Франция

Франция

Сообщение sov » 02 июл 2010, 06:54

а во франции есть где полазить? шутка :).
собственно вопрос такой: есть какой-нибудь ресурс, где ты тыкаешь место своей дислокации и находишь ближайший скалолазный район? речь о франции.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Франция

Сообщение sov » 02 июл 2010, 06:55

речь о городке риом конкретно.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Франция

Сообщение A S » 02 июл 2010, 07:03

http://www.rockclimbing.com/routes/
на 8a.nu можно посмотреть
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Франция

Сообщение love » 02 июл 2010, 08:48

Замечательный сайт по скалолазным спотикам в Европе с картами и прочими прелестями http://www.climb-europe.com/
Конкретно о Франции - http://www.climb-europe.com/RockClimbingFrance.htm
И самый мой любимый сайт http://bleau.info/ - Фонтенбло! Потрясающе сделан - все интерактивненькое, вплоть до выбора сложности "камней" и фото/видео пролазов трасс всех времен и народов.
P.S. Если ты действительно собрался ехать - обращайся за консультацией :) В свое время наизучала этот вопрос вдоль и поперек.
love
Втянувшийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:01
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Франция

Сообщение Сальников » 08 июл 2010, 22:10

Фоненбло - это да-а-а. А еще Бьюкс и Вердон - районы мечты.
Вложения
20799_633629573346805000.2.jpg
Бьюкс
995_633812809565102500.1.jpg
Вердон
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Франция

Сообщение sov » 08 сен 2010, 07:25

заехал таки в Шамони.
Если коротко - довольно мажорский горнолыжный курорт с соответствующими ценами. Скалолазных районов много, но чтобы разобрать где куда, нужно дня два. А у меня всего их три было. Погулял вокруг Монблана, сходил до ближайших скал немного полазил. Но во-первых, там основная масса трасс - 4-5-6, 7б, по-моему, максимум. Во-вторых, поэтому там в основном, начинающие скалолазы и в основном группами с инструкторами. Много детей из скалолазных школ или с родителями. Поэтому контакты были ограничены - люди деньги зарабатывают :).
А вольная тусовка едет подальше.
Но все равно красиво :).
Да, привез гайдбуки. Скалолазный и трекинговый. Если у кого есть возможность сканировать многостраничные книги, то отдам для размножения.
Вложения
PICT1726.jpg
Mont-Blanc
PICT1577.jpg
Mer de Glace
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Франция

Сообщение sov » 08 сен 2010, 07:33

еще
Вложения
PICT1656_2.jpg
PICT1663_2_2.jpg
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Франция

Сообщение love » 08 сен 2010, 08:19

Я могу посканировать)
Мне на работе супер-пупер множитель-сканер поставили - он тока что борщи сам не варит! Ну и сканирует само-собой)))
love
Втянувшийся
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:01
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Франция

Сообщение climbman » 27 окт 2015, 17:00

SMILEHOLDS -зацепки для скалолазания, скалодрома

По возвращению из Фонтенбло и в завершение рассказа об этом замечательном месте немного практичной информации.

Сезон для скалолазания.
Самое подходящее время для лазания здесь – весна и осень. Летом может быть слишком жарко, что неизбежно скажется на трении и усложнит прохождение проблем. Зимой может оказаться слишком холодно и снежно, хотя трение будет замечательным. Осенью или весной велик риск попасть в дожди, но что поделать... Мы всегда ездили осенью. Раньше гонялись за холодной погодой и приезжали в октябре или ноябре. В этом году нам очень понравилось в сентябре. По крайней мере камни высыхают после дождей быстрее, и в целом температура комфортнее. В дождливые дни, если уж очень хочется лазить, а солнечные дни по прогнозу нескоро или же велик риск потерять форму, можно полазить на скалодроме в Фонтенбло http://karma.ffme.fr/index.php/en/

Как добраться.
Можно прилететь в Париж и арендовать машину. Сектора в Фонтенбло находятся на довольно большом расстоянии друг от друга и автомобиль просто необходим, если вы захотите посетить несколько районов. Также можно прилететь и поселиться неподалеку от одного-двух больших популярных секторов и ходить в них пешком. От Парижа до Фонтенбло ходит электричка.
Одни из самых больших и популярных районов:
Cuvier, Apremont, Franchard, Buthiers, Elephant, район Trois Pignon с секторами: Cul de Chien, Rocher aux Sabots, 95.2 и 91.1
Последние три года мы ездим на своем автомобиле из Самары. С установленным газовым оборудованием получается совсем недорого. К примеру, в этом году расходы на топливо на поездку от Москвы до Фонтенбло и обратно, а также на перемещение между секторами вышли около 19000руб. К этому можно прибавить страховку (грин карту) – 4000руб. на месяц и оплата автобанов (по Польше 700руб, по Франции 27,3 евро – в одну сторону). Можно ездить только по бесплатным дорогам, но по времени получается дольше и сложнее. Мы пришли к тому, что проще заплатить и ехать, не напрягаясь и не тормозя при въезде в каждый городок. Даже если ехать вдвоем, все равно получается дешевле, чем лететь и арендовать там автомобиль. По времени переезд от Москвы до Фонтенбло (без остановок на ночлег, но с прохождением таможни – около 2х часов) занимает порядка 35 часов.

Проживание.
Район Il de France (Иль де Франс), где находится лес Fontainebleau – центральный и один из самых дорогих районов Франции, поэтому аренда любого жилья здесь недешева. Двуместный номер в отеле - от 50 евро за ночь. Проживание в кэмпинге - от 12 евро за ночь. В популярном среди скалолазов кэмпинге Musardiere (Мусардье), который находится недалеко от района Trois Pignon, вам придется заплатить около 20 евро. (Цены на 2015 год). Также существует вид размещения Gite de France - когда люди сдают в своем доме комнаты или отдельные домики. Чаще всего аренда минимум на неделю и день заезда – суббота, хотя есть варианты и посуточно. Выгодно для компаний от 4-6 человек. http://en.gites-de-france.com/
Существует бесплатный кэмпинг неподалеку от города Фонтенбло. Он находится возле ипподрома. Я смогла найти на сайте ипподрома схему «как добраться» http://www.hippodrome-solle.com/acces.php Фактически это просто огороженная территория на краю леса, где вы можете поставить свою палатку и припарковать машину, и это не будет нарушением закона. Разводить костер нельзя. Ни воды, ни электричества, ни прочих удобств там нет. Воду можно либо покупать в магазине, либо, не шумя, набирать на кладбище на краю города Фонтебло.
Чтобы помыться, можно съездить в бассейн в Фонтенбло. Но, учтите, что душевые у них общие для обоих полов, так что полностью не разденешься. В этом году нам попалась брошюрка о хостеле, в котором предлагалась услуга душа для нерезидентов за 2,50 евро (30минут). Подробнее о месте расположения, условиях и ценах можно посмотреть по ссылке http://fontaineblhostel.com/flyers/flyer_en.pdf И наконец, если вы хотите совсем сэкономить и так или иначе часто планируете проводить дни отдыха в Париже, то возле центра Помпиду, в подвале бассейна есть бесплатные души по социальной программе.

Шоппинг.
Ни для кого не секрет, что в Париже представлено большое число бутиков, и при наличии огромных сумм в кошельке, в шоппинг можно уйти с головой. Однако наша статья придерживается скалолазной тематики. В Париже, в Латинском квартале находится сеть спортивных магазинов Au Vieux Campeur, в числе которых есть магазин для скалолазания (скальные туфли, системы страховки, магнезия и пр.). Одежда для скалолазов находится уже в другом магазинчике, все, что связано с альпинизмом – в третьем, и т.д. Стоит ли говорить насколько здесь велик выбор! Все магазинчики расположены недалеко друг от друга. Где какой находится можно посмотреть по ссылке http://www.auvieuxcampeur.fr/boutiques/Paris В сети Decathlon (Декатлон) также представлены некоторые скалолазные товары. Здесь вы можете купить магнезию, скальные туфли и пр., однако товар, конечно, будет не столь разнообразен.

Досуг.
Какие бы спортивные цели у вас не стояли, в любом случае без дней отдыха от скалолазания не обойтись. Fontainebleau - прекрасное место для досуга. Вы можете погулять по парку дворца Fontainebleau и зайти на экскурсию в сам дворец. Нам очень понравился небольшой, но уютный городок Moret-sur-Loign. Здесь же неподалеку находится знаменитая французская усадьба с дворцом Во-ле-Виконт, по образу и подобию которых был построен Версаль. И конечно, нельзя не напомнить о том, что Фонтенбло всего в 50 км от Парижа, о красоте и несметном количестве достопримечательностей которого, можно найти множество отзывов и описаний на просторах Интернета. А наша статья и без того получилась довольно длинной.
Благодарим за внимание!

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron