Пещёрки (Кем. область)

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 06 июн 2017, 18:18

Светлана Краснова, Кемерово
мнение по Финалу Этапа. Лазила осенью с верхней, в эти выходные пролезла с нижней. Да, это 6с, если не ограничивать коридором по правой стороне. Ключ внизу, все остальное лезется без проблем. Денис Кучин тоже согласен на эту категорию. Федя сказал , что 6с/6с+ .
Еще полазили с Денисом в прошлые выходные Каменоломню. Денис пролез онсайтом с развеской, я на уставшие руки не одолела карниз, не допрыгнула сразу до ручки) Все остальное пролезла без проблем. Сошлись во мнении, что это 7а/7а+.
А магнезили Зеркало новосибирцы, которые массово бодали Зеркало, Гидру и Отражение. Насколько я видела и слышала, Денис Комосов пролез Гидру и Зеркало. Про подвиги остальных не в курсе)
На Отражении по осени сломали щипок- машинку в нижней части, поэтому сейчас движение усложнилось. С 1 попытки вылезла не задумываясь, со 2 с уставшими пальцами отвалилась. Все больше и больше похоже на 7с)


Федотову.
Проблема не столько в глубине емкости, сколько в стойкости конструкции к огню от весенних палов. Хотя баннерная версия уже три года стоит...
У меня есть задумка конструкции из труб, подобие которой видел в лагерях Азии трэвел под Ленина. Но не хватает мотивации на реализацию, потому что сам не варю и своего сварочника нет.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 09 июн 2017, 22:50

Допилил Васаби напильником :)
Пора собирать.

Саше.
Предлагаю бить Мечту, Центр (как зовут?) клеевыми анкерами.
Красивой трассе красивое "обрамление". ;)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 июн 2017, 21:35

На днях Юля Филатьева пролезла с верхней Зеркало.

Сегодня же первая половина дня была посвящена "отвалам".
Сперва с нижней отпала на Зеркале под "аэродромом" Юля. Очень переживала.
Потом на верхнем пассиве Отражения Влад Темерев.
Затем, пройдя все ключи, в одном поднятии руки на "огненный" подхват, отвалился Жуков на Мидл Вэй.

Однако, "майская" температура на улице способствовала безумству храбрых - скальники стояли как надо.
Сперва я пролез Отражение (не пробовал повторить с 2014-го года).
Затем Отражение сдалось Владу Темереву!!! Поздравляю!

После этого я обновил энграммы на Гидре с верхней и (неожиданно) без дикого напряга пролез ее с нижней.
Пора переходить к "Гидра+"? :)
climbman писал(а):пробовал с Гидры ключ Отражения. Закралась крамольная мысль, если добавить перчику и ограничений, то есть лезть Гидру, а затем уходить на ключ Отражения, страхуясь анкерами Гидрофобии, но не беря карманы Гидрофобии и финишируя на станции Гидрофобии, то получится очень крутая 7с. Очень надуманная, но очень крутая. 8-)
"Гидра+" :?:
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение fedeex » 11 июн 2017, 15:21

Ваня, есть ещё круче вариант: начать на Канте и топнуть на Зеркале, этакий супермаршрут!
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 11 июн 2017, 16:52

fedeex писал(а):Ваня, есть ещё круче вариант: начать на Канте и топнуть на Зеркале, этакий супермаршрут!


Есть уже такой.
Кириков писал(а):2016 г.
В очередной раз, в отсутствии страховщика, собирал траверс "Налево ходи".
Давался непросто. Собрал только по частям, целиком нынче пока не осилил, хотя пальцы вроде держат.
Как-то в прошлом году все выходило проще.
Предлагаю для повышения интереса и мотивации объявить связочку маршрутов:
"Налево ходи"+"Приближение к мечте" = "Сходи налево, приблизишься к мечте" маршрутом 8а кт.сложности.
В прошлом году у меня были сомнения из-за наличия мест для отдыха, ну так они и на "Middle Way" тоже присутствуют.
Комментарии приветствуются.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 13 июн 2017, 11:03

Пробил нитку слева от начала маршрута "Отражение".
Название "Reserva".
Категорию пока определить не берусь. Все движения реальны, но со встёжкой на ключе могут быть проблемы.
Маршрут с другими линиями не пересекается (за исключением траверса). Верхняя база общая с "Приближением к мечте".
Несколько зацепок надо немного ещё подмазать, иначе со временем могут отвалиться.
Данная нитка - упрощённый и реальный вариант будущего полноценного маршрута без средней его части. :D
FullSizeRender (6).jpg

P/S Кстати. Спасибо Сане Белкину за его мягкое давление. Если бы он не подпинывал, я бы ещё долго тормозил с пробивкой.
Ну и во многом, ход линии он определил, так что продукт произведён в соавторстве. :)
Последний раз редактировалось Кириков 14 июн 2017, 12:31, всего редактировалось 3 раз(а).
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 13 июн 2017, 11:18

-> fedeex
Да, Иван прав - маршрут "Сходи налево - приблизишься к мечте" пройден в 2015 году. Ждёт повторов.
С оценкой категории у меня вилка от 7c до 8а (в зависимости от текущего размера моего эго :) ). Для конкретизации нужны ещё пролазы.
Нижнюю часть - траверс "Налево ходи", насколько мне известно, пока повторила только Кирикова Надежда.
Последний раз редактировалось Кириков 14 июн 2017, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 13 июн 2017, 21:51

Кириков писал(а): Название "Reserva".
Данная нитка - упрощённый и реальный вариант будущего полноценного маршрута без средней его части. :D

Хм, а я уж думал Мечту наконец-то пробили )))) А еще есть куда расти... Бесконечная стена ЗЕРКАЛА... :lol:
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 13 июн 2017, 21:56

Кстати, Саша, если детей забирать поедешь, обновите надпись слева от Зеркала? Там наскальная живопись на тему Вариаций, присядок и приближений совсем водой стерлась...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 14 июн 2017, 12:28

climbman писал(а):Кстати, Саша, если детей забирать поедешь, обновите надпись слева от Зеркала? Там наскальная живопись на тему Вариаций, присядок и приближений совсем водой стерлась...

Попрошу Надюху.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 16 июн 2017, 13:55

15.06.17 Зеркало с нижней страховкой вылез Кириков Добрыня. (13л.3мес.2дн.)
Спасибо тренеру - Луневой М.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение terkin » 18 июн 2017, 21:25

Прогресс на лицо. Молодец! Поздравляем родителей и тренера.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 19 июн 2017, 11:53

Ура!
Кириков писал(а):15.06.17 Зеркало с нижней страховкой вылез Кириков Добрыня. (13л.3мес.2дн.)
Спасибо тренеру - Луневой М.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 24 июл 2017, 21:24

В прошедшее воскресение повесил стационарную оттяжку из цепи на карнизе в секторе "каменоломня". Теперь для низкорослых скалолазов при прохождении "отчаянного" маршрута с развеской оттяжек, отпала необходимость летать маятником. Рапид затянул гаечным ключом, что бы не сняли. Карабин оставлять не стал, его сопрут, надо вешать свой. Цепь приобрел и передал мне Дима Казанцев, за что ему спасибо.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 14 авг 2017, 19:59

В прошедшее воскресение с утра по холодку, а стало быть с хорошим трением, Александр Кириков пытался победить свою "резерву" с нижней страховкой. Ему это почти что удалось. Саня был очень близок к успеху. На мой взгляд силы были, трение было, но переволновался. Заблудился с подходом к первой же оттяжке, долго искал положение для вщелкивания, вщелкнулся но сбился с ритма и все пошло комом. В итоге на первом ключе вновь закосячил со вщелкиванием и подвис. Далее собрав мысли в кучу, Александр вновь подлез к первому ключу и вщелкнулся из правильного положения. Все остальное пролез быстро и красиво. Понятно, что для самого Александра такой результат это "неуд", но повторюсь, он был очень близок к успеху и я решил придать этот факт огласке. Нет сомнений, что линия сдастся ему в ближайшее время.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 15 авг 2017, 10:12

-> Сталковский
Володя, чтож ты меня дилетантом то выставляешь? :D
Из серии: "Мальчик перевозбудился и заблудился". :)
Я же не пытался побеждать "Reserva". Я делал рабочий подход, первый раз с нижней страховкой, с целью определить оптимальные положения для вщелкивания оттяжек и чтобы понять
где и какой длинны оттяжки необходимо будет развешивать, чтобы это вщелкивание было проще и безопаснее.
Стартовал я не с того места, откуда задумана трасса, а с "халявной" полки слева, что значительно упрощает первую "интересную связку".
Чтобы такой "нечестный" старт слева был не столь привлекателен я забил первую точку значительно правее первой хорошей зацепки, с которой нужно вщёлкиваться.
Проблемы, которые я поимел на встёжке были как раз связаны с тем, что на эту зацепку при старте слева приходишь неправильной рукой и на встёжку тратишь гораздо больше сил, чем при "правильном" старте.
Так что тут, я остался полностью удовлетворённым тем, что "ломать" трассу смысла становится меньше.
На ключе (это 4-я оттяжка), где я сорвался, надо было сначала разобраться с положением тела для оптимального вщелкивания. Я хоть и продумывал при пробивке положение для встёжки, тем не менее сомнения оставались,
и на подходе к оттяжке решил сначала пройти несколько выше, а затем встегнуться но в итоге заперся и понял , что вщелкиваться надо максимально вытянувшись из нижнего положения, и только потом немного возвращаться
и идти ключ нужном в раскладе, что и было сделано после подвисания.
Итого: 2-ю, 4-ю и наверное 5-ю оттяжки я бы вешал удлинённые.
Также отмечу, что нормальных прохождений линии с верхней страховкой пока нет.
У меня ранее было два удачных подхода (один из них в первой половине июля) в которых удалось разложить ключевую связку, но после были срывы выше.
Результатом выезда действительно недоволен, но немного по другой причине:
Эпопея может закончится быстрее, чем хотелось бы, и с учётом непонятной лёгкости в движениях появляется ощущение, что категория может сильно вверх и не сдвинется. :roll:
Последний раз редактировалось Кириков 16 авг 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 15 авг 2017, 14:35

-> Кириков
Александр! Извини, если вдруг тебя обидел. Честное слово, не хотел. Думаю, что в категорию дилетантов ты не при каком раскладе не попадаешь. Так же думаю, что при первой попытке прохождения с нижней страховкой волнение таки имело место быть. И я просто уверен в том, что против главного утверждения моей заметки, "он был очень близок к успеху", ты возражать не будешь!
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 16 авг 2017, 15:51

Сегодня пролез "Reserva".

Итого:
Старт снизу, из под стрелки. Старт с левых полок - признак малодушия; :)
2-ю оттяжку лучше подлиннее - так безопаснее;
4-ю оттяжку лучше подлиннее - так удобнее, 5-ю можно тоже чуть длиннее.

При прохождении обувался в разные скальные туфли.
Правая нога - жесткая обувь с классической колодкой, для обработки пары ключевых активных полочек, левая - более гибкая, для тонкой работы в трение на ключе.

Физически маршрут не очень затратный. Основное - это расположение корпуса и тонкая работа рук и ног.
Зацепы по большей части, конечно, меньше чем на остальных трассах на этой стене.
Последний раз редактировалось Кириков 18 авг 2017, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 16 авг 2017, 22:02

УРА!!!! Имел честь лично пожать усталую руку )))))
ну, и слегка потную, потому что дело было в сауне )))))
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 20 авг 2017, 21:24

не путайте ReservA и ReservE! ;)
Последний раз редактировалось climbman 22 авг 2017, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 20 авг 2017, 22:01

Я как-то редко очень бываю в Пещерках в этом году. Тем душевнее получаются выезды. Сегодня было прямо как-то умиротворенно и тепло.
Пролез на онсайт в Каменоломне маршрут "Отчаянный" - хорошо, что ребята карниз предварительно размагнезили. ИМХО 7а. Лайтовая, но 7а.
После обеда собрались с Иваном Синичкиным на "Васаби".
Лезть пришлось с кроссовками на беседках, что не очень удобно. На всякий случай еще и в касках.
Карниз перешелся тяжело, но терпимо. Ивану он дался намного хуже.
Дальше стало очень интересно - не зря хапло замазал раствором. Плохо, что он кое-где немного осыпается песочком под пальцами. Однако, лазание стало намного техничнее и адекватное место для отдыха только после карниза - дальше отдых на подхватах, но слабое нависание и в таком варианте пьет силы. Лез наверху по левой нитке шлямбуров.
Не разобрал ходом, что делать и повис на предпоследней оттяжке на ключе. Потом сумел пролезть, закинув пятку, но силы ушли и за последнюю оттяжку на ключе придержался, чтобы вщелкнуться.
ИМХО: Пустота 7б, а Васаби существенно тяжелее - готов предположить категорию 7с/7с+. Говорю про левую нитку, так как правую еще не пробовал.

Узнал, что здесь лазал Александр Хижняков и Сева Ильиных. Пишет Сева:
"По движениям в принципе легко, но выбирать верёвку просто нереально. Ещё немного запутались там по крючям - ушли направо. По движениям трасса 7б-7б+".

Очень понравилась цепь на карнизе Отчаянного. По дороге домой подумал, что хорошо бы такую же фишку замутить на Васаби. Потом что нужно вешать удлиненную оттяжку над карнизом, на карниз и под карниз. С цепью все будет куда как проще.

Трасса получилась просто конфетка. Рекомендую ;)

IMG_5216.JPG


IMG_5264.JPG


"В районе камня-блока обведенного синим линии разделяются на правый и левый варианты. Оба со шлямбурами.
Станция для страхующего внизу сильно в стороне от верха трассы.
Точек получилось, кажется, 15 штук.
С верхней площадки до нижней станции хватает веревки 35 м."

Изображение
Последний раз редактировалось climbman 03 июн 2018, 22:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 20 авг 2017, 22:45

Кириков Владимир (10 лет 9 мес.) сегодня чисто собрал "Зеркало". Пока с верхней.
В честь этого устроили семейный пролаз трассы все по очереди.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 21 авг 2017, 22:02

Поздравляю Владимира и родителей!

Саша, самое главное по Резерва - категория то на твой взгляд какая?
Последний раз редактировалось climbman 22 авг 2017, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 22 авг 2017, 09:56

"...Поздравляю Добрыню ...."
Хм. Я передам ему поздравления от тебя с успехами брата, хотя мне будет не очень просто объяснить почему поздравляют именно его. )
"Саша, самое главное по Резерве - категория то на твой взгляд какая?"
Повторю своё мнение. Физики мало (хотя на стадии наработки маршрута это не было очевидно), техники много, как корректно оценить я не знаю.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 22 авг 2017, 13:48

Кириков писал(а):"...Поздравляю Добрыню ...."
Хм. Я передам ему поздравления от тебя с успехами брата, хотя мне будет не очень просто объяснить почему поздравляют именно его. )

пардоньте :oops: :oops: :oops: :oops: исправил ))))

"Саша, самое главное по Резерве - категория то на твой взгляд какая?"
Повторю своё мнение. Физики мало (хотя на стадии наработки маршрута это не было очевидно), техники много, как корректно оценить я не знаю.


Оцени не корректно, а как чувствуешь? Нам этого пока будет достаточно.
Сравни с окружающими трассами.

Например, на Васаби техники мало, а физики порядком. Я проводил сравнение с ближайшей (пройденной) и в общем-то похожей трассой Пустота.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron