Саввушка (Алтайский край)

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Сталковский Владимир » 08 июн 2016, 07:14

На сколько я помню, с категорией "тряма" 6b+ разобрались еще год назад. См. публикации от 16, 17 июня 2015 г. и от 16 октября 2015 г. Фраза "я согласен, как остальные?" прозвучала ещё тогда, "остальные" были согласны. И после этого Леха поправил "трям" в классификаторе на 6b+.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 07 июн 2016, 23:38

У лехи в классификаторе трям стоит 6b+? я например согласен. Как остальные?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 07 июн 2016, 22:54

Трюфель явно сложнее тряма. Но это и не 7а это точно. хотя....Может трям преоценили?
Педлагаю Трюфелю 6с+ и замяли???
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 07 июн 2016, 17:26

Den писал(а):Леон, по-моему, всё-таки 7а+.

Можешь обосновать в сравнении со старыми 7а?
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Den » 07 июн 2016, 11:05

Nikolay писал(а):Предложения по категориям :
Леон 7б
Вкл-выкл (до первой цепи) левый 6с+, правый 7а
Трюфель 6с/6с+
Зайка 7б


Вкл предлагаю оценить как 6с. На счёт Выкл согласен - 7а.
Леон, по-моему, всё-таки 7а+.
Аватара пользователя
Den
Чайник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:37
Откуда: Новосиб

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 23 май 2016, 15:40

В прошедшие выходные посетили Саввушки. Было около 20 человек из Новосиба и 1 из Барнаула (Гребенников Дима). Отлично полазали, погода была прекрасной, пальцы в дырку, мышцы болят.
Предложения по категориям :
Леон 7б
Вкл-выкл (до первой цепи) левый 6с+, правый 7а
Трюфель 6с/6с+
Зайка 7б
На обратном пути заехали на Глюкофон, хороший сектор, маршруты классные. Подъехали почти к скале.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение DjeD » 16 май 2016, 15:46

Начал потихоньку вностить данные в гайд. Пока добавлены все маршруты в таблицу и обновлены фотки с сайта krasrocks.ru
Ссылка та же: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14831662/guide.pdf

Вопросы к Алексею Кичкайло:
1. На фотке с krasrocks Альфа и Томичка перепутаны.
2. Фото Губы не открывается.
3. Можешь сделать фото новых маршрутов Василия в таком же стиле? (http://vk.com/album9746077_231253272)
4. Есть предложение нумеровать на фото маршруты не в пределах сектора, а в пределах одной фотографии. Так изменения проще вносить. А название сектор есть в планах сверху каждого листа в гайде указывать.
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение fedeex » 15 май 2016, 15:47

terkin писал(а):О люди !! )))) А то я уже подумал, это прикол такой ни чего ни когда на мои сообщения не отвечать )

Вася, то что люди не особо выражают благодарность в сети, это не значит что они не благодарны. Просто не все хотят здесь писать. Ты же знаешь - когда встречаемся на скалах все говорят "спасибо".
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение mix3r » 14 май 2016, 19:17

Был на вторых майских на Саввушках. Пролез Кукарямбу трэдом. ИМХО не тянет на 6а+, гораздо проще в сравнении с той же Гибернацией, ну а с "Детским ходом" (6а+ на Втором столбе) вообще неба и земля кажется. Хорошая такая 5с+ или 6а с натяжкой.
P.S. лазил внизу используя противоположную стенку в распор, но иначе считаю слегка надуманно :)
Аватара пользователя
mix3r
Втянувшийся
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:36
Откуда: г.Томск, Ариадна

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение М.В. » 13 май 2016, 12:04

terkin писал(а):Это кич поставил категорию. Мы с ним в 5с не сильно понимаем )))


Я в курсе ))), а мы наоборот, понимаем... Для вас это движение видать незаметно прошло....))))) Спасибо еще и за то что про начальные категории не забываете... На семерках обычно очередей нет, а вот на большинстве 5с и 6а обратная картина...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 13 май 2016, 11:00

Это кич поставил категорию. Мы с ним в 5с не сильно понимаем )))
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение М.В. » 13 май 2016, 09:56

terkin писал(а):О люди !! )))) А то я уже подумал, это прикол такой ни чего ни когда на мои сообщения не отвечать )


Василий спасибо за новую пробивку на Саввушках, и не угасающий энтузиазм. Район все лучше и лучше...Пролезли практически все новое для нас, набитое после 2014г. (простое естественно, в рамках своих способностей). Пробивка отличная, категории соответствуют. Замечания только по "Неваляшке", с таким болдеринговым ключем на второй оттяжке она никак не 5с+, а как мин 6а+, надо или категорию поднять, либо для варианта 5с+ надо пробить еще один второй болт правее на пол метра, будет 2ва варианта маршрута, с обходом этого ключа и через него. Мнение не лично мое, а коллектива )))) Пришли размяться с утра на 5с и уделались все на этом ключе так...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Harryman » 13 май 2016, 08:46

доктор почему меня все игнорируют? .. ))

На глюкофон мы ходили года 3-4 назад если мне память не изменяет. Есть перспективы, поболдыряли, на одном массивчике типа ванны/бассейна нашли ямку на другом на вершине летающую тарелку (5С+/6А однозначно чтобы на неё залезть))
Dum spiro - spero!
Альпклуб ТТУ - форэва! ))
http://zhukov.tom.ru ремонт серверов, ПК, установка Линукс, объединение офисов в единую сеть (VPN), виртуализация (облачные технологии) http://lastsiberian.livejournal.com
Аватара пользователя
Harryman
Втянувшийся
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:44
Откуда: Томск, Альпклуб ТТУ

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 13 май 2016, 08:31

О люди !! )))) А то я уже подумал, это прикол такой ни чего ни когда на мои сообщения не отвечать )
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение fedeex » 12 май 2016, 23:09

Вася - молодец!!! Всё больше новых трасс, а уже и секторов на любимых Саввушках! Придётся выбрать время и поехать туда
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 12 май 2016, 21:40

На первомайские праздники «отдыхали» на Саввушке. Народу было достаточно много. Погода на 4ку, дождя не было, хотя особой жары тоже.
Вначале сделал трассу для Домбаек на Чертовом пальце. Далее взялся за маршруты. Вот что получилось.

1) Фрекен в бок – 15м - 6 болтов – 5с
Находится левее «Карлсона», спуск с той же станции.

2) Хобот слева - 12м – 7 болтов – 5b
Линия по левой части хобота, имеет независимую станцию. Чуть проще Хобота справа.

3) Прыгун - 9м – 5 болтов – 6с+
На слоне между м-ми Третья Нога и Хвост. Болдеринговая линия с ключом в Начале. Подсказка в названии.

4) Футурологический Конгресс – 7 болтов – 6b+\6с?
Интересный боулдеринговый м-т, находится 100м левее сектора Игрушка. Напротив излюбленного бивуака по дороге на Барнаульский сектор.

5) Leon – 12м – 10 болтов – 7a+\7b?
Ни то что бы сделали, скорее сломали ))). С Башей Бадановым сломали гудящий блок в середине м-та. Было не просто, но Паша сильный. Маршрут стал ровнее и явно интереснее, после 2й оттяжки ключик. По категории мнения разошлись. Гоша сказал 7а+ и не пролез, я 7b и пролез со второй попытки. Ждем остальных экспертов

6) ВКЛ/ВЫКЛ – 17м – 8 болтов – 7а?
Сделал промежуточную станцию на маршрутах, перед ключом. Теперь можно лезть и 7а и 7с+ по вашему желанию. Возможно добавит популярности маршрутам. 7а взамен Леона )


Пробил два м-та в новом секторе – «Черепаха». Слева на право Слон – Три обезьяны – Черепаха.

7) Черепаха – 8м – 6 болтов – 5b\5с
Простая линия с частой пробивкой. Велкам.


8) Крепанись – 10м – 7 болтов – 7b?
Короткая боулдеринговая линия, интересная на мой взгляд. Но пришлось немного подработать, так что любителей чистого стиля просьба не беспокоить. Справа есть еще одна линия, но на ней подрабатывать еще больше.

Начал пробивку в Совсем Новом Секторе, который находится за лагерем. Сектор «ГЛЮКОФОН». Он находится не далеко от лагеря, можно дойти пешком, можно доехать на машине. Если выйти из лагеря, встать спиной к воротам, смотреть на 2 часа по ходу, примерно в 1 км его прекрасно видно.
Пешком на прямую через поля 25мин примерно. На машине: выехать из ворот лагеря и проехать около 700м в сторону трассы, там с правой стороны останки недостроенного домика, за ними через 20м крутой поворот на право, далее 1 км по дороге и подъезжаешь с обратной стороны массива.
Раньше до этого сектора не доходили руки, поскольку нужно туда ехать, трасс там сразу много не будет, короче, туда ни кто не пойдет. Но в этот раз я подумал немного по другому. Пусть сразу много маршрутов я и не сделаю, но я дам начало новому красивому сектору, который в последствии кто-то может развить дальше. Опять же если не я, то кто? Короче сделал там три маршрута, с лева на права.

9) Кукла – 25м – 11 болтов – 6с?
Жесткое начало по щели, желательно подмататься.

10) Скрипка - 14м - 9 болтов – 7а?
Интересным маршрут, с нависанием в начале.

11) Глюкофон – 17м – 10 болтов – 7с\8а???
Просто офигенная линия, очень красивая и интересная. Вынос маршрута 7 метров, на данный момент самый нависающий маршрут в Саввушке. Скажу только что пробить его было «ИНТЕРЕСНО».

В секторе еще много перспективных линии, больше сложных, но и простые сделать можно. Сообщество ждет своих героев.

http://vk.com/album9746077_231254215
http://vk.com/album9746077_231253272
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Кириков » 05 апр 2016, 19:45

Я правильно понимаю, что нитки существующих болдерингов здесь отсутствуют?
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 19 окт 2015, 06:51

Леха, красавчиК!!! Спасибо.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение kich » 18 окт 2015, 00:52

Опять посидел немного и все поправил! Добавил нитку Данилкина радость, Я те дам, анемия и подправил категории согласно пожеланиям трудящихся:) Можно вставлять в печатную версию новые картинки! Если надо в хорошем качестве, то вышлю на мыло!
http://www.krasrocks.ru/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B/drugie-rajony/savushki-altajskij-kraj/
Аватара пользователя
kich
Втянувшийся
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:17
Откуда: Красноярск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение DjeD » 16 окт 2015, 18:21

История гайдов в общем такая:
Алексей Кичкайло сделал отличные фотографии с нитками по району и разместил их на http://www.krasrocks.ru.
Из этих фото я сделал первую версию для бумажного гайда.
Далее версия для печати дополнялся уже мной и в соответствии с мнениями на форуме исправлялись категории (Последняя версия всегла лежит здесь: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14831662/guide.pdf).
Сейчас Алексей обновил фото с маршрутами на сайте, но некоторые изменения о категории маршрутов там не учтены.
С его позволения я готов откорректировать версию для печати, оставив при этом обновленные категории.
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 16 окт 2015, 16:36

Я так понимаю что этот гайд нужно ещё крыжить и крыжить.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Сталковский Владимир » 16 окт 2015, 16:26

kich писал(а):Я тут посидел не много и сделал новый гайд по Саввушкам: http://www.krasrocks.ru/2015/10/novyj-gajdbuk-po-savvushkam-2015/
Как-то так!

Не совсем понятно, почему в новом варианте гайда вновь поменялись категории по некоторым линиям.
Вроде-бы обсудили и пришли к общему мнению, что «Трям» тянет только на 6б+ (см. публикации от 16,17 июля 2015 г.) и в прев едущей редакции гайда от 26.08.15 он и значился 6б+.
После того, как в Саввушках прошли летние массовые мероприятия скалолазов из различных городов сибири, линию «Leon+ продолжение» оценивали не в 7с+, а просто в 7с. А линии «Солнце Ацтеков» наоборот добавили плюсик , подняв сложность до 7с+, что и было отражено в редакции гайда от 26.08.15 г. На мой взгляд, такая оценка сложности этих маршрутов соответствует действительности, так как линия «Leon+ продолжение» на сегодня пройдена многократно, только Кемеровчане сделали четыре прохождения (Паша Данилов – август 2014г., июнь 2015 г., Всеволод Ильиных и Сергей Ильиных – лето 2015 г.), а про линию «Солнце Ацтеков» достоверно известно что её пролез собственно один из авторов – Паша Демин, показывая трассу после пробивки и подклейки зацепа, и со слов кемеровских скалолазов, этим летом её вылез кто то из Омичей. Статистика вещь неоспоримая и она однозначно доказывает, что «Солнце…» всяко сложнее «Леона с продолжением». Вообще, хорошо бы было вести статистику прохождений маршрутов высших категорий в Саввушках. Напишите, кто, что знает. И еще интересно, знает ли кто тех героев, кто вылазил «День победы» 7б+ не драйтулингом, а просто пальцами? Как то Александр Белкин пробовал это исполнить, но выше второй оттяжки у него подняться не вышло, а я отношу его к числу далеко не самых последних «клаймберов», по уменью лазить на «живых скалах» и особенно на граните.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 16 окт 2015, 16:17

ЕЕще вопрос к маршруту "Перебрал",
я считал что его до 7b понижали? Василий?
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 16 окт 2015, 16:09

Анемия есть указана в гайде рядом с губой, а нехватает еще проекта "Мандраж" верхняя страховка.
Фото Анемии есть в моём сообщении от 24августа на предыдущей странице (открывать так же в новом окне).
И маршруты Трюфель и Кукарямба верх можно смело убирать из категории 7b, скорее ставить категорию 6с\7а.
"Я те дам" фото большого размера в моём сообщении от 31 августа в начале этой страницы, только их нужно открыть в новом окне каждую (правой кнопкой на фото и выбрать открыть в новом окне).
У маршрута Загадка явно нет категории 7а.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение kich » 15 окт 2015, 22:55

Не хватает, я так понимаю:
1. Анемия
2. Я те дам" - 6b
3. Данилкина радость
Вроде все? Если что-то забыл, то говорите!
Николай, а можешь фото повторить с Я те дам в хорошем качестве, я дорисую и внесу поправки!
Аватара пользователя
kich
Втянувшийся
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:17
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron