает по 1 девушке на скалодром для тестирования и корректировки трасс.
6. К-во скалодромов держим на уровне 4-5. Ибо чем больше дромов, тем больше к-во групп и всеобщее к-во человек.
7. Увеличиваем максимальную численность групп до 17-ти человек. По итогам прошедшего скажу, что это вполне реальная численность.
8. Оцениваем каждую трассу в 1000 б. за ТОР и в 500 б. за бонус. Каждый зарабатывает за ТОР и Бонус = стоимость деленная на к-во достигших результата.
9. Взятие ТОРа исключает из взятия Бонус (то есть не 1500 за трассу, а только 1000, если прошел ее только ты один).
10. Оставляем ДЮСШ, ТПУ и Альпклуб. Возможно Кедр, м10 и ПСС. По пожеланиям и возможности. ТАКТ есть мысль исключить, ибо слишком мало места для размаха постановки и работы одновременно большой группы. (но за то, что его включили сейчас огромное спасибо!)
11. Закрытые залы типа ДЮСШ, ПСС, Альпклуба, Кедра посещать ТОЛЬКО с жидкой магнезией.
12. Ответственным за зал озадачиться приточно-отточной вентиляцией (я уже думаю, как и куда ставить в ПСС).
13. Ставить перекрещивающиеся трассы. Под зацеп подсовывать изоленту с цветом трассы (писать на лейкопластыре удобно, но он довольно часто обрывается при прохождении трасс, обводить мелом, как в ТАКТах не везде реально). Но при этом стараться, чтобы финиши не пересекались. И чтобы цвет маркировки трассы не совпадал с цветом старта, финиша, бонуса и женских зацепов.
14. Четкие инструкции по старту - например, как на М10 – в мультифоре номер трассы, ее название, стартовая позиция.
15. Чтобы праздник не превратился в рутину для спортсменов и бесплатную работу для постановщиков, проводить весной (когда массовых скал еще нет) и осенью (когда скалы уже закончились).
================================================

Кстати, по пожеланиям представителей организаторов и отв. за скалодромы, стартовые взносы за вычетом оргмоментов разделены на к-во скалодромов и будут переданы на развитие тренажеров (на усмотрение отв. за скалодромы).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Semyon » 14 апр 2010, 23:56

Всем организаторам и постановщикам огромное спасибо, соревы удались !
А теперь идеи,предложения,пожелания и критика, все вместе:
1.Скалодромы: ПСС, М10,ТАКТ+ТГУ(группу делить на 2 и перерыв 30 минут),ДЮСШ-16, Политех (если все что задумали удастся реализовать, то 2 независимых друг от друга места есть) Итого(в идеале) 6 залов.
2.Трассы: Количество трасс надо увеличивать за счет ТПУ,М10,ПСС.Увеличивать надо и простые и сложные трассы, делать 2-3 мега трассы ,это камень постановщикам(2 победителя не есть хорошо). Делать антиподы трассе 1 на М10,обязательно (есть не очень длинные люди, из мелких ее вывез только Параев) ! Немного думать о девушках, было несколько нереальных для них трасс (для примера трасс Чух, ДЮСШ, ее только 2 человека пролезли).
3. Судейсво: 3 секунды это прошлый век ! Оговорить трассы на которых команду "ТОР" дает судья!
4.Участники: Мне кажется что что после фестиваля можно сделать финал в ДЮСШ по межународным правилам (6, 4 трассы, в зале 1 участник,1 судья и зрители)
5. Магнезия: Некоторые люди просто не могут лазить без мешка (я), все подтвердят !
Ну вот и все, наверное !
Semyon
новичЁк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 20:22
Откуда: ФАиС

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Люда » 15 апр 2010, 08:36

Semyon писал(а):Делать антиподы трассе 1 на М10,обязательно (есть не очень длинные люди, из мелких ее вывез только Параев) !

Неправда, мелкий Егор Надымов тоже её пролез :) Поднатужился, но пролез :)
Люда
Втянувшийся
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:16
Откуда: Томск, Альпклуб ТГУ

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Pavlo » 15 апр 2010, 08:56

Болдырфест оболденный!!! Понравилось все! (что редкость) огромное спасибо организаторам, постановщикам, судьям и ТД

Из соображений...
Идея деления на группы гениальна. Время группы на скалодром и переезд от одного к другому на мой взгляд расчитанно грамотно. Времени было достаточно и на отдых и на лазание. Количество людей в грумме я думаю можно увеличить, но тогда надо хорошенько мешать скалалазов всех уровней.
Количество трасс однозначно увеличиваль, как увеличивать и разбросс по сложности. Постановка трасс разными людьми идея хорошая, лазание получилось очень разнообразным. Но вот про девочек мааааааленьких таких ) вспомнили похоже не все постановщики) Идею постановщик + девочка поддерживаю.
По проведеню. Я бы с удовольствием раз в месяц. Но разумным напрашивается весна и осень.
Есть еще интересная мысль про маленькие залы типа Такта и Альпклуба. их можно совместить, представить как один. скажем для группы два часа на Альп и Такт ставим 5-7 трасс на каждом половина группы один час на одном один час на другом. Залы эти очень близко бысто попасть из одного в другой не проблемма. Плюс от этого в том что мы увеличим количество трасс, уменьшим чесло людей одновременно находящихся в маленьком зале в половину. Ну и собственно увеличим количество залов! Я понимаю что зал Такта мал и места мало и матов мало но, используя приведенную выше системму часть проблемм решается. А пара трасс типа "молоко" и "филиветовая" в зале Такта были весьма интересны.
Да собственно еще спомнил. Пр жидкую магнезию в маленьких залах обязательно это конеЧно хорошо но боюсь что не у всех получится, посему есть идея просто магнезится без фанатизма. К примеру, наша группа начала в ДЮШСе, наглатались там магнезии по самые ..... такое чувство что ей там даже маты пропитанны, там кстати вообще влажную уборку делают? Ктолиба падает с рогов спиной на маты и все это с пола в воздух... После этого мы лазали у Альпов и в Такте, магнезии и пыли в оздухе было меньше в разы! несмотря на размеры залов. Судьи в Такте дак вообще делали влажную уборку между каждой группой. В ПССе на следующий день тоже особых проблемм с магнезией в воздухе небыло. По данному вопросу надо полюбому что-то делать.
Оценку трассы по количеству прошедших ее тоже счетаю правельной, стимулирует ходить более сложные. Ну и более адекватно показывает силы каждого участника, мне так кажется.
Аватара пользователя
Pavlo
Втянувшийся
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:08
Откуда: Томск

наконец-то!

Сообщение climbman » 15 апр 2010, 11:11

А вот и долгожданные протоколы.
201004protFest.rar
(27.72 Кб) Скачиваний: 405


(Насчет камней в адрес постановщиков - мы думали что "слипнутся" результаты гденить после 7-10 места, однако идентичных результатов ВСЕГО 2 - 1 место и 10-е!!!! Думаю, что система оценки и уровень трасс очень даже грамотно сошлись. Ессно, что и при Крской системе те кто пройдет ВСЁ получат одинаковый результат...)

Про объединение Альпклуба и ТАКТа в 1 блок за 2 часа - согласен, идея стоящая.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Pavlo » 15 апр 2010, 11:37

В протоколе ошибка.
я когда расписывался было все похоже перенесли в цифру с ошибкой.
Места моего это всеровно не меняет. Но Свидетили прохождения есть ;) меня страховал сам Жуков! :D
Последний раз редактировалось Pavlo 15 апр 2010, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavlo
Втянувшийся
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:08
Откуда: Томск

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Fil » 15 апр 2010, 11:53

А что это Федя в вне конкурса а место КМС занимает - получается что надо на одно место ниже - то есть на Егора Надымова. Феде все равно не надо - у него уже этих КМСов много, а Егорычу пригодиться.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение lelik » 15 апр 2010, 14:02

По протоколам: нашел ошибочку - Вольф ПСС 1 трасса должен быть топ. И непонятно, почему на ПСС при подсчете результатов суммировались очки за б и т на 1-ой трассе.
Аватара пользователя
lelik
Втянувшийся
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:26
Откуда: г. Томск, Ариадна

замечания

Сообщение climbman » 15 апр 2010, 18:57

все замечания принимаются и в дальнейшем исправятся, если это найдет подтверждение в протоколах.
СКажу сразу - я обсчитал результаты ПСС и в набранном виде выслал Полине Александровне.
Она считала все остальное и сводило воедино. Полин Александровна сразу извинилась за возможные неточности, ибо в глазах "от плюсиков и минусиков у нее буквально рябило". ;)

Из письма Шлехт П.А.: "Я на награждении уже это озвучила Тогда и Надымов КМС и Евсеенко с Мокиным 1 р. и считаю это справедливым и Федя подтвержден в 2009г. Да, приложу все усилия, чтобы присвоить."
Последний раз редактировалось climbman 15 апр 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение IvanEvs » 15 апр 2010, 19:36

Fil писал(а):А что это Федя в вне конкурса а место КМС занимает - получается что надо на одно место ниже - то есть на Егора Надымова. Феде все равно не надо - у него уже этих КМСов много, а Егорычу пригодиться.

Поддерживаю!!! :!:
IvanEvs
Втянувшийся
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:25
Откуда: AlpClub TSU

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение sov » 16 апр 2010, 09:44

было несколько фотографов. где можно фото посмотреть?
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Yegor » 16 апр 2010, 14:27

Fil писал(а):А что это Федя в вне конкурса а место КМС занимает - получается что надо на одно место ниже - то есть на Егора Надымова. Феде все равно не надо - у него уже этих КМСов много, а Егорычу пригодиться.


КМС конечно звучит приятно. Но вот интересно, как он может пригодиться? :))
Аватара пользователя
Yegor
Втянувшийся
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:21
Откуда: Томск, Альпклуб ТТГУ

Re: открытый Чемпионат ТО по скалолазанию - болдерфест 10-11.04

Сообщение Marina » 16 апр 2010, 15:37

Неправильно написан результат у моего участника Меньшикова Ильи. :(
Вместо НЕЯВКИ в ТГУ-должны быть результаты.
Он там был,результаты были.
Аватара пользователя
Marina
Втянувшийся
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:30
Откуда: Томск

Пред.

Вернуться в БОЛДЕРФЕСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron