про описание районов

про описание районов

Сообщение ivantem » 14 окт 2009, 18:33

приветствуется:
1. Как добраться и на чем.
2. Где жить и почем.
3. Наличие воды - дров.
4. Категории трасс или хотя бы их названия и схема расположения. Также хорошо длину трассы, кол-во оттяжек, наличие спусковой цепи-проволки и т.д. - спецификации трассы.
5. Картинки трасс высылать с нитками на меня или Евгения. Мы их выльем на фтп сайта и поставим ссылки в описание. Если картинок много. Если 1-2, то можно просто в текст сообщения прикрепить.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: про описание районов

Сообщение Кириков » 01 дек 2015, 00:13

Мой любимый http://27crags.com/ появился в AppStore. Бесплатно.
Идеология схожа с AllClimb. Может функционал и поменьше.
Но ведь какая у них база по районам.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

27crags vs AllClimb

Сообщение Кириков » 25 ноя 2016, 12:33

27crags.com за последний год активно развивается.
Ресурс теперь частично коммерческий и стал доступен на мобильных платформах.
Остались районы и сектора, информация по которым в свободном доступе, а есть только по оплаченному "премиум" доступу.
Стоимость 5 евро в месяц (годовой дешевле - 37 евро). За эти деньги получаешь доступ к базе по всем районам мира,
которые на данный момент внесены (районы в 90-та странах).
Логика схожая с AllClimb. Есть свои плюсы в 27crags, но в целом, функционал AllClimb поудобнее.

В 27crags все районы на карте по которым есть информация видно сразу (не важно Филиппины это или Индия).
В AllClimb я на мобильном приложении для iPhone сейчас вижу районы только в России, хотя на сайте анонсированы ещё и Сардиния и Крит,
но как их увидеть (хотя бы метку о том что район есть в платной базе, чтобы её затем купить) я пока не понял.

Общее впечатление - оба ресурса в чём-то дополняют друг друга (например, нашёл хоть немного информации по болдер районам
под Шаан-Каей и Воронцовскому парку в Крыму именно в 27crags, хотя вообще Крымская база маршрутов в AllClimb существенно полнее).
Для планирования поездок ресурсы весьма полезны.
Но бумажные гайды по районам пока целиком не заменяют, хотя очевидно, что это лишь вопрос времени.
Последний раз редактировалось Кириков 25 ноя 2016, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Вопрос по AllClimb.

Сообщение Кириков » 25 ноя 2016, 12:36

Кто опытный, подскажите, как вносятся в базу нитки маршрутов на AllClimb?
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Вопрос по AllClimb.

Сообщение Heroy2401 » 25 ноя 2016, 17:16

Кириков писал(а):Кто опытный, подскажите, как вносятся в базу нитки маршрутов на AllClimb?
Для этого нужна админская версия приложения и админский доступ. Чтобы их получить надо связаться с их людьми (через их группу, например https://vk.com/public92421633) и попросить сделать админом того района, где нитки хочешь внести. Они-то всё и объяснят. Брать где-то ещё админское приложение нет смысла, т.к. оно привязывается к конкретному устройству (планшет, смарт) вручную создателем приложения.


Кириков писал(а):В AllClimb я на мобильном приложении для iPhone сейчас вижу районы только в России, хотя на сайте анонсированы ещё и Сардиния и Крит, но как их увидеть (хотя бы метку о том что район есть в платной базе, чтобы её затем купить) я пока не понял.
Они сейчас занимаются допиливанием версии для яблочников, так что проблема должна скоро уйти.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: про описание районов

Сообщение Кириков » 25 ноя 2016, 23:28

->Heroy2401
Спасибо. Примерно так я и представлял.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: про описание районов

Сообщение ordorub » 11 сен 2018, 14:50

Увлекся сам добавлением маршрутов в thecrag.com и рекомендую остальным, у кого есть желание внести свой вклад в описание и актуализацию базы. Некоммерческий опенсорсный проект, принцип работы похож на википедию — добавлять, корректировать информацию по маршрутам могут все желающие. У него очень богатый функционал. К сожалению нет мобильного приложения, но можно экспортировать гайды в pdf, kml, gpx. Маршрутов в нем по России все еще мало, поэтому параллельно пользуюсь allclimb.com.
Аватара пользователя
ordorub
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:22
Откуда: Новосибирск

Re: про описание районов

Сообщение climbman » 12 сен 2018, 22:56

- забавно, что РФ в Европе внезапно оказалась )))
- не нашел фото с нитками. Их вообще нет?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: про описание районов

Сообщение ordorub » 14 сен 2018, 18:36

climbman писал(а):- забавно, что РФ в Европе внезапно оказалась )))
- не нашел фото с нитками. Их вообще нет?

На картах интернета РФ обычно относят к Европе, это нормально. А вот Крым до сих пор в Украине :) Но наверное любой это может поправить, если захочет :)
Фото с нитками есть кое-где. Я не стал заливать туда чужие, только свои, поэтому их немного. Например есть сектор У реки https://www.thecrag.com/climbing/russia/area/1882094697
Аватара пользователя
ordorub
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:22
Откуда: Новосибирск

Re: про описание районов

Сообщение climbman » 18 сен 2018, 23:33

ordorub писал(а):Фото с нитками есть кое-где. Я не стал заливать туда чужие, только свои, поэтому их немного. Например есть сектор У реки https://www.thecrag.com/climbing/russia/area/1882094697


так интереснее.
кстати, Дюжина не идет до "узловой" станции.
Туда идет Каскад. Ну, как?
Есть каскад, у него есть цепь после карниза и продолжение-экстеншин - долаз до базы
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: про описание районов

Сообщение ordorub » 20 сен 2018, 22:38

climbman писал(а):кстати, Дюжина не идет до "узловой" станции.
Туда идет Каскад. Ну, как?
Есть каскад, у него есть цепь после карниза и продолжение-экстеншин - долаз до базы


С теми трассами я долго разбирался по описаниям и фото, присутствуют ошибки. Надеюсь кто-нибудь меня исправит, прям там отредактирует.
Аватара пользователя
ordorub
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:22
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron