Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение dim » 05 авг 2018, 22:40

Кто подскажет гайд скальных маршрутов верхнего сектора ! Огромная просьба к тем кто пробил маршруты. выложить информацию !
dim
Чайник
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 12:26
Откуда: г кемерово клуб Ибис

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение terkin » 14 июл 2017, 06:58

Все молодцы! Ни как не доеду до Верлюдов. Может в августе получиться
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Сталковский Владимир » 11 июл 2017, 10:43

В прошедшие выходные на скальном массиве «Верблюды» в Шерегеше было как некогда людно. Скалолазы из Кемерово и Новокузнецка собрались там, что бы провести невиданное ранее мероприятие – Чемпионат Кемеровской области по скалолазанию на естественном рельефе. Из гостей приехали Новосибирцы во главе с Денисом Комосовым, Томск был представлен чрезвычайно малочисленно и одновременно чрезвычайно авторитетно – Федор Копытов в одном лице сочетал статус «почетного гостя» и полноценного участника, дойдя до финала. Жаль, что Новосибирцы не сдали карточки, Денис всяко был бы в финале.
Не взирая на резкое ухудшение погоды накануне мероприятия, Чемпионат состоялся. Не просто прошел, а именно «Состоялся». Замечательное получилось мероприятие! Решение провести квалификацию в формате фестиваля позволило участникам не просто пролезть две трассы, как это обычно бывает в квалификации на скалолазных соревах, а с полной выкладкой отлазить целый день. Причем всем, начиная от детей делающих в скалолазании первые шаги с верхней страховкой, заканчивая самыми «крутыми перцами» которые собственно и боролись за право называться Чемпионом. Ну и конечно же главная «изюминка» - не душный зал с фанерными стенами, а натуральный гранит в сочетании с уникальной, красивейшей природой Шерегеша. Интересным оказалось то, что альпинисты с большим опытом лазания по естественным скалам, как молодые, так и ветераны, в фестивальной квалификации буквально наступили на пятки нашим ведущим спортсменам. У девушек в квалификации максимальное количество баллов нафестивалила Ольга Падучева, у мужчин с большим отрывом по очкам отличился Александр Белкин. При этом он был единственным, кто смог вылезти две линии категории 7с (Сева с Пашей одолели лишь по одной 7с). На втором месте расположился Павел Данилов, на третьем месте, к моему удивлению, оказался собственно я сам, разделив его с Севой Ильиных с равной суммой баллов.
Далее, финал все расставил по своим местам.
Мужчины:
1 место Ильиных Всеволод (Кемерово)
2 место Данилов Павел (Кемерово)
3 место Белкин Александр (Новокузнецк)
Женщины:
1 место Капитонова Анастасия (Кемерово)
2 место Калина Юлия (Новокузнецк)
3 место Падучева Ольга (Новокузнецк)
Далее я выскажу коллективное мнение всех участников финала (после награждения мы немного посовещались):
1. Наше СПАСИБО Александру Хижнякову и Сергею Ильиных за то, что придумали и провели этот праздник на скалах.
2. Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ Александру Проскурину - главному пробивщику района, как за все старые линии, так и за свеже пробитые, на которых собственно и прошел финал. Не кто из участников финала ранее не был знаком с новым сектором. Александр, нам было искренне жаль, что ты не с нами...
3. Со всей глубиной ответственности заявляю, что за время проведения Чемпионата не кто из местной фауны и не что из местной флоры не пострадали. Все какашки и бумажки тщательно маскировались и послужат удобрением, прикомандированные спасатели, наиболее сердобольные Новокузнечане и Федя Копытов поставили палатки на плоских камнях, что бы не мять травку. Еду готовили на газе, костры конечно жгли, но исключительно из того, что можно было найти и просто поднять руками, сухие деревья, являющиеся частью окружающего пейзажа не пилили. Качественно накормили местного лиса, как полномочного представителя шерегешской фауны. Он выражал благодарность и просил, что бы скалолазы приезжали ещё и почаще…
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение climbman » 28 сен 2016, 22:13

Александр Проскурин
На прошлых выходных пробили три маршрута на Верхних Верблюдах. Третий Верблюд, если считать сверху. Западная стена. Пробивали Юра Гусельников и я. Маршруты 7а, 7а, 6с. 18 метров высотой, 8 оттяжек+станция.
Сразу слева от них 6с пробили в июне. Бригада - Татьяна Ильвутикова, Юра Бухтияров и я. Те же 18 метров. Число оттяжек не помню.
Сезон на западных стенах на Верблюдах, как показывает практика, можно начинать вначале марта. Но можете успеть и в этом году попробовать новые линии.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Paducheva » 24 авг 2016, 08:42

Всем привет! Выкладываю два отчета ФАР о пробивке маршрутов. В отчете 2013г. есть информация по трассам на Сарлыках и Секторе Е. В отчете 2015г.- по новым трассам на верхних столбах Верблюдов. Пользуйтесь, кому надо.
К сожалению прикрепить к своему сообщению не могу, скачать можете здесь
1. Отчет 2013 года https://vk.com/doc-37775295_437802884
2. Отчет 2015 года https://vk.com/doc-37775295_437802883

И Для тех кто часто спрашивает старый гайдбук https://vk.com/doc-37775295_313371346
Don't work - go climb
Аватара пользователя
Paducheva
новичЁк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 08:41
Откуда: город Новокузнецк, спортшкола Грань

Сарлыки (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение climbman » 08 июн 2015, 16:18

Алексей Чье, 6 Май.
Сарлыки, скальный район, напротив горы Зеленая, если немного подъехать, то в получасовой пешей доступности..Место хорошо знает Альбина, но у нас было много проводников, поэтому нам пришлось искать подольше..
По маршрутам информации немного три мультипитча, плюс три пробитых семерки, если смотреь слево на право, то имеем мультипитч по катухам, длинный маршрут общая длина порядка 55 метров сложность 6а, 6а+, первый питч попроще.. дальше идут тоже катушечные питчи, из которых мы лазали только низ, категория такая же 6а+, здесь встречаются долбленки.. ну и семерочный угол, он был мокрым, только 7б сухая ее и пролез А.Белкин, чем показал неплохую форму на начало сезона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Paducheva » 26 июл 2014, 09:21

Не давно полазили сектор новых "семерок". Конечно 7а завысили категорию для некоторых трасс:
1) Кацо 7а+/7б, наверху очень не простой ключ, но сам Кацо говорит, что прошлой осенью вылазил, так, что надо пробовать.
2) Валькирия 7а
3) Возвращение, 6с/6с+
4) Родина, 6б/6б+
5) Полярная звезда, 6б+/6с, внизу на уровне первого шлямбура если лезть в лоб - то наверно 6с будет. Мне показалось место ростовым, можно обойти.
Don't work - go climb
Аватара пользователя
Paducheva
новичЁк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 08:41
Откуда: город Новокузнецк, спортшкола Грань

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение climbman » 06 июл 2014, 11:39

Изображение

В отельной зоне возле сектора А.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Asyaska » 02 июл 2014, 21:32

А вот и наш зачет-отчет с Верблюдов в Шерегеше!
Изображение

Отчет организаторов на Риске

Погодка как обычно - 1,5 дня жгла всем носы, а когда скалолазы устали, устроила нам водные освежающие процедуры, чтобы не печально было уезжать и нефотогеничное награждение под дождём))
Изображение

Фестиваль (Чемпионат Кемеровской области по альпинизму в скальном классе) удался, компания дружно-сибирская, скалы берут своё - кожу на пальцах, погодка по-заказу, комарьё покушало "для отчетности", а медведи любезно отсутствовали вместе с клещиками.

Пасибо организаторам за позитив, за интересные пробитые трассы, за подъёмники, за чудесные гайдбуки, за подписи под трассами, и ЗА ПРИЗЫ!!!

Изображение

Да, внезапно налазила на призы, но своим уровнем не довольна, можно и больше и качественнее! непорядок что трассу по 3 раза лезу, приходится перелезать. Как обычно после сорев - самооценка падает и возрастает мотивация! Это к лучшему.
А вот у мужчин уровень лазания ого-го, и дружественной конкуренции целая толпа =)

Пробито много новых трасс, категории разные, много 5-рок, много 7-рок (из нового). Ну и 6-рок тоже хватает. Опять же, за 2 дня лазания я даже не попробовала трассы на Трапеции - и так хватало. Т.е. лазила только в одном секторе. В вот Егор с Ваней Трапецию поокучили, они вапсче круты ))
Народу вроде как много, но все так рассредоточены что всегда есть свободные трассы, очередей почти нет, и мест под палатки валом.
Изображение

Девушки:
1 место Ермишина Анастасия (Томск, Триал-спорт)
2 место Миловацкая Татьяна (Новокузнецк)
3 место Малькова Анна (Новокузнецк)
Мужчины:
1 место Белкин Александр (Новокузнецк)
2 место Темерев Иван (Томск, Arcteryx)
3 место Вепринцев Дмитрий (Красноярск)
6 место Надымов Егор (Томск, Триал-спорт)

Понравился отдельный зачет онсайтов, в который не вписывали то что вообще когда-то лазили. Победили Я (Анастасия Ермишина) и Иван Темерев.

И напомним, что мы с Егором представляем команду Триал-спорт в Томске! Мы с удовольствием лазаем в снаряжении наших спонсоров )
Изображение

Наши фотографии
Наши руки - как скайхуки!
Аватара пользователя
Asyaska
Втянувшийся
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:05
Откуда: г.Москва, ЦСКА им.Демченко

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение DjeD » 02 июл 2014, 14:32

Уже появился новый гайд в сети: http://vk.com/doc10625826_313350555?has ... 501c189f4b
Классненький)
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Nikolay » 01 июл 2014, 18:34

Еще "Полярная звезда" (Полярный Чебурашка) есть предложение 6с+.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Nikolay » 01 июл 2014, 12:32

Тоже предложу из того что лазил и несогласен с категорией:
Пузики - 6b
Помутись - наверное 6б. предлагаю поддолбить раз уж есть традиция или приклеить назад зацепочку и сделать 6а, чтобы люди не травмировались), а то непростой выход.
Родина (заявлена 7а) предлагаю 6с

ПС Еще просьба к хозяевам. Слышал от девчонок что на Утуе пробиты 12 длинных маршрутов. Почему инфу не выкладываете?
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение climbman » 01 июл 2014, 07:42

С 11 утра субботы и до 13 часов вс. пролез 16 из 40 предложенных трасс. Дальнейшему лазанию помешал лопнувший скальник, порвавшийся палец и дождь с туманом )

После отлично проведенного фестиваля хочется немного поделиться впечатлениями от категорирования трасс.

6c Красные в городе - добавить +
7б Сибирь - 7с по-любому.
6а+ Пузики - 6b
5с Крыло - 6а/6а+
5с Апрель - 5с+/6а - веревка ложится на перегибе в щель и очень трется
5с Будян - 5с+/6а - веревка ОЧЕНЬ трется на перегибе, надо переносить спусковое кольцо на последнюю точку
5а Разлом - ребят, 5а должна идтись ПЕШКОМ без рук! ну там же лезть надо! дайте ей 5с, не скупитесь.
6а Помутись - 6б/6с. Отломана при чистке зацепка. Теперь движение там семерошное по пассивам. Расклад очень не простой.
6с Кедр - 7а (7а+?)
7а Кацо - непонятно совершено с верхом - две последние оттяжки пус-то-та... ощущение, что сел аккуперф и долбленок забыли добавить )
7а Возвращение - на фоне остальных 7а это 6с/6с+

Радует, что еще очень много мест для простых маршрутов.
Опечалило отсутствие рапидов для спуска на Возвращении и Валькирии.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Paducheva » 20 июн 2014, 13:33

Шикарно))
Don't work - go climb
Аватара пользователя
Paducheva
новичЁк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 08:41
Откуда: город Новокузнецк, спортшкола Грань

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Nikolay » 20 июн 2014, 11:37

На 28-29 июня, автобус 9 человек + еще вроде несколько машин из Новосиба собираются.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Paducheva » 20 июн 2014, 09:31

Когда ехать собираетесь? Мы на этих выходных там, все покажет, все расскажем. а гайд пока только старый, и так фотки с обновлениями, новенький только к фесту будет)
Don't work - go climb
Аватара пользователя
Paducheva
новичЁк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 08:41
Откуда: город Новокузнецк, спортшкола Грань

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Nikolay » 18 июн 2014, 20:07

Гайд свежий будет?
Мы планируем ехать к вам.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение susanin » 18 июн 2014, 06:47

Ездили на выходные в Шерегеш.
Поопробовали трассы на западной стороне Подковы. Все очень даже приятные и гармонично дополняют район, ну не хватало таких трасс, а сейчас вот есть. Категории как по мне, так совпадают. Не считая трассы Каменный поцелуй - одно движение явно сложнее чем 6а, но вполне можно обойти. Так же попробовали новую 7а - Чебурашка на восточной стороне, очень приятная) Интересные движения)))
Всем рекомендую приезжать на фестиваль, ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ!!!
susanin
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Asyaska » 19 май 2014, 15:09

Поехали!!!
Наши руки - как скайхуки!
Аватара пользователя
Asyaska
Втянувшийся
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:05
Откуда: г.Москва, ЦСКА им.Демченко

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Paducheva » 19 май 2014, 08:32

Новые трассы в Шерегеше!

В прошлом году к сентябрьскому фестивалю А. Проскурин пробил на Подкове на секторе Веер 5 маршрутов, категория сложности пока у всех стоит 7а, кроме Проскурина их никто почти не лазил, поэтому пока категория примерная, будем пробовать и пересматривать
Изображение
В этом году пробито 8 новых маршрутов категории 5с-6а, все находятся на подкове с западной стороны, левее маршрута Снежный Барс
Изображение
Изображение

В конце июня 28-29 числа, планируем провести фестиваль в Шерегеше, положение скину чуть позже, гайд с названиями трасс и подправленными категориями ждите перед фестивалем. А пока приезжайте лазить! :)
Don't work - go climb
Аватара пользователя
Paducheva
новичЁк
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 08:41
Откуда: город Новокузнецк, спортшкола Грань

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение climbman » 14 окт 2013, 22:01

Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение Asyaska » 18 сен 2013, 21:57

Даа, награждаться было особенно приятно под дождичком ))
реально линяли, да еще и груза зацепок добавилось. Егору =)
Наши руки - как скайхуки!
Аватара пользователя
Asyaska
Втянувшийся
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:05
Откуда: г.Москва, ЦСКА им.Демченко

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение susanin » 18 сен 2013, 21:41

Что сказать, фестиваль состоялся и закрытие сезона удалось)))

Все свершилось, несмотря на то, что погода на второй день оказалась немного суровее самих участников. Огромное спасибо подготовщикам трасс и их бессменному лидеру Александру Проскурину, поскольку благодаря их стараниям в районе нашлись трассы как для неприхотливых альпинистов, так и для привередливых скалолазов и просто любителей этого самого... В первый день погода была на редкость благожелательна к участникам и светило ласковое осеннее солнце. Правда жарко от него не было, а когда солнце скрывалось за скалу, то становилось откровенно холодно и пальцы категорически отказывались держать микрушки и пассивы. Тем не менее в накале борьбы некоторые участники этого не замечали) Очень порадовало выступление наших возрастных и многоуважаемых спортсменов Белкина Александра и Сталковского Владимира, сумевших показать молодежи настоящий спортивный характер.
Фестиваль посетили участники из: Новокузнецка, Кемерова, Томска, Новосибирска, Красноярска, Москвы! и Осинников, что очень порадовало и удивило.
Те, кто приехал на подобное мероприятие впервые, тоже смогли найти для себя трассы по силам и получить свою порцию адреналина.
Во второй день погода несколько подкачала и дорога домой больше напоминала эвакуацию. Некоторые участники даже не смогли найти в тумане судей, чтобы отдать им карточку с результатами) Так что в протоколах значится гораздо меньше участников, чем реально присутствовало.
Итак, закрытие сезона прошло успешно. Все получили достойный повод для усиленных тренировок на скалодромах.
Выражаем благодарность компании Aztec, которая предоставила призы для победителей фестиваля, которые они уже опробовали;)Всех ждем на Верблюдах в следующем сезоне и надеемся, что найдется повод встретиться раньше!

А вот и победители:
1. Кожарский Евгений
2. Надымов Егор
3. Белкин Александр

1. Ермишина Анастасия
2. Падучева Ольга
3. Слободчикова Агния


Полные результаты
http://5files.ru/files/file_180913_f49a18.xlsx

Немного фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
susanin
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение climbman » 18 сен 2013, 10:23

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Верблюды (Шерегеш, Кем.обл)

Сообщение susanin » 21 авг 2013, 09:11

fedeex писал(а):Саня Белкин пока молчит по железу, завтра ему сам позвоню и отпишусь сюда.


Железо у Проскурина Александра, а он в Аларче. И все кто мог бы подсобить с этим вопросом в разьездах, пока думаем как забрать, вот и не звоним(

Yegor писал(а):И обновленный гайд кто-нибудь может перезалить?


Смотри положение, там есть ссылка на krasrocks, правда при этом добавилось еще 2 семерки на подкове справа с явно выраженными болдеринговыми ключами.
susanin
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:40
Откуда: Новокузнецк

След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron