Кутурчинское Белогорье (Кутурчин)

Re: Кутурчинское Белогорье (Кутурчин)

Сообщение climbman » 17 май 2017, 21:50

Внеси свой вклад! Оборудование скалолазных маршрутов в Красноярске

Наверняка, многим скалолазам нравится лазить с друзьями на Китайке,Рыжей,Такмаке,а также очень здорово съездить в Ергаки,где есть отличные мультипитчи в районе Радужного озера и трассы в Каменном городе! Особенно приятно это делать,когда маршруты интересные и подготовлены безопасно.
За последние несколько лет компанией энтузиастов были реализованы несколько проектов по пробивке и переоборудованию скал в окрестностях Красноярска. За счет выигранных грантов и усилий кучки людей были переоборудованы скалолазные маршруты на Китайке в 2014 году,в этом же году была благоустроена территория около скалы Рыжей. В 2016 на Первом Столбе заменили все старые страховочные шлямбура на новые. И каждый такой проект заканчивался запоминающимся фестивалем скалолазания! Всё это начиналось с инициатив и большого труда Александра Терентьева,Юлии Журавлёвой,Сергея Терентьева,Олега Хвостенко,Алексея Кичкайло,Артема Пучкова,Василия Терёхина и многих других,участвовавших в помощи. На многие маршруты на скале Рыжей,Блондинка,мультипитчи в Ергаках тратились собственные деньги и огромный труд людей болеющих скалолазанием! Спасибо большое за поддержку компании AZTEC (Овчинников Евгений),компании «Технохолод»(Лебасов Евгений) и лично Пуговкину Антону —они внесли существенный вклад в развитие скал Красноярска.

А теперь немного арифметики! Например,для оборудования одного 15-ти метрового скалолазного маршрута требуется:10 анкеров диаметром 10 мм (в среднем 50 руб за штуку – 500 р. ),10 шлямбурных проушин (100 р. штука – 1000 рублей),1 цепь для станции (около 600 р.) и прямые руки подготовщика! Но до этого необходимо доехать или дойти до места расположения скалы,завесить веревку, очистить маршрут от живых камней и мха (2-3 часа работы,а может и больше) и уже потом доставать из кармана шлямбуры:) Постойте,забыл аккумуляторный перфоратор! Итого,без учета расходов на веревку,перфоратор,дорогу и работу маршрут будет стоить 2100 рублей!

В этом году мы запланировали пробить и оборудовать район Кутурчинского Белогория недалеко от Красноярска (200 км),где есть потенциал сделать около 30-50 маршрутов на гранитных скалах,а в конце августа 2017 провести там фестиваль скалолазания! Фотографии с разведки в 2016 году можно посмотреть здесь>>

Компания Бастион и лично Егор Гуторин уже помогли купить уши и цепи. Осталось найти деньги лишь на анкера и работу подготовщиков.

Если вы неравнодушны к скалолазанию,любите скалы и природу,то вы можете внести свой собственный вклад в оборудование новых маршрутов,как на Кутурчинском Белогории так и на остальных скалах в окрестностях Красноярска. Будем рады любой помощи!

Сделать взнос можно:

1) Через сервис «Деньги»Вконтакте - для этого необходимо зайти в группу «Школа лазания в Красноярске«,нажать кнопку «Написать сообщение»(справа под аватаркой группы) и выбрать в выплывающем окне сервис «Деньги». При переводе с карты Mastercard комиссия не взимается,при переводе с Visa комиссия 1% или минимум 40 рублей.

2) Через перевод на банковскую карту Алексея Кичкайло (куратор проекта),позвонив по телефону 8-967-603-0065

3) А если вы организация или ИП,то можно просто приобрести снаряжение для пробивки и передать нам:)

4) Оставить деньги в специальном боксе у администратора Центра спортивного лазания ЮЖНЫЙ

5) Или лично помочь в пробивке

Организаторы проекта:

Кичкайло Алексей 8-967-603-00-65

Хвостенко Олег 8-903-924-09-41

Терехин Василий 8-923-643-39-93
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Кутурчинское Белогорье (Кутурчин)

Сообщение climbman » 20 окт 2016, 11:22

http://www.risk.ru/blog/209599

Справка:

Кутурчинское Белогорье — горный хребет протяженностью около 80 км в Красноярском крае, в границах Восточного Саяна. Максимальная высота — 1876 м, гора Алат — 1765 м. Хребет расположен между рекой Маной и её правым притоком Миной. Имеются скальные выходы — Манские или Кутурчинские Столбы, обильны каменные осыпи — курумники.

Туристам Кутурчин хорошо известен, его часто посещают. В сети много красивых фотографий, на которых запечатлены красивые останцы очень удивительной и необычной формы. http://www.andrew-foto.ru/kuturchin


Как добраться:

Расстояние от Красноярска до района 230км, около 3 часов на автомобиле и 30мин пешком.
От Красноярска до деревни Выезжий Лог. Далее проезжаем мост через Ману, проезжаем Хабайдак и перед деревней Ивановка (не въезжая вдеревню) круто поворачиваем на право. Примерно через километр небольшое озерцо (карьер), за ним дорога начинает забирать в гору, около 2 км. Немного не доезжая «перевала», влево уходит очень неявная лесная дорога, ориентир висящая на березе бутылка. В хорошую погоду до этого места можно доехать на обычной машине, дальше только на подготовленной. Далее двигаться по лесной дороге, которая в одном месте пересекает широкий ров, и приблизительно в 150м от основной дороги есть небольшая избушка. От Избушки до ближайшей скалы 30минут пешком.

Изображение

Изображение

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron