Саввушка (Алтайский край)

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 15 окт 2015, 11:37

kich писал(а):Я тут посидел не много и сделал новый гайд по Саввушкам: http://www.krasrocks.ru/2015/10/novyj-gajdbuk-po-savvushkam-2015/
Как-то так!

Маршруты не все.
Nikolay писал(а):Пробил маршрут "Я те дам" - 6b, 4 от., 7м. Нависающая, лазанье в стиле "Strawberry-16". (Иван внеси пожалуйста в гайд)
Находится за туалетом, который около Обезьянки.

Даже фото ее есть, в верхних сообщениях.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 15 окт 2015, 11:16

kich писал(а):Я тут посидел не много и сделал новый гайд по Саввушкам: http://www.krasrocks.ru/2015/10/novyj-gajdbuk-po-savvushkam-2015/
Как-то так!


здорово!
Можешь в PDF загнать, чтобы можно было документом скачать?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение kich » 15 окт 2015, 10:26

Я тут посидел не много и сделал новый гайд по Саввушкам: http://www.krasrocks.ru/2015/10/novyj-gajdbuk-po-savvushkam-2015/
Как-то так!
Аватара пользователя
kich
Втянувшийся
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:17
Откуда: Красноярск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 01 сен 2015, 15:30

DjeD писал(а):У маршрутов
    King-Kong
    16
    Шарман
    Альфа
    Дымоход
Сразу по три автора - Темерев, Кириков, Мокин
Вычленить по одному человеку не получится?)


ставь любую из трех фамилий. Думаю никто не обидится. Дело делали для будущего, а не для доски с ФИО.

С аллклимб пытался связываться-разбираться?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение DjeD » 01 сен 2015, 15:07

Сальников писал(а):По гайду давно хочу попросить. Можно на картинках с линиями по мимо номера ставить категорию, Например маленьким не контрастным шрифтом прямо по середине линии. Маршрутов уже много и не удобно сверяться с перечнем.
Что-то типа такого:

Размышляю над этим уже некоторое время. Что-нибудь придумаем в ближайшем будущем.
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение DjeD » 01 сен 2015, 15:04

У маршрутов
    King-Kong
    16
    Шарман
    Альфа
    Дымоход
Сразу по три автора - Темерев, Кириков, Мокин
Вычленить по одному человеку не получится?)
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Сальников » 01 сен 2015, 13:51

По гайду давно хочу попросить. Можно на картинках с линиями по мимо номера ставить категорию, Например маленьким не контрастным шрифтом прямо по середине линии. Маршрутов уже много и не удобно сверяться с перечнем.
Что-то типа такого:
Вложения
44873.jpg
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 01 сен 2015, 13:27

Выше к сожалению не полез, во первых сдуло нас из сектора (типичный Саввушкинский шторм начался), во вторых расстроился что низ не смог стартануть.
Верх визуально классный и лезется, движения видно.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 31 авг 2015, 21:37

молодцы! еще и линию пробил!
Иван, а ты за николаем категории записывай (новых маршрутов особеенно). А то остальные вообще молчат.
Дно наверное ни кто и не пробовал. Низ там еще додумать нужно, а выше камина получилось? Что думаешь по категории?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 31 авг 2015, 11:53

В очередной раз посетили Саввушки.
Брал с собой перф, повесил нормальную цепную станцию на "Годзилку".
Пробил маршрут "Я те дам" - 6b, 4 от., 7м. Нависающая, лазанье в стиле "Strawberry-16". (Иван внеси пожалуйста в гайд)
Находится за туалетом, который около Обезьянки.
GOPR2486.JPG

GOPR2487.JPG

Из нового:
Полазили "40 разбойников" 6а, низ ключик, далее долаз. Все ок.
Еще раз пробовал "Годзилку" есть предложение сделать ее 6с+ (если с равнивать ее с Мечтой Пенсионера, то получается что это очень сильно разные 6с)
Собрал "Трюфель" категория наверное не более 7а, (7b не пахнет, в прошлый раз был уставший и на ней много мест для отдыха.) Собрал в общей сложности с 3 попытки за 2 выезда, на старте соседнюю стенку не использовал (она значительно упрощает первые 2 оттяжки).
Собрал "Кукорямбу до верха" категория наверное не более 7а, собрал в общей сложности с 4 попытки за 2 выезда.
Пробовали "Анемию" по паре попыток, очень жестко и коротко, понял что мотаться нужно до запястья, а не только казанки). Проскребся эти 5м с двумя подвисами)))) Немного пошрябал ее щеткой.
Пытались попробовать "Дно", видимо его вообще никто не лазил, отодрал от лишайника нижнюю каньонную часть, пригодных зацепок для себя не нашел. Выше не полез, нас оттуда просто сдуло. Был очень ветреный день.
Отлично провели время, погода в целом радовала.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 27 авг 2015, 20:49

Рядом с Позитивом)
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Heroy2401 » 27 авг 2015, 20:29

В очередной раз попытался разобраться в гайде и в очередной раз запутался. Не понимаю, например, где искать маршрут Дно или Дымоход. Да и вообще, маршруты Холодильника людям, первый раз приехавшим в район да ещё и без сопровождения знающего человека, найти достаточно проблематично. Появилась мысль - как было бы хорошо на общей карте района видеть цифры маршрутов с точностью до пары метров, чтобы придя в сектор знать куда головой крутить в поиске конкретного маршрута. Ну или отдельную карту маршрутов сделать.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 26 авг 2015, 10:18

DjeD писал(а):Маршруты внёс пока без фото

я написал тебе про allclimb на почту (на которую у тебя аккаунт на климбе зареген) и в личку на климбе.
Буду рад твоим ответам (в личной переписке).
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение DjeD » 26 авг 2015, 10:08

Маршруты внёс пока без фото.
Ссылка та же: https://dl.dropboxusercontent.com/u/14831662/guide.pdf
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 26 авг 2015, 07:39

высылай посылкой в Чеч-кыш
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 25 авг 2015, 22:13

climbman писал(а):Я знаю чья кепка. :)


За то я теперь знаю кто ее новый хозяин))
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 25 авг 2015, 22:10

terkin писал(а):
Вообще новые маршруты доставли массу удовольствия.

С этого и надо было начинать )))

Я как бы об этом только и писал, но каждый видит то что хочет)
Весь мой пост просто искрится радостью удовольствия лазания в Саввушках.

Про Рябинку честно не помню какую категорию мы давали))), но помоему она не 6а потому как на ней сейчас люди корячатся. :mrgreen:
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 25 авг 2015, 21:46

Вообще новые маршруты доставли массу удовольствия.

С этого и надо было начинать )))
Про рябинку не ответил.

Озерову:
Внеси пожалуйста следующие маршруты в гайд. С пометкой верхняя страховка.
1) Анемия - 6 метров - 7a\7b??? - не пробита (под тред) - есть дюльферный шлямбур (автор Гребенников Д.) (сектор Верблюд)

2) Мандраж - 8м- 7b\7c? - страховка верхняя (сектор Чертов палец)

3) Данилкина радость (траверс под Зоро)
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 25 авг 2015, 21:29

Я знаю чья кепка. :)
Последний раз редактировалось climbman 25 авг 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 25 авг 2015, 20:33

Кстати Анемию и Мандраж как проекты было бы неплохо в гайд внести.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 25 авг 2015, 20:31

Ты невнимательно читаешь)
terkin писал(а):Вы не обратил внимание, что на правом борту внутреннего угла что на первой фотке есть шлямбур с рапидом.
Анемия - 6 метров - 7a\7b??? - не пробита (под тред) - есть дюльферный шлямбур (автор Гребенников Д.)


Nikolay писал(а):Нашли короткую подвисающую щель (размер 1,5 пальца) около 5-6 метров с шлямбуром с кольцом наверху,

Не знал что Анемия называется, то же через строчку читаю. Буду пробовать.

terkin писал(а): по остальные вообще не понял где не так.

Я писал не про четыре болта, а про ЧЕТВЕРТЫЙ конкретно болт.
Nikolay писал(а):Пробивка в целом хорошая, но 4 болт забит так,

И Глеб эту оттяжку простегивал уже встегнутую в болт и удленненную около 40см. Но дело конечно твое пусть останется так.
С простежкой не смертельно, можно на это место вешать конкретно длинную оттяжку. Я лишь указал об этом обстоятельстве.
terkin писал(а): Парируйте.

Зачем? Я лишь написал свои ощущения. Уровень разный только по массе мнений можно предположить категорию и она может ни с твоей ни с моей не совпадать.

Вообще новые маршруты доставли массу удовольствия.
И кстати я нашел в машине красную кепку Арктерикс, не знаешь чья?)
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 25 авг 2015, 19:50

Кстати, что вы в прошлый раз говорили про маршрут Рябинка, что правее хвоста. Сейчас стоит 6a+
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 25 авг 2015, 19:49

Вы не обратил внимание, что на правом борту внутреннего угла что на первой фотке есть шлямбур с рапидом. Это маршрут Гребенникова, он его нашел и почистил в начале лета. Я об этом писал, но фотки не было. Дима лазал в прошлый раз, собрать не смог.

Анемия - 6 метров - 7a\7b??? - не пробита (под тред) - есть дюльферный шлямбур (автор Гребенников Д.)

Николай, есть такая поговорка "Плохому танцору все мешает", шутка. По поводу одного болта на ключе соглашусь с натягом, по остальные вообще не понял где не так. Дима не жаловался. Если болт на ключе сильно опустить, тогда падение будет глубоким, ну можешь перебить при желании.Переживаешь за веревку весь две, не вопрос. Плюс есть еще один момент, когда взявшись за оттяжку возможно прочитерить, а потом насосать, это скорее плюс.(На солнце ацтеков так не получается, если не лезешь идешь домой) Встежка с г@вн@ это нормально, если нет других зацепов, сильнее станешь (у Глеба проблем не было ). Еще хотел начало к маршруту приделать, типа как на зайке, подклеить, а то с кучки камней совсем не алЁ. Почему категория не понятная, по ключевому движению 7b+ минимум, раз ты не делаешь. На зайке, например, два движения и ты же голосуешь за 7b, а тут супержесткое, но одно.
так как коротко значит просто насосать
Парируйте.
Я честно говоря и за хвост голосовал 7а : ) Вылез флеш сразу после того как почистил и пробил.
Последний раз редактировалось terkin 25 авг 2015, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 24 авг 2015, 14:31

Съездили в Саввушку в очередной раз. Слушали блееееяянее "Бардовского фесиваля" и лазили.
Полазили:
"Компот" категория не более 6b. Очень приятная линия.
"Плохой танцор (ТП)" Категория не понятна. Низ лазание как на "16", верх лазание уровня 6а-6b, ключ очень жесткий (одно движение), движение не понятно и сделать не смог. Пробивка в целом хорошая, но 4 болт забит так, что встегнуть его с ключевых зацепов предельно тяжело, и оттяжа нужна около 40 см чтобы убрать карабин с плюса. Василий нужно с этим местом что-то додумывать.
"Беспечная юность" 6b. Ходьба по катушкам, экстаз, очень классная приятная линия.
Нашли короткую подвисающую щель (размер 1,5 пальца) около 5-6 метров с шлямбуром с кольцом наверху, левее Губы метров на 10-15 на этом же массиве.
Понравилась нужно обязательно попробовать.
GOPR2478.JPG

GOPR2476.JPG

"Кукорямба верх" 7а не более. Лазание по конгломератным яйцам и кристаллам размером с Бобы (нигде больше не видел таких огромных кристаллов) и шипастым откидкам. Линия не очевидная, на онсайт наверное не очень. Почистили основные зацепы, пробивка гуманная. По движениям разложил, собирать особо не пробовал, время поджимало. Движения интересные и сами по себе не очень сложные. Линия отменная мне очень понравилась.
"Strawberry" 6b. Никогда не лазил эту линию до пробивки и очень этому рад. Классная линия.
"Годзилка" 6c (в описании закралась ошибка, линия 3м правее маршрута "Посуху"). Лазание из разряда "16", очень понравилось. На маршруте нет станции, только шлямбур с кольцом! Не понял где там шлямбур для страховщика, хотя Василий написал что забивал его?
Линия очень понравилась, образовался классный секторок из нависающих шестерок Годзилка- Strawberry-16.
"Очумелые ручки" наверное 6а+. Простая приятная линия с нависанием вверху.
"Трюфель" скорее метит на 7b. Пробивка гуманная! Основное лазание по микро полочкам, микро нашлепочкам, без ярко выраженной жести. Что -то Зеркалообразное в "Пещерках". По движениям разложил, собирать даже не пробовал, время тикало. Линия огонь. Почистил во второй раз всю плоскость, в целом уже чисто, но тк на стене много лишая еще какое-то время будут сыпаться шалушки. Щетка рекомендуется.
Собрал "Зайку" наконец-то в этот выезд. Мое мнение что это 7b.

Неделю назад из нового полазили Пупсик 5с и Неваляшка 5с+ - хорошие простые линии.
Собрал "Хвост" тут вроде понятно 7b.
Сравнил "Хвост" и "Зайку" по колличеству подходов(насасываний) с нижней. Цифры не скажу(много), но на Хвост потратил примерно в 1,5 раза меньше подходов и вылез его на неделю раньше чем "Зайку". Это в противовес аргументу Василия, что "Зайка" 7а (с лазанием 7b), но так как коротко значит просто насосать и значит 7а. Не канает.

Очень жаль, но не хватило времени на "Дно" и "Зоро в лоб", надеюсь вернуться туда в этом году еще раз. А в Саввушках уже осень!
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение DjeD » 20 авг 2015, 14:51

climbman писал(а):Красота !!

DjeD писал(а):Общее количество маршрутов перевалило за 70. С чем всю скалолазную тусовку и поздравляю! :D
Обновленная информация о маршрутах: https://www.dropbox.com/s/gunkzn0mr4kjy ... .xlsx?dl=0

Пора в аллклимб вносить, не?
Не возьмешься?

Сам этой штукой не пользуюсь, но попробовать можно.
Как там всё устроено? Любой может внести или премодерирование?
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron