Саввушка (Алтайский край)

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 05 июл 2016, 12:30

Мысли с последних нескольких выездов:
Зайку (собрал со 2-го подхода в этом году, с более 20 подходов в прошлом)
Леон низ (собрал с 7-8 подходов)
Зорро в лоб (собрал со 2-го подхода)
Леон верх (поразбирал движения, классная трасса буду пытаться собрать, очень понравилась)
Губа (движение на потолке для меня нереально, пока надеюсь)
Мысли о категориях:
Зорро в лоб - заявлена вроде как 7а, соглашусь что это ОЧЕНЬ простая 7а, для 6с наверное жёстко. Можно сравнить с Трюфилем 6с+ (по сложности),
но Трюфель попроще чуть чуть и нижний его ключ будут облазить в распор с соседней стеной.
Зайка и "новый Леон низ" мое мнение что это 7b, потому как если их сравнить с 7а в Саввушках (Томичка, Масдам, Зорро в лоб) то первые на порядок жёсче и трудозатратней, это вообще не одна и таже категория. Специально сходил полазил Хвост(7b) для сравнения, не заметил разницы с Зайкой и Леоном. Если Зайку и Леона низ делать 7а, то Томичка, Масдам, Зорро в лоб по логике нужно понижать до 6с.

Печальная новость в последний выезд "любители этого интересного" пытаясь для себя уяснить категорию Зайки, отломили клеенку. Клеёнка отвалилась просто по склейке, сам камешек не разломился и клей остался целым на стене.
Камешек случайно нашелся. В машине у меня лежали химические клеевые двухкомпонентные анкера Tyutan Professional EV-1.
0ff30f43402ae86da40a13942a7067dc.jpg

Клеенку вернули на место предварительно очистив скалу и камешек от старого клея. На следующее утро был проведен эксперимент по крепкости склейки который показал, что данный клей подходит вешать только "шкафы на кухне", а драгоценный камешек был безвозвратно утерян.
Т.е на данный момент Зайку можно начинать смело насасывать без клеенки.
J6LwhLTQI0A.jpg


Мысли по приклейке камушка: нужно наверное взять более продолговатый камень, сделать для него углубление в скале и вклеить его в образовавшуюся нишу. Старый камень тоже имел свое углубление, но явно недостаточное, тк основная нагрузка шла на разрыв площади склейки, а не на разлом камня.

ПС Ищу клей и подходящий камешек. А в Саввушках как всегда хорошо.
i8DQ-spFq6g.jpg

фото Михаила Любимова.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение LMS » 05 июл 2016, 16:26

Ну и я, пожалуй, напишу пару слов. Скалолазанием начал заниматься полтора года назад, на скалы выезжать - с октября 15 года (успел 2 раза побывать в Че-Чкыше в том году), так что опыта в оценке категорий трасс у меня пока еще маловато.
Первый раз в Саввушках мы были в конце мая, было нас 8 человек, из них только двое стабильно лазающих 6-ки. Навешав народу верхнюю на хоботе, побрели мы с товарищем на Заслонку. А так как рядом народ со Скалобаса лазали Трям и Трюфель, решили далеко не ходить и полезли Трюм 6b+. До этого по гранитам лазать не приходилось (несколько раз был в Че-Чкыше и раз в Пещерках), было очень непривычно: все колючее, пестрое, зацепок не видно, к тому же почти вся трасса по маленьким полочкам. Долго тупил на старте, потом подвис на середине трассы, не понимал как лезть лишь из-за того, что элементарно не видел чего брать. В итоге разабрались и вылезлось со второго раза уже без особых проблем. Не скажу, что район мне понравился с первой трассы, даже немного расстроился поначалу. На Трюфеле дела пошли веселее, потыркавшись на старте, удалось вылезти с первой попытки, благо все полочки уже белели свежей магнезией и искать их не приходилось.
После обеда, почему-то проигнорировав Глазунью, пошел штурмовать Маасдам. В итоге, на следующее утро, с 4 попытки удалось пролезть свою первую 7а. Классная трасса. Дополнительно за тот выезд пролез Игрушку и Очумелые ручки - снимал оттяжки за нашими девчонками, которым трасса никак не давалась. Как итог - выездом был очень доволен, интересное, новое для меня лазание по гранитам.

На этих выходных, размявшись на Альфе, пошли пробовать Позитив - товарищ через Дымоход навешал верхнюю. Поболтавшись приличное время на ключе, поняли, что не осилим его, по крайней мере без совета, как там чего делать, в дальнейшем планирую еще вернуться и помучить его. Выше лезлось без проблем. Ушли на Барнаульский, где, по развешанным товарищем оттяжкам, удалось с первой же попытки забодать Sharen. Обалденная трасса, получил море удовольствия. Так же очень понравились трассы Strawberry и 16, очень в моем стиле. Пробовал Зайку (пока клеёнка еще присутствовала на своем месте:)), ключ не дался - не держит либо больно упирается в острые гранулы правая рука в щели, надо будет замотаться и попробовать еще, как нога вернется на место).

Отличное место, классные трассы, авторам - огромный респект и большущее спасибо за тонну положительных эмоций!
Аватара пользователя
LMS
новичЁк
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:15
Откуда: Новосибирск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 05 июл 2016, 23:24

спасибо за отзывы!

"оторвали Зайке лапку..."
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 15 авг 2016, 21:12

Приклеили Зайке ногу на прежнее место. Засверлили дырку и вклеили камешек. К сожалению через 59 секунд после того как засверлились пришел Алексей Кичкайло и сказал что они (Кичкало и Козлов) вылезли маршрут без ноги. Дали без ноги категорию 7b+. Ногу пришлось всеравно вклеить, т.к. просто дырка в стене не алё.
П.С в Савках развелось много клещей, сняли около 20 шт. Один укусил успел куснуть ребенка. Погода была класс.
Была куча Красноярцев и детские сборы Бийска.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 17 авг 2016, 07:13

Пробуйте вылазать без камушка под ногу.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение bobrman » 05 сен 2016, 10:12

Сделали с Алексеем Загребневым первопрохождение маршрута "Глюкофон" - 7б.
Клёвая линия
bobrman
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:13
Откуда: город Омск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 08 сен 2016, 22:35

Мне вроде сказали 7b+??? Куда плюс то потерялся? Или это чтобы я не расстривался )))))
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 12 сен 2016, 18:32

Алексей Кичкайло писал(а):"P.S. В перерывах между лазанием мне удалось сделать еще 4 маршрута с помощью Васи Зекирьяева и Сани Тихоненко, которые поучаствовали в их чистке. Получилось вот что:
1. «Плюшевый мишка» 5с+ 4 крюка 8 метров (Сектор Игрушка), находится правее маршрута Игрушка. Кстати, еще правее получилась отличная хитрушка «Кузя», примерно 7B, для страховки забил шлямбур на верху.
2. «Крыжовник» 6b 6 кр. 10 м. (Сектор Холодильник) левее «Штангенциркуля»,
3. «Кит» 6а+ 6 кр. 10м. и
4. «Крот» 5b 5кр. 10м с общей станцией (Сектор Слон) левее «Черемушки».
Железо на пробивку предоставила компания AZTEC, производящая зацепы и скалодромы, которая уже и раньше предоставляла оборудование для пробивки Саввушек."



В крайние выезды попробовал новые маршруты, очень понравились Крыжовник и Кит. Маршруты короткие, с ярко выраженными интересными ключиками. Болдер "Кузя" не успел попробовать, но выглядит очень стояще :!:
Спасибо.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Heroy2401 » 19 ноя 2016, 12:36

Внёс в Аллклимб сектор Глюкофон. По остальным секторам ищу фотографии без линий. Если у кого-то есть, накидайте, пожалуйста! Нужны как можно более обзорные фотографии секторов (не на одну-две линии , но и так, чтобы из-за дальности линии не сливались), желательно без людей на них.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Кириков » 19 ноя 2016, 14:00

С высокой вероятностью есть у Кичкайло Алексея.
a_kichkailo@mail.ru
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Сальников » 11 май 2017, 11:36

Вася вытащил нас в сектор Глюкофон. Крутое место во всех смыслах! Трассы с выносом 4-6 метров. "Игрушку" не осилил никто и Вася её поддолбил. Сначала попытался улучшить щель, потом сделал 2 долблёнки на плоскости, что сделало трассу полностью искусственной. После чего категорию её подняли до 7а. :roll: . "Скрипку" вылезли чисто. Вероятно одна из лучших 7а+ в обозримой вселенной. "Глюкофон" Вася по движениям разобрал - 7b+. В секторе есть место для новых сложных линий.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 17 май 2017, 18:35

Итоги фестиваля
https://www.risk.ru/blog/211660
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 23 май 2017, 10:59

вот как... Новосибирск готов воспользоваться Васиным трудом...
https://vk.com/fitnessreforma

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 23 май 2017, 20:49

Молодцы
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 24 май 2017, 12:09

terkin писал(а):Хотел поделиться информацией о том, что я успел сделать за майский выезд. Времени везде было в притык, но несколько новых линий я все-таки пробил.

Саввушка:
1) Бегемотик – 12м - 7болтов – 6с+\7а?
Короткая линия с жестким (поддолбленным) началом в секторе Игрушка, начало 3м левее Зайки.
Есть сомнения по категории, с одной стороны движения в начале не простые, с другой их всего два ))).
2) Игла – 20м - 10болтов – 6b+
Сектор Игрушка, начало 10м левее м-в Неваляшки и Пупсика. Длинная по местным меркам линия, с немного бодрящей пробивкой, и ключом под верхом (подсказка, на ключе проще всего клинить кулак поперек). Если смотреть на эту скалу с тропинки, то наверху видно нишу напоминающую игольное ушко. Есть вариант сделать еще одну линию на ту же станцию, но несколько метров правее.
3) Синяя Гусеница (первая цепь) – 12м – 8 болтов – 6а
По просьбам трудящихся разбил маршрут на две логичные части, 6а до первой цепи, и все вкусное выше.
3) Луна Ацтеков – 15м – 8 болтов – 7с?
Подработанная линия, идет на 3м левее Синей Гусеницы, но начало не из холодильника, а с перемычки. Сам не пробовал, но с виду понравилось. Примерную категорию дали красноярцы, типа пролезли кусками.


Полазили на выходных новые линии:
Бегемотик - под маршрутом написано 7а, сначала согласились, но маршрут действительно на 2 жестких движения, которые никак не укладываются в мое понимание 6с. Нужно больше мнений, линия в диапазоне 6с+/7а. (если сравнить с ГЗМ в Турочаке, то 7а однозначно))))
В целом пошел в жилу.
Игла - сам не лазил, лазили ребята наши, маршрут понравился, оценили 6b. Про пробивку ничего не говорили или я не зафиксировал.
Синяя Гусеница до первой станции 6а/6а+, давно нужно было так сделать, отлично.
Луна Ацтеков заметили его уже за 1 час до отъезда, истекли слюной, но попробовать не успели. Старт шикарный, стеночка вкусная.
Будем мусолить его в ближайшие выезды.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение LMS » 24 май 2017, 16:12

Nikolay писал(а):Нужно больше мнений, линия в диапазоне 6с+/7а. (если сравнить с ГЗМ в Турочаке, то 7а однозначно))))

Я за 6с+. ГЗМ мне показалась немного сложнее.
Аватара пользователя
LMS
новичЁк
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:15
Откуда: Новосибирск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 24 май 2017, 20:36

Считаю, что нужно сравнивать в первую очередь с маршрутами ЭТОГО района, а потом уже с другими районами. Например 16, прыгун, обезьянка, трюфель, глазунья, шарен и др 7а.
Кстати Обезьянка оригинальным раскладом через низ, как дядя Саша лазал, до сих пор думаю, что это 7а, а не 6с. А обход через верх, тот 6b\6b+.
Ну все это полемика.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение LMS » 25 май 2017, 07:18

Аватара пользователя
LMS
новичЁк
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:15
Откуда: Новосибирск

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 26 май 2017, 10:14

Вторую оттяжку нужно с лазания вщелкивать, а так это 6с с трудом )
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение Nikolay » 29 май 2017, 18:16

terkin писал(а):Вторую оттяжку нужно с лазания вщелкивать, а так это 6с с трудом )

Ладно пусть 6b значит будет, не вопрос.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 29 май 2017, 18:39

Шутки, шутками, но именно на этом маршруте это критично как ни когда. Ключ становиться в двое длиннее. Но я так просто сказал, мне то вообще фиолетово.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 19 июн 2017, 12:11

В этом году Дима Гребенников пролез со своими точками Первый вызов.
Есть еще информация о таких прохождениях в Саввушках?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 19 июн 2017, 22:11

Таких - это каких? Этого маршрута? Или вообще тредом?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение climbman » 19 июн 2017, 22:24

трэдом Первого вызова
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Саввушка (Алтайский край)

Сообщение terkin » 20 июн 2017, 21:07

Я вылазал. Больше не знаю
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron