Мининские столбы (Красноярский край)

Мининские столбы (Красноярский край)

Сообщение climbman » 04 фев 2013, 18:56

Изображение

Природный комплекс расположен на террритории Емельяновского района, на левом берегу Енисея, недалеко от деревни Минино.


В 2002 г. был объявлен памятником природы краевого значения, с целью сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а так же развитие экологического туризма.

Каменные монолиты имеют такую же природу, что и Красноярские столбы. Это граносиенитовые интрузивные образования высотой от основания 10–30 метров. Само урочище имеет сложный пересеченный рельеф. Его хребты и вершины поднимаются до 600 метров над уровнем моря.

Группу Мининских столбов составляют скалы: Первый столб, напоминающий стопку блинов, сквозь которые растут тонкие деревца, изогнутая глыба - Парус, находится в центре мининских столбов, и склонившиеся друг над другом Колдуны. Еще в этом районе несколько красивых, но опасных обрывов. Один из них находится выше по хребту, называется Дивногорской видовкой. Отсюда как на ладони видно и весь Дивногорск и Красноярскую ГЭС.

Леса, окружающие Столбы, представлены среднегорной темнохвойной тайгой (пихта, ель, кедр) и лиственно-светлохвойными лесами низкогорий (сосна, лиственница, береза, осина). В числе обитателей леса около 50 видов млекопитающих и свыше 150 видов птиц. Возможно обитание редких рукокрылых, в том числе: ночницы Иконникова и прудовой.

Природный комплекс «Мининские столбы» не так известен, как знаменитые Красноярские Столбы, но, тем не менее, является популярным местом активного отдыха для многих людей. Каждые выходные многочисленные туристы устремляются на Мининские Столбы. Зимой - катаются на лыжах, летом - пешком и на велосипедах. Также, район популярен и среди любителей прогулок на снегоходах и квадроциклах. Сегодня на границе с памятником природы проходит популярный снегоходный маршрут, и многие любители экстремальных видов спорта едут к Мининским столбам и смотровой площадке "Видовка", открывающей прекрасный вид на Дивногорск.
Режим памятника природы запрещает стоянку и проезд транспортных средств, однако, многие любители снегоходной техники стремятся проехать на территорию памятника природы, нарушая природоохранное законодательство, за что подвергаются административному наказанию. Зачастую, режим нарушается по незнанию. В связи с этим, были установлены информационные щиты с режимом памятника природы и картой-схемой снегоходных трасс.
Так же на территории памятника природы запрещено: засорение территории бытовыми и производственными отходами; повреждение деревьев, кустарников, плодородного слоя почвы; охота; разведение костров вне специально отведенных мест.

Таким образом, с одной стороны, любители активного лыжного отдыха могут чувствовать себя комфортно на территории памятника природы. С другой стороны, уникальный природный уголок защищён от вездеходной техники: снижено негативное воздействие на почвы, на растительный покров и животный мир "Мининских столбов".

Как добраться: от ж/д вокзала г. Красноярска на электропоезде до станции Караульная (в пути около 45 минут), далее по старой лесной дороге - 7 километров до «Первого столба». От него до «Паруса» примерно час пути. От Паруса до Колдунов еще полчаса. Обратная дорога - только со станции Минино.

Первый столб
Изображение

Информация с сайта.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron